Об утверждении Правил аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 3 августа 2026 года № 184/НҚ
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа", на основе Типовых правил аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации), утвержденных приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 августа 2024 года № 367-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34967), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
2. Секретариату Председателя (Департамент) Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель М. Омаров
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Председателя
Агентства по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
от "03" августа 2026 года
№ 184/НҚ
Правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа", на основе Типовых правил аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации), утвержденных приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 августа 2024 года № 367-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34967), и определяют порядок аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство).

Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 3 тамыздағы № 184/НҚ бұйрығы
"Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 28-бабының 1-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 20 тамыздағы № 367-НҚ бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34967 болып тіркелген) бекітілген журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің үлгілік қағидалары негізінде БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Төраға хатшылығы (Департамент) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға М. Омаров
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі Төрағасының
2026 жылғы "03" тамыз
№ 184/НҚ бұйрығымен
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 28-бабының 1-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 20 тамыздағы № 367-НҚ бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34967 болып тіркелген) бекітілген журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің үлгілік қағидалары негізінде әзірленді және Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) упрощенный порядок аккредитации – автоматизированный процесс аккредитации средств массовой информации и их журналистов (представителей средств массовой информации) посредством выдачи аккредитационной карты;
2) главный редактор (редактор) – физическое лицо, возглавляющее редакцию средства массовой информации и имеющее соответствующие полномочия на выпуск и распространение продукции средства массовой информации;
3) единая медиаплатформа – информационная система, предназначенная для реализации государственной информационной политики;
4) средство массовой информации – периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, интернет-издание;
5) редакция средства массовой информации – физическое лицо либо творческий коллектив, являющийся структурным подразделением юридического лица, осуществляющие сбор, подготовку материалов, выпуск и распространение средства массовой информации;
6) аккредитация журналиста (представителя средства массовой информации) – процедура назначения журналиста и признание его полномочий Агентством;
7) журналист (представитель средства массовой информации) – физическое лицо, осуществляющее деятельность по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов для средства массовой информации на основе трудовых или иных договорных отношений с редакцией средства массовой информации;
8) регламент мероприятия – документ, определяющий порядок ведения мероприятия, проводимого Агентством.
3. Аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется с целью широкого и оперативного информирования общественности о деятельности Агентства.
Глава 2. Порядок аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации)
Параграф 1. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации)
4. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) проводится при Агентстве независимо от места нахождения Агентства и места постоянного проживания аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации).
5. Агентство устанавливает порядок проведения постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) с учетом специфики своей деятельности.
6. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется сроком на один год.
7. Агентство ежегодно в первом квартале размещает на своем интернет-ресурсе объявление о начале приема заявлений на проведение постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) на казахском и русском языках.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеудің оңайлатылған тәртібі – аккредиттеу картасын беру арқылы бұқаралық ақпарат құралдарын және олардың журналистерін (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің автоматтандырылған процесі;
2) бас редактор (редактор) – бұқаралық ақпарат құралының редакциясын басқаратын және бұқаралық ақпарат құралының өнімін шығаруға және таратуға тиісті өкілеттері бар жеке тұлға;
3) бірыңғай медиаплатформа – мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыруға арналған ақпараттық жүйе;
4) бұқаралық ақпарат құралы – мерзімді баспасөз басылымы, теле-, радиоарна, интернет-басылым;
5) бұқаралық ақпарат құралының редакциясы – бұқаралық ақпарат құралының материалдарын жинауды, әзірлеуді, шығаруды және таратуды жүзеге асыратын жеке тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын шығармашылық ұжым;
6) журналисті (бұқаралық ақпарат құралының өкілін) аккредиттеу – журналисті тағайындау рәсімі және Агенттіктің оның өкілеттігін мойындауы;
7) журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) – бұқаралық ақпарат құралының редакциясымен еңбек немесе өзге де шарттық қатынастар негізінде бұқаралық ақпарат құралы үшін хабарлар мен материалдарды жинау, өңдеу және әзірлеу қызметін жүзеге асыратын жеке тұлға;
8) іс-шара регламенті – Агенттік өткізетін іс-шараны жүргізу тәртібін айқындайтын құжат.
3. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу Агенттіктің қызметі туралы жұртшылықты кеңінен және жедел хабардар ету мақсатында жүзеге асырылады.
2-тарау. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу тәртібі
1-параграф. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу
4. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу Агенттіктің жанында оның орналасқан жеріне және аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерінің) тұрақты тұратын жеріне қарамастан жүргізіледі.
5. Агенттік журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеуді жүргізу тәртібін өз қызметінің ерекшелігін ескере отырып белгілейді.
6. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу бір жыл мерзімге жүзеге асырылады.
7. Агенттік жыл сайын бірінші тоқсанда өзінің интернет-ресурсында журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеуді жүргізуге өтініштерді қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыруды қазақ және орыс тілдерінде орналастырады.

8. Средства массовой информации, желающие аккредитовать своих журналистов (представителей средств массовой информации) при Агентстве, в течение десяти рабочих дней представляют заявление о постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам за подписью главного редактора и (или) собственника средства массовой информации с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации) (требуется для идентификации личности), и согласия аккредитуемого журналиста (представителя средства массовой информации) на использование персональных данных в соответствии с законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
9. Срок рассмотрения заявления о постоянной аккредитации – три рабочих дня со дня окончания приема документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.
10. Агентство по итогам рассмотрения заявления письменно и (или) электронно уведомляет заявителей об одном из следующих решений:
1) об аккредитации;
2) об отказе в аккредитации.
11. Аккредитованный журналист (представитель средств массовой информации) соблюдает следующие условия:
1) сбор и распространение информации, полученной от Агентства, только в средствах массовой информации, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию;
2) соблюдение регламента мероприятия, проводимого Агентством;
3) соблюдение пропускного и внутриобъектового режима особо важных государственных объектов и стратегических объектов.
12. Агентство утверждает регламент проводимого мероприятия.
13. Основаниями для отказа в постоянной аккредитации являются:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;
2) непредоставление документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил;
3) отсутствие в реестре поставленных на учет средств массовой информации.
Неправомерный отказ в постоянной аккредитации может быть обжалован журналистом (представителем средства массовой информации) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
14. Основаниями для лишения журналиста (представителя средства массовой информации) постоянной аккредитации являются:
1) заявление главного редактора средства массовой информации и (или) собственника средства массовой информации о лишении постоянной аккредитации журналиста (представителя средства массовой информации) с указанием причин по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

8. Агенттік жанында өз журналистерін (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеуге ниет білдірген бұқаралық ақпарат құралдары он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу туралы өтінішті аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерінің) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) және аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралының өкілінің) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімін қоса бере отырып, бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолымен ұсынады.
9. Тұрақты аккредиттеу туралы өтінішті қарау мерзімі – осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні.
10. Агенттік өтінішті қарау қорытындылары бойынша өтініш берушілерді мынадай шешімдердің бірі туралы:
1) аккредиттеу туралы;
2) аккредиттеуден бас тарту туралы жазбаша және (немесе) электрондық түрде хабардар етеді.
11. Аккредиттелген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) мына:
1) Агенттіктен алынған ақпаратты оның атынан аккредиттеуге тиісті өтініш келіп түскен бұқаралық ақпарат құралдарында ғана жинау және тарату;
2) Агенттік өткізетін іс-шаралар регламентін сақтау;
3) аса маңызды мемлекеттік объектілер мен стратегиялық объектілердің өткізу және объектішілік режимін сақтау шарттарын сақтайды.
12. Агенттік өткізілетін іс-шараның регламентін бекітеді.
13. Тұрақты аккредиттеуден бас тартуға:
1) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
2) осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбау;
3) есепке қойылған бұқаралық ақпарат құралдарының тізілімінде болмауы негіз болып табылады.
Тұрақты аккредиттеуден заңсыз бас тартуға журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануы мүмкін.
14. Журналисті (бұқаралық ақпарат құралының өкілін) тұрақты аккредиттеуден айыру үшін:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себептерін көрсете отырып бұқаралық ақпарат құралының бас редакторының және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің журналисті (бұқаралық ақпарат құралының өкілін) аккредиттеуден айыру туралы өтініші;

2) наличие вступившего в законную силу решения суда о признании не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию Агентства, распространяемых журналистом (представителем средства массовой информации);
3) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;
4) нарушение двух и более раз условий, установленных пунктом 11 настоящих Правил.
15. Агентство в течение двух рабочих дней со дня установления основания уведомляет средство массовой информации о лишении журналиста (представителя средств массовой информации) аккредитации с указанием причин, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил.
16. Лишение постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется сроком на шесть месяцев.
17. В случае упрощенного порядка аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) посредством единой медиаплатформы выдаются аккредитационные карты в порядке, определяемом уполномоченным органом в области масс-медиа в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
Параграф 2. Временная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации)
18. Временная аккредитация предоставляется журналистам на срок, необходимый для освещения конкретного мероприятия Агентства, и проводится не позднее чем за один рабочий день до проведения соответствующего мероприятия.
19. Для получения временной аккредитации средства массовой информации представляют заявление о временной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам за подписью главного редактора и (или) собственника средства массовой информации с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации) (требуется для идентификации личности), и согласия аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой информации) на использование персональных данных в соответствии с законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
20. Агентство по итогам рассмотрения заявления о временной аккредитации письменно и (или) электронно уведомляет заявителей об одном из следующих решений:
1) об аккредитации;
2) об отказе в аккредитации.
21. Временно аккредитованный журналист (представитель средств массовой информации) соблюдает следующие условия:
1) сбор и распространение информации, полученной от Агентства, только в средствах массовой информации, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию;

2) журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) таратқан Агенттіктің іскерлік беделіне нұқсан келтіретін мәліметтерді шындыққа сәйкес келмейді деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
3) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
4) осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген шарттарды екі және одан да көп рет бұзу негіз болып табылады.
15. Агенттік негіз анықтаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген себептерді көрсете отырып, журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) аккредиттеуден айырғаны туралы бұқаралық ақпарат құралын хабардар етеді.
16. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеуден айыру алты ай мерзімге жүзеге асырылады.
17. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің оңайлатылған тәртібі жағдайында бірыңғай медиаплатформа арқылы "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына сәйкес масс-медиа саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аккредиттеу карталары беріледі.
2-параграф. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) уақытша аккредиттеу
18. Уақытша аккредиттеу журналистерге Агенттіктің нақты іс-шараны жариялау үшін қажетті мерзімге беріледі және тиісті іс-шара өткізілгенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
19. Уақытша аккредиттеу алу үшін бұқаралық ақпарат құралдары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) уақытша аккредиттеу туралы өтінішті аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерінің) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) және аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралының өкілінің) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімін қоса бере отырып, бұқаралық ақпарат құралының бас редакторының және (немесе) меншік иесінің қолымен ұсынады.
20. Агенттік уақытша аккредиттеу туралы өтінішті қарау қорытындысы бойынша өтініш берушілерді мынадай шешімдердің бірі туралы:
1) аккредиттеу туралы;
2) аккредиттеуден бас тарту туралы жазбаша және (немесе) электрондық түрде хабардар етеді.
21. Уақытша аккредиттелген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) мына:
1) Агенттіктен алынған ақпаратты оның атынан аккредиттеуге тиісті өтініш келіп түскен бұқаралық ақпарат құралдарында ғана жинау және тарату;

2) соблюдение регламента мероприятия, проводимого Агентством;
3) соблюдение пропускного и внутриобъектового режима особо важных государственных объектов и стратегических объектов.
22. Основаниями для отказа во временной аккредитации являются:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;
2) непредоставление документов, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил;
3) отсутствие в реестре поставленных на учет средств массовой информации.
Неправомерный отказ во временной аккредитации может быть обжалован журналистом (представителем средства массовой информации) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
журналистов (представителей
средств массовой информации)
при Агентстве по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Форма
____________________________
кому (наименование
аккредитующей организации)
____________________________
от кого (наименование средства
массовой информации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о постоянной аккредитации журналиста (представителя средств массовой информации)
Прошу Вас аккредитовать журналиста (представителя средств массовой информации)
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона, факса, электронный адрес)
Сведения о средстве массовой информации:
1) наименование средства массовой информации: _______________________;
2) юридический адрес (для физических лиц) и местонахождение (для юридических лиц) средства массовой информации: __________________________;
3) номера телефонов, факсов, электронный адрес средства массовой информации: __________________________
Прилагаемые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой информации);
2) согласие аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой информации) на использование персональных данных в соответствии с законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Подтверждаю, что указанный в заявлении журналист (представитель средств массовой информации) является работником
__________________________________________________________________________
(наименование средства массовой информации)
_________________________________________
(подпись главного редактора и (или)
собственника средства массовой информации)
"___" _____________ 20___ года
Приложение 2
к Правилам аккредитации
журналистов (представителей
средств массовой информации)
при Агентстве по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Форма
____________________________
кому (наименование
аккредитующей организации)
____________________________
от кого (наименование средства
массовой информации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении постоянной аккредитации журналиста (представителя средств массовой информации)
Прошу Вас лишить аккредитации журналиста (представителя средств массовой информации)
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Сведения о средстве массовой информации:

2) Агенттік өткізетін іс-шаралар регламентін сақтау;
3) аса маңызды мемлекеттік объектілер мен стратегиялық объектілердің өткізу және объектішілік режимін сақтау талаптарын сақтайды.
22. Уақытша аккредиттеуден бас тартуға:
1) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
2) осы Қағидалардың 19-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбау;
3) есепке қойылған бұқаралық ақпарат құралдарының тізілімінде болмауы негіз болып табылады.
Уақытша аккредиттеуден заңсыз бас тартуға журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануы мүмкін.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
кімге (аккредиттеуші
ұйымның атауы)
____________________________
кімнен (бұқаралық ақпарат
құралдарының атауы)
Журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) тұрақты аккредиттеу туралы өтініш
Сізден журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), телефон, факс нөмірі, электрондық мекенжайы)
аккредиттеуді сұраймын.
бұқаралық ақпарат құралы туралы мәліметтер:
1) бұқаралық ақпарат құралының атауы: __________________________;
2) бұқаралық ақпарат құралының заңды мекенжайы (жеке тұлғалар үшін) және
орналасқан жері (заңды тұлғалар үшін): __________________________;
3) бұқаралық ақпарат құралының телефондарының, факстарының нөмірлері,
электрондық мекенжайы: __________________________
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілінің) жеке
басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілінің) "Дербес
деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
дербес деректерді пайдалануға келісімі.
Өтініште көрсетілген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
____________________________________ қызметкері екенін растаймын.
(бұқаралық ақпарат құралының атауы)
_____________________________
(бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолы)
20___ жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жанындағы журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
кімге (аккредиттеуші ұйымның атауы)
____________________________
кімнен (бұқаралық ақпарат
құралдарының атауы)
Журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) тұрақты аккредиттеуден айыру туралы өтініш
Сізден журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
аккредиттеуден айыруыңызды сұраймын.
бұқаралық ақпарат құралы туралы мәліметтер: