О Порядке сбора, обобщения и представления информации о выявленных случаях обращения опасной продукции, которая причинила вред и (или) нанесла ущерб жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений и в отношении которой приняты меры, и ее размещения в общих информационных ресурсах интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 января 2025 года № 14.
В целях реализации статьи 7 Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции от 3 февраля 2020 года и в соответствии с пунктом 427 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора, обобщения и представления информации о выявленных случаях обращения опасной продукции, которая причинила вред и (или) нанесла ущерб жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений и в отношении которой приняты меры, и ее размещения в общих информационных ресурсах интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 22 января 2025 г. № 14
ПОРЯДОК
сбора, обобщения и представления информации о выявленных случаях обращения опасной продукции, которая причинила вред и (или) нанесла ущерб жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений и в отношении которой приняты меры, и ее размещения в общих информационных ресурсах интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза
1. Настоящий Порядок определяет правила сбора, обобщения и представления информации об опасной продукции, которая причинила вред и (или) нанесла ущерб жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений и в отношении которой приняты меры по предотвращению причинения вреда (в том числе по изъятию и отзыву опасной продукции) (далее – продукция, причинившая вред), и ее размещения в общих информационных ресурсах интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее соответственно – информационный ресурс, Союз).

Адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына зиян тигізген және (немесе) залал келтірген және оған қатысты шаралар қабылданған қауіпті өнім айналысы жағдайларының анықталғаны туралы ақпаратты жинау, жинақтау және ұсыну және оны Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жалпы ақпараттық ресурстарына орналастыру тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 22 қаңтардағы № 14 шешімі.
2020 жылғы 3 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде талаптар белгіленбеген өнімнің Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі айналысының тәртібі мен мұндай өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидалары туралы келісімнің 7-бабын іске асыру мақсатында және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 427-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған Адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына зиян тигізген және (немесе) залал келтірген және оған қатысты шаралар қабылданған қауіпті өнім айналысы жағдайларының анықталғаны туралы ақпаратты жинау, жинақтау және ұсыну және оны Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жалпы ақпараттық ресурстарына орналастыру тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2025 жылғы 22 қаңтардағы
14 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына зиян тигізген және (немесе) залал келтірген және оған қатысты шаралар қабылданған қауіпті өнім айналысы жағдайларының анықталғаны туралы ақпаратты жинау, жинақтау және ұсыну және оны Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жалпы ақпараттық ресурстарына орналастыру ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына зиян тигізген және (немесе) залал келтірген және оған қатысты зиян тигізудің алдын алу бойынша (оның ішінде қауіпті өнімді алып тастау және кері қайтару бойынша) шаралар қабылданған қауіпті өнім (бұдан әрі – зиян тигізген өнім) туралы ақпаратты жинау, жинақтау және ұсыну және оны Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің жалпы ақпараттық ресурстарына (бұдан әрі тиісінше – ақпараттық ресур, Одақ) орналастыру қағидаларын айқындайды.

Настоящий Порядок разработан в целях предотвращения обращения продукции, причинившей вред, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты Союза и не установлены в соответствии с законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены) обязательные требования безопасности, а также продукции, причинившей вред, не включенной в указанный Единый перечень.
Настоящий Порядок не распространяется на продукцию, указанную в пункте 2 статьи 1 Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции от 3 февраля 2020 года, и продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю (надзору).
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Соглашением, указанным в абзаце третьем пункта 1 настоящего Порядка.
3. Сбор и обобщение информации об обращении продукции, причинившей вред, проводятся органами государств-членов, уполномоченными на осуществление мониторинга безопасности продукции, указанной в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка (далее – уполномоченные органы), в соответствии с законодательством государств-членов.
4. Информация о выявленных случаях причинения вреда, связанного с обращением опасной продукции, и (или) нанесения ущерба жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений направляется уполномоченными органами в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) для ее размещения в информационном ресурсе не позднее 5 рабочих дней с даты выявления случая такого обращения с указанием следующих сведений:
а) дата выявления обращения продукции, причинившей вред;
б) наименование и (или) обозначение продукции, причинившей вред, ее название (при наличии), дата производства и срок годности (срок службы) продукции;
в) наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица, импортера) продукции, причинившей вред, место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также номера телефонов и электронные адреса (при наличии);
г) наименование юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, у которых выявлена продукция, причинившая вред, место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
д) сведения о документе об оценке соответствия, выданного в соответствии с законодательством государства-члена (регистрационный номер, срок и статус действия) (при наличии);
е) сведения о принятых в соответствии с законодательством государства-члена мерах в отношении продукции, причинившей вред;
ж) иные сведения, имеющие отношение к продукции, причинившей вред (при наличии и по усмотрению уполномоченного органа).

Осы Тәртіп Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 526 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде оған қатысты міндетті талаптар белгіленетін өнімдердің бірыңғай тізбесіне енгізілген, бірақ оған қатысты Одақтың техникалық регламенттері қабылданбаған немесе күшіне енбеген және Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемелекеттер) заңнамасына сәйкес міндетті қауіпсіздік талаптары белгіленбеген, зиян тигізген өнімнің, сондай-ақ көрсетілген Бірыңғай тізбеге енгізілмеген зиян тигізген өнімнің айналысының алдын алу мақсатында әзірленді.
Осы Тәртіп 2020 жылғы 3 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде талаптар белгіленбеген өнімнің Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі айналысының тәртібі мен мұндай өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидалары туралы келісімнің 1-бабының 2-тармағында көрсетілген өнімге және санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық және карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімге қолданылмайды.
2. Осы Тәртіпте пайдаланылатын ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шартта және осы Тәртіптің 1-тармағының үшінші абзацында көрсетілген Келісімде айқындалған мәндерде қолданылады.
3. Зиян тигізген өнімнің айналысы туралы ақпаратты жинауды және жинақтауды мүше мемлекеттердің осы Тәртіптің 1-тармағының екінші абзацында көрсетілген өнімнің қауіпсіздігі мониторингін жүзеге асыруға уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүргізеді.
4. Қауіпті өнім айналысына байланысты және (немесе) адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына зиян тигізілгені және (немесе) залал келтірілгені анықталған жағдайлар туралы ақпаратты уәкілетті органдар мынадай мәліметтерді көрсете отырып, осындай айналыс анықталған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей оны ақпараттық ресурста орналастыру үшін Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жібереді:
а) зиян тигізген өнімнің айналысы анықталған күн;
б) зиян тигізген өнімнің атауы және (немесе) белгілемесі, оның аты (бар болған жағдайда), өнімнің өндірілген күні және жарымдылық мерзімі (қызмет ету мерзімі;
в) зиян тигізген өнімді дайындаушының (дайындаушының уәкілетті тұлғасының, импорттаушының) атауы, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері және қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін, сондай-ақ телефон нөмірлері және электрондық мекенжайлары (бар болған жағдайда);
г) зиян тигізген өнім анықталған заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаның атауы, орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері және қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін;
д) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген сәйкестігін бағалау туралы құжат туралы мәліметтер (тіркеу нөмірі, қолданылу мерзімі және мәртебесі) (бар болған жағдайда);
е) зиян тигізген өнімге қатысты мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қабылданған шаралар туралы мәліметтер;
ж) зиян тигізген өнімге қатысы бар өзге мәліметтер (бар болған жағдайда және уәкілетті органның қалауы бойынша).

5. Комиссия не позднее 3 рабочих дней с даты поступления от уполномоченных органов информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, размещает ее в информационном ресурсе.
6. В целях актуализации информации, размещенной в информационном ресурсе, уполномоченные органы в течение 5 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в такую информацию представляют в Комиссию сведения об этом.
7. Исключение информации из информационного ресурса осуществляется Комиссией в автоматическом режиме по истечении 1 года с даты ее размещения.
Информация может быть исключена из информационного ресурса до истечения 1 года с даты ее размещения на основании представленных в Комиссию уполномоченными органами обоснований такого исключения.
8. До введения в действие в рамках Союза соответствующего общего процесса размещение информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, обеспечивается Комиссией на официальном сайте Союза.
Представление уполномоченными органами в Комиссию указанной информации для размещения на официальном сайте Союза, а также сведений для ее актуализации и исключения осуществляется на бумажном носителе и (или) в электронном виде.
Комиссия обеспечивает размещение информации на официальном сайте Союза, ее актуализацию и исключение не позднее 3 рабочих дней с даты поступления от уполномоченных органов в Комиссию соответствующих сведений.

5. Комиссия уәкілетті органдардан осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген ақпарат келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей оны ақпараттық ресурста орналастырады.
6. Ақпараттық ресурста орналастырылған ақпаратты өзектендіру мақсатында уәкілетті органдар осындай ақпаратқа тиісті өзгерістер енгізілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде бұл туралы мәліметтерді Комиссияға ұсынады.
7. Ақпараттық ресурстан ақпаратты алып тастауды Комиссия ол орналастырылған күннен бастап 1 жыл өткен соң автоматты режимде жүзеге асырады.
Уәкілетті органдар Комиссияға ұсынған осындай алып тастау негіздемелері негізінде ақпарат оны орналастырған күннен бастап 1 жыл өткенге дейін ақпараттық ресурстан алып тасталуы мүмкін.
8. Одақ шеңберінде тиісті жалпы процесс қолданысқа енгізілген дейін Комиссия осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген ақпаратты Одақтың ресми сайтында орналастыруды қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органдардың Одақтың ресми сайтында орналастыру үшін көрсетілген ақпаратты, сондай-ақ оны өзектендіру және алып тастау үшін мәліметтерді Комиссияға ұсынуы қағаз тасымалдағышта және (немесе) электронды түрде жүзеге асырылады.
Комиссия уәкілетті органдардан тиісті мәліметтер Комиссияға келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей Одақтың ресми сайтында ақпаратты орналастыруды, оны өзектендіруді және алып тастауды қамтамасыз етеді.