Об установлении квоты рабочих мест на 2026 год
Постановление акимата Жамбылской области от 17 февраля 2026 года № 33
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказами Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 октября 2023 года № 446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33564), Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32737) акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест по Жамбылской области на 2026 год:
1) для трудоустройства лиц с инвалидностью согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

2026 жылға жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2026 жылғы 17 ақпандағы № 33 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 қазандағы № 446 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33564 болып тіркелген), "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жамбыл облысы бойынша 2026 жылға жұмыс орындарының квотасы белгіленсін:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;

3) для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, являющихся выпускниками организаций образования, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:

3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес он сегіз жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жамбылской области.
4. Настоящее постановление применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2026 года.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Приложение 1 к постановлению
акимата Жамбылской области
от "___" ______ 2026 года
№ ___
Квота рабочих мест по Жамбылской области для трудоустройства лиц с инвалидностью на 2026 год
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер установленной квоты (%)
Количество выделенных квот без учета рабочих мест на работах с вредными, опасными условиями труда на тяжелых работах (чел.)
Численность работников переданного учреждения, имеющих инвалидность в списочном составе
город Тараз
1
Коммунальное государственное учреждение "Гимназия № 1 имени Алихана Бокейханова отдела образования города Тараз управления образования акимата Жамбылской области"

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жамбыл облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылдың 1 қаңтарынан туындаған қатынастарға қолданылады.
Жамбыл облысының әкімі Е. Қарашөкеев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2026 жылғы "__" _________
№____қаулысына 1-қосымша
Жамбыл облысы бойынша 2026 жылға мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны (адам)
Квотаның мөлшері (%))
Ауыр жұмыстағы еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде бөлінген квота саны (адам)
Берілген мекемедегі қызметкерлердің тізімдік құрамында мүгедектігі бар адам саны
Тараз қаласы
1
"Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы Тараз қаласының білім бөлімінің Әлихан Бөкейханов атындағы №1 гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі