Об утверждении Правил разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 13 апреля 2026 года № 167
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 4 статьи 73 Строительного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в электронном виде на государственном и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр Е. Нагаспаев
Утвержден
приказом Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2026 года № 167
Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и устанавливают порядок разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий.
Глава 2. Порядок разработки комплексных схем градостроительного планирования территорий
2. Заказчиком по разработке комплексных схем градостроительного планирования территорий (далее – комплексная схема) является местный исполнительный орган (далее – заказчик). Заказчик определяет проектную организацию (генерального проектировщика) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
3. Комплексная схема разрабатывается проектной организацией, имеющей лицензию на проектную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 13 сәуірдегі № 167 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 73-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр Е. Нағаспаев
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 13 сәуірдегі
№ 167 бұйрығымен
бекітілген
Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 73-бабының 4-тармағына сәйкес әзiрлендi және аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу тәртiбiн белгiлейдi.
2-тарау. Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу тәртібі
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы орган өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын (бұдан әрі – кешенді схема) әзірлеу бойынша тапсырыс беруші (бұдан әрі – тапсырыс беруші) болып табылады. Тапсырыс беруші әзірлеушіні (бас жобалаушыны) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындайды.
3. Кешенді схеманы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиясы бар жобалау ұйымы әзірлейді.

4. Комплексная схема разрабатывается в соответствии с генеральной схемой и соответствующей межрегиональной схемой территориального развития.
5. Заказчик составляет и утверждает задание на проектирование по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Комплексная схема определяет цели государственной градостроительной политики с учетом социально-экономических, производственно-хозяйственных и природно-климатических условий на территории данного региона, ее зонирование, а также устанавливает основные направления по:
1) совершенствованию системы расселения;
2) развитию населенных пунктов, производственной, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктур;
3) защите территорий от воздействий опасных (вредных) природных и антропогенных, техногенных явлений и процессов;
4) улучшению экологической обстановки;
5) сохранению объектов историко-культурного наследия и (или) охраняемых ландшафтных объектов;
6) охране водных объектов от загрязнения, засорения и истощения.
С учетом предпочтений, запрещений, ограничений и иных режимов использования территорий определятся функциональное зонирование территорий и интенсивность их использования.
7. Комплексная схема содержит предложения по установлению границ административно-территориальных единиц, пригородных зон, резервных территорий.
8. Общие требования к перечню исходных данных устанавливаются государственными нормативными документами (строительными нормами и сводом правил).
9. Заказчиком по отношению к субподрядчику (субпроектировщику), разрабатывающим специальные разделы в составе комплексной схемы, является проектная организация (генеральный проектировщик), определҰнный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
10. Срок разработки, состав и содержание комплексной схемы определяются согласно государственным нормативным документам.
11. При разработке комплексной схемы разработчиком (генеральным проектировщиком) разрабатываются карты-схемы расположения памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства на территории соответствующей области либо ее части.
В комплексной схеме учитываются зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры и объектов государственного природно-заповедного фонда (охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта). С этой целью на выполняемых в составе проектов графических материалах должны быть нанесены необходимые элементы зон охраны памятников, а в пояснительных записках отражены требования, обеспечивающие установленный режим этих зон.

4. Кешендi схема Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасына және аумақты дамытудың тиiстi өңіраралық схемаларына сәйкес әзiрленедi.
5. Тапсырыс беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жобалауға арналған тапсырманы әзірлейді және бекітеді.
6. Кешендi схемада сол өңір аумағындағы әлеуметтiк-экономикалық, өндірiстiк-шаруашылық, табиғи-климаттық жағдайлар оның аймақтарға бөлінуі ескерілген мемлекеттiк қала құрылысы саясатының мақсаттары айқындалады, сондай-ақ мынадай негізгі бағыттар белгіленеді:
1) жайғастыру жүйесін жетілдірудің;
2) елді мекендерді, өндірістік, көліктік, инженерлік, әлеуметтік және рекреациялық инфрақұрылымдарды дамытудың;
3) қауіпті (зиянды) табиғи және антропогендік, техногендік құбылыстар мен процестердің әсерінен аумақтарды қорғаудың;
4) экологиялық жағдайды жақсартудың;
5) тарихи-мәдени мұра объектілерін және (немесе) қорғалатын ландшафтық объектілерді сақтаудың;
6) су объектілерін ластанудан, қоқыстанудан, сарқылудан қорғаудың негізгі бағыттарын белгілейді.
Аумақтарды пайдаланудың артықшылықтары, тыйымдары, шектеулері және өзге де режимдері ескеріле отырып, аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлу және оларды пайдалану қарқындылығы айқындалады.
7. Кешенді схема әкімшілік-аумақтық бірліктердің, қала маңы аймақтарының және резервтік аумақтардың шекараларын белгілеу жөніндегі ұсыныстарды қамтиды.
8. Жобалауға арналған тапсырмаға қойылатын жалпы талаптар мен бастапқы деректердiң тiзбесi мемлекеттік нормативтік құжаттарға (құрылыс нормаларында және қағидаларында) сәйкес айқындалады.
9. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен айқындалған әзiрлеушi (бac жобалаушы) кешендi схеманың құрамында арнайы бөлiмдердi әзiрлейтін жобалау ұйымдары-қосалқы мердiгерлер үшiн тапсырыс беруші болып табылады.
Кешендi схеманы жасаған кезде пайдаланылатын арнайы (салалық) немесе қала реттеуші өзге құжаттаманы әзірлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттiк және мемлекетаралық нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады.
10. Кешенді схеманы әзірлеу мерзімі, құрамы мен мазмұны мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкес айқындалады.
11. Кешендi схеманы әзiрлеу кезiнде әзiрлеушi (бac жобалаушы) тиiстi облыстың не оның бір бөлiгiнiң аумағындағы тарих, археология, қала құрылысы және сәулет, монумент өнерi ескерткiштері орналасқан карта-схемаларды жасайды.
Кешендi схемада тарих пен мәдениеттің жылжымайтын ескерткiштерi және мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiн қорғау аймақтары (қорғалатын аймақтар, құрылысты реттейтiн аймақтар және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтары) ескерiлуге тиiс. Осы мақсатта жобалардың құрамында орындалатын графикалық материалдарға ескерткiштердi қорғау аймақтарының қажеттi элементтерi енгiзiлуге, ал түсiндiрме жазбаларда осы аймақтарда белгiленген режимдi қамтамасыз ететiн талаптар көрсетiлуге тиiс.

12. В случаях, когда города и сельские населенные пункты расположены на территории с неблагоприятными природными условиями, в составе комплексной схемы разрабатываются проектные решения по инженерной подготовке территории, защите территории и указанных населенных пунктов от опасных геологических и гидрогеологических процессов как естественных, так и вызванных хозяйственной деятельностью человека.
13. Для областей и районов с курортными ресурсами, курортных городов и других населенных пунктов курортного типа проектные работы должны выполняться с учетом материалов по оценке курортных и рекреационных ресурсов, а также установленным санитарным зонам курортов.
Глава 3. Порядок согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий
14. Заказчик согласовывает проект комплексной схемы со структурными подразделениями местного исполнительного органа, заинтересованными государственными органами и организациями в течение 10 (десяти) рабочих дней.
15. Структурные подразделения местного исполнительного органа, заинтересованные государственные органы и организации в течение 10 (десять) рабочих дней согласовывают и/или предоставляют обоснованные замечания заказчику.
16. В случае представления замечаний структурными подразделениями местного исполнительного органа, заинтересованными государственными органами и организациями заказчик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней дорабатывает проект комплексной схемы и вносит его на повторное согласование в структурные подразделения местного исполнительного органа, заинтересованные государственные органы и организации.
17. Структурные подразделения местного исполнительного органа, заинтересованные государственные органы и организации в течение 5 (пяти) рабочих дней согласовывают доработанный с учетом замечаний проект комплексной схемы.
18. Проект комплексной схемы, согласованный со структурными подразделениями местного исполнительного органа, заинтересованными государственными органами и организациями, вносится заказчиком на комплексную градостроительную экспертизу в течение 5 (пяти) рабочих дней.
19. Комплексная градостроительная экспертиза проекта комплексной схемы осуществляется согласно Правилам проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов, утвержденным уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с подпунктом 12) статьи 24 Кодекса.
20. Не допускается внесение изменений и дополнений в проект комплексной схемы, получивший положительное заключение комплексной градостроительной экспертизы.

12. Қалалар мен ауылдық елді мекендер табиғи жағдайлары қолайсыз аумақтарда орналасқан жағдайда кешендi схеманың құрамында аумақты инженерлiк дайындау, аумақ пен көрсетiлген елдi мекендердi табиғи процестерден де, адамның шаруашылық қызметiнен туындаған қауiптi геологиялық және гидрогеологиялық процестерден қорғау жөнінде жобалық шешiмдер әзiрленедi.
13. Курорттық ресурстары бар облыстар мен аудандар, курорттық қалалар және курорттық типтегі өзге де елді мекендер үшін жобалау жұмыстары курорттық және рекреациялық ресурстарды бағалау жөніндегі материалдарды, сондай ақ курорттардың белгіленген санитариялық аймақтарын ескере отырып орындалуға тиіс.
3-тарау. Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын келісу тәртібі
14. Тапсырыс беруші кешенді схеманы жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен, мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен 10 (он) жұмыс күні ішінде келіседі.
15. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар 10 (он) жұмыс күні ішінде келіседі және/немесе тапсырыс берушіге негізделген ескерту береді.
16. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар ескерту берген жағдайда тапсырыс беруші 15 (он бес) жұмыс күні ішінде кешенді схеманың пысықталған жобасын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелеріне, мүдделі мемлекеттік органдарға және ұйымдарға келісуге қайта енгізеді.
17. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, мүдделі мемлекеттік органдар және ұйымдар ескертулер ескеріліп пысықталған кешенді схеманың жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіседі.
18. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен, мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісілген кешенді схеманың жобасын тапсырыс беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде кешенді қала құрылысы сараптамасына енгізеді.
19. Кешенді схеманың жобасына кешенді қала құрылысы сараптамасы Кодекстің 24-бабының 12) тармақшасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Кешенді қала құрылысы сараптамасының оң қорытындысын алған кешенді схемаға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.

21. Комплексная схема утверждается маслихатами областей в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 25 Кодекса.
22. Проект комплексной схемы, не прошедший комплексную градостроительную экспертизу и не получивший положительное заключение градостроительной экспертизы, не подлежит утверждению.
23. Утверждаемой частью комплексной схемы являются основные положения, основной чертеж и основные технико-экономические показатели проекта комплексной схемы согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
24. Предоставление утвержденных комплексных схем в векторном виде для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра осуществляется в соответствии с Правилами ведения и предоставления информации и (или) сведений из государственного градостроительного кадастра, утвержденными уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с подпунктом 47) статьи 24 Кодекса.
Приложение 1
к Правилам разработки,
согласования и утверждения
комплексных схем
градостроительного
планирования территорий
Задание на проектирование
УТВЕРЖДАЮ:
________________________
(должность, организация)
______________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии))
______________________
(подпись)
______________________
(дата)
1. Вид градостроительного проекта
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Заказчик
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Разработчик (генеральный проектировщик)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное и сокращенное наименование)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Основание для проектирования
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

21. Кешенді схема Кодекстің 25-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес облыстардың мәслихаттары бекітеді.
22. Кешенді қала құрылысы сараптамасынан өтпеген және қала құрылысы сараптамасының оң қорытындысын алмаған кешенді схеманың жобасы бекітілмейді.
23. Кешендік схеманың бекітілетін бөлігі кешендік схеманың негізгі ережелері, негізгі сызбасы және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері болып табылады.
24. Бекітілген кешендік схемаларды мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін векторлық түрде ұсыну Кодекстің 24-бабының 47) тармақшасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу және одан ақпаратты және (немесе) мәліметтерді беру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Аумақтардың қала құрылысын
жоспарлаудың кешендi
схемаларын әзiрлеу және келiсу
қағидаларына 1-қосымша
Жобалауға арналған тапсырма
БЕКІТЕМІН:
(лауазымы, ұйым)
______________________
(тегі, аты және әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
______________________
(қолы)
______________________
(күні)
1. Қала құрылысы жобасының түрі
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
2. Тапсырыс беруші
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3. Әзірлеуші (бас жобалаушы)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(толық және қысқартылған атауы)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
4. Жобалау үшін негіздеме
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

5. Объект градостроительного планирования или застройки территорий, его основные характеристики
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Основные требования к составу, содержанию и форме представляемых материалов
по этапам проектирования, последовательность и сроки выполнения работ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Состав, исполнители, сроки и порядок предоставления исходной информации для проектирования
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Перечень уполномоченных государственных органов и местных исполнительных
органов, согласовывающих данный вид градостроительного проекта
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
9. Требования согласовывающих организаций к разрабатываемому виду
градостроительного проекта
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
10. Состав и порядок проведения (в случае необходимости) предпроектных научно-
исследовательских работ и инженерных изысканий
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
11. Порядок организации проведения согласования и экспертизы разрабатываемого
градостроительного проекта
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

5. Қала құрылысын жоспарлау немесе аумақтарда құрылыс салу объектісі, оның
негізгі сипаттамалары
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. Жобалау кезеңдері бойынша ұсынылатын материалдардың құрамына, мазмұнына
және нысанына қойылатын негізгі талаптар, жұмыстарды орындау реті мен мерзімдері
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
7. Жобалау үшін бастапқы ақпаратты ұсынудың құрамы, орындаушылары, мерзімдері
мен тәртібі
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8. Қала құрылысы жобасының осы түрін келісетін уәкілетті мемлекеттік органдар мен
жергілікті атқарушы органдардың тізбесі
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
9. Келісуші ұйымдардың қала құрылысы жобасының әзірленетін түріне қойылатын
талаптары
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
10. Жобалау алдындағы ғылыми-зерттеу жұмыстары мен инженерлік іздестірулерді
жүргізудің құрамы мен тәртібі (қажет болған жағдайда)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
11. Әзірленетін қала құрылысы жобасына келісу және сараптама жүргізуді
ұйымдастыру тәртібі
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

12. Иные требования и условия:
от разработчика (генерального проектировщика)
________________________________________________________________________________
(должность, организация)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(дата)
от уполномоченных (или местных исполнительных) органов по делам архитектуры,
градостроительства и строительства
________________________________________________________________________________
(должность, организация)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)), (дата)
от иных согласовывающих организаций
________________________________________________________________________________
(полное наименование) (должность, организация)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
__________________________________________
(дата)
Примечание: Содержание задания уточняется в соответствии с требованиями к разработке
отдельных видов градостроительной документации и специфики объекта
градостроительного планирования и застройки.
Приложение 2 к Правилам
разработки, согласования и
утверждения комплексных
схем градостроительного
планирования территорий
Основные технико-экономические показатели проекта Комплексной схемы градостроительного планирования территорий
п/п
Показатели
Единица измерения
Современное состояние
Первый этап
Расчетный срок
Прогнозный период
1
2
3
4
5
6
7
1
Территория
1.1
Всего
тыс. га
в том числе:

12. Өзге талаптар мен шарттар:
әзірлеуші (бас жобалаушы)
_______________________________________________________________________
(лауазымы, ұйым)
_______________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)), (қолы)
_______________________________________________________________________
(күні) уәкілетті (немесе жергілікті атқарушы) сәулет, қала құрылысы және құрылыс
істері
______________________________________________________________________
(лауазымы, ұйым)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)), (қолы)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(күні) өзге Келісуші ұйымдардан (толық атауы) (лауазымы, ұйым)
________________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)), (қолы)
_______________________________________________________________________
(күні)
Ескертпе. Тапсырманың мазмұны қала құрылысы құжаттамасының
жекелегентүрлерін және қала құрылысын жоспарлау мен құрылыс салу объектісінің
ерекшелігін әзірлеуге қойылатын талаптарға сәйкес нақтылануы мүмкін.
Аумақтардың қала құрылысын
жоспарлаудың кешендi
схемаларын әзiрлеу және келiсу
қағидаларына 2-қосымша
Аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемалары жобасының негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері
Р/с №
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Қазіргі жағдайы
Бірінші кезең
Есептік
кезең
Болжамды кезең
1
2
3
4
5
6
7
1
Аумақ
1.1
Барлығы
мың га
оның ішінде:

4.1.1
в городских населенных пунктах
тыс. м2 общей площади, %
4.1.2
в сельских населенных пунктах
-//-
4.3
Обеспеченность населения общей площадью жилья:
м2/человек
4.3.1
в городских населенных пунктах
-//-
4.3.2
в сельских населенных пунктах
-//-
5
Объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения
5.1
Высшие учебные заведения
единиц/студентов
5.2
Организации дошкольного, начального и среднего профессионального образования
соответствующие единицы
Организации технического и профессионального образования
единиц/учащихся
Дневные общеобразовательные школы
единиц/тысяч мест
Дошкольные организации
единиц/тысяч мест
5.3
Организации культуры и искусства:
в том числе:
театры
единиц/мест
кинотеатры
единиц/мест
библиотеки
единиц/тысяч томов
организации клубного типа
единиц/мест
5.4
Организации здравоохранения (больницы, поликлиники, родильные дома, фельдшерско-акушерские пункты и т.п.):
в том числе:
организации, оказывающие стационарную помощь
коек
организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь
посещений в смену
5.5
объекты санаторно-курортного назначения, отдыха и туризма (санатории, пансионаты, дома отдыха, лагеря и др.)
койко-мест
5.6
Организации социального обеспечения
в том числе:
медико-социальные учреждения
единиц / мест
психоневрологические медико-социальные учреждения
единиц / мест
6
Транспортная инфраструктура
6.1
Протяженность железнодорожных путей сообщения
км
6.2
Протяженность внутренних водных путей с гарантированными глубинами
км
6.3
Протяженность автомобильных дорог, всего
км
в том числе:

4.1.1
қалалық елді мекендерде
жалпы ауданы мың м², %
4.1.2
ауылдық елді мекендерде
-//-
4.3
Халықтың тұрғын үйдің жалпы ауданымен қамтамасыз етілуі:
м2 / адам
4.3.1
қалалық елді мекендерде
-//-
4.3.2
ауылдық елді мекендерде
-//-
5
Халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілері
5.1
Жоғары оқу орындары
бірлік/
студенттер
5.2
Мектепке дейінгі, бастауыш және орта кәсіптік білім беру ұйымдары
тиісті бірліктер
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары
бірлік/оқушлары
Күндізгі жалпы білім беретін мектептер
бірлік/
мың орын
Мектепке дейінгі ұйымдар
бірлік/
мың орын
5.3
Мәдениет және өнер ұйымдары:
тиісті бірліктер
оның ішінде:
театрлар
бірлік/орын
кинотеатрлар
бірлік/орын
кітапханалар
бірлік/мың том
клуб типтес ұйымдар
бірлік/орындар
5.4
Денсаулық сақтау ұйымдары (ауруханалар, емханалар, перзентханалар, фельдшерлік-акушерлік пункттер және басқа да медициналық пунктер):
-//-
оның ішінде:
Стационарлық көмек көрсететін ұйымдар
төсек
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдар
ауысымға келу
5.5
Шипажай-курорт мақсаттағы, демалыс және туристтік (шипажайлар, пансионаттар, демалыс үйлері, лагерь және басқалар) объектілер
төсек-орын
5.6
Әлеуметтік қамтамасыз ету ұйымдары
оның ішінде:
Медициналық-әлеуметтік мекемелер
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелер
6
Көлік инфрақұрылымы
6.1
Теміржол желілерінің қатынас ұзақтығы
км
6.2
Кепілді тереңдігі бар кеме қатынасы өзен жолдарының ұзақтығы
км
6.3
Автомобиль жолдарының ұзақтығы, барлығы
км
оның ішінде: