Об утверждении минимальных государственных нормативов сети организаций в межэтнических сфере областного, города республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельского уровней
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 72-НҚ
В соответствии с подпунктом 496-46) пункта 15 Положения Министерства культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2025 года № 878, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить минимальные государственные нормативы сети организаций в межэтнических сфере областного, города республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельского уровней согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики.
И.о. Министра К. Искаков
Приложение к приказу
Минимальные государственные нормативы сети организаций в межэтнической сфере
№ п/п
Наименование организаций
Город республиканского значения, столица
Города областного значения с численностью населения более 500 000 человек
Города областного значения с численностью населения до 500 000 человек
Города районного значения
Сельские населенные пункты с численностью населения более 1000 человек
Сельские населенные пункты с численностью населения менее 1000 человек
1
Дом дружбы
Объекты, предоставляемые при необходимости
Объекты, предоставляемые при необходимости
Примечание:
Действующие объекты в межэтнической сфере на момент утверждения данных нормативов сохраняются, доведение до минимального уровня организаций культуры с учетом возможностей местных бюджетов.

Этносаралық саладағы облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, селолық деңгейлердегі ұйымдар желісінің ең төмен мемлекеттік нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2026 жылғы 20 ақпандағы № 72-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 қазандағы № 878 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі ережесінің 15-тармағы 496-46) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес этносаралық саладағы облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, селолық деңгейлердегі ұйымдар желісінің ең төмен мемлекеттік нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
Министрдің міндетін атқарушы Қ. Ысқақов
Бұйрыққа қосымша
Этносаралық саладағы ұйымдар желілерінің ең төмен мемлекеттік нормативтері
№ р/с
Ұйымдардың атауы
Республикалық маңызы бар қала, астана
Халық саны 500 000 адамнан астам облыстық маңызы бар қалалар
Халық саны 500 000 адамға дейін облыстық маңызы бар қалалар
Аудандық маңызы бар қалалар
Халық саны 1000 адамнан астам ауылдық елді мекендер
Халық саны 1000 адамнан кем емес ауылдық елді мекендер
1
Достық үйі
Қажет болған жағдайда ұсынылатын объектілер
Қажет болған жағдайда ұсынылатын объектілер
Ескертпе:
Осы нормативтер бекітілген жағдайы бойынша қызмет етіп тұрған мәдениет объектілері сақталады және мәдениет ұйымдарды ең төмен нормативтерине жеткізу жергілікті атқарушы органдардын мүмкіндігіне қарай іске асырылады.