О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 "Об утверждении Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2026 года № 9
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июня 2025 года № 59 "Об утверждении Правил планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов следующее изменение:
в Правилах планирования и реализации государственных инвестиционных проектов, разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения, технико-экономического и финансово-экономического обоснований, определения целесообразности бюджетного кредитования, формирования портфеля государственных инвестиционных проектов, а также корректировки утвержденных (уточненных) параметров, отбора, мониторинга и оценки реализации государственных инвестиционных проектов, утвержденных указанным приказом:
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития отраслей экономики и мониторинга инвестиционных проектов Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.

Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 2 ақпандағы № 9 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 28 маусымдағы № 59 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаларды жоспарлау және іске асыру, инвестициялық ұсынысты, техникалық-экономикалық және қаржылық-экономикалық негіздемелерді әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамалар жүргізу, бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау, мемлекеттік инвестициялық жобалар портфелін қалыптастыру, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялық жобалардың бекітілген (нақтыланған) параметрлерін түзету, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларында:
3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Экономика салаларын дамыту және инвестициялық жобаларды мониторингтеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсына орналастыру үшін жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместителя Премьер-
Министра –Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 февраля 2026 года № 9
Приложение 3
к Правилам планирования и
реализации государственных
инвестиционных проектов,
разработки или корректировки,
проведения необходимых
экспертиз инвестиционного
предложения, технико-
экономического и финансово-
экономического обоснований,
определения целесообразности
бюджетного кредитования,
формирования портфеля
государственных
инвестиционных проектов,
а также корректировки
утвержденных (уточненных)
параметров, отбора,
мониторинга и оценки
реализации государственных
инвестиционных проектов
Порядок отнесения объектов к критически важным проектам и к проектам общестранового значения
1. Отнесение объектов к критически важным и к проектам общестранового значения осуществляется в соответствии с пунктом 8 статьи 148 Кодекса.
2. Порядок отнесения объектов к критически важным и проектам общестранового значения (далее – Порядок) определяется центральным уполномоченным органом по бюджетной политике.
3. Целевые трансферты на развитие передаются вышестоящими бюджетами в нижестоящие на финансирование критически важных объектов и проектов общестранового значения при отсутствии альтернативных источников финансирования.
4. К критически важным объектам относятся:
1) объекты, аварийное прекращение деятельности которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций глобального или регионального масштаба:
объекты биологической безопасности, обеспечивающие хранение особо опасных патогенов и уникальных биологических веществ на территории научно-исследовательских институтов;
берегоукрепительные работы рек, обеспечивающие безопасность населенных пунктов от паводков и наводнений;
реконструкция гидротехнических сооружений;
реконструкция теплоэлектроцентралей и котельных мощностью 100 Гкал/час и выше, при износе сетей не менее 70%;
реконструкция подстанций и линии электропередач напряжением выше 35/10/0,4 кВ, при износе сетей не менее 70%;
реконструкция магистральных сетей теплоснабжения любого диаметра и распределительных (внутриквартальных) сетей теплоснабжения и сооружения на них условным (внутренним) диаметром от 350 мм (миллиметров) (включительно), относящиеся к технически сложным объектам, при износе сетей не менее 70%;
реконструкция групповых водоводов внутренним диаметром 300 мм (миллиметров) и более;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жұманғарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 2 ақпандағы
№ 9 бұйрығына қосымша
Мемлекеттік инвестициялық
жобаларды жоспарлау және іске
асыру, инвестициялық
ұсынысты, техникалық-
экономикалық және қаржылық-
экономикалық негіздемелерді
әзірлеу немесе түзету,
қажетті сараптамалар жүргізу,
бюджеттік кредиттеудің
орындылығын айқындау,
мемлекеттік инвестициялық
жобалар портфелін
қалыптастыру, сондай-ақ
мемлекеттік инвестициялық
жобалардың бекітілген
(нақтыланған) параметрлерін
түзету, іріктеу, іске асырылуын
мониторингтеу және бағалау
қағидаларына
3-қосымша
Объектілерді аса маңызды жобаларға және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызу тәртібі
1. Объектілерді аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызу Кодекстің 148-бабының 8-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Объектілерді аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызу тәртібін (бұдан әрі - Тәртіп) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.
3. Жоғары тұрған бюджеттер дамуға арналған нысаналы трансферттерді қаржыландырудың балама көздері болмаған кезде аса маңызды объектілер мен жалпы ел үшін маңызы бар жобаларды қаржыландыруға төмен тұрған бюджеттерге береді.
4. Аса маңызды объектілерге мыналар жатады:
1) қызметін авариялық тоқтату жаһандық немесе өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайлардың туындауына алып келуі мүмкін объектілер:
ғылыми-зерттеу институттарының аумағында аса қауіпті патогендер мен бірегей биологиялық заттарды сақтауды қамтамасыз ететін биологиялық қауіпсіздік объектілері;
елді мекендердің су тасқыны және су басу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін өзендердің жағалауын нығайту жұмыстары;
гидротехникалық құрылысжайларды реконструкциялау;
желілердің кемінде 70 %-ы тозған кезде қуаты 100 Гкал/сағ және одан жоғары жылу электр орталықтары мен қазандықтарды реконструкциялау;
желілердің кемінде 70 %-ы тозған кезде кернеуі 35/10/0,4 кВ жоғары қосалқы станциялар мен электр беру желілерін реконструкциялау;
желілердің кемінде 70 %-ы тозған кезде техникалық күрделі объектілерге жататын кез келген диаметрдегі жылумен жабдықтаудың магистральдық желілерін және олардағы шартты (ішкі) диаметрі 350 мм (миллиметр) (қоса алғанда) жылумен жабдықтаудың тарату (орамішілік) желілерін және құрылысжайларын реконструкциялау;
ішкі диаметрі 300 мм (миллиметр) және одан астам топтық су тартқыштарды реконструкциялау;

канализационно-очистные сооружения производительностью не менее 100 тыс. м3/сут (метров кубических в сутки);
2) общегосударственные инфраструктурные объекты, обеспечивающие социально-экономическое развитие центров экономического роста в долгосрочной перспективе:
строительство теплоэлектроцентралей и котельных мощностью 100 Гкал/час и выше;
строительство подстанций и линии электропередач напряжением выше 35/10/0,4 кВ;
реабилитационные центры для инвалидов свыше 150 коек (включительно);
многопрофильные больницы свыше 200 коек (включительно) и поликлиники свыше 250 посещений (включительно) в смену;
перинатальные центры свыше 200 коек (включительно);
центры крови;
инфекционные больницы свыше 200 коек (включительно);
национальные госпитали свыше 300 коек (включительно);
объекты культуры республиканского значения;
спортивно-зрелищные, крытые здания или открытые сооружения республиканского значения с одновременным пребыванием в них (вместимостью) более 500 человек;
К проектам общестранового значения относятся:
1) объекты, обеспечивающие экономическое развитие не менее двух областей, городов республиканского значения, столицы:
объекты горнолыжной инфраструктуры (подвесные канатные дороги, подъездные автомобильные дороги, инженерно-коммуникационная инфраструктура) республиканского значения;
метрополитены;
2) объекты, направленные на решение в установленные сроки задач путем единовременной реализации в масштабах страны однородных проектов в определенной отрасли:
аэропорты, терминалы, взлетно-посадочные полосы и иные объекты авиационной инфраструктуры в туристических регионах, находящиеся в республиканской или коммунальной собственности, а также промышленных городах областного значения, предусмотренные Планом мероприятий по социально-экономическому развитию;
магистральные газопроводы, газопроводы-отводы высокого давления от магистральных газопроводов, автоматизированные газораспределительные станции, подводящие межпоселковые газопроводы высокого давления, газораспределительные сети в пределах границ (черты) населенных пунктов;
строительство магистральных сетей теплоснабжения любого диаметра и распределительных (внутриквартальных) сетей теплоснабжения и сооружения на них условным (внутренним) диаметром от 350 мм (миллиметров) (включительно), относящиеся к технически сложным объектам;
строительство групповых водоводов внутренним диаметром 300 мм (миллиметров) и более;
строительство гидротехнических сооружений;
санация крупных рек, протекающих по территории нескольких областей, городов республиканского значения, столицы;
подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к специальным экономическим и индустриальным зонам;
объекты образования, реализуемые в рамках пилотного Национального проекта в области образования "Комфортная школа";
объекты здравоохранения, реализуемые в рамках пилотного Национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
объекты жилищно-коммунального хозяйства, реализуемые в рамках Национального проекта "Модернизация энергетического и коммунального секторов";
объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры, реализуемые в рамках Национального проекта в области связи "Доступный интернет".

өнімділігі тәулігіне кемінде 100 мың м3/тәулік (тәулігіне текше метр) кәріздік-тазарту құрылысжайлары;
2) ұзақ мерзімді перспективада экономикалық өсу орталықтарының әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ететін жалпымемлекеттік инфрақұрылымдық объектілер:
қуаты 100 Гкал/сағ және одан жоғары жылу электр орталықтары мен қазандықтар салу;
кернеуі 35/10/0,4 кВ жоғары қосалқы станциялар мен электр беру желілерін салу;
150 төсектен (қоса алғанда) астам мүгедектерге арналған оңалту орталықтары;
200-ден астам төсекке (қоса алғанда) арналған көпбейінді ауруханалар және ауысымына 250-ден астам адам (қоса алғанда) қабылдайтын емханалар;
200-ден астам төсекке (қоса алғанда) арналған перинаталдық орталықтар;
қан орталықтары;
200-ден астам төсекке (қоса алғанда) арналған жұқпалы аурулар ауруханалары;
300-нан астам төсекке (қоса алғанда) арналған ұлттық госпитальдар;
республикалық маңызы бар мәдениет объектілері;
бір мезгілде 500-ден астам адам (сыйымдылығы) болатын республикалық маңызы бар жабық спорттық-ойын-сауық ғимараттары немесе ашық құрылысжайлар;
Жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға мыналар жатады:
1) кемінде екі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономикалық дамуын қамтамасыз ететін объектілер:
республикалық маңызы бар тау шаңғысы инфрақұрылымының объектілері (аспалы арқан жолдары, кіреберіс автомобиль жолдары, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым);
метрополитендер;
2) белгілі бір саладағы біртекті жобаларды ел ауқымында біржолғы іске асыру арқылы міндеттерді белгіленген мерзімдерде шешуге бағытталған объектілер:
республикалық немесе коммуналдық меншіктегі туристік өңірлердегі, сондай-ақ Әлеуметтік-экономикалық даму жөніндегі іс-шаралар жоспарында көзделген облыстық маңызы бар өнеркәсіптік қалалардағы әуежайлар, терминалдар, ұшу-қону жолақтары және ақпараттық авиациялық инфрақұрылым объектілері;
магистральдық газ құбырлары, магистральдық газ құбырларынан жоғары қысымды газ құбырлары-бұрғыштары, автоматтандырылған газ тарату станциялары, кенттер арасындағы жоғары қысымды жеткізуші газ құбырлары, елді мекендер шекарасындағы (шегіндегі) газ тарату желілері;
техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын кез келген диаметрдегі жылумен жабдықтаудың магистральдық желілерін және шартты (ішкі) диаметрі 350 мм (миллиметр) (қоса алғанда) жылумен жабдықтаудың тарату (орамішілік) желілерін және олардағы құрылысжайларды салу;
ішкі диаметрі 350 мм (миллиметр) және одан артық топтық сутартқыштар салу;
гидротехникалық құрылысжайлар салу;
бірнеше облысың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағы бойынша ағатын ірі өзендерді тазарту;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға жеткізу;
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде іске асырылатын білім беру объектілері;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын денсаулық сақтау объектілері;
"Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту" ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілері;
"Қолжетімді интернет" байланыс саласындағы ұлттық жоба шеңберінде іске асырылатын ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілері.

5. Отнесение объекта к критически важным объектам и к проектам общестранового значения осуществляется соответствующими центральными государственными органами на основании вышеперечисленных критериев, определенных пунктом 8 статьи 148 Кодекса.
6. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы для отнесения объекта к критически важным и к проектам общестранового значения представляет в соответствующий центральный государственный орган:
письмо-заявку с приложением паспорта объекта, раскрывающего краткую информацию (наименование администратора бюджетной программы, место реализации, цель и задачи объекта, в том числе в количественном выражении, период реализации, компоненты, планируемый объем инвестиций);
сведения о балансодержателе, копии документов, подтверждающих право собственности;
сведения об альтернативных вариантах, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора объекта в качестве оптимального пути ее решения;
результат технического обследования надежности и устойчивости объекта, представляемого в соответствии с Законом "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" (в случае проведения реконструкции);
положительные экономические заключения местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение, ТЭО, за исключением проектов, не требующих разработки ТЭО, или ФЭО в зависимости от специфики ГИП;
другие материалы, документы, подтверждающие и раскрывающие информацию об объекте.
7. Соответствующий центральный государственный орган в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней рассматривает пакет документов на их комплектность и соответствие объекта вышеперечисленным критериям и подготавливает соответствующее заключение отраслевой экспертизы об отнесении объекта к критически важным и к проектам общестранового значения (далее – Заключение отраслевой экспертизы) для дальнейшего вынесения на рассмотрение соответствующей ведомственной бюджетной комиссии.
По итогам решения ведомственной бюджетной комиссии соответствующий центральный государственный орган в течение 2 (двух) рабочих дней направляет соответствующее Заключение отраслевой экспертизы местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы.
8. Заключение отраслевой экспертизы содержит оценку:
1) проблемы текущего состояния отрасли, которая влияет на ее дальнейшее развитие;
2) предполагаемых социально-экономических эффектов от реализации проекта, в том числе влияние на пополнение доходной части бюджета, создание постоянных и временных рабочих мест;

5. Объектіні аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызуды Кодекстің 148-бабының 8-тармағында айқындалған жоғарыда аталған өлшемшарттардың негізінде тиісті орталық мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы объектіні аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызу үшін тиісті орталық мемлекеттік органға мыналарды:
объектінің паспорты қоса берілген, қысқаша ақпаратты (бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атауы, объектінің іске асыру орны, мақсаты мен міндеттері, оның ішінде сандық мәнде, іске асыру кезеңі, компоненттері, инвестициялардың жоспарланған көлемі) ашатын өтінімхатты;
баланс ұстаушы туралы мәліметтерді, меншік құқығын растайтын құжаттардың көшірмелерін;
проблеманы шешудің оңтайлы жолы ретінде объектіні таңдауды негіздей отырып, оны шешу нұсқасын таңдау кезінде қаралған балама нұсқалар туралы мәліметтерді;
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңға сәйкес ұсынылатын объектінің сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау нәтижесін (реконструкциялау жүргізілген жағдайда);
МИЖ-дің ерекшелігіне байланысты ТЭН немесе ҚЭН әзірлеуді талап етпейтін жобаларды қоспағанда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның инвестициялық ұсынысқа, ТЭН-ге оң экономикалық қорытындыларын;
объект туралы ақпаратты растайтын және ашатын басқа да материалдарды, құжаттарды ұсынады.
7. Тиісті орталық мемлекеттік орган 15 (он бес) жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасын олардың жинақталуы және объектінің жоғарыда аталған өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды және объектіні аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызу туралы салалық сараптаманың тиісті қорытындысын (бұдан әрі – Салалық сараптаманың қорытындысы) одан әрі тиісті ведомстволық бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін дайындайды.
Ведомстволық бюджет комиссиясы шешімінің қорытындысы бойынша тиісті орталық мемлекеттік орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде тиісті Салалық сараптаманың қорытындысын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына жібереді.
8. Салалық сараптаманың қорытындысы:
1) саланың одан әрі дамуына әсер ететін, оның ағымдағы жай-күйінің проблемаларын;
2) жобаны іске асырудан күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсерлерді, оның ішінде бюджеттің кіріс бөлігін толықтыруға, тұрақты және уақытша жұмыс орындарын құруға әсерін;

3) альтернативных источников финансирования, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы;
4) соответствия проектов Системе региональных стандартов для населенных пунктов, разрабатываемой центральным уполномоченным органом по региональной политике и утверждаемой Правительством Республики Казахстан;
5) выводы.
9. Заключение отраслевой экспертизы подписывается первым руководителем государственного органа либо лицом, его замещающим, либо лицом, уполномоченным первым руководителем государственного органа, и оформляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов.
10. В случае отсутствия документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, соответствующий центральный государственный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления пакета документов возвращает их без рассмотрения.
11. Соответствующий центральный государственный орган по итогам выдачи положительного Заключения отраслевой экспертизы местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы направляет полный пакет документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в центральный уполномоченный орган по бюджетной политике.
12. Центральный уполномоченный орган по бюджетной политике рассматривает представленную документацию по ГИП в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней на предмет соответствия ГИП документам Системы государственного планирования Республики Казахстан, включая планы развития государственных органов или областей, городов республиканского значения, столицы, планы развития и (или) мероприятий субъектов квазигосударственного сектора, и критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.
13. В случае отсутствия полного пакета документов, а также отсутствия ГИП в документах Системы государственного планирования Республики Казахстан, включая планы развития государственных органов или областей, городов республиканского значения, столицы, планы развития и (или) мероприятий субъектов квазигосударственного сектор, и несоответствия ГИП критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, центральный уполномоченный орган по бюджетной политике возвращает документацию на доработку.
14. При соответствии ГИП критериям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, центральный уполномоченный орган по бюджетной политике на основании положительного Заключения отраслевой экспертизы соответствующего центрального государственного органа и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, включает критически важные проекты и проекты общестранового значения в портфель ГИП, формируемого в соответствии с главой 3 настоящих Правил.
Центральный уполномоченный орган по бюджетной политике осуществляет анализ возможного влияния отраслевых ГИП, включенных в портфель ГИП, на развитие экономики путем определения прогнозной доли вклада в объем внутреннего валового продукта, прогнозного прироста поступлений бюджета, прогнозного прироста инвестиций в отрасль и других параметров социально-экономического развития страны.

3) проблеманы шешудiң нұсқасын таңдау кезiнде қаралған қаржыландырудың балама көздерiн;
4) жобалардың өңірлік саясат жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейтін және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Елді мекендерге арналған өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкестігін бағалауды;
5) тұжырымдарды қамтиды.
9. Салалық сараптама қорытындысына мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам не мемлекеттік органның бірінші басшысы уәкілеттік берген адам қол қояды және ресми құжаттар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделеді.
10. Осы Тәртіптің 6-тармағында көзделген құжаттар болмаған жағдайда, тиісті орталық мемлекеттік орган құжаттар топтамасы келіп түскен кезден бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды қараусыз қайтарады.
11. Тиiстi орталық мемлекеттiк орган облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органына салалық сараптаманың оң Қорытындысын бергеннен кейiн бюджет саясаты жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға осы Тәртiптің 6-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын жолдайды.
12. Бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган МИЖ бойынша ұсынылған құжаттаманы 15 (он бес) жұмыс күні ішінде МИЖ-дің мемлекеттік органдардың немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарларын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму және (немесе) іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына және осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
13. Құжаттардың толық топтамасы болмаған, сондай-ақ мемлекеттік органдардың немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарларын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму және (немесе) іс-шаралар жоспарларын қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында МИЖ болмаған және МИЖ осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келмеген жағдайда, бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган құжаттаманы пысықтауға қайтарады.
14. МИЖ осы Тәртіптің 4-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган тиісті орталық мемлекеттік органның салалық сараптамасының оң Қорытындысының және осы Тәртіптің 6-тармағында көрсетілген құжаттардың негізінде аса маңызды жобалар мен жалпы ел үшін маңызы бар жобаларды осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес қалыптастырылатын МИЖ портфеліне қосады.
Бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган жалпы ішкі өнім көлеміне салымның болжамды үлесін, бюджет түсімдерінің болжамды өсімін, салаға салынатын инвестициялардың болжамды өсімін және елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының басқа да параметрлерін айқындау жолымен МИЖ портфеліне қосылған салалық МИЖ-дің экономиканың дамуына ықтимал әсерін талдауды жүзеге асырады.

15. Определение ГИП, отнесенных к критически важным и к проектам общестранового значения, для включения в проект республиканского бюджета и вынесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию на основании портфеля ГИП.
16. Не допускается отнесение объекта к критически важным объектам и к проектам общестранового значения, направленного на проведение капитального (восстановительного) ремонта.

15. Республикалық бюджет жобасына енгізу үшін аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызылған МИЖ-ді айқындауды және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығаруды МИЖ портфелі негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
16. Күрделі (қалпына келтіру) жөндеу жүргізуге бағытталған объектіні аса маңызды объектілерге және жалпы ел үшін маңызы бар жобаларға жатқызуға жол берілмейді.