Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 17 марта 2026 года № 18/03
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О профилактике правонарушений" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Карагандинской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 17 марта 2026 года
№ 18/03
Виды и порядок поощрения, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Карагандинской области
1. Виды поощрения
1. Видами поощрения общественных помощников, участвующих в профилактике правонарушений являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выплата денежного вознаграждения;
4) направление на обучение по образовательным и повышающим квалификацию программам;
5) направление представлений о поощрении в организации, предприятия;
6) внесение предложений о награждении государственной наградой и почетным званием для лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений.
2. Граждане, направившие в уполномоченные органы сообщение с приложением фото- и видеозаписи факта административного правонарушения, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" могут быть поощрены денежным вознаграждением от суммы взысканного с нарушителя штрафа.
2. Порядок поощрения
3. Настоящий порядок регулирует вопросы организации поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Карагандинской области.
4. Вопросы поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений, по представлению органов внутренних дел рассматриваются комиссиями (далее-Комиссия), создаваемыми акиматами городов и районов Карагандинской области.
5. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в профилактике правонарушений, вносятся на рассмотрение комиссии начальниками управлений и отделов полиции Департамента полиции Карагандинской области.
6. Комиссия вправе поощрить также граждан, не зарегистрированных в местных исполнительных органах в качестве общественных помощников, если они способствовали предупреждению, пресечению или раскрытию правонарушений.

Қарағанды облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақы мөлшерін айқындау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2026 жылғы 17 наурыздағы № 18/03 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" заңдарына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қарағанды облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2026 жылғы 17 наурыздағы
№ 18/03 қаулысына
қосымша
Қарағанды облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілерді көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен наградтау;
3) ақшалай сыйақы төлеу;
4) білім беру және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша оқуға жіберу;
5) ұйымға, кәсіпорынға көтермелеу туралы ұсынулар жіберу;
6) құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдар үшін мемлекеттік наградамен және құрметті атақпен наградтау туралы ұсыныстар енгізу болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық фактісі бойынша фото және бейнежазба қоса тіркелген хабарламаны уәкілетті органдарға жолдаған азаматтар құқық бұзушыдан өндірілген айыппұл сомасынан ақшалай сыйақымен көтермеленуі мүмкін.
2. Көтермелеудің тәртібі
3. Осы тәртіп Қарағанды облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеуді ұйымдастырудың мәселелерін реттейді.
4. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелері ішкі істер органдарының ұсынуы бойынша Қарағанды облысының қалалары мен аудандары әкімдіктері жанынан құрылатын комиссияларда (бұдан әрі – Комиссия) қаралады.
5. Құқық бұзушылық профилактикасына белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныс Қарағанды облысы Полиция департаментінің басқармалары мен полиция бөлімдерінің бастықтары тарапынан комиссияның қарауына енгізіледі.
6. Комиссия жергілікті атқарушы органдарда қоғамдық көмекші ретінде тіркелмеген азаматтарды да, егер олар құқық бұзушылықтардың алдын алуға, жолын кесуге немесе ашуға ықпал еткен болса, көтермелеуге құқылы.

7. Основанием для поощрения является протокольное решение, принимаемое комиссией.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальников управлений и отделов полиции Департамента полиции Карагандинской области согласно решению, принятому комиссией.
3. Размер денежного вознаграждения
9. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка, а также объема ущерба, который мог быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает 10 кратного месячного расчетного показателя.
10. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета Департаментом полиции Карагандинской области.

7. Көтермелеуге негіз болып комиссия қабылдайтын хаттамалық шешім табылады.
8. Ақшалай сыйақы төлеу үшін комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Қарағанды облысы Полиция департаментінің басқармалары мен полиция бөлімдерінің бастықтары қосымша бұйрық шығарады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
9. Ақшалай сыйақы мөлшерін қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін, сонымен қатар онымен немесе оның қатысуымен құқыққа қарсы әрекет нәтижесінде келтірілуі мүмкін залалдың алдын алған көлемін есепке ала отырып, ақшалай сыйақының мөлшері комиссиямен белгіленеді және 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
10. Ақшалай сыйақы төлеу Қарағанды облысы Полиция департаменті тарапынан облыстық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.