Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Наурзумского района
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 7 апреля 2026 года № 34
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Наурзумского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Ихтиляпов
Приложение
к постановлению акимата
от "___" ____________ 2026 года
№ _____
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Наурзумского района
Месторасположение
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности с учетом близлежащей инфраструктуры (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
1

Науырзым ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 7 сәуірдегі № 34 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының 73-тармағына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Науырзым ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Ихтиляпов
Әкімдіктің
2026 жылғы "___" ____________
№ ____ қаулысына
қосымша
Науырзым ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Орналсқан орны
Алатын алаңы (шаршы метр)
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Жақынорналасқан инфрақұрылым (ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері) ескерілген қызмет саласы
1

Наурзумский район, Карамендинский сельский округ, село Караменды, площадь по улице Шакшак Жанибека между зданиями № 1 и 3
120
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура- магазин "Айналайн"
2
Наурзумский район, Карамендинский сельский округ, село Жамбыл, площадка по улице Жамбыл напротив здания № 5
80
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура отсутствует
3
Наурзумский район, село Буревестник, площадь по улице Абая напротив здания № 23
120
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура - магазин "Дуэт"
4
Наурзумский район, село Раздольное, площадь по улице Мирная напротив здания № 8
100
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура - магазин индивидуального предпринимателя "Ибраев Тургынбек Шаяхметович"
5
Наурзумский район, село Уленды, площадь по улице Атамекен напротив здания № 2
80
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура - магазин индивидуального предпринимателя "БЕС" (Сагитова Гульнара Шаймарданкызы)
6
Наурзумский район, село Шолаксай, площадь по улице Центральная напротив здания № 2
120
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура - магазин "Яна"
7
Наурзумский район, село Шили, площадь по улице Исмурзина напротив здания № 9
100
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура - магазин индивидуального предпринимателя "Есимжанова Падиша Шинтимировна"
8
Наурзумский район, село Кожа, площадка по улице Шаяхметова напротив здания № 5
120
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура- магазин индивидуального предпринимателя "Кошкарова Жанат Балтабековна"
9
Наурзумский район, Дамдинский сельский округ, село Дамды, площадь по улице Казыбек-би напротив здания № 2
140
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура- магазин индивидуального предпринимателя "Бауыржан" (Айдарбекова Латифа Махсутовна)
10
Наурзумский район, Дамдинский сельский округ, село Мереке, площадка по улице Школьная напротив здания № 8
100
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных, близлежащая инфраструктура отсутствует
11
Наурзумский район, Дамдинский сельский округ, село Кайга, площадка по улице Болатбаева напротив здания № 3
80
5 лет
Реализация продовольственных и промышленных товаров, близлежащая инфраструктура отсутствует

Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылдық округі, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесіндегі № 1 және 3 ғимараттардың арасындағы алаң
120
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Айналайн" дүкені
2
Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылдық округі, Жамбыл ауылы, Жамбыл көшесіндегі № 5 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
80
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым жоқ
3
Науырзым ауданы, Буревестник ауылы, Абай көшесіндегі № 23 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
120
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Дуэт" дүкені
4
Науырзым ауданы, Раздольное ауылы, Мирная көшесіндегі № 8 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
100
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Ибраев Тургынбек Шаяхметович" жеке кәсіпкерінің дүкені
5
Науырзым ауданы, Өлеңді ауылы, Атамекен көшесіндегі № 2 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
80
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "БЕС" (Сагитова Гульнара Шаймарданкызы) жеке кәсіпкерінің дүкені
6
Науырзым ауданы, Шолақсай ауылы, Центральный көшесіндегі № 2 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
120
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Яна" дүкені
7
Науырзым ауданы, Шилі ауылы, Исмурзин көшесіндегі № 9 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
100
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Есимжанова Падиша Шинтимировна" жеке кәсіпкерінің дүкені
8
Науырзым ауданы, Қожа ауылы, Шаяхметов көшесіндегі № 5 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
120
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым- "Кошкарова Жанат Балтабековна" жеке кәсіпкерінің дүкені
9
Науырзым ауданы, Дәмді ауылдық округі, Дәмді ауылы, Қазыбек би көшесіндегі № 2 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
140
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым - "Бауыржан" (Айдарбекова Латифа Махсутовна) жеке кәсіпкерінің дүкені
10
Науырзым ауданы, Дәмді ауылдық округі, Мереке ауылы, Школьная көшесіндегі № 8 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
100
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым жоқ
11
Науырзым ауданы, Дәмді ауылдық округі, Қайғы ауылы, Болатбаев көшесіндегі № 3 ғимаратқа қарама-қарсы алаң
80
5 жыл
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сату, жақын орналасқан инфрақұрылым жоқ