О создании коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 13 марта 2026 года № 28/01
В соответствии с подпунктом 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", пунктом 2-1 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230, акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района".
2. Утвердить устав коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района" согласно приложения к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актогайского района по курируемым вопросам.
Аким района А.Аманжолов
Утверждено постановлением
акимата Актогайского района
от 13 марта 2026 года № 28/01
УСТАВ Коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее – Отделение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций по оказанию специальных социальных услуг на дому лицам, признанным нуждающимися в специальных социальных услугах, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан, на территории Актогайского района.
2. Отделение создано постановлением акимата Актогайского района № 28/01 от 13 марта 2026 года.

"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 28/01 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 19-бабының 9) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығымен 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметі қағидаларының 2-1-тармағына сәйкес Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 28/01 қаулысымен бекітілген
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлімше) Ақтоғай ауданының аумағында Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде көзделген арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған тұлғаларға үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Бөлімше 2026 жылғы 13 наурыздағы № 28/01 Ақтоғай ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.

3. Учредителем Отделения является акимат Актогайского района Карагандинской области (далее - учредитель).
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Отделения является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее – уполномоченный орган).
5. Наименование Отделения: Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района".
6. Место нахождения Отделения: Республика Казахстан, 100200, Карагандинская область, Актогайский район, село Актогай, улица Алихана Бокейхана, дом 7.
Глава 2. Юридический статус Отделения
7. Отделение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Отделения.
8. Отделение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Отделение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Отделения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Отделения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Отделения
11. Предметом деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг на дому детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью, лицам пенсионного возраста, неспособным к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях дома.
12. Целью деятельности Отделения является содействие в оказании специальных социальных услуг в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (далее – Стандарт).
13. Для достижения цели Отделение осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;

3. Бөлімшенің құрылтайшысы Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігі (бұдан әрі – құрылтайшы) болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты Бөлімшенің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
5. Бөлімшенің атауы: "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Бөлімшенің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 100200, Қарағанды облысы, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Әлихан Бөкейхан көшесі, 7 үй.
2-тарау. Бөлімшенің заңдық мәртебесі
7. Бөлімшенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Бөлімшенің атауы жазылған мөрі болады.
8. Бөлімше басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Бөлімше өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Бөлімшеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Бөлімшенің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3-тарау. Бөлімше қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Бөлімше қызметінің мәні мүгедек балалар мен мүгедектігі бар адамдарға, зейнеткерлік жасқа толған, өзін-өзі күтуге қабілетсіз және денсаулық жағдайына байланысты үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуді қажет ететін қарт адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету.
12. Бөлімше қызметінің мақсаты "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге жәрдемдеседі.
13. Бөлімше мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;

2) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
3) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
4) оценка и определение потребности в оказании специальных социальных услуг;
5) повышение качества и эффективности оказываемых специальных социальных услуг;
6) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
7) оказание всесторонней помощи получателям услуг путем предоставления необходимого комплекса специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий в соответствии со Стандартом;
8) обеспечение продолжительности занятий для детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лиц старше восемнадцати лет в условиях оказания услуг на дому в соответствии со Стандартом;
9) проведение информационно-разъяснительной работы об оказании специальных социальных услуг;
10) взаимодействие с местными исполнительными органами и организациями по вопросам, связанным с оказанием специальных социальных услуг;
11) осуществление иных мер по оказанию специальных социальных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Отделение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Отделением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его директора, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа, уполномоченного органа по государственному имуществу, учредителя, прокурора.
Глава 4. Управление Отделением
16. Общее управление Отделением осуществляет уполномоченный орган.
17. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) вносит учредителю предложение по закреплению за Отделением имущество;
2) утверждает план финансирования Отделения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Отделения;
4) вносит учредителю предложение по утверждению устава Отделения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Отделения, порядок принятия Отделением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность директора Отделения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Отделения;

2) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
3) қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге қажеттілікті бағалау және айқындау;
5) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
6) қалыпты әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
7) Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызметтерді алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
8) Стандартқа сәйкес үйде қызметтер көрсету жағдайындағы ұйымдармен балалар, тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар, он сегіз жастан асқан адамдар үшін сабақтар өткізу ұзақтығын қамтамасыз ету;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысты жүргізу;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге байланысты мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі өзге де шараларды жүзеге асыру.
14. Бөлімшеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Бөлімше Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның директорының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, құрылтайшының, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Бөлімшені басқару
16. Бөлімшені жалпы басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырады.
17. Уәкілетті орган заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) құрылтайшыға Бөлімшеге мүлікті бекіту бойынша ұсыныстарды береді;
2) Бөлімшенің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Бөлімшенің мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) құрылтайшыға Бөлімшенің жарғысын бекітуге, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге ұсыныстар береді;
5) Бөлімшенің басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, Бөлімшенің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Бөлімше директорының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Бөлімшенің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;

8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Отделению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) вносит предложение учредителю по реорганизацию или ликвидацию Отделения;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Отделения назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
19. Директор Отделения организует и руководит работой Отделения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделение задач и осуществление им своих функций.
20. Директор Отделения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отделения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия директора Отделения, направленные на осуществление Отделением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Директор Отделения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Отделения;
2) представляет интересы Отделения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Отделения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отделения, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отделения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Отделения;
11) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом или учредителем.
Глава 5. Порядок образования имущества Отделения

8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Бөлімшеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
10) құрылтайшыға Бөлімшені қайта құруға немесе таратуға ұсыныс береді;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Бөлімшенің директоры Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органмен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Бөлімшенің директоры Бөлімше жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, уәкілетті органға тікелей бағынады (Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда) және Бөлімшеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Бөлімшенің директоры дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Бөлімше қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Бөлімше директорының Бөлімшемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Бөлімшенің қызметті жүзеге асыруы барысында Бөлімше директоры Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Бөлімше атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімшенің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Бөлімшенің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, Бөлімше қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Бөлімше қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) Бөлімше қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
12) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органы немесе құрылтайшы жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Бөлімше мүлкінің құрылу тәртібі

23. Имущество Отделения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Отделения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Отделение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Отделению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
26. Деятельность Отделения финансируется из местного бюджета, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Отделение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Отделения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в Отделении
29. Режим работы Отделения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
30. Взаимоотношения Отделения с его трудовым коллективом регулируются соответствующим коллективным договором и Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Отделения производится по решению учредителя и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Отделения
32. Реорганизация и ликвидация Отделения производится по решению учредителя.
33. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
34. Реорганизацию и ликвидацию Отделения осуществляет учредитель.
35. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется учредителем.

23. Бөлімше мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Бөлімшенің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздере есебінен құрылады.
24. Бөлімше дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Бөлімшеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Бөлімше қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
27. Бөлімше бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Бөлімшенің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органы жүзеге асырады.
6-тарау. Бөлімшедегі жұмыс тәртібі
29. Бөлімшенің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
30. Бөлімшенің еңбек ұжымымен өзара қарым-қатынасы тиісті ұжымдық шартпен және Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Бөлімшенің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу құрылтайшының шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8-тарау. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және тарату құрылтайшының шешімі бойынша жүргізіледі.
33. Мемлекеттік занды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
34. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды құрылтайшымен жүзеге асырады.
35. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған Бөлімшенің мүлкін құрылтайшы қайта бөледі.

36. Деньги ликвидированного Отделения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Глава 9. Сведения о филиалах и представительствах Отделения
37. Отделение не имеет филиалы и представительства.

36. Таратылған Бөлімшенің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
9-тарау. Бөлімшенің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
37. Бөлімшенің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.