Об определении перечня социально значимых сообщений области Жетісу
Решение маслихата области Жетісу от 5 февраля 2026 года № 34-206
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Определить перечень социально значимых сообщений области Жетісу согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. председателя областного маслихата Р.Салыкова
Приложение к решению маслихата области Жетісу от "05" февраля 2026 года № 34-206
Перечень социально значимых сообщений области Жетісу
1. Город Текели:
1) № 6 кольцо – товарищество с ограниченной ответственностью "Текелийский энергокомплекс" – улица Конаева – коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва города Текели" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта области Жетісу";
2) № 3 кольцо – коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 3 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования по городу Текели управления образования области Жетісу" – государственное коммунальное казенное предприятие "Городской Дом культуры акима города Текели" – центральный рынок;
3) № 1 автовокзал – коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования по городу Текели управления образования области Жетісу" (Клубный);
4) № 4 стоматология – магазин "Светлана" по улице Қаратал;
5) № 4а стоматология – магазин "Светлана" по улице Күншығыс;
6) № 7 кольцо – товарищество с ограниченной ответственностью "Текелийский горно-перерабатывающий комплекс".
2. Каратальский район:
1) № 1 село Бастобе, улица Юна – город Уштобе, улица Нурмухамбетова;
2) № 2 город Уштобе, улица Мартынова – город Уштобе, улица Нурмухамбетова.
3. Город Талдыкорган:
1) № 3 микрорайон "Самал" – дачи "Красный камень";
2) № 5 микрорайон "Самал" – государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областная больница города Талдыкорган" государственного учреждения "Управления здравоохранения области Жетісу" (далее – Областная больница) – улицаСемашко Н.;
3) № 12 микрорайон "Коктем" (7) – Областная больница – улица Семашко Н.;
4) № 226 арбат – село Мойнак;
5) № 23 микрорайон "Самал" – дачи "Уйтас";
6) № 25 микрорайон "Самал" – село Еркин;
7) № 14 рынок "Шаган" – дачи "Каратал";
8) № 31 торговый дом "Городской универсальный магазин" – улица Алимжанова А.;

Жетісу облысының әлеуметтік маңызы бар қатынастарының тізбесін айқындау туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2026 жылғы 5 ақпандағы № 34-206 шешімі
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағы 5) тармақшасына сәйкес Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жетісу облысының әлеуметтік маңызы бар қатынастарының тізбесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат төрағасының м.а. Р.Салықова
Жетісу облыстық мәслихатының 2026 жылғы "05" ақпандағы № 34-206 шешіміне қосымша
Жетісу облысының әлеуметтiк маңызы бар қатынастарының тізбесі
1. Текелі қаласы:
1) № 6 шеңбер – "Текелийский энергокомплекс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі – Қонаев көшесі – "Жетісу облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Текелі қаласының олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) № 3 шеңбер – "Жетісу облысы білім басқармасының Текелі қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 3 орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Текелі қаласы әкімінің қалалық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны – орталық базар;
3) № 1 автовокзал – "Жетісу облысы білім басқармасының Текелі қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (Клубный);
4) № 4 тіс емханасы – Қаратал көшесіндегі "Светлана" дүкені;
5) № 4а тіс емханасы – Күншығыс көшесіндегі "Светлана" дүкені;
6) № 7 шеңбер – "Текелі кенді қайта өңдеу кешені" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
2. Қаратал ауданы:
1) № 1 Бастөбе ауылы, Юн көшесі – Үштөбе қаласы, Нұрмұхамбетов көшесі;
2) № 2 Үштөбе қаласы, Мартынов көшесі – Үштөбе қаласы, Нұрмұхамбетов көшесі.
3. Талдықорған қаласы:
1) № 3 "Самал" шағынауданы – "Қызыл тас" саяжайы;
2) № 5 "Самал" шағынауданы – "Жетісу облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Талдықорған қаласындағы облыстық аурухана" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (бұдан әрі – Облыстық аурухана) – Н. Семашко көшесі;
3) № 12 "Көктем" (7) шағынауданы – Облыстық аурухана – Н. Семашко көшесі;
4) № 226 арбат – Мойнақ ауылы;
5) № 23 "Самал" шағынауданы – "Үйтас" саяжайы;
6) № 25 "Самал" шағынауданы – Еркін ауылы;
7) № 14 "Шаған" базары – "Қаратал" саяжайы;
8) № 31 "Қалалық әмбебап дүкені" сауда үйі – Ә. Әлімжанов көшесі;

9) № 228 арбат– село Енбек;
10) № 8 микрорайон "Самал" – микрорайон "Восточный", улица Шанышева С.;
11) № 33 микрорайон "Самал" – микрорайоны "Болашак" (6), "Коктем" (7) – государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной перинатальный центр" государственного учреждения "Управление здравоохранения области Жетісу";
12) № 1, 1а микрорайон "Самал" – дачи "Красный камень";
13) № 10 микрорайон "Самал" – жилой район "Коктал";
14) № 2 рынок "Карагаш" – дачи "Ащибулак";
15) № 4, 4а село Отенай – № 19 лицей;
16) № 7, 7а автовокзал – 1 отделение;
17) № 13 микрорайон "Восточный" – 3 отделение;
18) № 18 дачи "Красный камень" – Лесное хозяйство;
19) № 20 микрорайон "Самал" – дачи "Сарыбулак" (сезонный);
20) № 227 арбат – 3 отделение;
21) № 24 микрорайон "Самал" – торговый центр "Оптмаркет";
22) № 16 гастроном "Рахат" – дачи "Уйтас", "Коктем";
23) № 17 рынок "Карагаш" – завод "Кайнар";
24) № 862 село Теректы (Ескельдинский район) – город Талдыкорган (пригородный маршрут);
25) № 863 село Кайнарлы (Ескельдинский район) – город Талдыкорган (пригородный маршрут);
26) № 886 село Бигаш (Ескельдинский район) – город Талдыкорган (пригородный маршрут);
27) № 865 село Карабулак (Ескельдинский район) – город Талдыкорган (пригородный маршрут).
4. Алакольский район:
1) ауыл Кабанбай – село Ушбулак;
2) ауыл Кабанбай – село Лепсы;
3) ауыл Кабанбай – село Жыланды – село Шынжылы;
4) город Ушарал – село Акши – село Коктума;
5) внутригородской маршрут г.Ушарал.
5. Ескельдинский район:
1) № 1 сельский маршрут села Карабулак;
2) № 2 село Карабулак – село Шымыр;
3) № 3 село Карабулак – село Абай – село Оркусак – село Жетысу – село Екпинди – село Сырымбет;
4) № 4 село Карабулак – село Байысов – село Алдабергенов – село Жастар – село Бактыбай – село Елтай – село Отенай.
6. Кербулакский район:
1) № 1 коммунальное государственное учреждение "Куренбельская казахская средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования по Кербулакскому району управления образования области Жетісу" – Железнодорожный вокзал Сарыозек акционерного общества "Қазақстантеміржолы";
2) № 2 коммунальное государственное учреждение "Сарыозекская средняя школа с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования по Кербулакскому району управления образования области Жетісу" (Жигулевка) – республиканское государственное учреждение "Отдел по делам обороны Кербулакского района".

9) № 228 арбат – Еңбек ауылы;
10) № 8 "Самал" шағынауданы – "Шығыс" шағынауданы, С. Шанышев көшесі;
11) № 33 "Самал" шағынауданы – "Болашақ" (6), "Көктем" (7) шағынаудандары – "Жетісу облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық перинаталдық орталық" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
12) № 1, 1а "Самал" шағынауданы – "Қызыл тас" саяжайы;
13) № 10 "Самал" шағынауданы – "Көктал" тұрғын ауданы;
14) № 2 "Қарағаш" базары – "Ащыбұлақ" саяжайы;
15) № 4, 4а Өтенай ауылы – № 19 лицей;
16) № 7, 7а автовокзал – 1 бөлімше;
17) № 13 "Шығыс" шағынауданы – 3 бөлімше;
18) № 18 "Қызыл тас" саяжайы – Орман шаруашылығы;
19) № 20 "Самал" шағынауданы – "Сарыбұлақ" саяжайы (маусымдық);
20) № 227 арбат – 3 бөлімше;
21) № 24 "Самал" шағынауданы – "Оптмаркет" сауда орталығы;
22) № 16 "Рахат" гастрономы – "Үйтас", "Көктем" саяжайлары;
23) № 17 "Қарағаш" базары – "Қайнар" зауыты;
24) № 862 Теректі ауылы (Ескелді ауданы) – Талдықорған қаласы (қала маңындағы маршрут);
25) № 863 Қайнарлы ауылы (Ескелді ауданы)– Талдықорған қаласы (қала маңындағы маршрут);
26) № 886 Биғаш ауылы (Ескелді ауданы)– Талдықорған қаласы (қала маңындағы маршрут);
27) № 865 Қарабұлақ ауылы (Ескелді ауданы) – Талдықорған қаласы (қала маңындағы маршрут).
4. Алакөл ауданы:
1) Қабанбай ауылы – Үшбұлақ ауылы;
2) Қабанбай ауылы – Лепсі ауылы;
3) Қабанбай ауылы – Жыланды ауылы – Шынжылы ауылы;
4) Үшарал қаласы – Ақши ауылы – Көктұма ауылы;
5) Үшарал қаласының қалаішілік машруты.
5. Ескелді ауданы:
1) № 1 Қарабұлақ ауылының ауылдық маршруты;
2) № 2 Қарабұлақ ауылы – Шымыр ауылы;
3) № 3 Қарабұлақ ауылы – Абай ауылы – Өрқұсақ ауылы – Жетісу ауылы – Екпінді ауылы – Сырымбет ауылы;
4) № 4 Қарабұлақ ауылы – Байысов ауылы – Алдабергенов ауылы – Жастар ауылы – Бақтыбай ауылы – Елтай ауылы – Өтенай ауылы.
6. Кербұлақ ауданы:
1) № 1 "Жетісу облысы білім басқармасының Кербұлақ ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Күреңбел қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстантеміржолы" акционерлік қоғамының Сарыөзек теміржол вокзалы;
2) № 2 "Жетісу облысы білім басқармасының Кербұлақ ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сарыөзек орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (Жигулевка) – "Кербұлақ ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.