О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, в отношении чернил для сублимационной печати
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2024 года № 18.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 4 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза субпозицию согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
г) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 87С следующего содержания:
"87С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2024 г. № 18 по 28.02.2026 включительно.".
2. В перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 16, позицию с кодом 3215 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"3215 90 000 1
– – чернила жидкие для сублимационной (дисперсной) печати для производства товаров легкой промышленности5)
"3215 90 000 9
– – прочие".

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ оларға қатысты кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссиясының кеңесі сублимациялық басып шығаруға арналған сияға қатысты қабылдайтын сезімтал тауарлардың тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 1 наурыздағы № 18 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссиясы туралы ереженің 16-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа тіркелген № 1 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне тіркелген № 1 қосымшаның 4- тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан № 1 қосымшаға сәйкес қосалқы позиция алып тасталсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына № 2 қосымшаға сәйкес позициялар енгізілсін;
в) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері № 3 қосымшаға сәйкес белгіленсін;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 87С ескертпемен толықтырылсын:
"87С) Кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2024 жылғы 1 наурыздағы № 18 шешімі күшіне енген күннен бастап 28.02.2026 дейін қолданылады.".
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 16 шешімімен бекітілген кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссиясының кеңесі қабылдайтын сезімтал тауарлардың тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 3215 90 000 0 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"3215 90 000 1
– – жеңіл өнеркәсіп тауарларын өндіруге арналған сублимациялық (бытырағыш) басып шығаруға арналған сұйық сия5)
"3215 90 000 9
– – өзгелері".

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 1 марта 2024 г. № 18
СУБПОЗИЦИЯ,
исключаемая из единой Товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
3215 90 000 0
– прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 1 марта 2024 г. № 18
ПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру
внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
3215 90 000
– прочие:
3215 90 000 1
– – чернила жидкие для сублимационной (дисперсной) печати для производства товаров легкой промышленности5)
л
3215 90 000 9
– – прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 1 марта 2024 г. № 18
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)
3215 90 000 1
– – чернила жидкие для сублимационной (дисперсной) печати для производства товаров легкой промышленности5)
587С)
3215 90 000 9
– – прочие
5

3. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
М. Григорян И. Петришенко С. Жұманғарин А. Касымалиев А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы кеңесінің
2024 жылғы 1 наурыздағы
шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан алынып тасталатын СУБПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Қос. өлш. бірл.
3215 90 000 0
– өзгелері
-
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы кеңесінің
2024 жылғы 1 наурыздағы
шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілетін ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Қос. өлш. бірл.
3215 90 000
– өзгелері:
3215 90 000 1
– – жеңіл өнеркәсіп тауарларын өндіруге арналған сублимациялық (бытырағыш) басып шығаруға арналған сұйық сия5)
л
3215 90 000 9
– – өзгелері
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы кеңесінің
2024 жылғы 1 наурыздағы
шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕРІ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі (кедендік құнның пайызымен не еурода, не АҚШ долларында)
3215 90 000 1
– – жеңіл өнеркәсіп тауарларын өндіруге арналған сублимациялық (бытырағыш) басып шығаруға арналған сұйық сия5)
587С)
3215 90 000 9
– – өзгелері
5