Об утверждении в новой редакции Положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
Постановление акимата Каракиянского района Мангистауской области от 13 января 2026 года № 1
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан" О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции прилагаемое Положение о государственном учреждении "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" в установленном законодательством порядке;
1) направить настоящее постановление республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) разместить настоящее постановление на интернет-ресурсе акимата Каракиянского района.
3) принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Каракиянского района от 25 июня 2018 года № 156 "Об утверждении положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" в новой редакции".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким С. Торетаев
Утвержден постановлением
Каракиянского района
№____ от " " 2026 г
Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере формирования и реализации государственной политики в области экономической политики, планирования и исполнения районного бюджета, управления государственной районной коммунальной собственностью.
2. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 қаңтардағы № 1 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын;
2) осы қаулыны Қарақия ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын.
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
3. Қарақия ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 25 маусымдағы № 156 "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әкім С. Төретаев
Қарақия ауданы әкімдігінің
2026 жылғы " " _______
№ қаулысымен бекітілген
"Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында экономикалық саясатты, аудандық бюджетті жоспарлау және атқару, мемлекеттік аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру аясында мемлекттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.
5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каракиянского районного отдела экономики и финансов" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Каракиянского районного отдела экономики и финансов утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 130300, Республика Казахстан, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан-Батыра, здание № 8.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов".
11. Учредителем государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" является акимат Каракиянского района.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов".
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.

4. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөр таңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Маңғыстау облыстық Департаментінің Қарақия аудандық қазынашылық басқармасында шоттары болады.
5. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, аудан әкімдігінің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімдігімен бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130300 Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, Досан Батыр көшесі, № 8 ғимарат.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
Орыс тілде: государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов".
11. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы - Қарақия ауданының әкімдігі болып табылады.
12. Осы Ереже "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
14. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного учреждения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
15. Миссия Каракиянского районного отдела экономики и финансов:
проведение и реализация государственной политики на территории района в сфере экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района.
16. Задачи:
1) формирование стратегических целей, приоритетов и основных направлений социально-экономического развития района;
2) формирование и проведение бюджетной политики;
3) организация координации процесса исполнения районного бюджета;
4) управление районным коммунальным имуществом.
17. Функции:
1) осуществляет функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета и функций в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования в соответствующей административно-территориальной единице;
2) ежегодно разрабатывает местные бюджеты на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития области;
3) прогнозирует поступления в местный бюджет с учетом прогноза социально-экономического развития области;
4) с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, показателям программы развития территорий и действующим натуральным нормам, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;
проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
По итогам рассмотрения бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов местных бюджетных программ формирует заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляет их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
5) составляет проект бюджета района и вносит его на рассмотрение бюджетной комиссии района;

2. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаттары мен өкілеттіктері
15. Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімінің миссиясы:
аудан аумағында экономикалық саясат, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттің атқарылуы және аудандық коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу және жүзеге асыру.
16. Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуындағы негізгі бағыттарын, стратегиялық мақсаттары мен саясаттың басымдығын қалыптастыру;
2) бюджеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу;
3) аудан бюджетін атқару барысын үйлестіруді ұйымдастыру;
4) аудандық коммуналдық мүлікті басқару.
17. Функциялары:
1) бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды және тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында функцияларды жүзеге асырады;
2) жергілікті бюджеттерді облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлейді;
3) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжайды;
4) есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдаудың және бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалаудың нәтижелерін ескере отырып:
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламасының көрсеткіштеріне және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген бағалардың дерекқоры да пайдаланылады;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді;
5) аудан бюджетінің жобасын жасайды және оны ауданның бюджеттік комиссиясының қарауына енгізеді;

6) организует исполнение бюджета и координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
7) составляет, утверждает и ведет сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам местного бюджета;
8) в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводит комплекс мероприятий по обеспечению полноты и своевременности зачисления поступлений в бюджет;
9) производит возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм и осуществляет контроль за поступлениями в бюджет неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов;
10) управляет бюджетными деньгами в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан;
11) осуществляет бюджетный мониторинг;
12) представляет отчет об исполнении бюджета района, а также другие отчеты, предусмотренные Бюджетным кодексом Республики Казахстан в акимат, ревизионную комиссию области, местный уполномоченный орган области по исполнению бюджета и уполномоченный Правительством Республики Казахстан орган по внутреннему контролю;
13) представляет годовой отчет об исполнении бюджета района за отчетный финансовый год с приложениями в акимат и уполномоченный Правительством Республики Казахстан орган по внутреннему контролю;
14) рассматривает бюджетные инвестиционные проекты администраторов бюджетных программ и направляет экономическое заключение по ним администратору бюджетных программ;
15) осуществляет мониторинг и оценку реализации местных бюджетных инвестиционных проектов;
16) осуществляет мониторинг и оценку реализации местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
17) принимает решения о предоставлении бюджетного кредита в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан;
18) прогнозирование поступлений в местный бюджет по категориям, классам и подклассом единой бюджетной классификации осуществляется в порядке, определяемом местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, на основании методики, разрабатываемой в соответсвии с пунктом 2 статьи 52;
19) формирование лимитов расходов бюджета для текущих бюджетных программ, бюджетных программ развития, осуществление анализа функций и штатных расписаний местных исполнительных органов;

6) бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;
7) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергілікті бюджеттер бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді және жүргізеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджетке түсетін түсімдердің толық және уақтылы есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізеді;
9) артық (қате) төленген соманың бюджеттен қайтарылуына және (немесе) есепке алынуына жауапты және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан, трансферттерден, бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларынан, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, қарыздардан түсетін түсімдердің бюджетке түсуін бақылауды жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес бюджет ақшасын басқарады;
11) бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
12) әкімдікке, облыстың тексеру комиссиясына, облыстың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органына және Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органға аудан бюджетінің атқарылуы туралы есепті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен көзделген басқа да есептерді береді;
13) есепті қаржы жылына аудан бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті қосымшаларымен қоса әкімдікке және Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органға ұсынады;
14) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік инвестициялық жобаларын қарайды және бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне олар бойынша экономикалық қорытынды жібереді;
15) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторингті және бағалауды жүзеге асырады;
16) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың іске асырылуы мониторингін және оны бағалауды жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес бюджеттік кредит беру туралы шешім қабылдайды;
18) бірыңғай бюджеттік сыныптаманың санаттары, сыныптары және кіші сыныптары бойынша жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжау 52 баптың 2 тармаққа сәйкес әзірленетін әдістеме негізінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
19) ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік бағдарлама-ларына арналған бюджет шығыстары лимиттерін қалыптастырады, атқарушы органдардың функциялары мен штаттық кестелерін талдауды жүзеге асырады;

20) рассматривает и согласовывает планы развития районных государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
21) управляет районным коммунальным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
22) В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" и правила продажи объектов приватизации, проводит работы по приватизации районной коммунальной собственности;
23) предоставляет районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
24) предоставляет областное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду);
25) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
26) закрепляет районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
27) дает согласие на создание районными коммунальными юридическими лицами филиалов и представительств;
28) организует учет, хранение, оценку и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
29) осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
30) в случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 10 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", проводит работы по передаче имущества;
31) принимает решения о передаче имущества принятые из республиканской, областной коммунальной собственности на основании ходатайства акима района;
32) соблюдает соответствующих правил, стандартов и административных процедур государственной службы;
33) принимает соответствующие меры по цифравизации государственной учреждении "Каракиянского районного отдела экономики и финансов"
34) проводит соответствующие работы по четвертому уровню бюджета местного самоуправления;

20) аудандық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды және келіседі;
21) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
22) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және жекешелендіру объектілерін сату қағидасына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша жұмыстарын жүргізеді;
23) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға береді;
24) аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) береді;
25) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
26) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп береді;
27) аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім береді;
28) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады;
29) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
30) Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 10-шы бабымен қаралған жағдайлар мен тәртіпте мүліктерді беру бойынша жұмыс жүргізеді;
31) аудан әкімінің қолдаухаты негізінде республикалық, облыстық коммуналдық меншіктен қабылданған мүлікті беру туралы шешімдер қабылдайды;
32) мемлекеттік қызмет көрсетудің тиісті регламенттері мен стандарттарын, әкімшілік рәсімдерін сақтайды;
33) "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің цифрландыру бойынша тиісті шаралар қабылдайды;
34) жергілікті өзін-өзі басқарудың төртінші деңгейлі бюджеті бойынша тиісті жұмыстарды жүргізеді;

35) осуществляет иные полномочия, возложенные на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" законодательством Республики Казахстан;
36) обобщает, защищает документацию в рамках программ "Ауыл ел бесігі" и ведет работу по направлению программ;
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 23.04.2026 № 116 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Права и обязанности:
1) запрашивает и получает от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для осуществления своих функций;
2) обеспечивает отзыв бюджетных средств и приостановление финансирования в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) получает от государственных учреждений, финансируемых из районного бюджета, а также от администраторов бюджетных программ отчеты об исполнении бюджета;
4) заключает договора с юридическими и физическими лицами, определяет условия и характер взаимных обязательств;
5) участвует в подготовке проектов решений, распоряжений акима, постановлений акимата района, а так же маслихата по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов";
6) осуществляет иные полномочия предусмотренные, законодательными актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
19. Руководство государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каракиянского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов":
1) без доверенности действует от имени государственного органа;
2) представляет интересы государственного органа во всех органах;

35) "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
36) "Ауыл ел бесігі" бағдарламалары аясында құжаттамаларды жинақтайды, қорғайды және бағдарламалар бағыты бойынша жұмыстарын жүргізеді;
Ескерту. 17 тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 23.04.2026 № 116 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) міндеттелген функцияларды атқару үшін мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан тиісті мәліметтерді сұрайды және алады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда бюджет қаражаттарын қайтаруды және қаржыландыруды тоқтатуды қамтамасыз етеді;
3) аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден, сонымен қатар, бюджеттік бағдарлама әкімшілерінен бюджеттің атқарылу туралы есептерді алады;
4) жеке және заңды тұлғалармен келісім-шартқа тұрады, өзара міндеттемелерінің сипаты мен шарттарын анықтайды;
5) "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына жататын мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімдерінің, өкімдерінің, аудан әкімдігінің қаулыларының, сонымен қатар, аудандық мәслихаттың шешімдерінің жобаларын дайындауға қатысады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
20. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қарақия ауданының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
21. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
22. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мемлекеттік органның мүддесін қорғайды;

3) устанавливает компетенцию заведующего сектора и других работников;
4) распоряжается имуществом государственного органа, заключает договора, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
8) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок служащим;
9) применяет меры поощрения и дисциплинарного наказания к работникам;
10) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
11) контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами области;
12) принимает меры, направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность за непринятие мер против коррупции;
13) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
14) Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
24. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а макже имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодателсьвтом Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел экономики и финансов", относится к коммунальной собственности района.
26. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
27. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" определяется самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.

3) сектор меңгерушісінің және басқа да қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) мемлекеттік органның мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) банкте есеп шоттар ашады;
6) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) қызметшілерді іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, оларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;
9) қызметкерлерді марапаттайды және тәртіптік шаралар қолданады;
10) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
11) облыстың жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
12) сыбайлас құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
13) заңдылықпен және осы Ережемен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
14) "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы сектор меңгерушісінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
25. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
27. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.

6. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
28. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" производится по постановлению акимата Каракиянского района.
29. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов"
30. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел экономики и финансов" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
28. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарақия ауданы әкімдігінің қаулысы бойынша жүзеге асырылады.
29. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
7. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Қарақия аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.