Об увеличении базовых ставок налога на земли Абайского района Карагандинской области, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20 февраля 2026 года № 46/430
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
На основании Налогового Кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Установить размеры ставок на земли населенных пунктов, выделенных под автостоянки (паркинги) с увеличением базовых ставок согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Для применения базовых ставок налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), относящиеся к Абайскому району Карагандинской области, близлежащим населенным пунктом определить город Абай Абайского района Карагандинской области.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Абайского районного маслихата Д.Сакенов
Приложение 1
к решению Абайского районного
маслихата от 20 февраля 2026 года
№ 46/430
Категории автостоянок (паркингов) по Абайскому району Карагандинской области
N п/п
Виды автостоянок
Категории
1.
Наземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа.
1 категория
2.
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения.
1 категория
3.
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних наземных этажах
2 категория
Приложение 2
к решению Абайского районного
маслихата от 20 февраля 2026 года
№ 46/430
Размеры ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) в зависимости от категории
N п/п
Категории автостоянок
Ставки
1.
1 категория
в 10 раз
2.
2 категория
в 9 раз

Қарағанды облысының Абай ауданындағы автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын базалық салық мөлшерлемелерінің көбеюі туралы"
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 ақпандағы № 46/430 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының (Салық кодексі) Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Автотұрақтар (паркингтер) санаттары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген елді мекендердің жерлеріне салынатын салықтың мөлшерлеме көлемінің базалық мөлшерлемесі ұлғайтыла отырып белгіленсін.
3. Қарағанды облысының Абай ауданына жататын автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлерге базалық салық мөлшерлемесін қолдануға жақын жатқан елді мекен болып Қарағанды облысы Абай ауданының Абай қаласы белгіленсін.
4. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д.Сакенов
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 46/430 шешіміне
1 қосымша
Қарағанды облысының Абай ауданы бойынша автотұрақтар (паркингтер) санаттары
р/с N
Автотұрақтардың түрлерi
Санаттары
1.
Жер үстiндегi жабық типті автотұрақтар, ашық типті автотұрақтар
1 санат
2.
Басқа маңыздағы ғимараттарға жалғастырылған автотұрақтар, басқа маңыздағы ғимараттардың iшiне салынған автотұрақтар
1 санат
2.
Ғимараттардың астындағы, жер астындағы, жертөлелердегі, шығыңқы ірге немесе төменгі жер үсті қабаттарда орналасқан автотұрақтар
2 санат
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 46/430 шешіміне
2 қосымша
Автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлiнген жерлерге салынатын салық мөлшерлемесінің санатына қарай мөлшерлерi
р./с. N
Автотұрақтардың санаты
Мөлшерлемелер
1.
1 санат
10 есе
2.
2 санат
9 есе