О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 января 2025 года № 9
В соответствии с пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 25 декабря 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 января 2025 г. № 9
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30
1. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека (приложение № 3 к указанному Решению) дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41. Ввоз органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
2. Подпункт "а" пункта 3 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение № 7 к указанному Решению) дополнить словами ", ввоз опасных отходов в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами".
3. В Положении о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств (приложение № 9 к указанному Решению):
абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, ввоз в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, шифровальных (криптографических) средств, включенных в перечень согласно приложению № 5, осуществляется без представления таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации. В случае если шифровальные (криптографические) средства не включены в перечень, предусмотренный приложением № 5 к настоящему Положению, их ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, а также их ввоз в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, осуществляется только при наличии в отношении таких товаров сведений о нотификации. Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, ввоз в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, шифровальных (криптографических) средств, которые не включены в перечень, предусмотренный приложением № 5 к настоящему Положению, и в отношении которых отсутствуют сведения о нотификации, запрещен.";
наименование приложения № 5 к указанному Положению после слов "в качестве товаров для личного пользования" дополнить словами ", а также при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 21 қаңтардағы № 9 шешімі
Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2023 жылғы 25 желтоқсанда қол қойылған 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 21 қаңтардағы
№ 9 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне енгізілетін өзгерістер
1. Адамның органдары мен тіндерін, қан мен оның компоненттерін, адамның биологиялық материалдарының үлгілерін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 3 қосымша) мынадай мазмұндағы 41-тармақпен толықтырылсын:
"41. Жеке тұлғалар сатып алған адамның органдары мен тіндерін, қан мен оның компоненттерін, адамның биологиялық материалдарының үлгілерін электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
2. Қауіпті қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 7 қосымша) 3-тармағының "а" тармақшасы ", жеке тұлғалар сатып алған қауіпті қалдықтарды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуді" деген сөздермен толықтырылсын.
3. Шифрлау (криптографиялық) құралдарын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ережеде (көрсетілген Шешімге № 9 қосымша):
5 тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде әкелуі немесе әкетуі, жеке тұлғалар сатып алған № 5 қосымшаға сәйкес электрондық сауда тауарлары ретінде тізбеге енгізілген шифрлау (криптографиялық) құралдарын әкелуі мүше мемлекеттің кеден органына қорытындыны (рұқсат беру құжатын) не нотификация туралы мәліметтерді ұсынбай жүзеге асырылады. Егер шифрлау (криптографиялық) құралдары осы Ережеге № 5 қосымшада көзделген тізбеге енгізілмеген жағдайда, оларды жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде әкелуі немесе әкетуі, сондай-ақ оларды жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуі осындай тауарларға қатысты нотификация туралы мәліметтер болған кезде ғана жүзеге асырылады. Осы Ережеге № 5 қосымшада көзделген тізбеге енгізілмеген және оларға қатысты нотификация туралы мәліметтер болмаған шифрлау (криптографиялық) құралдарын жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде әкелуіне немесе әкетуіне, жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуіне тыйым салынады.".
көрсетілген Ережеге № 5 қосымшаның атауы "жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ оларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде әкелу кезінде," деген сөздермен толықтырылсын.

4. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (приложение № 10 к указанному Решению) дополнить пунктом 61 следующего содержания:
"61. Ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
5. Пункт 4 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) (приложение № 11 к указанному Решению) после слов "для личного пользования" дополнить словами ", ввоз средств защиты растений (пестицидов) в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".
6. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней (приложение № 13 к указанному Решению) дополнить пунктом 21 следующего содержания:
"21. Ввоз драгоценных камней, включенных в раздел 2.9 единого перечня, в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
7. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (приложение № 14 к указанному Решению), дополнить пунктом 21 следующего содержания:
"21. Ввоз драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, включенных в раздел 2.10 единого перечня, в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
8. В пункте 6 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (приложение № 15 к указанному Решению):
абзац первый после слов "для личного пользования" дополнить словами ", ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,";
абзац третий после слов "для личного пользования" дополнить словами ", а также ввоз в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".
9. Пункт 5 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (приложение № 16 к указанному Решению), после слов "для личного пользования" дополнить словами ", ввоз специальных технических средств в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".

4. Есірткі заттары, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 10 қосымша) мынадай мазмұндағы 61-тармақпен толықтырылсын:
"61. Дәрілік заттар түріндегі есірткі заттарын, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларын жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
5. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына өсімдіктерді (пестицидтерді) қорғау құралдарын әкелу туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 11 қосымша) 4-тармағы "жеке пайдалану үшін" деген сөздерден кейін ", жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде өсімдіктерді қорғау құралдарын (пестицидтерді) әкелу," деген сөздермен толықтырылсын.
6. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына қымбат бағалы тастарды әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 13 қосымша) мынадай мазмұндағы 21-тармақпен толықтырылсын:
"21. Жеке тұлғалар сатып алған, бірыңғай тізбенің 2.9-бөліміне енгізілген қымбат бағалы тастарды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
7. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына қымбат бағалы металдар мен құрамында қымбат бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 14 қосымша) мынадай мазмұндағы 21-тармақпен толықтырылсын:
"21. Жеке тұлғалар сатып алған, бірыңғай тізбенің 2.10-бөліміне енгізілген қымбат бағалы металдар мен құрамында қымбат бағалы металдар бар шикізат тауарларын электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
8. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды, оның ішінде кіріктірілген не басқа тауарлардың құрамына кіретін құрылғыларды әкелу туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 15 қосымша) 6-тармағында:
бірінші абзац "жеке пайдалануға арналған" деген сөздерден кейін ", жеке тұлғалар сатып алған радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші абзац "жеке пайдалануға арналған" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ жеке тұлғалар сатып алған электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге" деген сөздермен толықтырылсын;
9. Ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 16 қосымша) 5-тармағы "жеке пайдалануға арналған" деген сөздерден кейін ", жеке тұлғалар сатып алған арнайы техникалық құралдарды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге" деген сөздермен толықтырылсын;

10. Раздел I Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (приложение № 17 к указанному Решению) дополнить пунктом 61 следующего содержания:
"61. Ввоз оружия в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
11. Пункт 4 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 19 к указанному Решению), после слов "для личного пользования" дополнить словами ", ввоз ядовитых веществ в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".
12. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение № 20 к указанному Решению), дополнить пунктом 31 следующего содержания:
"31. Запрещается ввоз озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами.".
13. Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (приложение № 21 к указанному Решению) дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41. Ввоз зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами, запрещен.".
14. Пункт 5 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта (приложение № 22 к указанному Решению), после слов "для личного пользования" дополнить словами ", ввоз образцов в качестве товаров электронной торговли, приобретенных физическими лицами,".

10. Азаматтық және қызметтік қаруды, оның негізгі (құрамдас) бөліктері мен оның патрондарын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереженің I бөлімі (көрсетілген Шешімге № 17 қосымша) мынадай мазмұндағы 61-тармақпен толықтырылсын:
"61. Жеке тұлғалар сатып алған қаруды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
11. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына есірткі құралдары мен психотроптық заттардың прекурсорлары болып табылмайтын улы заттарды әкелу туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 19 қосымша) 4-тармағы "жеке пайдалануға арналған" деген сөздерден кейін ", жеке тұлғалар сатып алған улы заттарды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге" деген сөздермен толықтырылсын.
12. Озонды бұзатын заттар мен құрамында озонды бұзатын заттар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 20 қосымша) мынадай мазмұндағы 31-тармақпен толықтырылсын:
"31. Жеке тұлғалар сатып алған озонды бұзатын заттар мен құрамында озонды бұзатын заттар бар өнімдерді электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
13. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына дәрілік заттарды әкелу туралы ереже (көрсетілген Шешімге № 21 қосымша) мынадай мазмұндағы 41-тармақпен толықтырылсын:
"41. Жеке тұлғалар сатып алған тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттарды электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге тыйым салынады.".
14. Зертханалық ауқымдағы зерттеулерде, сондай-ақ эталондық стандарт ретінде пайдалануға жататын өсімдіктерді қорғау құралдарын және басқа да тұрақты органикалық ластағыштарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу туралы ереженің (көрсетілген Шешімге № 22 қосымша) 5-тармағы "жеке пайдалануға арналған" деген сөздерден кейін ", жеке тұлғалар сатып алған үлгілерді электрондық сауда тауарлары ретінде әкелуге" деген сөздермен толықтырылсын.