Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 августа 2025 года № 76
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
2. Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2013 г. № 11 "Об утверждении перечня продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011)";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 г. № 140 "О внесении изменений в отдельные решения Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии и об одобрении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 февраля 2015 г. № 7 "О внесении изменений в перечень продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011)";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 г. № 50 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении ходунков и палаток для игр, а также в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии";

Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 76 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына міндетті сәйкестікті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Оған қатысты кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімнің (бұйымдардың) тізбесін бекіту туралы" 2013 жылғы 31 қаңтардағы №11 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссияның жекелеген шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешімінің жобасын мақұлдау туралы" 2013 жылғы 25 маусымдағы №140 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Оған қатысты кедендік декларация беру Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарына сәйкес бағалау (растау) туралы құжат берумен бірге жүретін өнімнің (бұйымның) тізбесіне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 3 ақпандағы № 7 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне жүргізгіге және ойын шатырларына қатысты, сондай-ақ Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 12 мамырдағы № 50 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 февраля 2016 г. № 18 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2013 г. № 11".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 августа 2025 г. № 76
ПЕРЕЧЕНЬ

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 31 қаңтардағы № 11 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 9 ақпандағы № 18 шешімі.
3. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 тамыздағы
№76 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
(сведения
о документе
об оценке соответствия)
Примечание
1
2
3
4
1. Пасты для лепки, включая пластилин для детской лепки, в том числе массу для лепки, тесто для лепки, полимерную глину и другую аналогичную продукцию для детской лепки, в частности в комплекте с формами и иными необходимыми для лепки принадлежностями
3407 00 000 0
сертификат соответствия
за исключением:
"зубоврачебного воска" или составов, применяемых для получения слепков зубов, расфасованных в наборы, в упаковки для розничной продажи или в виде плиток, в форме подков, в брусках или аналогичных формах;
составов для зубоврачебных целей прочих на основе гипса (кальцинированного гипса или сульфата кальция)

Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтер)
Ескертпе
1
2
3
4
1. Балалар үшін мүсіндеуге арналған пластилинді қоса алғанда, мүсіндеуге арналған пасталар, оның ішінде мүсіндеуге арналған масса, мүсіндеуге арналған қамыр, полимерлі саз және балалар үшін мүсіндеуге арналған, атап айтқанда қалыптармен және мүсіндеуге қажетті өзге де керек-жарақтармен жиынтықтағы басқа да ұқсас өнімдер
3407 00 000 0
сәйкестік сертификаты
мыналарды қоспағанда:
"тіс дәрігерінің балауызы" немесе бөлшектеп сатуға арналған қаптамаларға немесе плиткалар түрінде, таға түрінде, кесек немесе ұқсас нысандарда қапталған тістердің құймаларын алу үшін қолданылатын құрамдар; гипс (кальцийленген гипс немесе кальций сульфаты) негізінде өзге де тіс дәрігерлік мақсаттарға арналған құрамдар

14. Наборы электрических гоночных автомобилей для соревновательных игр
9504 90 100 0
сертификат соответствия
15. Настольные или комнатные игрушки (игры), карточные игрушки (игры) всех типов
9504 40 000 0
9504 90 800 9
сертификат соответствия
16. Игрушечные изделия для праздников, карнавалов и прочие игрушечные изделия для увеселения, включая предметы для показа фокусов и шуток
9505 10 900 0
9505 90 000 0
сертификат соответствия
за исключением:
продукции, не являющейся игрушкой и не содержащей указания
на минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограммы, обозначающей возраст ребенка,
в маркировке;
декоративных изделий, предназначенных для праздников
и торжественных мероприятий;
сувенирной продукции (изделий, предназначенных для удовлетворения эстетических потребностей человека и не предназначенных для игры ребенка);
продукции (изделий) из стекла, предназначенных для новогодних и рождественских праздников

14. Жарысу ойындарына арналған электрлік жарыс автомобильдерінің жиынтығы
9504 90 100 0
сәйкестік сертификаты
15. Үстелүстілік немесе бөлмелік ойыншықтар (ойындар), барлық түрдегі карточкалық ойыншықтар (ойындар)
9504 40 000 0
9504 90 800 9
сәйкестік сертификаты
16. Мерекелерге, карнавалдарға арналған ойыншық бұйымдар және көңіл көтеруге арналған өзге де ойыншық бұйымдар, оның ішінде фокустар мен әзілдерді көрсетуге арналған заттар
9505 10 900 0
9505 90 000 0
сәйкестік сертификаты
мыналарды:
ойыншық болып табылмайтын және ойыншық арналған баланың ең төменгі жасын немесе баланың жасын білдіретін таңбалаудағы пиктограмманы қамтымайтын өнімді;
мерекелер мен салтанатты іс-шараларға арналған сәндік бұйымдарды;
кәдесый өнімдерін (адамның эстетикалық қажеттіліктерін қанағаттандыруға арналған және баланың ойынына арналмаған бұйымдарды);
жаңа жылдық және рождестволық мерекелерге арналған шыныдан жасалған өнімдерді (бұйымдарды) қоспағанда

17. Бассейны для детей, в том числе сухие бассейны с шариками
9506 99 900 0
сертификат соответствия
за исключением бассейнов для детей, в том числе сухих бассейнов
с шариками, устанавливаемых
в общественных местах для общего пользования
18. Краски, в том числе краски, наносимые пальцами, гуашь, и другие аналогичные изделия
3213 10 000 0
3213 90 000 0
сертификат соответствия
за исключением продукции (изделий), не являющейся игрушкой и не содержащей указания на минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограммы, обозначающей возраст ребенка, в маркировке

17. Балаларға арналған бассейндер, соның ішінде шарлары бар құрғақ бассейндер
9506 99 900 0
сәйкестік сертификаты
балаларға арналған бассейндерді, оның ішінде жалпыға ортақ пайдалану үшін қоғамдық орындарда орнатылатын шарлары бар құрғақ бассейндерді қоспағанда
18. Бояулар, соның ішінде саусақпен жағатын бояулар, гуашь, және басқа да ұқсас өнімдер
3213 10 000 0
3213 90 000 0
сәйкестік сертификаты
ойыншық болып табылмайтын және ойыншық арналған баланың ең төменгі жасын немесе баланың жасын білдіретін таңбалаудағы пиктограмманы қамтымайтын өнімді (бұйымдарды) қоспағанда

19. Батуты для детей для домашнего использования
9506 99 900 0
сертификат соответствия
за исключением:
спортивных батутов и батутов, являющихся аттракционом;
батутов для детей, устанавливаемых
в общественных местах для общего пользования
20. Карандаши, маркеры, фломастеры, кисти и другие аналогичные изделия
9603 30 100 0
9608 20 000 0
9608 50 000 0
9608 99 000 9
9609 10 100 0
9609 10 900 0
9609 20 000 0
9609 90 100 0
9609 90 900 0
сертификат соответствия
используемые в игровых наборах или в качестве игрушки, за исключением продукции (изделий), не являющейся игрушкой и не содержащей указания на минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограммы, обозначающей возраст ребенка, в маркировке
21. Качели для домашнего использования
9401 52 000 0
9401 53 000 0
9401 59 000 0
9401 61 000 0
9401 69 000 0
9401 71 000 9

19. Балалар үшін үйде қолдануға арналған батуттар
9506 99 900 0
сәйкестік сертификаты
мыналарды:
спорттық батуттар мен аттракцион болып табылатын батуттарды;
жалпыға ортақ пайдалану үшін қоғамдық орындарда орнатылатын балаларға арналған батуттарды қоспағанда
20. Қарындаштар, маркерлер, фломастерлер, қылқаламдар және басқа да ұқсас бұйымдар
9603 30 100 0
9608 20 000 0
9608 50 000 0
9608 99 000 9
9609 10 100 0
9609 10 900 0
9609 20 000 0
9609 90 100 0
9609 90 900 0
сәйкестік сертификаты
ойыншық болып табылмайтын және ойыншық арналған баланың ең төменгі жасын немесе баланың жасын білдіретін таңбалаудағы пиктограмманы қамтымайтын өнімді (бұйымдарды) қоспағанда, ойын жиынтықтарында немесе ойыншық ретінде пайдаланылатын
21. Үйде пайдалануға арналған әткеншектер
9401 52 000 0
9401 53 000 0
9401 59 000 0
9401 61 000 0
9401 69 000 0
9401 71 000 9

9401 79 000 9
9401 80 000 9
сертификат соответствия
подвесные, напольные и иные качели для домашнего использования
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием (описанием) и назначением продукции (с учетом примечаний, приведенных в графе 4), так и кодом (кодами) ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Перечень изделий, которые не рассматриваются в качестве игрушек и на которые не распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011), приведен в приложении № 1 к указанному техническому регламенту.

9401 79 000 9
9401 80 000 9
сәйкестік сертификаты
үйде пайдалануға арналған аспалы, едендік және өзге де әткеншектер
Ескертпелер:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын (сипаттамасын) және мақсатын (4-бағанда келтірілген ескертпелерді ескере отырып), сондай-ақ ЕАЭО СЭҚ ТН кодын (кодтарын) басшылыққа алу қажет.
2. Ойыншықтар ретінде қарастырылмайтын және Кеден одағының "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 008/2011) техникалық регламенті қолданылмайтын бұйымдардың тізбесі көрсетілген техникалық регламентке № 1 қосымшада келтірілген.