О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 февраля 2025 года № 17
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования" изменения cогласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 февраля 2025 г. № 17
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30
1. Примечания к разделу 2.8 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к указанному Решению), дополнить примечанием 3 следующего содержания:
"3. Мера нетарифного регулирования в отношении видов диких животных, указанных в таблице 1 настоящего раздела, распространяется также на их видимые части и дериваты (коды 0507 90 000 0, 0510 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), за исключением видимых частей и дериватов диких животных, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами в качестве товаров для личного пользования.".
2. В Положении о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза (приложение № 6 к указанному Решению):
a) в пункте 1:
в абзаце первом слова "(далее – редкие дикие живые животные и (или) дикорастущие растения)" заменить словами "(далее соответственно – редкие дикие живые животные и (или) дикорастущие растения, единый перечень)";
в абзаце втором слова "указанного" и "этого" исключить;
б) в пункте 4:
перед абзацем первым дополнить абзацем следующего содержания:
"4. Вывоз физическими лицами редких диких живых животных и (или) дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется в соответствии с положениями абзацев второго – четвертого настоящего пункта с учетом примечания 3 к разделу 2.8 единого перечня.";
в абзаце первом слова "4. Вывоз" заменить словом "Вывоз".

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 18 ақпандағы № 17 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4 және 37-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 18 ақпандағы
№ 17 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлар тізбесінің 2.8-бөліміне ескертпе мынадай мазмұндағы 3-ескертпемен толықтырылсын:
"3. Осы бөлімнің 1-кестесінде көрсетілген жабайы жануарлар түрлеріне қатысты тарифтік емес реттеу шарасы жеке тұлғалардың жеке пайдалануы үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкететін жабайы жануарлардың көрінетін бөліктері мен дериваттарын қоспағанда, олардың көрінетін бөліктері мен дериваттарына да (ЕАЭО СЭҚ ТН кодтары 0507 90 000 0, 0510 00 000 0) қолданылады.".
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің қызыл кітаптарына енгізілген жабайы тірі жануарлардың және жабайы өсетін өсімдіктердің сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ережеде (көрсетілген Шешімге № 6 қосымша):
a) 1-тармақта:
бірінші абзацта "(бұдан әрі – сирек кездесетін жабайы тірі жануарлар және (немесе) жабайы өсетін өсімдіктер)" деген сөздер "(бұдан әрі тиісінше – сирек кездесетін жабайы тірі жануарлар және (немесе) жабайы өсетін өсімдіктер, бірыңғай тізбе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацта "көрсетілген" және "осы" деген сөздер алып тасталсын;
б) 4-тармақта:
бірінші абзацтың алдында мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"4. Жеке тұлғалардың жеке пайдалануына арналған тауарлар ретінде сирек кездесетін жабайы тірі жануарларды және (немесе) жабайы өсетін өсімдіктерді әкетуі бірыңғай тізбенің 2.8-бөліміне 3-қосымшаны ескере отырып, осы тармақтың екінші – төртінші абзацтарының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.";
бірінші абзацта "4. Жеке" деген сөз "Жеке" деген сөзбен ауыстырылсын.