О внесении изменения в постановление акимата Карагандинской области от 25 сентября 2018 года № 52/08 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Карагандинской области"
Постановление акимата Карагандинской области от 3 февраля 2026 года № 07/30
Акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Карагандинской области от 25 сентября 2018 года № 52/08 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Карагандинской области" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Карагандинской области" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 03 февраля 2026 года
№ 07/30
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
от "25" сентября 2018 года
№52/08
Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Карагандинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Карагандинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сфере здравоохранения на территории Карагандинской области.
2. Управление определено в качестве органа, осуществляющего управление коммунальными государственными учреждениями и предприятиями, находящихся в его ведении согласно приложению, к настоящему Положению.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қарағанды облысы әкімдігінің 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 52/08 "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2026 жылғы 3 ақпандағы № 07/30 қаулысы
Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысы әкімдігінің 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 52/08 "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2026 жылғы 03 ақпандағы
№ 07/30 қаулысына
қосымша
Қарағанды облысы әкімдігінің
2018 жылғы "25" қыркүйек
№52/08 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Қарағанды облысының аумағында денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма осы Ереженің қосымшасына сәйкес оның қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарды басқаруды жүзеге асыратын орган ретінде айқындалған.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек Би, улица Алиханова, дом 2, почтовый индекс 100000.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
проведение государственной политики в области здравоохранения, медицинской науки и образования;
организация обеспечения в соответствии с законодательством получения гражданами бесплатной медицинской помощи в пределах гарантированного государством объема;
организация обеспечения населения и лечебно-профилактических организаций безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами;
осуществление международного сотрудничества в области здравоохранения, в том числе медицинской науки и медицинского образования.
14. Полномочия:
1). права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Управление;
требовать предоставления от медицинских организаций независимо от форм собственности необходимой информации, регламентирующей и характеризующей их деятельность в пределах своей компетенции;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.
2). обязанности:
вносить предложения на рассмотрение аппаратных совещаний, коллегий акимата области, сессии областного маслихата по вопросам развития здравоохранения;
принимать участие в обсуждении проектов постановлений уполномоченного центрального исполнительного органа в сфере охраны здоровья граждан;
защищать интересы государственной системы здравоохранения;
взаимодействовать с органами государственного управления.

7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңғы тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек Би атындағы ауданы, Әлиханов көшесі, 2 үй, пошта индексі 100000.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
денсаулық сақтау, медицина ғылымы және білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
заңнамаға сәйкес азаматтардың мемлекет кепілдік берген көлем шегінде тегін медициналық көмек алуын қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
халықты және емдеу-алдын алу ұйымдарын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
денсаулық сақтау, оның ішінде медициналық ғылым мен медициналық білім беру саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқармаға жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
меншік нысанына қарамастан, медициналық ұйымдардан өз құзыреті шегінде олардың қызметін регламенттейтін және сипаттайтын қажетті ақпарат беруді талап етуге;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) міндеттері:
облыс әкімдігінің аппараттық кеңестерінің, алқаларының, облыстық мәслихат сессияларының қарауына денсаулық сақтауды дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы уәкілетті орталық атқарушы орган қаулыларының жобаларын талқылауға қатысуға;
мемлекеттік денсаулық сақтау жүйесінің мүдделерін қорғауға;
мемлекеттік басқару органдарымен өзара ic-қимыл жасауға.

15. Функции:
реализуют государственную политику в области здравоохранения на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
обеспечивают реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
обеспечивают исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
осуществляют контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
обеспечивает деятельность организаций здравоохранения, являющихся коммунальными юридическими лицами;
создают медицинские реабилитационные центры (отделения) для детей с ограниченными возможностями в областном значении, а также районных центрах, в том числе и на объектах существующей инфраструктуры субъектов здравоохранения данных населенных пунктов, с целью оказания реабилитационных услуг в соответствии со стандартом организации оказания медицинской реабилитации, правилами оказания медицинской помощи;
принимают меры по повышению качества медицинских услуг;
обеспечивают доступ населения к информации по вопросам здравоохранения;
обеспечивают реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
оплачивают проезд внутри страны по перечню, определяемому местными представительными органами областей, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, выезжающим за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
организуют кадровое обеспечение руководителей государственных организаций здравоохранения;
принимают меры по кадровому обеспечению государственных организаций здравоохранения, включая меры социальной поддержки и удержания молодых специалистов;
принимают меры по строительству и развитию сети организаций здравоохранения, их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;
координируют деятельность субъектов здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
обеспечивают оказание бесплатной медицинской помощи лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;
осуществляют межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения;
осуществляют мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;
организуют оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
организуют оказание лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение;
содействуют исполнению решения суда о направлении граждан Республики Казахстан, больных туберкулезом, на принудительное лечение;
обеспечивают реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани);
утверждают региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
создают медицинские комиссии для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы и обеспечивают их деятельность;
представляют уполномоченному органу ежеквартальный отчет по выполнению государственных программ развития системы здравоохранения, а также по основным количественным и качественным показателям здравоохранения;
вносят уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально значимым заболеваниям;
обеспечивают создание условий для размещения интернов и врачей-резидентов в организациях здравоохранения соответствующей административно-территориальной единицы, включая предоставление места проживания и оказания медицинской помощи интернам и врачам-резидентам (в случае если организация здравоохранения расположена в другом населенном пункте с организацией высшего и (или) послевузовского образования);
осуществляют развитие сети организаций здравоохранения и исполнение региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения;
организуют в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
организуют и осуществляют мониторинг за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;
осуществляют закуп медицинских изделий для обеспечения слухопротезной помощью по медицинским показаниям лиц, не имеющих инвалидность;
организуют закуп медицинских изделий, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
организует обеспечение региона кадрами в области здравоохранения;
обеспечивают содержание и эксплуатацию государственных медицинских организаций в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
организуют оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях;
организуют и координируют деятельность по подготовке и повышению квалификации кадров в области здравоохранения;
предоставляют клинические базы в коммунальных юридических лицах в области здравоохранения для организаций образования в области здравоохранения;
организуют гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
информируют население о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
осуществляют совместно с молодежными ресурсными центрами информационно-разъяснительную, консультативную работу с молодежью по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи;
взаимодействуют с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан Республики Казахстан;
осуществляют ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
утверждают персональный состав медицинских комиссий, создаваемых для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы, и организовывают их деятельность;
организуют и проводят профилактические прививки населению;
образуют специальную медицинскую комиссию для проведения медицинского освидетельствования осужденных по перечню заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания;
обеспечивают оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
осуществляют деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные органы государственного управления здравоохранением областей законодательством Республики Казахстан;
местные исполнительные органы для повышения престижа медицинского работника и обеспечения повышения его личностного и профессионального роста присваивают статус "Лучший по профессии" с предоставлением ему стимулирующих выплат за счет средств местных бюджетов;
обеспечивают эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
организуют комплекс мероприятий по стимулированию здорового образа жизни;
обеспечивают подготовку и повышение квалификации кадров в области здравоохранения;
заключают и реализуют (формирование и мониторинг) Меморандум с уполномоченным органом, подведомственными организациями здравоохранения направленный на достижение конечных результатов деятельности в области здравоохранения;
проводят аттестацию руководителей подведомственных организаций здравоохранения;
обеспечивают создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
осуществляет функции администратора бюджетных программ здравоохранения;
осуществляют закуп фармацевтических услуг;
организуют оказание психологической помощи лицам, совершившим административное, уголовное правонарушение с применением насилия, в организациях здравоохранения;
обеспечивают направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации с согласия родителей или иных законных представителей;
обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
организует работу комиссии высокотехнологичной медицинской помощи для решения вопроса направления пациента в организацию здравоохранения, предоставляющую высокотехнологичную медицинскую помощь;
рассматривает, согласовывает и утверждает планы развития подведомственных коммунальных государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
согласовывает списание имущества подведомственных государственных предприятий.
вносит предложения уполномоченному органу по управлению коммунальным имуществом о приватизации областного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса;
вносит предложения местному исполнительному органу о создании, реорганизации и ликвидации областных коммунальных юридических лиц, а также об участии в акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью, их создании, реорганизации, ликвидации, отчуждении принадлежащих им акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
вносит предложения уполномоченному органу по управлению коммунальным имуществом о передаче областного коммунального имущества доверительное управление;
назначает и освобождает от должности заместителей руководителя подведомственной государственной организации здравоохранения по представлению руководителя подведомственной государственной организации здравоохранения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
выступает организатором конкурса либо прямых переговоров в отношении местных проектов государственно-частного партнерства;
заключает договоры государственно-частного партнерства по местным проектам государственно-частного партнерства;
создает условия для развития цифровых технологий в сфере здравоохранения по Карагандинской области;
создает условия для повышения цифровой грамотности сотрудников государственного органа;
рассматривает обращения физических и юридических лиц, а также принимает меры в рамках компетенции, согласно кодексу Республики Казахстан "Административный процедурно-процессуальный кодекс";
осуществление информационной системы проектного управления "Битрикс" в деятельности государственного органа;
размещение и обеспечение актуализации сводных открытых данных по управлению по курируемым сферам на официальном интернет-ресурсе Управления.

15. Функциялары:
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқықтарының іске асырылуын қаматамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарындағы адамдарды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;
коммуналдық заңды тұлғалар болып табылатын денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін қамтамасыз етеді;
медициналық оңалтуды ұйымдастыру стандартына, медициналық көмек көрсету қағидаларына сәйкес оңалту қызметтерін көрсету мақсатында республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда, астанада, сондай-ақ аудан орталықтарында, оның ішінде осы елді мекендердің Денсаулық сақтау субъектілерінің қолданыстағы инфрақұрылым объектілерінде мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған медициналық оңалту орталықтарын (бөлімшелерін) құрады;
медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдайды;
халықтың денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге шығатын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүру ақысын төлейді;
мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
жас мамандарды әлеуметтік қолдау және ұстап қалу шараларын қоса алғанда, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды;
денсаулық сақтау ұйымдарының желісін салу және дамыту, оларды қаржылай және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріхана қоймаларын құру бойынша шаралар қабылдайды;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін үйлестіреді;
төтенше ахуалдар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етеді;
денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
денсаулықты нығайтуға, аурулардың профилактикасына, саламатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыруға қажетті іс-шараларды жүзеге асырады;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрі-дәрмектік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және емделуін ұйымдастырады;
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және оларды емдеуді ұйымдастырады;
туберкулезбен ауыратын Қазақстан Республикасының азаматтарын мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімінің орындалуына жәрдемдеседі;
ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын бекітеді;
әскери қызметтің мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарын медициналық куәландырудан өткізу үшін медициналық комиссияларды құрады және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
уәкілетті органға денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындау бойынша, сондай-ақ денсаулық сақтаудың негізгі сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсынады;
уәкілетті органға тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау жүйесінің қызметін жақсарту жөнінде, оның ішінде медициналық-санитариялық алғашқы көмекті дамыту, ана мен баланы қорғау және әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша бағдарламаны іске асыру жөнінде ұсыныс енгізеді;
интерндер мен резидент-дәрігерлерге тұратын және медициналық көмек көрсететін орындарды беруді (егер денсаулық сақтау ұйымы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы бар басқа елді мекенде орналасқан жағдайда) қоса алғанда, интерндер мен резидент-дәрігерлерді тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің денсаулық сақтау ұйымдарына орналастыру үшін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамытуды және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарларын орындауды жүзеге асырады;
дәріхана жоқ ауылдық елді мекендерде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялайтын) препараттарды, медициналық бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;
мүгедектігі жоқ адамдарды медициналық көрсетілімдер бойынша есту протезі көмегімен қамтамасыз етуге арналған медициналық бұйымдарды сатып алуды жүзеге асырады;
медициналық бұйымдарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастырады;
өңірді денсаулық сақтау саласындағы кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымдарды күтіп-ұстауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
төтенше ахуалдар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады және үйлестiредi;
денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық заңды тұлғалардағы клиникалық базаларды береді;
гигиеналық оқытуды, саламатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;
халыққа әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы ақпарат береді;
жастар ресурстық орталықтарымен бірлесіп репродуктивтік денсаулықты сақтау және отбасын жоспарлау мәселелері бойынша жастармен ақпараттық-түсіндіру жұмысын, консультативтік жұмысты жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
әскери қызметтің мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарын медициналық куәландырудан өткізу үшін құрылатын медициналық комиссиялардың дербес құрамын бекітеді және олардың қызметін ұйымдастырады;
халыққа профилактикалық екпелерді ұйымдастырады және жүргізеді;
сотталғандарды жазасын өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулардың тізбесі бойынша медициналық куәландырудан өткізу үшін арнаулы медициналық комиссия құрады;
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асырады.
жергілікті атқарушы органдар медицина қызметкерінің беделін арттыру және оның жеке және кәсіптік өсуін арттыруды қамтамасыз ету үшін жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен оған ынталандырушы төлемдер бере отырып, "Кәсібі бойынша үздік" мәртебесін береді.
денсаулық сақтау ресурстарын тиімді жоспарлау мен пайдалануды қамтамасыз етеді;
саламатты өмір салтын ынталандыру жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады;
денсаулық сақтау саласында кадрлар даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды қамтамасыз етедi;
денсаулық сақтау саласындағы қызметтің түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған уәкілетті органмен, ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарымен Меморандум жасасады және іске асырады (қалыптастыру және мониторинг);
ведомстволық бағынысты денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын аттестаттауды жүргізеді;
денсаулық сақтау саласында өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
денсаулық сақтаудың бюджеттік бағдарламалары әкімшісінің функцияларын жүзеге асырады;
фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
әкімшілік, қылмыстық құқық бұзушылықты күш қолдана отырып жасаған адамдарға денсаулық сақтау ұйымдарында психологиялық көмек көрсетуді ұйымдастырады;
мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-анасының немесе өзге заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандыруды қамтамасыз етеді;
пациентті жоғары технологиялық медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымына жіберу мәселесін шешу үшін жоғары технологиялық медициналық көмек комиссиясының жұмысын ұйымдастырады;
ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;
ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың мүлкін есептен шығаруды келіседі.
коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға облыстық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ кәсіпорындарды мүліктік кешен ретінде жекешелендіру туралы ұсыныстар енгізеді;
жергілікті атқарушы органға облыстық коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы, сондай-ақ акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысу, оларға тиесілі акционерлік қоғамдардың акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін құру, қайта ұйымдастыру, тарату, иеліктен шығару туралы ұсыныстар енгізеді;
коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға облыстық коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру туралы ұсыныстар енгізеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ведомстволық бағынысты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы басшысының ұсынуы бойынша ведомстволық бағынысты мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы басшысының орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің жергілікті жобаларына қатысты конкурсты не тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы болады;
жергілікті мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын жасасады;
Қарағанды облысы бойынша денсаулық сақтау саласында цифрлық технологияларды дамыту үшін жағдайлар жасайды;
мемлекеттік орган қызметкерлерінің цифрлық сауаттылығын арттыру үшін жағдайлар жасайды;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастырады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекс" кодексіне сәйкес құзыреті шеңберінде шаралар қабылдайды;
мемлекеттік органның қызметінде "Битрикс" жобалық басқарудың ақпараттық жүйесін жүзеге асыру;
жетекшілік ететін салалар бойынша басқарма бойынша жиынтық ашық деректерді Басқарманың ресми интернет-ресурсында орналастыру және өзектендіруді қамтамасыз ету.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников Управления, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками Управления;
утверждает должностные инструкции работников Управления;
представляет Управление во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
выдает доверенности на право представления интересов управления в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
обеспечивает исполнение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.

3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарма басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
өз құзыретіне кіретін, Басқарманың барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
Басқарма қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде басқару мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттар береді;
ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органының мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение, (ликвидация) государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения Управления и его ведомств
Перечень коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения:
"Областной центр психического здоровья" Управления;
"Областная станция скорой медицинской помощи" Управления;
"Областная клиническая больница" Управления;
"Областной центр фтизиопульмонологии" Управления;
"Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД" Управления;
"Многопрофильная областная детская больница" Управления;
"Областной центр крови" Управления;
"Областная стоматологическая поликлиника" Управления;
"Многопрофильная больница имени профессора Х.Ж.Макажанова" Управления;
"Карагандинский областной высший сестринский колледж" Управления;
"Многопрофильная больница №1 города Караганды" Управления;
"Многопрофильная больница №2 города Караганды" Управления;
"Многопрофильная больница №3 города Караганды" Управления;
"Многопрофильная детская больница города Караганды" Управления;
"Поликлиника №1 города Караганды" Управления;
"Поликлиника №2 города Караганды" Управления;
"Поликлиника №3 города Караганды" Управления;
"Поликлиника №4 города Караганды" Управления;
"Поликлиника №5 города Караганды" Управления;
"Реабилитационный центр "Умит" Управления;
"Многопрофильная больница города Темиртау" Управления;
"Поликлиника №2 города Темиртау" Управления;
"Поликлиника №4 города Темиртау" Управления;
"Многопрофильная больница города Балхаш" Управления;
"Высший медицинский колледж города Балхаш" Управления;
"Больница города Сарани" Управления;
"Больница города Шахтинск" Управления;
"Больница города Абая" Управления;
"Больница города Приозерск" Управления;
"Районная больница Абайского района" Управления;
"Районная больница Актогайского района" Управления;
"Районная больница Бухар-Жырауского района" Управления;
"Районная больница Каркаралинского района" Управления;
"Районная больница Нуринского района" Управления;
"Районная больница Осакаровского района" Управления;
"Районная больница Шетского района" Управления.
Перечень коммунальных государственных учреждений:
"Областная база специального медицинского снабжения" Управления;
"Дом ребенка "Шапагат" Управления.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату (тарату)
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма және оның ведомстваларының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар тізбесі
Басқарманың "Облыстық психикалық денсаулық орталығы";
Басқарманың "Облыстық жедел медициналық көмек станциясы";
Басқарманың "Облыстық клиникалық ауруханасы";
Басқарманың "Облыстық фтизиопульмонология орталығы";
Басқарманың "Қарағанды облыстық ЖИТС-тың алдын алу және күресі жөніндегі орталығы";
Басқарманың "Көп бейінді облыстық балалар ауруханасы";
Басқарманың "Облыстық қан орталығы";
Басқарманың "Облыстық стоматологиялық емханасы";
Басқарманың "Профессор Х.Ж.Мақажанов атындағы көпбейінді ауруханасы";
Басқарманың "Қарағанды облыстық жоғары мейіргерлік колледжі";
Басқарманың "Қарағанды қаласының № 1 көпбейінді ауруханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының № 2 көпбейінді ауруханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының №3 көпсалалы ауруханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының көп бейінді балалар ауруханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласы № 1 емханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының №2 емханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының №3 емханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының № 4 емханасы";
Басқарманың "Қарағанды қаласының №5 емханасы";
Басқарманың "Үміт" оңалту орталығы";
Басқарманың "Теміртау қаласының көп бейінді ауруханасы";
Басқарманың "Теміртау қаласының №2 емханасы";
Басқарманың "Теміртау қаласының №4 емханасы";
Басқарманың "Балқаш қаласының көпсалалы ауруханасы";
Басқарманың "Балқаш қаласының жоғары медициналық колледжі";
Басқарманың "Саран қаласының ауруханасы";
Басқарманың "Шахтинск қаласының ауруханасы";
Басқарманың "Абай қаласының ауруханасы";
Басқарманың "Приозерск қаласының ауруханасы";
Басқарманың "Абай ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Ақтоғай ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Бұқар-Жырау ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Қарқаралы ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Нұра ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Осакаров ауданының аудандық ауруханасы";
Басқарманың "Шет ауданының аудандық ауруханасы".
Коммуналдық мемлекеттік мекемелер тізбесі
Басқарманың "Шапағат" балалар үйі";
Басқарманың "Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы".