Об утверждении норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 25 августа 2026 года № 254
В соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета и коммунальных услуг по реализации тепловой энергии для потребителей, не имеющих приборов коммерческого учета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10313) акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Костанайской области, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов
Приложение 1
к постановлению акимата
Костанайской области
от 25 августа 2026 года
№ 254
Нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в Костанайской области
Характеристика потребления товарного газа
Единица измерения
Нормы потребления
1
При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения
кубический метр на одного человека

Қостанай облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру, жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 25 тамыздағы № 254 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 34) тармақшасына, "Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді және коммерциялық есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін жылу энергиясын сату бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10313 болып тіркелген) сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес Қостанай облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру, жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормалары бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 25 тамыздағы
№ 254 қаулысына
1-қосымша
Қостанай облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормалары
Тауарлық газды тұтыну сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Тұтыну нормалары
1
Пәтерде газ плитасы және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болған жағдайда
бір адамға шаққандағы текше метр