О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в некоторые решения Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов установок для кондиционирования воздуха
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2025 года № 20.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года и пунктами 4 и 132 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) дополнительные примечания Евразийского экономического союза к группе 84 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза дополнить примечанием 7 следующего содержания:
"7. В подсубпозиции 8415 20 000 2 термин "в едином корпусе" относится к установкам для кондиционирования воздуха (кондиционерам), у которых все элементы объединены в одном корпусе, на одной раме или на одной платформе.
Термин "в едином корпусе" также распространяется на установки для кондиционирования воздуха (кондиционеры), в которых холодильный компрессор, входящий в состав данной установки для кондиционирования воздуха (кондиционера), расположен отдельно, то есть не объединен с остальными элементами в одном корпусе, на одной раме или на одной платформе.";
б) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозицию согласно приложению № 1;
в) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 2;
г) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
д) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 100С следующего содержания:

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес пен Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне ауаны баптауға арналған қондырғылардың жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 20 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына, 2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 4 және 132-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 84 тобына Еуразиялық экономикалық одақтың қосымша ескертпелері мынадай мазмұндағы 7-ескертпемен толықтырылсын:
"7. 8415 20 000 2 қосалқы позициясындағы "бірыңғай корпуста" деген термин барлық элементтері бір корпуста, бір рамаға немесе бір платформаға біріктірілген ауаны баптауға арналған қондырғыларға (ауа баптағыштарға) жатады.
"Бірыңғай корпуста" деген термин сондай-ақ ауаны баптауға арналған осы қондырғының (ауа баптағыштың) құрамына кіретін тоңазытқыш компрессоры бөлек орналасқан, яғни басқа элементтермен бір корпусқа, бір рамаға немесе бір платформаға біріктірілмеген ауаны баптауға арналған қондырғыға (ауа баптағыштарға) да қолданылады.";
б) № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан кіші қосалқы позиция алып тасталсын;
в) № 2 қосымшаға сәйкес кіші қосалқы позициялар Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілсін;
г) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары белгіленсін;
д) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 100С ескертпемен толықтырылсын:

"100С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 8 % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2025 г. № 20 по 28.02.2027 включительно.".
2. В перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 16, позицию с кодом 8415 20 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"8415 20 000 2
– – – в едином корпусе
"8415 20 000 8
– – – прочие".
3. Внести в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59, следующие изменения:
а) после позиции с кодом 8414 30 890 9 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить позицией следующего содержания:
"8415 20 000 2
– – – в едином корпусе
022";
б) дополнить сноской 22 следующего содержания:
"22 Ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза применяется с 1 марта 2027 г.".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 21 февраля 2025 г. № 20
ПОДСУБПОЗИЦИЯ,
исключаемая из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
8415 20 000 9
– – прочие
шт
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 21 февраля 2025 г. № 20
ПОДСУБПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
– – прочие:*
8415 20 000 2
– – – в едином корпусе
шт
8415 20 000 8
– – – прочие
шт
___________________________
* Бескодовая подсубпозиция после подсубпозиции 8415 20 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 21 февраля 2025 г. № 20
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

"100С) Кедендік құнның 8% мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 20 шешімі күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 28.02.2027 дейін қолданылады.".
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 16 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі кедендік әкелу баждары ставкаларын өзгерту туралы шешім қабылдайтын сезімтал тауарлардың тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 8415 20 000 9 деген коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"8415 20 000 2
– – – бірыңғай корпуста
"8415 20 000 8
– – – өзгелері".
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 59 шешімімен бекітілген Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлардың және осындай баждар ставкалары мөлшерінің тізбесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН 8414 30 890 9 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8415 20 000 2
– – – бірыңғай корпуста
022";
б) мынадай мазмұндағы 22-ескертпемен толықтырылсын:
"22 Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасы 2027 жылғы 1 наурыздан бастап қолданылады.".
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
В. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 21 ақпандағы
№ 20 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталатын КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлш. бірлігі
8415 20 000 9
– – өзгелері
дана
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 21 ақпандағы
№ 20 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілетін КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлш. бірлігі
– – өзгелері:*
8415 20 000 2
– – – бірыңғай корпуста
дана
8415 20 000 8
– – – өзгелері
дана
_____________
* ЕАЭО СЭҚ ТН 8415 20 000 1 кіші қосалқы позициясынан кейінгі кодсыз кіші қосалқы позиция.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 21 ақпандағы
№ 20 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен, не евромен, не АҚШ долларымен)