О создании коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Абайского района" отдела занятости и социальных программ Абайского района Карагандинской области
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 30 января 2026 года № 06/01
В соответствии с подпунктом 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 "О государственном имуществе", пунктом 2-1 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденные приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Абайского района" отдела занятости и социальных программ Абайского района Карагандинской области (далее - Отделение).
2. Утвердить Устав Отделения согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Место нахождение юридического лица определить: Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица Мухтар Ауэзова, дом 30.
4. Определить уполномоченным органом Отделения - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
5. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района":
1) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Отделения в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
Аким Абайского района С. Оспанов
Утвержден
постановлением
акимата района
от 30 января 2026 года
№ 06/01
Устав коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Абайского района" отдела занятости и социальных программ Абайского района
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" отдела занятости и социальных программ Абайского района (далее – Отделение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения, для осуществления функций на территории Абайского района Карагандинской области по оказанию специальных социальных услуг на дому лицам, признанным нуждающимися в специальных социальных услугах, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан.

Қарағанды облысы Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Абай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 30 қаңтардағы № 06/01 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 19-бабының 9) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 18-бабына, Қазақстан Республикасының Премьер-Министр орынбасарының-Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығымен 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бекітілген арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметі қағидаларының 2-1-тармағына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысы Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Абай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын (бұдан әрі – Бөлімше).
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Бөлімшенің Жарғысы бекітілсін.
3. Заңды тұлғаның орналасқан жерін анықтау: Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, Мұхтар Әуезов көшесі, 30-үй.
4. Бөлімшесінің уәкілетті органы ретінде "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленсін.
5. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлімшені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдансын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Абай ауданының әкімі С. Оспанов
Аудан әкімдігінің
2026 жылғы 30 қаңтар
№06/01 қаулысымен
бекітілген
Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Абай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
1. Жалпы ережелер
1. Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Абай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлімше) Қарағанды облысы Абай ауданының аумағында Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде көзделген арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған тұлғаларға үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Отделение создано постановлением акимата Абайского района Карагандинской области
3. Учредителем Отделения является акимат Абайского района Карагандинской области.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к Отделению функции субъекта права в отношении имущества Отделения является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
5. Полное наименование Отделения:
на государственном языке: Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Абай ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Абайского района" отдела занятости и социальных программ Абайского района.
6. Место нахождения Отделения: 100101, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица Мухтар Ауэзова 30.
2. Юридический статус Отделения
7. Отделение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Отделения.
8. Отделение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Отделение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Отделения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Отделения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цель деятельности Отделения
11. Предметом деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг на дому детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями, детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями, лицам с инвалидностью первой и второй групп, лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом.
12. Целью деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 (далее - Стандарт).

2. Бөлімше Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
3. Бөлімшенің құрылтайшысы – Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігі.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ Бөлімшеге байланысты бөлімшенің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Бөлімшенің толық атауы :
мемлекеттік тілде: Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Абайского района" отдела занятости и социальных программ Абайского района.
6. Бөлімшенің тұрған жері: 101000, Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, М.Әуезов көшесі, 30 үй.
2. Бөлімшенің заңдық мәртебесі
7. Бөлімшенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Бөлімшенің атауы жазылған мөрі болады.
8. Бөлімше басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Бөлімше өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Бөлімше ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Бөлімшенің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Бөлімшенің қызметінің мәні мен қызметтері
11. Бөлімше қызметінің мәні мүгедек балалар мен мүгедектігі бар адамдарға, зейнеткерлік жасқа толған, өзін-өзі күтуге қабілетсіз және денсаулық жағдайына байланысты үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуді қажет ететін қарт адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету болып табылады.
12. Бөлімше қызметінің мақсаты "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге жәрдемдеседі.

13. Для достижения цели Отделение осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
2) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
3) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
4) оценка и определение потребностей в оказании специальных социальных услуг в цифровой платформе FSM "Social";
5) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
6) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
7) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии со Стандартом;
8) проведение занятий в Отделении для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями, детей с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также лиц с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями в соответствии со Стандартом;
9) проведение информационно-разъяснительной работы о предоставлении специальных социальных услуг;
10) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями по вопросам оказания специальных социальных услуг;
11) ведение учета, статистики и отчетности по количеству выполненных специальных социальных услуг, предоставленных получателям на платформе "Socium", включая регулярную регистрацию всех выполненных услуг, их классификацию по типам и категориям, а также систематический анализ данных для формирования отчетности о результатах и эффективности предоставленных услуг;
12) реализация иных мер по оказанию специальных социальных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Отделение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Отделением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его директора, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа.

13. Бөлімше мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
2) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
3) қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
4) FSM "Social" цифрлық платформасында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қажеттіліктерін бағалау және анықтау;
5) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
6) қалыпты әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
7) Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызметтерді алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
8) психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға, сондай-ақ стандартқа сәйкес психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге арналған Бөлімшеде сабақтар өткізу;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысты жүргізу;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге байланысты мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
11) барлық орындалған қызметтерді тұрақты тіркеуді, оларды түрлері мен санаттары бойынша жіктеуді, сондай-ақ ұсынылған қызметтердің нәтижелері мен тиімділігі туралы есептілікті қалыптастыру үшін деректерді жүйелі талдауды қоса алғанда, "Socium" платформасында алушыларға ұсынылған орындалған арнаулы әлеуметтік қызметтердің саны бойынша есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі өзге де шараларды жүзеге асыру.
14. Бөлімшеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Бөлімше Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.

4. Управление Отделением
16. Общее управление Отделением осуществляет местный исполнительный орган государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
17. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) утверждает план финансирования Отделения;
2) осуществляет контроль, за сохранностью имущества Отделения;
3) определяет структуру, порядок формирования и принятия Отделением решений;
4) определяет права, обязанности и ответственность директора Отделения, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) утверждает структуру и предельную штатную численность Отделения;
6) утверждает годовую финансовую отчетность;
7) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
8) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию Отделения;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Директор Отделения назначается на должность и освобождается от должности государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
19. Директор Отделения организует и руководит работой Отделения, непосредственно подчиняется государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделение задач и осуществление им своих функций.
20. Директор Отделения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отделения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия директора Отделения, направленные на осуществление Отделением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Директор Отделения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Отделения;
2) представляет интересы Отделения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Отделения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

4. Бөлімшені басқару
16. Бөлімшені жалпы басқаруды "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
17. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Бөлімшенің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
2) Бөлімше мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
3) Бөлімшенің құрылымын, құрылуы тәртібі мен шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
4) Бөлімше директорының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
5) Бөлімшенің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
6) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
7) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
8) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша Бөлімшені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
9) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Бөлімшенің директоры "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімшенің директоры Бөлімшенің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне тікелей бағынады және Бөлімшеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Бөлімшенің директоры дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Бөлімше қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Бөлімше директорының Бөлімшемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Бөлімше қызметінің жүзеге асыруы барысы Бөлімшенің директоры Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Бөлімшенің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімшенің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Бөлімшенің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отделения;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отделения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Отделения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
5. Порядок образования имущества Отделения
23. Имущество Отделения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Отделения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Отделение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Отделению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
26. Деятельность Отделения финансируется из бюджета Абайского района Карагандинской области, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Отделение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Отделения осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Отделении
29. Режим работы Отделения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Отделения производится по решению акимата Абайского района и проходят процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Бөлімшенің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Бөлімшенің қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) Бөлімшенің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Бөлімшенің мүлкінің құрылу тәртібі
23. Бөлімшенің мүлік құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Бөлімшенің мүлкі мыналар:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер себінен құрылады.
24. Бөлімше дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Бөлімшеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Бөлімшенің қызметі Қарағанды облысы Абай ауданының бюджетінен қаржыландырады.
27. Бөлімше Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілік ұсынады.
28. Бөлімшенің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
6. Бөлімшенің жұмыс тәртібі
29. Бөлімшенің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізі тәртібі
30. Бөлімшенің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Абай ауданының әкімі аппараты шешімі бойынша жүзеге асырылады жәңе "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімімен өтеді.

8. Условия реорганизации и ликвидации Отделения
31. Реорганизацию и ликвидацию Отделения осуществляет акимат Абайского района.
32. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
33. Деньги ликвидированного Отделения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

8. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Бөлімшені қайта ұйымдастыру және тарату Абай ауданының әкімдігі жүзеге асырады.
32. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік мекемені мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органы қайта бөледі.
33. Таратылған Бөлімшенің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.