Об утверждении норм потребления тепловой энергии
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 17 февраля 2026 года № 59
В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О теплоэнергетике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы потребления тепловой энергии.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в электронном виде на казахском и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Нормы потребления тепловой энергии
Климатический район
Область, город республиканского значения
Единица измерения
Этажность здания
2
3
4,5
6,7
8,9
10, 11
12 и выше
I климатический район
город Астана, Акмолинская область, Актюбинская область, Восточно–Казахстанская область, Карагандинская область, Костанайская область, Область Абай, Область Улытау, Павлодарская область, Северо-Казахстанская область
гигакаллорий/м2
от 0,1333 до 0,1859
от 0,1197 до 0,1520
от 0,1155 до 0,1467
от 0,1081
до 0,1373
от 0,1027 до 0,1303
от 0,0969 до 0,1230
от 0,0933 до 0,1185
II климатический район
город Алматы, Атырауская область, Алматинская область, Западно-Казахстанская область, Кызылординская область, Область Жетісу
гигакаллорий/м2
от 0,0898 до 0,1332
от 0,0807 до 0,1197
от 0,0778 до 0,1155
от 0,0729 до 0,1081
от 0,0692 до 0,1026
от 0,0653 до 0,0968
от 0,0629 до 0,0933
III климатический район
город Шымкент, Жамбылская область, Мангистауская область, Туркестанская область
гигакаллорий/м2
до 0,0897
до 0,0806
до 0,0777
до 0,0728
до 0,0691
до 0,0652
до 0,0628
Примечание: настоящие нормы потребления тепловой энергии применяются только для жилых помещений за отопительный период.

Жылу энергиясын тұтыну нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрығы
"Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын үй-жайларына жылу энергиясын тұтыну нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нағаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Бұйрыққа қосымша
Жылу энергиясын тұтыну нормалары
Климаттық аймақ
Облыс, республикалық маңызы бар қала
Өлшем бірлігі
Ғимараттың қабаты
2
3
4,5
6,7
8,9
10, 11
12 және одан жоғары
I климаттық аймақ
Астана қаласы, Ақмола облысы, Ақтөбе облысы, Шығыс Қазақстан облысы, Қарағанды облысы, Қостанай облысы, Абай облысы, Ұлытау облысы, Павлодар облысы, Солтүстік Қазақстан облысы
гигакаллорий/м2
0,1333-тен 0,1859-ға дейін
0,1197-ден 0,1520-ға дейін
0,1155-тен 0,1467-ге дейін
0,1081-ден 0,1373-ге дейін
0,1027-ден 0,1303-ке дейін
0,0969-дан 0,1230-ға дейін
0,0933-тен 0,1185-ке дейін
II климаттық аймақ
Алматы қаласы, Атырау облысы, Алматы облысы, Батыс Қазақстан облысы, қызылорда облысы, Жетісу облысы
гигакаллорий/м2
0,0898-ден 0,1332-ге дейін
0,0807-ден 0,1197-ге дейін
0,0778-ден 0,1155-ке дейін
0,0729-дан 0,1081-ге дейін
0,0692-ден 0,1026-ға дейін
0,0653-тен 0,0968-ге дейін
0,0629-дан 0,0933-ке дейін
III климаттық аймақ
Шымкент қаласы, Жамбыл облысы, Маңғыстау облысы, Түркістан облысы
гигакаллорий/м2
0,0897 дейін
0,0806 дейін
0,0777 дейін
0,0728 дейін
0,0691 дейін
0,0652 дейін
0,0628 дейін
Ескерту: осы жылу энергиясын тұтыну нормалары жылыту кезеңінде тек тұрғын үй-жайларға қолданылады.