О распределении стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2026 год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 4 марта 2026 года № 112
В соответствии с пунктом 4 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 "Об учреждении степендии Президента Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В соответствии с приложением к настоящему приказу утвердить распределение стипендии Президента Республики Казахстан на 2026 год между организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).

Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 112 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 наурыздағы № 1134 қаулысының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылға арналған стипендиясын Қазақстан Республикасы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) арасында бөлу бекітілсін.

2. Ректорам ОВПО назначить стипендию Президента Республики Казахстан студентам и магистрантам на основании решений ученых советов ОВПО.
3. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направить его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. ЖЖОКБҰ ректорлары Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын студенттер мен магистранттарға ғылыми кеңестің шешімі негізінде тағайындасын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберін.

4. Департаменту экономики и финансов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан осуществить выплату указанной стипендии в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете с 1 января на соответствующий финансовый год.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 4 марта 2026 года № 112
Распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2026 год
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
Стипендия
Студентам
Магистрантам
1
Некомерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева"

4. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Экономика және қаржы департаменті көрсетілген стипендияны 1 қаңтардан бастап тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражаттар шегінде төлеуді жүзеге асырсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2026 жылғы 4 наурыздағы
№ 112 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Стипендия
Студенттерге
Магистранттарға
1
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы