О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении литых алюминиевых колесных дисков, происходящих из Японии, Королевства Таиланд, Турецкой Республики и Малайзии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 января 2025 года № 7.
Примечание ИЗПИ!
О вступлении в силу настоящего решения см. решение Евразийского межправительственного совета от 31.01.2025 N 1.
В соответствии c пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза новых и бывших в употреблении литых алюминиевых колесных дисков диаметром от 13 до 20 дюймов включительно, с максимально допустимой нагрузкой не более 1 150 кг, с диаметром центрального отверстия не более 131 мм, укомплектованных или не укомплектованных шиной, и (или) одной или несколькими другими частями колес в сборе, и (или) дополнительными принадлежностями колесных дисков, происходящих из Японии, Королевства Таиланд, Турецкой Республики и Малайзии и классифицируемых кодом 8708 70 500 9 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 января 2025 г. № 7
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.02.2025 № 20 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Страна происхождения
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Япония*

Жапониядан, Таиланд Корольдігінен, Түрік Республикасы мен Малайзиядан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін доңғалақтардың құйылған алюминий дискілеріне қатысты демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шараны қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 14 қаңтардағы № 7 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Жапониядан, Таиланд Корольдігінен, Түрік Республикасынан және Малайзиядан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН 8708 70 500 9 кодымен сыныпталатын диаметрі 13-тен қоса алғанда 20 дюймге дейінгі, жол берілетін ең жоғары жүктемесі 1 150 кг аспайтын, орталық тесігінің диаметрі 131 мм аспайтын, шинамен және (немесе) жиынтықтағы доңғалақтардың бір немесе бірнеше басқа бөліктерімен және (немесе) доңғалақ дискілерінің қосымша керек-жарақтарымен жасақталған немесе жасақталмаған жаңа және қолдануда болған доңғалақтың құйылған алюминий дискілеріне қатысты қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы осы демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімін 5 жыл деп белгілей отырып, демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, тауардың атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж салығын өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 14 қаңтардағы
№7 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРЛЕРІ
Шығарылған елі
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік құнның пайызы)
Жапония