О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 марта 2026 года № 109
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр А. Ертаев
Утвержден приказом
Перечень некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 апреля 2022 года № 133 "О некоторых вопросах Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующее изменение:
в Положении государственного учреждения "Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
подпункт 33) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"33) формирование централизованных баз данных по иностранным работникам, трудовым иммигрантам, кандасам, беженцам и обеспечение их взаимодействия с цифровыми системами соответствующих уполномоченных государственных органов, организаций".
2. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 262 "Об утверждении профессионального стандарта в сфере социальной защиты" следующее изменение:
в профессиональном стандарте в сфере социальной защиты, утвержденном указанным приказом:
приложение изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 31 наурыздағы № 109 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі (бұдан әрі - өзгерістер) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны мемлекеттік және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр А. Ертаев
Бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Көші-қон комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 21 сәуірдегі № 133 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
13-тармақтың 33) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"33) шетелдік жұмыскерлер, еңбекші көшіп келушілер, қандастар, босқындар бойынша орталықтандырылған дерекқорды қалыптастыру және олардың тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың, ұйымдардың цифрлық жүйелерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;".
2. "Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 262 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әлеуметтік қорғау саласындағы кәсіптік стандартында:
қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2024 года № 125 "Об утверждении профессионального стандарта "Социальная работа и другие профессии социальной сферы" следующие изменения:
в профессиональном стандарте "Социальная работа и другие профессии социальной сферы", утвержденном указанным приказом:
подпункт 9) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"9) ЦС – цифровая система";
пункты 12, 13, 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"
12. Карточка профессии "Ассистент социального работника в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги"
Код группы:
3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-011
Наименование профессии:
Ассистент социального работника в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги
Уровень квалификации по ОРК:
3-4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
3 уровень без категории;
4 уровень - высшая, первая, вторая категории, без категории.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО
Специальность: социальная работа.
Квалификация:
помощник социального работника.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность: дошкольное воспитание и обучение.
Квалификация:
помощник воспитателя.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
сестринское дело
Квалификация:
младшая медицинская сестра по уходу; массажист.
Требования к опыту работы:
высшая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
вторая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории - без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
прохождение курсов переподготовки кадров при наличии технического и профессионального образования по специальностям: дошкольное воспитание и обучение, сестринское дело.
Другие возможные наименования профессии:
3412-0-008 - социальный работник;
5320-2-003 - работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу.
Основная цель деятельности:
оказание специальных социальных услуг лицам (семьям), нуждающимся в специальных социальных услугах.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выявление и определение потребности в оказании необходимой помощи, нуждающихся в посторонней помощи граждан.
2. Оказание и содействие в получении необходимых видов помощи, нуждающимся в посторонней помощи.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
выявление и определение потребности в оказании необходимой помощи, нуждающихся в посторонней помощи граждан.
Навык 1:
умение анализировать ситуации и выявлять лицо (семью), нуждающееся в посторонней помощи.
Умения:

3. "Әлеуметтік жұмыс және әлеуметтік саланың басқа да кәсіптері" кәсіптік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 125 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Әлеуметтік жұмыс және әлеуметтік саланың басқа да кәсіптері" кәсіптік стандартында:
3-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ЦЖ – цифрлық жүйе.";
12, 13, 14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
12. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардағы әлеуметтік жұмыскердің ассистенті" кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
3412-0
Қызметтер атауының коды:
3412-0-011
Кәсіптің атауы:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардағы әлеуметтік жұмыскердің ассистенті
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3-4
СБШ бойынша кіші деңгейі:
ЖЖКБТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
3-деңгей – санатсыз;
4-деңгей – жоғары, бірінші, екінші санаттар, санатсыз.
Кәсіптік білім
деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ
Мамандығы: Әлеуметтік жұмыс
Біліктілік:
Әлеуметтік жұмыскер көмекшісі
Білім деңгейі:
ТжКБ
Мамандығы: мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Біліктілік: Тәрбиеші көмекшісі
Білім деңгейі:
ТжКБ
Мамандығы: мейірбике ісі
Біліктілік: күтім жасау жөніндегі медбике, уқалаушы
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
жоғары санат - біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс;
бірінші санат - біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымында кемінде 2 жыл;
екінші санат - біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында кемінде 1 жыл;
санаты жоқ - жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Формалды емес және информалды білім берумен байланыс:
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
3412-0-008 - әлеуметтік жұмыскер;
5320-2-003 - жеке күтім бойынша қызмет көрсететін жұмыскер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бөгде адамдардың көмегіне мұқтаж азаматтарға қажетті көмекті көрсетуді анықтау және айқындау
2. Бөгде адамдардың көмегіне мұқтаж адамдарға тиісті көмек түрлерін алуға жәрдемдесу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бөгде көмекке мұқтаж азаматтардың қажетті көмек көрсету қажеттілігін анықтау және анықтау.
Дағды 1:
жағдайларды талдай білу және сырттан көмекке мұқтаж адамды (отбасын) анықтау.
Машығы:

1. Взаимодействовать со специалистами органов и организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования, организаций, уполномоченных для работы с престарелыми, лицами с инвалидностью, в том числе детьми с инвалидностью.
2. Беседовать с заявителем, выезжать по месту жительства заявителя, готовить запросы в соответствующие организации и опрашивать соседей на предмет наличия объективных причин, позволяющих получать услуги.
3. Работать на портале социальных услуг и в ЦС "Цифровая карта семьи".
4. Пользоваться цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
5. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
Знания:
1. Основ Конституции Республики Казахстан.
2. Основ Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Основ Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Основ Административного процедурно – процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Основ Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Основ Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Основ Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Основ Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Основ Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
оценка и определение потребности в оказании необходимой помощи.
Умения:
1. Определять способность к самостоятельности при нарушении функций организма, при социальной дезадаптации и депривации ребенка.
2. Оценивать социальную среду, недостаточность или отсутствие материальных, экономических, социальных и духовных условий существования.
3. Проводить анкетирование лица (семьи), нуждающегося в посторонней помощи, для определения потребности в необходимой помощи.
4. Работать в составе мультидисциплинарной группы для получения заключений от органов образования и здравоохранения.
5. Готовить заключение в цифровом формате, в котором определяются вид услуги, категория получателя, место предоставления, продолжительность предоставления услуги, содержание услуги, индивидуальные особенности и направлять его в местные исполнительные органы районов (городов областного, республиканского значения, столицы).
Знания:
1. Основ эффективной коммуникации.
2. Морально-этических норм и правил в рамках профессиональной деятельности.
3. Методов воспитательной и социальной работы.
4. Достижений современной психолого - педагогической практики. Основ социологии, психологии педагогики, психопрофилактики, этики.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
оказание и содействие в получении необходимых видов помощи, нуждающимся в посторонней помощи.
Навык 1:
осуществление профессионально обоснованных методик и техник предоставления необходимой помощи в домашних условиях.
Умения:

1. Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру органдары мен ұйымдарының, қарттармен, мүгедектігі бар адамдармен, оның ішінде мүгедектігі бар балалармен жұмыс істеуге уәкілетті ұйымдардың мамандарымен өзара әрекеттесу.
2. Өтініш берушімен әңгімелесу, өтініш берушінің тұрғылықты жеріне бару, тиісті ұйымдарға сауалдар дайындау және көршілерден қызметтерді алуға объективті себептер бар-жоғын сұрау.
3. Әлеуметтік қызметтер порталында және "Отбасының цифрлық картасы" ЦЖ-да жұмыс істеу.
4. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
5. МБА-мен коммуникацияларды құру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының
Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2:
Қажетті көмекті көрсету қажеттілігін бағалау және анықтау.
Машығы:
1. Дене функциялары бұзылған, әлеуметтік бейімделмеген және баланың деприватиясы кезінде дербестік қабілетін анықтау.
2. Әлеуметтік ортаны, болмыстың материалдық, экономикалық, әлеуметтік және рухани жағдайларының жеткіліксіздігін немесе болмауын бағалау.
3. Қажетті көмекке мұқтаждылықты анықтау үшін сырттан көмекке мұқтаж адамға (отбасына) сауалнама жүргізу.
4. Білім беру және денсаулық сақтау органдарынан қорытынды алу үшін мультидисциплинарлық топтың бір бөлігі ретінде жұмыс істеу.
5. Цифрлық форматта қорытынды дайындау, онда көрсетілетін қызметтің түрі, алушының санаты, көрсетілетін қызмет орны, көрсетілетін қызметтің ұзақтығы, көрсетілетін қызметтің мазмұны, жеке ерекшеліктерін айқындау және оны аудандардың (облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына жіберу.
Білімі:
1. Тиімді коммуникация негіздері.
2. Кәсіби қызмет аясындағы моральдық-этикалық нормалар мен қағидалар.
3. Тәрбие және әлеуметтік жұмыс әдістері.
4. Заманауи психологиялық - педагогикалық практикасы жетістіктері. Әлеуметтану, психология, педагогика, психопрофилактика, этика негіздері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
Бөгде көмекке мұқтаж адамдарға қажетті көмек түрлерін көрсету және алуға жәрдемдесу.
Дағды 1:
үй жағдайында қажетті көмекті көрсетудің кәсіби негізделген әдістемелері мен тәсілдерін жүзеге асыру.
Машығы:

1. Выполнять работу по графику (плану), утвержденному заведующим отделением.
2. Содействовать в оказании помощи (уборке жилых помещений, протапливании печи (в помещениях без центрального отопления), сдаче и доставке вещей в прачечную, химчистку, производить оплату услуг, в том числе коммунальных, при необходимости оказывать содействие в ремонте жилого помещения, обеспечении топливом, выполнять просьбы обслуживаемых граждан, связанных с перепиской с родственниками, друзьями).
3. Использовать цифровые мобильные приложения в сфере социальной защиты населения.
4. Информировать о доступных возможностях поддержки.
5. Оказывать доврачебную помощь: измерять температуру, накладывать горчичники, согревающие компрессы, осуществлять вызов врача на дом, а также первую медицинскую помощь в экстренных случаях.
Знания:
1. Основ эффективной коммуникации.
2. Морально-этических норм и правил в рамках профессиональной деятельности.
3. Методов воспитательной и социальной работы.
4. Достижений современной психолого -педагогической практики.
5. Основ социологии, психологии педагогики, психопрофилактики, этики.
Навык 2:
эффективное взаимодействие с получателями услуг и адаптирование под различные потребности.
Умения:
1. Применять эффективные методы и подходы при предоставлении специальных социальных услуг в домашних условиях, учитывая физические, психологические и социокультурные аспекты.
2. Обеспечивать профессиональное взаимодействие с родителями детей и лицами старше 18 лет, обучать их навыкам самообслуживания и поведения, с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя услуг.
3. Проводить инструктаж для родителей детей и лиц старше 18 лет по навыкам самообслуживания и формирования адекватного поведения.
4. Устанавливать связь с трудовыми коллективами, где ранее работал ветеран, разъяснять законодательство по социальным вопросам и выполнять их поручения.
Знания:
1. Основ Конституции Республики Казахстан.
2. Основ Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудового законодательства.
4. Правил пожарной безопасности.
5. Основ эффективной коммуникации.
Требования к личностным компетенциям:
эмпатия, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, целеустремленность, дисциплинированность, аккуратность, доброжелательность, ответственность, исполнительность, лидерство, чувство справедливости
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4-5
социальный работник
13. Карточка профессии "Социальный работник"
Код группы:

1. Жұмысты бөлім меңгерушісімен бекітілген кесте (жоспар) бойынша орындау.
2. Көмек көрсетуге жәрдемдесу (тұрғын үй-жайларды тазалау, пешті жылыту (орталық жылытуы жоқ үй-жайларда), кір жуатын бөлмеге, химиялық тазалауға заттарды тапсыру және жеткізу, қызметтерге, соның ішінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу, қажет болған жағдайда тұрғын үй-жайларды жөндеуге, отынмен қамтамасыз етуге, қызмет көрсетілетін азаматтардың туыстарымен, достарымен хат алмасуға байланысты өтініштерін орындауға көмек көрсету).
3. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
4. Қолда бар қолдау мүмкіндіктері туралы хабарлау.
5. Дәрігерге дейінгі көмекті көрсету: температураны өлшеу, қышаны, жылыту компресстерін кою, дәрігерді үйге шақыру, сондай-ақ шұғыл жағдайларда алғашқы медициналық көмек көрсету.
Білімі:
1. Тиімді коммуникация негіздері.
2. Кәсіби қызмет аясындағы моральдық-этикалық нормалар мен қағидалар.
3. Тәрбие және әлеуметтік жұмыс әдістері.
4. Психологиялық - педагогикалық практиканың замануи жетістіктері.
5. Әлеуметтану, педагогика психологиясы, психопрофилактика, этика негіздері.
Дағды 2:
Қызметтерді алушылармен әртүрлі қажеттіліктер үшін тиімді өзара іс-қимыл және бейімдеу.
Машығы:
1. Физикалық, психологиялық және әлеуметтік-мәдени аспектілерді ескере отырып, үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету кезінде тиімді әдістер мен тәсілдерді қолдану.
2. Балалардың ата-аналарымен және 18 жастан асқан адамдармен кәсіби қарым-қатынасты қамтамасыз ету, әрбір қызмет алушының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оларға өзіне-өзі қызмет көрсету және өзін-өзі ұстау дағдыларын үйрету.
3. Балалардың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға өзін-өзі күту дағдылары мен адекватты мінез-құлықты қалыптастыру бойынша тренингтер өткізу.
4. Ардагер бұрын жұмыс істеген еңбек ұжымдарымен байланыс орнату, әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру және олардың тапсырмаларын орындау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек заңнамасы негіздері
4. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
5. Тиімді коммуникацияның негіздері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
эмпатия, стресс төзімділік, шыдамдылық, ұжымда жұмыс істей білу, мақсаттылық, тәртіптілік, ұқыптылық, тілектестік, жауапкершілік, орындаушылық, көшбасшылық, әділдік сезімі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4-5
әлеуметтік жұмыскер
13. "Әлеуметтік жұмыскер" мамандығының карточкасы
Топтың коды:

3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-008
Наименование профессии:
Социальный работник
Уровень квалификации по ОРК:
4
Подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).

3412-0
Қызмет атауының коды:
3412-0-008
Кәсіптің атауы:
Әлеуметтік жұмыскер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктіліктің ішкі деңгейі:
ЖЖКБТБА, БА бойынша біліктілік деңгейі үлгілік біліктілік сипаттамалары:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізіліміне 16057 болып тіркелген).

Параграф 1. Социальный работник
высшая, первая, вторая категории, без категории
Уровень профессионального образования:
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность: социальная работа.
Квалификация:
социальный работник.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
дошкольное воспитание и обучение.
Квалификация: воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
организация
воспитательной работы (по уровням).
Квалификация:
воспитатель специальной (коррекционной) интернатной организации;
воспитатель организации образования;
мать-воспитательница (патронатный воспитатель).
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
дополнительное образование.
Квалификация:
педагог дополнительного образования (по направлениям) ;
педагог-организатор;
вожатый организации образования.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
педагогика и методика начального обучения.
Квалификация:
учитель начального образования;
учитель иностранного языка начального образования.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
физическая культура и спорт.
Квалификация:
инструктор по адаптивной физической культуре.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования.
Квалификация:
учитель казахского языка
и литературы;
учитель русского языка
и литературы.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
лечебное дело.
Квалификация:
фельдшер.
Уровень образо
вания:
ТиПО
Специальность:
сестринское дело.
Квалификация:
медицинская сестра общей практики.
Требования к опыту работы:
высшая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
вторая категория - в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории - без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
прохождение курсов переподготовки кадров при наличии технического и профессионального образования по специальностям: дошкольное воспитание и обучение, организация воспитательной работы (по уровням), дополнительное образование, педагогика и методика начального обучения, физическая культура и спорт, педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования, лечебное дело, сестринское дело.
Другие возможные наименования профессии:
5320-2-003 - работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу;
3412-0-009 - социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Основная цель деятельности:
организация и предоставление специальных социальных услуг, и оказание консультативной помощи по вопросам профилактики наступления трудной жизненной ситуации, направление на назначение АСП, трудоустройство граждан. Осуществление индивидуального плана работы лица (семьи), оказавшихся в ТЖС.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1-параграф. Әлеуметтік жұмыскер
жоғары, бірінші, екінші санаттар, санатсыз
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: әлеуметтік жұмыс
Біліктілік:
әлеуметтік жұмыскер
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Біліктілік: мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының тәрбиешісі
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: қосымша білім беру
Біліктілік:
қосымша білім беру педагогы (бағыттары бойынша); педагог-ұйымдастырушы; білім беру ұйымының тәлімгері.
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі
Біліктілік:
бастауыш білім беру мұғалімі; шетел тілінен бастауыш білім беру мұғалімі.
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: дене тәрбиесі
және спорт
Біліктілік:
бейімделген дене тәрбиесі нұсқаушысы
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Біліктілік:
қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімі; орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі;
Білім деңгейі: ТжКБ
Мамандық: мейіргер ісі
Біліктілік:
жалпы практикадағы мейіргер
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
жоғары санат - біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс;
бірінші санат - біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымында кемінде 2 жыл;
екінші санат - біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында кемінде 1 жыл;
санаты жоқ - жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Формалды емес және информалды білім берумен байланыс:
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, қосымша білім беру, бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі, бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі, дене тәрбиесі және спорт, негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі, мейіргер ісі мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік білім болған жағдайда кадрладры қайта даярлау курстарынан өту.
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
5320-2-003 - жеке күтім бойынша қызмет көрсететін жұмыскер;
3412-0-009 – бастапқы қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік жұмыскер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Ұйымдастыру және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, және өмірлік қиын жағдайдың туындауының профилактикасы мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету, АӘК тағайындауға жіберу, азаматтарды жұмысқа орналастыру. ӨҚЖ-да қалған адамның (отбасының) жеке жұмыс жоспарын жүзеге асыру.
Еңбек ресурстары тізбесінің функциялары:
Міндетті еңбек шарттары функциялары:

1. Проведение оценки функций и деятельности человека с ограничениями жизнедеятельности, а также потенциала его/ее семьи и среды проживания.
2. Организация и предоставление специальных социальных услуг и необходимой социальной помощи.
3. Оказание консультативной помощи по вопросам профилактики наступления ТЖС, направление на назначение АСП, трудоустройство.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1.
проведение оценки функций и деятельности человека с ограничениями жизнедеятельности, а также потенциала его/ее семьи и среды проживания.
Навык 1:
координирование деятельности по предоставлению специальных социальных услуг нуждающимся лицам, с привлечением необходимых специалистов.
Умения:
1. Взаимодействовать со специалистами органов и организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования, организаций, уполномоченных для работы с престарелыми, лицами с инвалидностью, в том числе детьми с инвалидностью.
2. Беседовать с заявителем, выезжать по месту жительства заявителя, готовить запросы в соответствующие организации и опрашивать соседей на предмет наличия объективных причин, позволяющих получать услуги.
3. Работать на портале социальных услуг и в ЦС "Цифровая карта семьи".
4. Пользоваться цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
5. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно – процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
оценка и определение потребности в оказании необходимой помощи.
Умения:
1. Определять способность к самостоятельности при нарушении функций организма, при социальной дезадаптации и депривации ребенка.
2. Оценивать социальную среду, недостаточность или отсутствие материальных, экономических, социальных и духовных условий существования.
3. Проводить анкетирование лица (семьи), нуждающегося в посторонней помощи, для определения потребности в необходимой помощи.
4. Работать в составе мультидисциплинарной группы для получения заключений от органов образования и здравоохранения.

1. тіршілік-тынысы шектелген адамның іс-әрекеті және функцияларын, сондай-ақ оның отбасы мен өмір сүру ортасының әлеуетін бағалауды жүргізу.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтер мен қажетті әлеуметтік көмекті ұйымдастыру және көрсету.
3. ӨҚЖ басталуының профилактикасы мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету, АӘК тағайындауға жолдама беру, жұмысқа орналастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
тіршілік-тынысы шектелген адамның функциялары мен қызметін, сондай-ақ оның отбасы мен өмір сүру ортасының әлеуетін бағалауды жүргізу.
Дағды 1:
қажетті мамандарды тарта отырып, мұқтаж адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі қызметті үйлестіру.
Машығы:
1. Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру органдары мен ұйымдарының, қарттармен, мүгедектігі бар адамдармен, оның ішінде мүгедектігі бар балалармен жұмыс істеуге уәкілетті ұйымдардың мамандарымен өзара әрекеттесу.
2. Өтініш берушімен әңгімелесу, өтініш берушінің тұрғылықты жеріне бару, тиісті ұйымдарға сауалдар дайындау және көршілерден қызметтерді алуға объективті себептер бар-жоғын сұрау.
3. Әлеуметтік қызметтер порталында және "Отбасының цифрлық картасы" ЦЖ-да жұмыс істеу.
4. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
5. МБА-мен коммуникацияларды құру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік–процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2:
қажетті көмекті көрсету қажеттілігін бағалау және анықтау
Машығы:
1. Дене функциялары бұзылған, әлеуметтік бейімделмеген және баланың депривитациясы кезінде дербестік қабілетін анықтау.
2. Әлеуметтік ортаны, болмыстың материалдық, экономикалық, әлеуметтік және рухани жағдайларының жеткіліксіздігін немесе болмауын бағалау.
3. Қажетті көмекке қажеттілікті анықтау үшін сырттан көмекке мұқтаж адамға (отбасына) сауалнама жүргізу.
4. Білім беру және денсаулық сақтау органдарынан қорытынды алу үшін мультипәндік топтың бір бөлігі ретінде жұмыс істеу.

5. Готовить заключение в цифровом формате, в котором определяются вид услуги, категория получателя, место предоставления, продолжительность предоставления услуги, содержание услуги, индивидуальные особенности и направлять его в местные исполнительные органы районов (городов областного, республиканского значения, столицы).
Знания:
1. Основ эффективной коммуникации.
2. Морально-этических норм и правил в рамках профессиональной деятельности.
3. Методов воспитательной и социальной работы.
4. Достижений современной психолого-педагогической практики.
5. Основ социологии, психологии педагогики, психопрофилактики, этики.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2.
организация и предоставление специальных социальных услуг и необходимой социальной помощи.
Навык 1:
осуществление профессионально обоснованных методик и техник предоставления необходимой помощи.
Умения:
1. Выполнять работу по графику (плану), утвержденному руководством.
2. Обеспечивать разработку и реализацию индивидуального плана работы с получателями специальных социальных услуг.
3. Использовать цифровые мобильные приложения в сфере социальной защиты населения.
4. Информировать о доступных возможностях поддержки.
5. Оказывать доврачебную помощь: измерять температуру, накладывать горчичники, согревающие компрессы, осуществлять вызов врача на дом, а также первую медицинскую помощь в экстренных случаях.
6. Оформлять опеку, попечительство, определять в организации образования, учреждения социальной защиты населения.
Знания:
1. Основ эффективной коммуникации.
2. Морально-этических норм и правил в рамках профессиональной деятельности.
3. Методов воспитательной и социальной работы.
4. Достижений современной психолого - педагогической практики.
5. Основ социологии, психологии педагогики, психопрофилактики, этики.
Навык 2:
эффективное взаимодействие с получателями услуг и адаптирование под различные потребности.
Умения:
1. Применять эффективные методы и подходы при предоставлении социальной помощи и услуг, учитывая физические, психологические и социокультурные аспекты.
2. Обеспечивать профессиональное взаимодействие с родителями детей и лицами старше 18 лет, обучать их навыкам самообслуживания и поведения, с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя услуг.
3. Проводить инструктаж для родителей детей и лиц старше 18 лет по навыкам самообслуживания и формирования адекватного поведения.
4. Устанавливать связь с трудовыми коллективами, где ранее работал ветеран, разъяснять законодательство по социальным вопросам и выполнять их поручения.
Знания:

5. Цифрлық форматта қорытынды дайындау, онда қызмет түрі, алушының санаты, көрсетілетін қызмет орны, көрсетілетін қызметтің ұзақтығы, көрсетілетін қызметтің мазмұны, жеке ерекшеліктерін айқындау және оны аудандардың (облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына жіберу.
Білімі:
1. Тиімді коммуникация негіздері.
2. Кәсіби қызмет аясындағы моральдық-этикалық нормалар мен ережелер.
3. Тәрбие және әлеуметтік жұмыс әдістері.
4. Психологиялық - педагогикалық практика заманауи жетістіктері
5. Әлеуметтану, психология педагогика, психопрофилактика, этика негіздері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
арнаулы әлеуметтік қызметтер мен қажетті әлеуметтік көмекті ұйымдастыру және көрсету.
Дағды 1:
қажетті көмекті көрсетудің кәсіби негізделген әдістемелері мен тәілдерін жүзеге асыру.
Машығы:
1. Жұмысты кесте (жоспар) бойынша бекітілген басшылықпен орындау.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылармен жеке жұмыс жоспарын әзірлеу және іске асыруды қамтамасыз ету.
3. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
4. Қолда бар қолдау мүмкіндіктері туралы хабарлау.
5. Дәрігерге дейінгі көмекті көрсету: температураны өлшеу, қышаны, компресстерді қыздырып, дәрігерді үйге шақыру, сондай-ақ шұғыл жағдайларда алғашқы медициналық көмек көрсету.
6. Қорғаншылықты, қамқоршылықты ресімдеу, білім беру ұйымдарына, халықты әлеуметтік қорғау мекемелеріне орнықтыру.
Білімі:
1. Тиімді коммуникация негіздері.
2. Кәсіби қызмет аясындағы моральдық-этикалық нормалар мен ережелер.
3. Тәрбие және әлеуметтік жұмыс әдістері.
4. Психологиялық - педагогикалық практиканың замануи жетістіктері.
5. Әлеуметтану, педагогика, психология, психопрофилактика, этика негіздері.
Дағды 2:
әртүрлі қажеттіліктер үшін қызметтерді алушылармен тиімді өзара іс-қимыл жасау және бейімдеу.
Машығы:
1. Әлеуметтік көмек және қызметтер көрсету кезінде физикалық, психологиялық және әлеуметтік-мәдени аспектілерін ескере отырып, тиімді әдістер мен тәсілдерді қолдану.
2. Балалардың ата-аналарымен және 18 жастан асқан адамдармен кәсіби қарым-қатынасты қамтамасыз ету, әрбір қызмет алушының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оларға өзіне-өзі қызмет көрсету және өзін-өзі ұстау дағдыларын үйрету.
3. Балалардың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға өзін-өзі күту дағдылары мен адекватты мінез-құлықты қалыптастыру бойынша тренингтер өткізу.
4. Ардагер бұрын жұмыс істеген еңбек ұжымдарымен байланыс орнату, әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру және олардың тапсырмаларын орындау.
Білімдер:

1. Основ Конституции Республики Казахстан.
2. Основ Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудового законодательства;
4. Правил пожарной безопасности.
5. Основ эффективной коммуникации.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 3:
оказание консультативной помощи по вопросам профилактики наступления ТЖС, направление на назначение АСП, трудоустройство.
Навык 1:
консультирование лиц (семей), оказавшихся в ТЖС по вопросам оказания социальной помощи и услуг.
Умения:
1. Оказывать консультативные услуги детям с инвалидностью, их законным представителям, лицам преклонного возраста и лицам с инвалидностью, жертвам бытового насилия, жертвам торговли людьми по вопросам оказания социальной помощи и услуг.
2. Обеспечивать лицам (семьям), оказавшимся в ТЖС и нуждающимся в посторонней помощи предоставление консультаций специалистов органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, юридических служб и других специалистов.
3. Содействовать получению консультативной помощи при социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке ребенка, социальной защиты и реабилитации лиц с инвалидностью.
Знания:
1. Основ Конституции Республики Казахстан.
2. Основ Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудового законодательства.
4. Правил пожарной безопасности.
5. Основ эффективной коммуникации.
Навык 2:
профилактика наступления ТЖС.
Умения:
1. Анализировать ситуации лица (семьи), попавшего в ТЖС и/или нуждающегося в посторонней помощи.
2. Способствовать созданию необходимых условий для профилактики нуждаемости в специальных социальных услугах и социальной помощи, социализации и интеграции нуждающихся лиц и их семьям, защите их прав и интересов в получении необходимых социальных услуг и помощи.
3. Проводить учебу со специалистами и социальными работниками по разъяснению законодательства по социальным вопросам.
Знания:
1. Основ Конституции Республики Казахстан.
2. Основ Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
3. Основ Социального кодекса Ресупблики Казахстан.
4. Основ Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
5. Основ Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
6. Основ Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
7. Основ Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия".
8. Основ Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
9. Основ Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".

1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі
3. Еңбек заңнамасының негіздері;
4. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
5. Тиімді қарым-қатынасты орнату.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 3:
ӨҚЖ басталуының алдын алу мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету, АӘК тағайындауға жолдама беру, жұмысқа орналастыру.
Дағды 1:
ӨҚЖ-да болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік көмек және қызмет көрсету мәселелері бойынша кеңес беру .
Машығы:
1. Мүгедектігі бар балаларға, олардың заңды өкілдеріне, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, адам саудасының құрбандарына әлеуметтік көмек көрсету және қызмет көрсету мәселелері бойынша консультациялық қызметтер көрсету.
2. ӨҚЖ-да болған және сырттан көмекке мұқтаж адамдарға (отбасыларға) денсаулық сақтау, білім беру, халықты әлеуметтік қорғау, заң қызметтері және басқа да мамандарынан консультациялар беруді қамтамасыз ету.
3. Баланы әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау, мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау және оңалту бойынша консультациялық көмек алуға жәрдемдесу.
Білімдер:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек заңнамасының негіздері.
4. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
5. Тиімді коммуникация негіздері.
Дағды 2:
ӨҚЖ басталуының алдын алу.
Машығы:
1. ӨҚЖ-да болған және/немесе сырттан көмекке мұқтаж тұлғалардың (отбасы) жағдайын талдау.
2. Әлеуметтік көмекке мұқтаждық, мұқтаж адамдар мен олардың отбасылары үшін қажетті жағдайларды жасауға ықпал ету профилактикасы арнаулы әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтендіру және біріктіру, қажетті әлеуметтік қызметтер мен көмек алуда олардың құқықтары мен мүдделерін қорғау.
3. Мамандармен және әлеуметтік жұмыскерлермен әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру бойынша сабақтар өткізу.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
3. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
4. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
5. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы.
7. "Тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңы.
8. "Ең төменгі әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.

10. Основ психологии, правоведения, политологии, педагогики.
11. Основ социально-психологических аспектов помощи лицам, нуждающимся в посторонней помощи.
12. Основ трудового, жилищного, уголовного, гражданского и пенсионного законодательства, правовых основ охраны материнства и детства.
13. Прав несовершеннолетних и пенсионеров.
14. Основ социальных гарантий и преимуществ, установленных для лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда.
15. Передового и международного опыта по социальной работе.
16. Этических норм социальной работы.
17. Правил пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
эмпатия, ответственность, пунктуальность, самостоятельность и стратегическое мышление, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, дисциплинированность, вежливость, устные и письменные коммуникативные навыки, добропорядочность, честность, справедливость, лидерство, сензитивность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Социальный работник кейс-менеджер
14. Карточка профессии "Социальный работник кейс-менеджер"
Код группы:
3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-005
Наименование профессии:
Социальный работник кейс-менеджер
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 3. Специалист по социальной работе
высшая, первая, вторая категории, без категории
Уровень профессионального образо
вания:
Уровень образования: послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность: социальная работа.
Квалификация:
прикладной бакалавр социальной работы.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
дошкольное воспитание и обучение.
Квалификация:
прикладной бакалавр дошкольного воспитания
и обучения.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
педагогика и методика
начального обучения.
Квалификация:
прикладной бакалавр педагогики и методики начального образования.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
физическая культура
и спорт.
Квалификация:
прикладной бакалавр адаптивной физической культуры.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования.
Квалификация:
прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания казахского языка и литературы;
прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания русского языка и литературы;
прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания иностранного языка.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
профессиональное обучение (по отраслям).
Квалификация:
прикладной бакалавр профессионального обучения.
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавр)
Специальность:
сестринское дело.
Квалификация:
прикладной бакалавр сестринского дела
Требования к опыту работы:
высшая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
вторая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории - без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
прохождение курсов переподготовки кадров при наличии послесреднего образования по специальностям: дошкольное воспитание и обучение; педагогика и методика начального обучения; физическая культура и спорт; педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования; профессиональное обучение (по отраслям); сестринское дело.
Другие возможные наименования профессии:
2635-3-001 специалист по социальной работе (общий профиль);
3412-0-009 социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Основная цель деятельности:
предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям), оказавшимся в ТЖС, оказание консультативной помощи по вопросам профилактики наступления ТЖС, участие в программах профилактики и функционирования как члена мульти-команды или ее координатора (ведущий или управляющий случая) в отношении социальной работы.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

10. Психология, құқықтану, саясаттану, педагогика негіздері.
11. Бөгде көмекке мұқтаж адамдарға көмек көрсетудің әлеуметтік-психологиялық аспектілері.
12. Еңбек, тұрғын үй, қылмыстық, азаматтық және зейнетақы заңнамасының негіздері, ана мен баланы қорғаудың құқықтық негіздері.
13. Кәмелетке толмағандар мен зейнеткерлердің құқықтары.
14. Мүгедектігі бар адамдарға, соғыс және еңбек ардагерлеріне белгіленген әлеуметтік кепілдіктер мен жеңілдіктердің негіздері.
15. Әлеуметтік жұмыс бойынша озық және халықаралық тәжірибе.
16. Әлеуметтік жұмыстың этикалық нормалары.
17. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Эмпатия, жауапкершілік, ұқыптылық, дербестік және стратегиялық ойлау, стресске төзімділік, шыдамдылық, командада жұмыс істей білу, тәртіптілік, сыпайылық, ауызша және жазбаша коммуникативтік дағдылар, парасаттылық, адалдық, әділдік, көшбасшылық, сезімталдық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Әлеуметтік жұмыскер кейс-менеджер
14. "Әлеуметтік жұмыскер кейс-менеджер" мамандығының карточкасы
Топтың коды:
3412-0
Қызметтер атауының коды:
3412-0-005
Кәсіптің атауы:
Әлеуметтік жұмыскер кейс-менеджер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша кіші деңгейі:
ЖЖКБТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №16057 болып тіркелген).
Параграф 3. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман.
Жоғары, бірінші, екінші санаттар, санатсыз.
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы: Әлеуметтік жұмыс
Біліктілік:
Әлеуметтік жұмыстың қолданбалы бакалавры
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Біліктілік:
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың қолданбалы бакалавры
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі
Біліктілік:
Бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесінің қолданбалы бакалавры
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Дене тәрбиесі және спорт
Біліктілік:
Бейімделген дене
тәрбиесінің қолданбалы бакалавры
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Біліктілік:
қазақ тілі мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесінің қолданбалы бакалавры; орыс тілі мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесінің қолданбалы бакалавры; шетел тілін оқытудың педагогикасы мен әдістемесінің қолданбалы бакалавры.
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Кәсіптік оқыту
(салалар бойынша)
Біліктілік:
Кәсіптік оқытудың қолданбалы бакалавры
Білім деңгейі: орта білімнен кейінгі білімі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандығы:
Мейіргер ісі
Біліктілік:
Мейіргер ісінің қолданбалы бакалавры
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
жоғары санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс;
бірінші санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман лауазымында кемінде 2 жыл;
екінші санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында кемінде 1 жыл;
санаты жоқ - жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Формалды емес және информалды білім берумен байланыс:
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, бастауыш білім беру педагогикасы мен әдістемесі, дене тәрбиесі және спорт, негізгі орта білім берудегі тіл мен әдебиетті оқытудың педагогикасы мен әдістемесі, кәсіптік оқыту (салалар бойынша), мейіргер ісі бойынша кадрладры қайта даярлау курстарынан өтуі.
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (жалпы профиль), қажеттілікті бағалау жөніндегі әлеуметтік жұмыскер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ӨҚЖ-да болған адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету, ӨҚЖ басталуының алдын алу мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету, әлеуметтік жұмысқа қатысты, профилактика бағдарламаларына қатысу және мульти-команданың мүшесі немесе оның үйлестірушісі ретінде жұмыс істеу (жетекші немесе істің менеджері)
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Координация деятельности мультидисциплинарной команды по выводу лица (семьи) из ТЖС.
2. Комплексная оценка потребности и комплексное предоставление социальной помощи и услуг лицу (семье), оказавшемуся в ТЖС с применением инструментов кейс-менеджмента.
3. Организация работы супервизионных групп в составе мультидисциплинарной команды.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
координация деятельности мультидисциплинарной команды по выводу лица (семьи) из ТЖС.
Навык 1:
организация спектра социальной помощи и услуг через мультидисциплинарную команду.
Умения:
1. Проводить комплексную оценку по предоставлению социальной помощи и услуг в соответствии с инструментом кейс-менеджмента.
2. Составлять индивидуальный план работы с лицом (семьей), оказавшимся в ТЖС.
3. Оказывать социальные услуги и помощь в соответствии с оценкой потребности.
4. Работать с ЦС "Цифровая карта семьи".
5. Способствовать преодолению ТЖС через выявление и укрепление потенциала лица (семьи).
6. Пользоваться цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
Знания:
1. Основ Конституции
Республики Казахстан.
2. Основ Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Основ Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Основ Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Основ Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Основ Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Основ Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Основ Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Основ Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
применение инструмента кейс-менеджмента.
Умения:
1. Оформлять документацию по кейс – менеджменту.
2. Разрабатывать карту ресурсов лица (семьи) с использованием инструмента кейс- менеджмента.
3. Привлекать ресурсы социума, в котором функционирует лицо (семья).
4. Устранять факторы риска и решать актуальные проблемы лица (семьи) через микросоциум.
5. Владеть технологиями управления конфликтами, гневом, страхом.
Знания:
1. Этапов проведения социального сопровождения по технологии кейс-менеджмента.
2. Теории социальной оценки, инструментов и методов проведения первичной и глубинной оценки в социальной работе.
3. Экологической модели социальной работы, теории и инструментов оценки, основанной на сильных сторонах лица (семьи).

1. Адамды (отбасын) ӨҚЖ-дан шығару бойынша мультипәндік топтың қызметін үйлестіру.
2. Кейс-менеджмент құралына сәйкес ӨҚЖ-да болған адамға (отбасына) қажеттілікті кешенді бағалау және әлеуметтік көмек пен қызметтерді кешенді түрде көрсету.
3. Жұмысты ұйымдастыру қадағалау мультипәндік команда құрамындағы топтар.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Адамды (отбасын) ӨҚЖ-дан шығару бойынша мультипәндік топтың қызметін үйлестіру.
Дағды 1:
Мультипәндік команда арқылы әлеуметтік көрсетілетін көмек пен қызметтер спектрін ұйымдастыру.
Машығы:
1. Әлеуметтік көмекті ұсыну бойынша кешенді бағалауды жүргізу кейс-менеджмент құралына сәйкес көмек пен қызметтер.
2. ӨҚЖ-да болған адаммен (отбасымен) жеке жұмыс жоспарын құру.
3. Қажеттілікті бағалауға сәйкес әлеуметтік қызметтер мен көмек көрсету.
4. "Отбасының цифрлық картасы" ЦЖ-мен жұмыс істеу.
5. Тұлғаның (отбасының) әлеуетін анықтау және нығайту арқылы ӨҚЖ-ны еңсеруге ықпал етуді дамыту.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. МБА-мен коммуникацияларды құру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
Дағды 2:
кейс-менеджмент құралын қолдану.
Машығы:
1. Кейс–менеджмент бойынша құжаттаманы ресімдеу.
2. Кейс-менеджмент құралын пайдалана отырып, тұлғаның (отбасының) ресурстық картасын әзірлеу.
3. Тұлға (отбасы) жұмыс істейтін қоғамның ресурстарын тарту.
4. Тәуекел факторларын жою және микросоциум арқылы адамның (отбасының) өзекті мәселелерін шешу.
5. Қақтығыстарды, ашуды, қорқынышты басқару технологияларын меңгеру.
Білімдер:
1. Кейс-менеджмент технологиясы бойынша әлеуметтік сүйемелдеуді жүргізу кезеңдері.
2. Әлеуметтік бағалау теориялары, әлеуметтік жұмыста бастапқы және тереңдетілген бағалауды жүргізудің құралдары мен әдістері.
3. Әлеуметтік жұмыстың экологиялық моделі, тұлғаның (отбасының) мықты жақтарына негізделген бағалау теориясы мен құралдары.

4. Технологии взаимодействия на уровне личности, семьи, сообщества, общества.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
комплексная оценка потребности и комплексное предоставление социальной помощи и услуг лицу (семье), оказавшемуся в ТЖС в соответствии с инструментом кейс-менеджмента.
Навык 1:
эффективное взаимодействие с лицом (семьей), оказавшейся в ТЖС и адаптирование под различные потребности.
Умения:
1. Применять эффективные методы и подходы при предоставлении социальной помощи и услуг, учитывая физические, психологические и социокультурные аспекты.
2. Обеспечивать профессиональное взаимодействие с родителями детей и лицами старше 18 лет, обучать их навыкам самообслуживания и поведения, с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя услуг.
3. Проводить инструктаж для родителей детей и лиц старше 18 лет по навыкам самообслуживания и формирования адекватного поведения.
4. Устанавливать связь с трудовыми коллективами, где ранее работал ветеран, разъяснять законодательство по социальным вопросам и выполнять их поручения.
5. Использовать знания супервизии в практической работе.
6. Проводить комплексную оценку потребности.
7. Проводить анализ качества услуг, предоставляемых мультидисциплинарной командой (прямое наблюдение, контент- анализ, фокусное интервью).
8. Составлять регулярный отчет, предоставлять рекомендации руководству на основе проведенной оценки качества работы специалистов организации.
9. Организовать работу супервизионных групп в составе мультидисциплинарной команды.
Знания:
1. Применения эффективных методов и подходов при предоставлении социальной помощи и услуг, учитывая физические, психологические и социокультурные аспекты.
2. Профессионального взаимодействия с родителями детей и лицами старше 18 лет, обучать их навыкам самообслуживания и поведения, с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя услуг.
3. Инструктажа для родителей детей и лиц старше 18 лет по навыкам самообслуживания и формирования адекватного поведения.
4. Установления связи с трудовыми коллективами, где ранее работал ветеран, разъяснять законодательство по социальным вопросам и выполнять их поручения.
Навык 2:
мотивирование к активному участию лиц (семей) на всех этапах ведения случая и разделение ответственности за улучшение жизненной ситуации.
Умения:
1. Отвечать за организацию полного цикла ведения случая при оказании социальной помощи и услуг.
2. Организовать процесс регулярного обмена лучшими практиками ведения случая в разных сферах, межведомственного анализа проблемных ситуаций и выработки системных решений по устранению причин их возникновения при работе с лицами (семьями), имеющими ограничение жизнедеятельности или подверженными социальным рискам.

4. Тұлға, отбасы, қоғамдастық, қоғам деңгейіндегі өзара әрекеттесу технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
кейс-менеджмент құралына сәйкес ӨҚЖ-да болған адамға (отбасына) қажеттілікті кешенді бағалау және әлеуметтік көмек пен қызметтерді кешенді түрде көрсету
Дағды 1:
әртүрлі қажеттіліктер үшін ӨҚЖ-да болған адаммен (отбасымен) тиімді өзара әрекеттесу және бейімдеу.
Машығы:
1. Физикалық, психологиялық және әлеуметтік-мәдени аспектілерді ескере отырып, әлеуметтік көмек пен қызмет көрсетуде тиімді әдістер мен тәсілдерді қолдану.
2. Балалардың ата-аналарымен және 18 жастан асқан адамдармен кәсіби қарым-қатынасты қамтамасыз ету, әрбір қызмет алушының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оларға өзіне-өзі қызмет көрсету және өзін-өзі ұстау дағдыларын үйрету.
3. Балалардың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға өзін-өзі күту дағдылары мен адекватты мінез-құлықты қалыптастыру бойынша тренингтер өткізу.
4. Ардагер бұрын жұмыс істеген еңбек ұжымдарымен байланыс орнату, әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру және олардың тапсырмаларын орындау.
5. Тәжірибелік жұмыста білімді пайдалану, қадағалаулар.
6. Қажеттілікті кешенді бағалауды жүргізу.
7. Мультипәндік топ көрсететін қызметтердің сапасына талдау жүргізу (тікелей бақылау, контент-талдау, фокусты сұхбат).
8. Тұрақты есеп құрастыру, ұйым мамандарының жұмыс сапасын бағалау негізінде басшылыққа ұсыныстар беру.
9. Мультипәндік команданың құрамындағы супервизорлық топтардың жұмыстарын ұйымдастыру.
Білімі:
1. Физикалық, психологиялық және әлеуметтік-мәдени аспектілерді ескере отырып, әлеуметтік көмек пен қызметтерді көрсетуде тиімді әдістер мен тәсілдерді қолдану.
2. Балалардың ата-аналарымен және 18 жастан асқан адамдармен кәсіби қарым-қатынас жасау, оларға әрбір қызмет алушының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, өзіне-өзі қызмет көрсету және өзін-өзі ұстау дағдыларын үйрету.
3. Балалардың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға өзін-өзі күту дағдылары мен адекватты мінез-құлықты қалыптастыру бойынша нұсқаулық.
4. Ардагер бұрын жұмыс істеген еңбек ұжымдарымен байланыс орнату, әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру және олардың тапсырмаларын орындау.
Дағды 2:
адамдарды (отбасыларды) істі жүргізудің барлық кезеңдеріне белсенді қатысуға ынталандыру және өмірлік жағдайды жақсарту үшін жауапкершілікті бөлісу.
Машығы:
1. Әлеуметтік көмек көрсету және қызмет көрсету кезінде жағдайды басқарудың толық циклін ұйымдастыруға жауап беру.
2. Әртүрлі салалардағы істерді жүргізудің озық тәжірибелерімен жүйелі түрде алмасу, проблемалық жағдаяттарды ведомствоаралық талдау және өмірлік белсенділігі шектеулі немесе әлеуметтік тәуекелге бейім адамдармен (отбасылармен) жұмыс істеу кезінде олардың туындау себептерін жою бойынша жүйелі шешімдерді әзірлеу процесін ұйымдастыру.

3. Взаимодействовать с мультидисциплинарной группой.
4. Оказывать первичную медико-санитарную помощь.
5. Обеспечивать общественную безопасность.
6. Оформлять документацию по кейс-менеджменту и разрабатывать карту ресурсов лица (семьи) с использованием инструмента кейс- менеджмента.
7. Привлекать ресурсы социума, в котором функционирует лицо (семья).
8. Устранять факторы риска и решать актуальные проблемы лица (семьи) через микросоциум.
9. Владеть технологиями управления конфликтами, гневом, страхом.
Знания:
1. Эффективных методов и подходов при предоставлении социальной помощи и услуг, учитывая физические, психологические и социокультурные аспекты.
2. Профессионального взаимодействия с родителями детей и лицами старше 18 лет, обучать их навыкам самообслуживания и поведения, с учетом индивидуальных особенностей каждого получателя услуг.
3. Инструктажа для родителей детей и лиц старше 18 лет по навыкам самообслуживания и формирования адекватного поведения.
4. Установления связи с трудовыми коллективами, где ранее работал ветеран, разъяснять законодательство по социальным вопросам и выполнять их поручения.
5. Этапов проведения социального сопровождения по технологии кейс-менеджмента.
6. Теории социальной оценки, инструментов и методов проведения первичной и глубинной оценки в социальной работе.
7. Экологической модели социальной работы, теории и инструментов оценки, основанной на сильных сторонах лица (семьи).
9. Технологии взаимодействия на уровне личности, семьи, сообщества, общества.
10. Базовых основ адвокации социальных групп.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
эмпатия, гибкость, адаптивность, ответственность, пунктуальность, самостоятельность, системное мышление, сотрудничество и взаимодействие, стратегическое мышление, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, целеустремленность, аналитическое мышление, доброжелательность, выносливость и усердие, добропорядочность, лидерство, сензитивность, чувство справедливости.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
6
Специалист по социальной работе (общий профиль)
Код группы:
2635-3
15. Карточка профессии "Специалист по социальной работе (общий профиль)"
Код наименования занятия:
2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).

3. Мультипәндік топпен өзара әрекеттесу.
4. Алғашқы медициналық-санитарлық көмекті көрсету.
5. Қоғамдық қауіпсіздікке қамқорлық жасау.
6. Кейс–менеджмент бойынша құжаттаманы ресімдеу және кейс-менеджмент құралын пайдалана отырып, тұлғаның (отбасының) ресурстық картасын әзірлеу.
7. Адам (отбасы) жұмыс істейтін қоғамның ресурстарын тарту.
8. Тәуекел факторларын жою және микросоциум арқылы адамның (отбасының) өзекті мәселелерін шешу.
9. Қақтығыстарды, ашуды, қорқынышты басқару технологияларын меңгеру.
Білімі:
1. Физикалық, психологиялық және әлеуметтік-мәдени аспектілерді ескере отырып, әлеуметтік көмек пен қызметтерді көрсетудің тиімді әдістері мен тәсілдері.
2. Балалардың ата-аналарымен және 18 жастан асқан адамдармен кәсіби қарым-қатынас жасау, оларға әрбір қызмет алушының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, өзіне-өзі қызмет көрсету және өзін-өзі ұстау дағдыларын үйрету.
3. Балалардың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға өзін-өзі күту дағдылары мен адекватты мінез-құлықты қалыптастыру бойынша нұсқаулық.
4. Ардагер бұрын жұмыс істеген еңбек ұжымдарымен байланыс орнату, әлеуметтік мәселелер бойынша заңнаманы түсіндіру және олардың тапсырмаларын орындау.
5. Кейс-менеджмент технологиясы бойынша әлеуметтік сүйемелдеуді жүргізу кезеңдері.
6. Әлеуметтік бағалау теориялары, әлеуметтік жұмыста бастапқы және тереңдетілген бағалауды жүргізудің құралдары мен әдістері.
7. Тұлғаның (отбасының) күшті жақтарына негізделген әлеуметтік жұмыс, теория және бағалау құралдары.
9. Тұлға, отбасы, қоғамдастық, қоғам деңгейіндегі өзара әрекеттесу технологиялары.
10. Әлеуметтік топтар адвокация базалық негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Эмпатия, икемділік, бейімділік, жауапкершілік, ұқыптылық, дербестік, жүйелі ойлау, ынтымақтастық және әрекеттестік, стратегиялық ойлау, стресске төзімділік, шыдамдылық, топта жұмыс істей білу, мақсаттылық, аналитикалық ойлау, ізгі ниет, төзімділік пен еңбекқорлық, парасаттылық, көшбасшылық, сезімталдық, әділеттілік сезімі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
6
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (жалпы профиль)
15. "Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (жалпы профиль)" кәсіптік карточкасы
Топтың коды:
2635-3
Қызметтер атауының коды:
2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (жалпы профиль)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша кіші деңгейі:
ЖЖКБТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №16057 болып тіркелген).

Параграф 3. Специалист по социальной работе.
Высшая, первая, вторая категории, без категории
Уровень профессионального образо
вания:
Уровень образования: высшее образование (бакалавриат)
Специальность: услуги.
Квалификация:
социальная работа.
Уровень образования: высшее образование (бакалавриат)
Специальность:
педагогические науки
Квалификация:
педагогика и психология;
педагогика дошкольного воспитания и обучения;
подготовка учителей без предметной специализации;
подготовка учителей с предметной специализацией общего развития; подготовка учителей по естественнонаучным предметам; подготовка учителей по гуманитарным предметам;
подготовка учителей по языкам и литературе; подготовка специалистов по социальной педагогике; специальная педагогика; профессиональное обучение (по профилю).
Уровень образования: высшее образование (бакалавриат)
Специальность:
социальные науки, журналистика и информация.
Квалификация:
социальные науки.
Уровень образования: высшее образование (бакалавриат)
Специальность:
здравоохранение.
Квалификация:
здравоохранение.
Требования к опыту работы:
высшая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
вторая категория - в должности специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории - без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
прохождение курсов переподготовки кадров при наличии высшего образования (бакалавриат) по специальностям: педагогические науки, здравоохранение.
Другие возможные наименования профессии:
2635-8-002 специалист по социальной работе с уязвимыми группами населения (безработные, малообеспеченные, лица с инвалидностью и др.);
2635-8-003 специалист по социальной работе, уход за детьми с инвалидностью и лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
2635-8-004 специалист по социальной работе, уход за пожилыми людьми и лицами с инвалидностью;
2635-8-005 специалист по социальной работе с лицами (семьями), находящимся в ТЖС;
3412-0-009 социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Основная цель деятельности:
предоставление и организация мер по оказанию специальных социальных услуг, нуждающемуся лицу (семье) для преодоления ТЖС, либо предупреждения ее возникновения.
Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Взаимодействие со специалистами органов и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, организаций, уполномоченных для работы с лицом (семьей), оказавшимся в ТЖС.
2. Проведение оценки и определение потребности в социальной помощи и услугах.
3. Организация и предоставление специальных социальных услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
взаимодействие со специалистами органов и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, организаций, уполномоченных для работы с лицом (семьей), оказавшимся в ТЖС.
Навык 1:
координация работы мультидисциплинарной группы по разработке индивидуального плана работы.
Умения:

Параграф 3. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
жоғары, бірінші, екінші санаттар, санатсыз
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі: жоғары білім (бакалавриат)
Мамандығы: Әлеуметтік жұмыс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі: жоғары білім (бакалавриат)
Мамандығы: Педагогика және психология
Біліктілік:
-
Деңгей білімі: жоғары білім (бакалавриат, резидентура)
Мамандығы: Денсаулық сақтау
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
жоғары санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс;
бірінші санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман лауазымында кемінде 2 жыл;
екінші санат - біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында кемінде 1 жыл;
санаты жоқ - жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
жоғары білім (бакалавриат) болған жағдайда әлеуметтік жұмыс, педагогика және психология, денсаулық сақтау кадрларын қайта даярлау курстарынан өту.
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
2635-8-002 халықтың осал топтарымен (жұмыссыздар, аз қамтылғандар, мүгедектігі бар адамдар және т.б.) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
2635-8-003 әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, психоневрологиялық ауруларымен мүгедектігі бар балалар және 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау;
2635-8-004 әлеуметтік жұмыс, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі маман;
2635-8-005 ӨҚЖ-дағы адамдармен (отбасылармен) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
қажеттілікті бағалау жөніндегі әлеуметтік жұмыскер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ӨҚЖ-ны еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шараларын ұсыну және ұйымдастыру.
жеке жұмыс жоспарын және журналды/электронды картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуы мен орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтімді қажет ететін науқастарды анықтауға ай сайынғы мониторинг жүргізу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру органдары мен ұйымдарының, ӨҚЖ-да болған адаммен (отбасымен) жұмыс істеуге уәкілетті ұйымдардың мамандарымен өзара әрекеттесу.
2. Әлеуметтік көмек пен қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау.
3. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және көрсету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
өзара әрекеттесу халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру органдары мен ұйымдарының, ТЖ-да болған адаммен (отбасымен) жұмыс істеуге уәкілетті ұйымдардың мамандары.
Дағды 1:
жұмысты үйлестіру жеке жұмыс жоспарын әзірлеуге арналған көпсалалы топ.
Машығы:

1. Взаимодействовать с группой специалистов, выполняющими совместные и взаимозависимые действия на всех этапах выведения лица (семьи) из ТЖС.
2. Решать задачи, направленные на обеспечение доступа лица (семьи), оказавшегося в ТЖС, к полной, достоверной, структурированной с учетом потребностей лица (семьи), оказавшегося в ТЖС, информации о социальных рисках, о спектре гарантированных прав, льгот, услуг и способах их реализации, получения.
3. Работать с ЦС "Цифровая карта семьи".
4. Способствовать преодолению ТЖС через выявление и укрепление потенциала лица (семьи).
5. Пользоваться цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
6. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
7. Осуществлять контроль качества деятельности членов мультидисциплинарной команды, оказывающей социальную помощь и услуги.
8. Содействовать привлечению лиц и организаций, оказывающих благотворительную и спонсорскую помощь.
9. Мониторинг выявления лица (семьи), оказавшегося в ТЖС.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
контроль за качественным заполнением и исполнением индивидуального плана работы и проведение ежемесячного мониторинга потребности в социальной помощи и услугах нуждающемуся лицу (семье) для преодоления ТЖС.
Умения:

1. Орындайтын мамандар тобымен ӨҚЖ-дан адамды (отбасын) шығарудың барлық кезеңдеріндегі бірлескен және өзара әрекеттесу.
2. ӨҚЖ-да болған адамның (отбасының) қажеттіліктерін ескере отырып, толық, сенімді, құрылымдалған ақпаратқа қол жетімділігін қамтамасыз етуге бағытталған міндеттерді шешу, әлеуметтік тәуекелдер туралы, кепілдендірілген құқықтар, жеңілдіктер, қызметтер спектрі және оларды жүзеге асыру, алу тәсілдері туралы.
3. "Отбасының цифрлық картасы" ЦЖ-мен жұмыс істеу.
4. Адамның (отбасының) әлеуетін анықтау және нығайту арқылы ӨҚЖ-ны жеңуге ықпал ету.
5. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
6. МБА-мен коммуникацияларды орнату.
7. Әлеуметтік көмек пен қызмет көрсететін мультипәндік топ мүшелері қызметінің сапасын бақылауды жүзеге асыру.
8. Қайырымдылық және демеушілік көмек көрсететін тұлғалар мен ұйымдарды тартуға жәрдемдесу.
9. ӨҚЖ-да болған адамды (отбасын) анықтау мониторингі.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2:
Сапалы толтырылуын және орындалуын бақылау жеке тұлғаның ӨҚЖ-ны еңсеру үшін мұқтаж адамға (отбасына) әлеуметтік көмек пен қызметтерге қажеттіліктің жұмыс жоспары мен ай сайынғы мониторингін жүргізу
Машығы:

1. Организовать меры по предоставлению социальной помощи и услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления ТЖС, либо предупреждения ее возникновения.
2. Оказывать содействие в оформлении документов получателю услуг.
3. Вносить предложения по совершенствованию качества оказываемых услуг и прогнозировать перспективы их развития
4. Повышать квалификацию на постоянной основе.
5. Обеспечивать качественное ведение установленных документов, своевременной отчетности (ведомственная и статистическая).
6. Соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
проведение оценки и определение потребности в социальной помощи и услугах.
Навык 1:
информационное взаимодействие.
Умения:
1. Взаимодействовать с мультидисциплинарной группой путем интеграции ведомственных цифровых систем и баз данных, разработки и внедрения протоколов допуска членов мультидисциплинарных групп и межведомственных комиссий к информации о лицах (семьях), имеющих ограничение жизнедеятельности или подверженных социальным рискам, содержащейся в ведомственных цифровых системах.
2. Организовывать процесс регулярного обмена лучшими практиками ведения случая в разных сферах, межведомственного анализа проблемных ситуаций и выработки системных решений по устранению причин их возникновения при работе с лицами (семьями), имеющими ограничение жизнедеятельности или подверженных социальным рискам.
3. Работать с ЦС "Цифровая карта семьи".
4. Анализ качества и видов оказываемых услуг, прогнозирование перспектив их развития, динамики нуждающихся в посторонней помощи.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".

1. ӨҚЖ-ны еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) әлеуметтік көмек пен қызмет көрсету шараларын ұйымдастыру.
2. Қызмет алушыға құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету.
3. Көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу және олардың даму болашағын болжау.
4. Біліктілікті тұрақты негізде арттыру.
5. Белгіленген құжаттардың, уақтылы есеп берудің (ведомстволық және статистикалық) сапалы жүргізілуін қамтамасыз ету.
6. Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, өртке қарсы қорғаныс ережелері мен нормаларын сақтау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2.
Әлеуметтік көмек пен көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалауды жүргізу және айқындау
Дағды 1:
Ақпараттық өзара іс-қимыл
Машығы:
1. Ведомстволық цифрлық жүйелер мен мәліметтер базасын интеграциялау, мультипәндік топтардың және ведомствоаралық комиссиялардың мүшелеріне ведомстволық цифрлық жүйелерде қамтылған өмірлік тыныс-тіршілігі шектеулі немесе әлеуметтік тәуекелге бейім адамдар (отбасылар) туралы ақпаратқа рұқсат беру хаттамаларын әзірлеу және енгізу арқылы мультипәндік топпен өзара әрекеттесу.
2. Әртүрлі салалардағы істерді жүргізудің озық тәжірибелерімен жүйелі түрде алмасу, проблемалық жағдаяттарды ведомствоаралық талдау және өмірлік тыныс-тіршілігі шектеулі немесе әлеуметтік тәуекелдерге бейім адамдармен (отбасылармен) жұмыс істеу кезінде олардың туындау себептерін жою бойынша жүйелі шешімдерді әзірлеу процесін ұйымдастыру.
3. "Отбасының цифрлық картасы" ЦЖ-мен жұмыс істеу.
4. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау, олардың даму перспективаларын, сырттан көмекке мұқтаждардың қарқынын.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.

4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
комплексная оценка ситуации лица (семьи), оказавшегося в ТЖС.
Умения:
1. Выявлять нуждаемость в социальной помощи и услугах, степени ограничения жизнедеятельности или уровня социального риска, регистрации обращения и назначение специалиста организации, ответственного за ведение случая.
2. Собрать первичную информацию о лице (семье), включающую основания, по которым лицо (семья) признается нуждающимся в социальной помощи и услугах.
3. Описать характер ограничения жизнедеятельности или имеющихся социальных рисков.
4. Направлять первичную информацию членам мультидисциплинарной группы и (или) в интеграционный центр (центр поддержки семьи).
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 3:
организация и предоставление специальных социальных услуг.
Навык 1:
стратегии и тактики ведения случая, формирование и утверждение индивидуального плана оказания интегрированных специальных социальных услуг.
Умения:
1. Разрабатывать и корректировать индивидуальный план работы с лицом (семьей), попавшим в ТЖС.
2. Привлекать к реализации индивидуального плана работы с лицом (семьей), попавшим в ТЖС, специалистов других организаций.
3. Контролировать выполнение индивидуального плана работы с лицом (семьей), попавшим в ТЖС.
4. Держать связь со специалистами других организаций для определения состояния лица (семьи), попавшего в ТЖС, и контроля достижения запланированных целей.
Знания:

4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2:
ӨҚЖ-да болған адамның (отбасының) жағдайын кешенді бағалау
Машығы:
1. Әлеуметтік көмек пен қызметтерге қажеттілікті, өмірлік белсенділіктің шектелу дәрежесін немесе әлеуметтік тәуекел деңгейін анықтау, өтінішті тіркеу және істі қарауға жауапты ұйымның маманын тағайындау.
2. Адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке және көрсетілетін қызметтерге мұқтаж деп танылуының негіздерін қамтитын адам (отбасы) туралы бастапқы ақпаратты жинақтау.
3. Тіршілік әрекетінің шектелу сипатын немесе бар әлеуметтік тәуекелдерді сипаттау.
4. Мультипәндік топтың мүшелерін топтың және (немесе) интеграциялық орталыққа (отбасын қолдау орталығы) бастапқы ақпаратты жіберу.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 3.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және көрсету
Дағды 1:
Істі жүргізудің стратегиялары мен тактикасы, интеграцияланған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің жеке жоспарын қалыптастыру және бекіту
Машығы:
1. ӨҚЖ-ға түскен адаммен (отбасымен) жеке жұмыс жоспарын әзірлеу және түзету.
2. ӨҚЖ-ға түскен адаммен (отбасымен) жеке жұмыс жоспарын жүзеге асыруға басқа ұйымдардың мамандарын тарту.
3. ӨҚЖ-ға түскен адаммен (отбасымен) жеке жұмыс жоспары орындалуын бақылау.
4. ӨҚЖ-ға түскен адамның (отбасының) жағдайын анықтау және жоспарланған мақсаттарға қол жеткізуді бақылау үшін басқа ұйымдардың мамандарымен байланыста болу.
Білімі:

1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
6. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
анализ и выстраивание программы деятельности супервизионных групп, направленных на развитие и улучшение профессиональных компетенций специалистов.
Умения:
1. Проводить превентивную работу по выявлению рисков профессионального выгорания мультидисциплинарной команды в соответствии со своими профессиональными интересами.
2. Выстраивать эффективное взаимодействие с государственными органами и гражданским сектором.
Знания:
1. Основ супервизии - инструмента поддержания качества предоставляемых специальных социальных услуг.
2. Методов и практики организации супервизионных групп.
3. Профессиональных ценностей социальной работы.
4. Теории и практики макроуровня социальной работы.
5. Реформ в сфере социальной защиты.
6. Национального законодательства в области защиты прав детей и семьи.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
эмпатия, адаптивность, ответственность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, целеустремленность, дисциплинированность, вежливость, доброжелательность, добропорядочность, инициативность, клиент-ориентированность, лидерство, чувство справедливости, аргументирование выводов и грамотное оперирование информацией.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
16. Карточка профессии "Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты"
Код группы:

1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы" Қазақстан Республикасының Кодексі
4. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2:
Іс-шаралар бағдарламасын талдау және құру қадағалау мамандардың кәсіби құзыреттілігін дамытуға және жетілдіруге бағытталған топтар
Машығы:
1. Кәсіби қызығушылықтарына сәйкес мультипәндік ұжымның кәсіптік қалжырау тәуекелін анықтау бойынша профилактикалық жұмыстарды жүргізу.
2. Мемлекеттік органдармен және азаматтық сектормен тиімді өзара іс-қимылды құру.
Білімі:
1. Супервизия негіздері - көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын қолдау құралын білу.
2. Супервизиялық топтар ұйымдастыру әдістері мен тәжірибелері.
3. Әлеуметтік жұмыстың кәсіби құндылықтары.
4. Әлеуметтік жұмыстың макродеңгейінің теориялары мен тәжірибелері.
5. Әлеуметтік қорғау саласындағы реформалар.
6. Балалардың және отбасының құқықтарын қорғау саласындағы ұлттық заңнама.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Эмпатия, бейімділік, жауапкершілік, күйзеліске төзімділік, ұжымда жұмыс істей білу, мақсаттылық, тәртіптілік, сыпайылық, ізгі ниет, парасаттылық, бастамашылдық, клиентке бағдарлану, көшбасшылық, әділдік сезімі, қорытындыларды негіздеу және ақпаратпен сауатты жұмыс істеу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы.
7
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының (әлеуметтік қызмет көрсету орталығы (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар), тұрғылықты жері жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығы, отбасы мен балаларға әлеуметтік көмек көрсету орталығы, кәмелетке толмағандарға арналған әлеуметтік оңалту орталығы, балалар мен жасөспірімдерге арналған әлеуметтік панажай және т.б.) директоры.
16. "Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы" кәсіптік карточкасы
Топтың коды:

1344-0
Код наименования занятия
1344-0-004
Наименование профессии
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
7.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
Уровень профессионального образо
вания:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура)
Специальность:
услуги.
Квалификация:
социальная работа.
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура)
Специальность:
социальные науки, журналистика и информация.
Квалификация:
социальные науки.
Требования к опыту работы:
1. опыт работы не менее 5 лет в должности специалиста высшего уровня квалификации высшей категории в организациях социальной защиты населения при наличии высшего образования по специальностям: социальная работа; педагогические науки; социальные науки; журналистика и информация; здравоохранение; услуги.
2. опыт работы не менее 3 лет в должности специалиста высшего уровня квалификации высшей категории в организациях социальной защиты населения при наличии послевузовского образования (магистратура) по специальностям: услуги (квалификация: социальная работа); социальные науки, журналистика и информация (квалификация: социальные науки).
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
1344-0-002 - директор центра психолого-педагогической поддержки;
1344-0-003 - директор центра социального обслуживания;
1344-0-004 - начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты;
1210-0-040 - директор центра оказания специальных социальных услуг (центра социального обслуживания (пожилых и лиц с инвалидностью), центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства, центра социальной помощи семье и детям, социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта для детей и подростков и др.).
Основная цель деятельности:
управление структурным подразделением (отделом, сектором, группой) организации социальной защиты, осуществление подготовки планов работы, определение конкретных направлений деятельности работников структурного подразделения. Проведение анализа работы и принятие меры по улучшению эффективности деятельности структурного подразделения.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1344-0
Қызметтер атауының коды
1344-0-004
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша кіші деңгейі:
7.1
ЖЖКБТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №16057 болып тіркелген).
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы.
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру (магистратура)
Мамандығы: Қызмет көрсету
Біліктілік:
Әлеуметтік жұмыс
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру (магистратура)
Мамандығы:
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
Біліктілік:
Әлеуметтік ғылымдар
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1. Әлеуметтік жұмыс, педагогикалық ғылымдар, әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат, денсаулық сақтау, қызметтер мамандықтары бойынша жоғары білімі бар халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында жоғары санатты лауазымда кемінде 5 жыл жұмыс тәжірибесі.
2. Қызмет көрсету (біліктілік: әлеуметтік жұмыс); әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат (біліктілік: әлеуметтік ғылымдар) мамандықтары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі (магистратура) білімі бар халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында жоғары санатты лауазымда кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесі.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
1344-0-002 - психологиялық-педагогикалық қолдау орталығының директоры;
1344-0-003 - әлеуметтік қызмет көрсету орталығының директоры;
1344-0-004 - құрылымдық бөлімшенің (бөлімнің), секторлар, топтар) әлеуметтік қорғау ұйымдары бастығы;
1210-0-040 - арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін орталықтың директоры (әлеуметтік қызмет көрсету орталығы (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар), белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығы, отбасы мен балаларға әлеуметтік көмек көрсету орталығы, кәмелетке толмағандарға арналған әлеуметтік оңалту орталығы, әлеуметтік балалар мен жасөспірімдерге арналған панажай және т.б.).
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әлеуметтік қорғауды ұйымдастырудың құрылымдық бөлімшесін (бөлім, сектор, топ) басқару, жұмыс жоспарларын дайындауды жүзеге асыру, құрылымдық бөлімше жұмыскерлері қызметінің нақты бағыттарын анықтау. Жұмысқа талдау жүргізу және құрылымдық бөлімше қызметінің тиімділігін арттыру бойынша шаралар қабылдау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
2. Организация предоставления специальных социальных услуг.
3. Управление кадровыми ресурсами структурного подразделения.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
Навык 1:
планирование, контроль деятельности структурного подразделения.
Умения:
1. Руководить работой структурного подразделения.
2. Осуществлять подготовку планов работы, определять конкретные направления деятельности работников структурного подразделения.
3. Анализировать деятельность структурного подразделения и принимать меры по повышению эффективности.
4. Обеспечивать контроль по ведению внутренней документации подразделения и оказанию специальных социальных услуг.
5. Участвовать в разработке методической документации для персонала.
6. Взаимодействовать с организациями социальной сферы.
7. Использовать цифровые мобильные приложения в сфере социальной защиты населения.
8. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
4. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
5. Трудового кодекса Республики Казахстан.
6. Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
7. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
8. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
10. Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
11. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
12. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
Навык 2:
внедрение новых форм и методов работы по социальному обслуживанию опекаемых.
Умения:
1. Использовать международный опыт социального обслуживания опекаемых.
2. Внедрять современные организационные модели креативного подхода к реализации принципов супервизии в практической деятельности.
3. Вырабатывать рекомендации по совершенствованию социальной работы и вносить предложения вышестоящему руководству.
Знания:
1. Этапов проведения социального сопровождения по технологии кейс-менеджмента.
2. Теории социальной оценки, инструментов и методов проведения первичной и глубинной оценки в социальной работе.

1. Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлім, сектор, топ) басқару.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру.
3. Құрылымдық бөлімшенің кадрлық ресурстарын басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1.
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлім, сектор, топ) басқару
Дағды 1.
Құрылымдық бөлімшенің қызметін жоспарлау, бақылау
Машығы:
1. Құрылымдық бөлімшенің жұмысына басшылық жасау.
2. Жұмыс жоспарларын дайындауды жүзеге асыру, құрылымдық бөлімше жұмыскерлері қызметінің нақты бағыттарын анықтау.
3. Құрылымдық бөлімшенің қызметін талдау және тиімділікті арттыру бойынша шаралар қабылдау.
4. Бөлімшенің ішкі құжаттарының жүргізілуіне және арнаулы әлеуметтік қызметтердің көрсетілуіне бақылауды қамтамасыз ету.
5. Персоналға арналған әдістемелік құжаттаманы әзірлеуге қатысу.
6. Әлеуметтік саладағы ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
7. Халықты әлеуметтік қорғау саласында цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
8. МБА-мен коммуникацияларды орнату.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі.
4. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі
5. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
6. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
7. "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
9. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
10. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
11. "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
12. "Қазақстан Республикасындағы тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағды 2.
Қамқорлықтағыларға әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі жұмыстың жаңа нысандары мен әдістерін енгізу
Машығы:
1. Қамқорлықтағыларға әлеуметтік қызмет көрсетудің халықаралық тәжірибесін пайдалану.
2. Супервизиялық принциптерді іске асыруға креативті тәсілдің заманауи ұйымдастырушылық үлгілерін практикалық қызметте енгізу.
3. Әлеуметтік жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу және жоғары басшылыққа ұсыныстар енгізу.
Білімдер:
1. Кейс-менеджмент технологиясы бойынша әлеуметтік сүйемелдеуді жүргізу кезеңдері.
2. Әлеуметтік бағалау теориялары, әлеуметтік жұмыста бастапқы және тереңдетілген бағалауды жүргізудің құралдары мен әдістері.

3. Экологической модели социальной работы, теории и инструментов оценки, основанной на сильных сторонах семьи.
4. Технологии вмешательства на уровне личности, семьи и сообщества через разработку
плана индивидуального сопровождения.
5.Технологии взаимодействия на уровне личности, семьи, сообщества, общества.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
организация предоставления специальных социальных услуг.
Навык 1:
руководство по предоставлению специальных социальных услуг на уровне подразделения.
Умения:
1. Организовать выявление и учет лиц (семьи), оказавшихся в ТЖС.
2. Контролировать банк данных лиц (семей), оказавшихся в ТЖС.
3. Распределять объем работы специалистов в соответствии со стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.
4. Принимать меры по заявлениям и предложениям получателей услуг.
5. Использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией, в том числе в сети Интернет.
Знания:
1. Социально-психологических аспектов помощи лицу (семье), оказавшемуся в ТЖС.
2. Основ законодательства РК трудового, жилищного, уголовного, гражданского, пенсионного, охраны материнства и детства.
3. Успешных отечественных и международных технологии социального сопровождения.
6. Этических норм деятельности специалиста по социальной работе.
7. Методов оказания социально-психологической поддержки.
8. Технологии кейс-менеджмента в социальной работе.
9. Основных направлений социальной политики.
10. Соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты.
Навык 2:
анализ и выстраивание программы деятельности супервизии, направленной на повышение профессиональных компетенций специалистов.
Умения:
1. Использовать международный опыт организации супервизии в практической деятельности специалистов социальной сферы.
2. Проводить регулярный отчет по результатам мониторинга качества предоставляемых услуг мультидисциплинарной команды (прямое наблюдение, контент- анализ, фокусное интервью).
3. Выявлять риски профессионального выгорания и обучать эффективным методам формирования стрессоустойчивости, выхода из депрессивного состояния работников социальной сферы.
Знания:
1. Теории и практики международного менеджмента в социальной сфере.
2. Адаптации и креативного применения современного менеджмента.
3. Социальной психологии, психологии личности, конфликтологии и лидерства.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 3:
управление кадровыми ресурсами структурного подразделения.
Навык 1:
руководство, делегирование, мотивирование персонала подразделения.
Умения:

3. Әлеуметтік жұмыстың экологиялық моделі, отбасының мықты жақтарына негізделген бағалау теориясы мен құралдары.
4. Жеке сүйемелдеу жоспарын әзірлеу арқылы тұлға, отбасы және қоғамдастық деңгейіндегі араласу технологиялары.
1. Тұлға, отбасы, қоғамдастық, қоғам деңгейіндегі өзара әрекеттесу технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру
Дағды 1:
Бөлімше деңгейінде арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету бойынша басшылық
Машығы:
1. ӨҚЖ-да қалған адамдарды (отбасыларды) анықтау мен есепке алуды ұйымдастыру.
2. ӨҚЖ-да болған адамдардың (отбасылардың) мәліметтер банкін бақылау.
3. Мамандардың жұмыс көлемін халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету стандартына сәйкес бөлу.
4. Қызмет алушылардың өтініштері мен ұсыныстары бойынша шаралар қабылдау.
5. Ақпаратты алудың, сақтаудың, өңдеудің негізгі әдістерін, тәсілдері мен құралдарын, ақпаратты басқару құралы ретінде компьютермен жұмыс істеу дағдыларын, оның ішінде ақпараттық және телекоммуникациялық интернет желісінде пайдалану.
Білімдер:
1. ӨҚЖ-да болған адамға (отбасына) көмектесудің әлеуметтік-психологиялық аспектілері.
2. Қазақстан Республикасының еңбек, тұрғын үй, қылмыстық, азаматтық, зейнеткерлік, ана мен баланы қорғау заңнамасының негіздері.
3. Табысты отандық және халықаралық әлеуметтік қолдау технологиялары.
6. Әлеуметтік жұмыс маманы қызметінің этикалық нормалары.
7. Әлеуметтік-психологиялық қолдау көрсету әдістері.
8. Әлеуметтік жұмыстағы кейс-менеджмент технологиялары.
9. Әлеуметтік саясаттың негізгі бағыттары.
10. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өрттен қорғау ережелері мен нормаларын сақтау.
Дағды 2.
Мамандардың кәсіби құзыреттілігін арттыруға бағытталған іс-шаралар бағдарламасын талдау және құру, қадағалаулар
Машығы:
1. Халықаралық супервизияны ұйымдастыру тәжірибесін әлеуметтік сала мамандарының практикалық қызметінде пайдалану.
2. Мультипәндік топтың көрсететін қызметтерінің сапасын мониторингілеу нәтижелері бойынша тұрақты есеп жүргізу (тікелей бақылау, контент-талдау, фокусты сұхбат).
3. Кәсіптік қалжырау тәуекелдерін анықтау және стресске төзімділікті қалыптастырудың, әлеуметтік сала жұмыскерлерінің депрессиялық күйінен шығудың тиімді әдістеріне үйрету.
Білімі:
1. Әлеуметтік саладағы халықаралық менеджменттің теориялары мен тәжірибелері.
2. Заманауи менеджменттің бейімделуі мен креативті қолданылуы.
3. Әлеуметтік психология, тұлғалық психология, конфликтология және көшбасшылық.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 3.
Құрылымдық бөлімшенің кадрлық ресурстарын басқару
Дағды 1:
Бөлімше персоналына басшылық жасау, өкілдік беру, уәждемелеу
Машығы:

1. Структурировать работу персонала подразделения в соответствии со штатным расписанием.
2. Укреплять трудовую дисциплину.
3. Координировать работу персонала с законными представителями получателя услуг (родителями, опекунами).
4. Эффективно распределять ресурсы и время для достижения целей и выполнения задач.
Знания:
1. Цели и методов социальной работы.
2. Этических стандартов и обеспечения конфиденциальности.
3. Основных моделей, условий, уровней и форм социальной работы.
4. Профессиональных ценностей социальной работы.
5. Теории и практики макроуровня социальной работы.
6. Текущих реформы в области социальной помощи и социального обеспечения.
7. Нормативных и правовых актов, тенденции в проводимой государством социальной политике.
Навык 2:
контроль и мониторинг работы персонала.
Умения:
1. Контролировать работу персонала через руководителей подразделений в соответствии с их функциональными обязанностями.
2. Обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, требований пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
3. Оценивать качество предоставляемых услуг в работе персонала.
Знания:
1. Цели и методов социальной работы.
2. Этических стандартов и обеспечения конфиденциальности.
3. Основных моделей, условий, уровней и форм социальной работы.
4. Профессиональных ценностей социальной работы.
5. Теории и практики макроуровня социальной работы.
6. Текущих реформы в области социальной помощи и социального обеспечения.
7. Нормативных и правовых актов, тенденции в проводимой государством социальной политике.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
лидерство, эмпатия, ответственность, справедливость, стратегическое и системное мышление, стрессоустойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, доброжелательность, навык ведения переговоров, контроль рабочих процессов, адекватные методы и средства их достижения, осуществление научной, инновационной деятельности по получению новых знаний и их реализации.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
1210-0-040 Директор центра оказания специальных социальных услуг (центра социального обслуживания (пожилых и лиц с инвалидностью), центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства, центра социальной помощи семье и детям, социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних, социального приюта для детей и подростков и др.).
";

1. Бөлімше жұмыскерлерінің жұмысын штаттық кестеге сәйкес құрылымдау.
2. Еңбек тәртібін нығайту.
3. Персоналдың жұмысын қызмет алушының заңды өкілдерімен (ата-аналарымен, қамқоршыларымен) үйлестіру.
4. Мақсаттарға жету және тапсырмаларды орындау үшін ресурстар мен уақытты тиімді бөлу.
Білімі:
1. Әлеуметтік жұмыстың мақсаттары мен әдістері.
2. Этикалық стандарттар және құпиялылықты қамтамасыз ету.
3. Әлеуметтік жұмыстың негізгі модельдері, шарттары, деңгейлері мен формалары.
4. Әлеуметтік жұмыстың кәсіби құндылықтары.
5. Әлеуметтік жұмыстың макродеңгейінің теориялары мен тәжірибелері.
6. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ағымдағы реформалар.
7. Нормативтік және құқықтық актілер, мемлекет жүргізіп отырған әлеуметтік саясаттағы үрдістер.
Дағды 2.
Персоналдың жұмысын бақылау және мониторингілеу
Машығы:
1. Функционалдық міндеттеріне сәйкес бөлім басшылары арқылы персоналдың жұмысын бақылау.
2. Санитарлық-эпидемиологиялық нормалардың, өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету.
3. Персонал жұмысында көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау.
Білімдер:
1. Әлеуметтік жұмыстың мақсаттары мен әдістері.
2. Этикалық стандарттар және құпиялылықты қамтамасыз ету.
3. Әлеуметтік жұмыстың негізгі модельдері, шарттары, деңгейлері мен формалары.
4. Әлеуметтік жұмыстың кәсіби құндылықтары.
5. Әлеуметтік жұмыстың макродеңгейінің теориялары мен тәжірибелері.
6. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ағымдағы реформалар.
7. Нормативтік және құқықтық актілер, мемлекет жүргізіп отырған әлеуметтік саясаттағы үрдістер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көшбасшылық, эмпатия, жауапкершілік, әділдік, стратегиялық және жүйелі ойлау, стресске төзімділік, мақсаттылық, тәртіптілік, ізгі ниет, келіссөздер жүргізу дағдылары, жұмыс процестерін бақылау, оларға қол жеткізудің барабар әдістері мен құралдары, жаңа білім алу үшін ғылыми, инновациялық іс-шараларды жүзеге асыру және оларды іске асыру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
1210-0-040 Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету орталығының (әлеуметтік қызмет көрсету орталығы (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар), белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығы, отбасы мен балаларға әлеуметтік көмек көрсету орталығы, кәмелетке толмағандарға арналған әлеуметтік оңалту орталығы, балалар мен жасөспірімдерге арналған әлеуметтік панажай және т.б.) директоры.
";

4. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 284 "Об утверждении профессионального стандарта "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги" следующее изменение:
профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
5. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 августа 2024 года № 317 "О некоторых вопросах Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующее изменение:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
подпункт 16) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"16) осуществление мониторинга ситуации в коллективах предприятий страны, в том числе посредством цифровых систем;".
6. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 4 ноября 2024 года № 421 "Об утверждении профессионального стандарта "Организация выплаты пенсий, пособий и социальных выплат" следующие изменения:
в профессиональном стандарте "Организация выплаты пенсий, пособий и социальных выплат", утвержденном указанным приказом:
пункты 9, 10, 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"
9. Карточка профессии: специалист по пенсионному обеспечению
Код группы:
3350-0
Код наименования занятия:
3350-0-010
Наименование профессии:
Специалист по пенсионному обеспечению
Уровень квалификации по ОРК:
4 – без категории;
4.1. – 2 категории;
4.2. – 1 категории;
4.3. – высшей категории.
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
Экономист среднего уровня квалификации без категории:
техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или без требований к стажу работы (пункт 650 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и иных служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553, зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003).
Уровень профессионального образования:
Техническое и профессиональное образование по специальности:
0500000 – Сервис, экономика и управление
0501000 – Социальная работа

4. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 шiлдедегi № 284 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Мемлекеттік еңбек инспекциясы комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 15 тамыздағы № 317 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Мемлекеттік еңбек инспекциясы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) ел кәсіпорындарының ұжымдарындағы, оның ішінде цифрлық жүйелер арқылы ахуалға мониторингті жүзеге асыру;".
6. "Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру" кәсіптік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 4 қарашадағы № 421 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру" кәсіптік стандартында:
9, 10, 11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
9. Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі маман кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
3350-0
Қызмет атауының коды:
3350-0-010
Кәсіптің атауы:
Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі маман
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4 – санат жоқ;
4.1. – 2 - санат;
4.2. – 1 - санат;
4.3. – жоғары санатты.
БТБА, КС және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ экономист:
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім және I санатты техник лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл немесе жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығының 650-тармағы, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді).
Кәсіптік білім деңгейі:
Мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру:
0500000 – Қызмет, экономика және басқару
0501000 – Әлеуметтік жұмыс

050102 3 – Специалист в организациях социальной защиты населения
0519000 – Экономика (по отраслям)
051902 3 – Экономист
0519000 – Прикладной бакалавр экономики
Требования к опыту работы:
Специалист среднего уровня квалификации:
без категории – без предъявления требований к стажу работы;
вторая категория – стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
первая категория – стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
высшая категория – стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации на базе организации образования или обучение в организации (на предприятии) по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат;
краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров на платформе "skills.enbek.kz".
Другие возможные наименования профессии:
3350-0-009 специалист в организациях социальной защиты населения
Основная цель деятельности:
Организация пенсионного обеспечения
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обработка документов по выплате пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Обеспечение достоверного учета назначенных пенсий, пособий и социальных выплат.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
обработка документов по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
формирование и обработка заявлений получателей пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:
1. Проводить первичную проверку и анализ документов для формирования макета дел получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Вести персонифицированный учет пенсий, пособий, социальных выплат, в том числе из ГФСС.
3. Формировать макет дел получателя пенсий, базовой пенсионной выплаты, пособий, социальных выплат, компенсаций и подготавливать проекты решений о их назначении.
4. Обрабатывать документы по вопросам продления и возобновления выплаты пенсии, пособий и социальных выплат.
5. Вводить данные по получателям пенсий, базовой пенсионной выплаты, пособий, социальных выплат, компенсаций в центральную базу данных.
6. Проводить инвентаризацию личных дел получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
7. Анализировать информацию и подготавливать отчеты по основной деятельности в установленные сроки.
8. Использовать новейшую технику, цифровые системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы, телеграмм и иные технологии.
Знания:
1. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Основы Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".

050102 3 – Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
0519000 – Экономика (салалар бойынша)
051902 3 – Экономист
0519000 – Қолданбалы экономика бакалавры
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
Санатсыз – жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды;
екінші санат – біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі 1 жылдан кем емес;
бірінші санат – біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
жоғары санат – біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Білім беру ұйымының базасында біліктілікті арттыру курстары немесе ұйымда (кәсіпорында) зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу мәселелері бойынша оқыту;
"skills.enbek.kz" платформасында кадрларды даярлау мен қайта даярлаудың қысқа мерзімді курстары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
3350-0-009 әлеуметтік қорғау ұйымдарының маманы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Зейнетақымен қамсыздандыруды ұйымдастыру
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу бойынша құжаттарды өңдеу.
2. Тағайындалған зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді нақты есепке алуды қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
1- еңбек функциясы:
зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу бойынша құжаттарды өңдеу
1 - дағды:
зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді алушылар өтініштерін қалыптастыру және өңдеу
Машықтар:
1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер алушылардың іс макетін қалыптастыру үшін құжаттарға алғашқы тексеру және талдау жүргізу.
2. Зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, сонымен бірге МӘСҚ-дан дербестендірілген есепке алуды жүргізу.
3. Зейнетақылар, базалық зейнетақы төлемдерін, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер, өтемақылар алушының іс макетін қалыптастыру және оларды тағайындау туралы шешімдердің жобаларын дайындау.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдерді ұзарту және төлеуді жаңарту мәселелері бойынша құжаттарды өңдеу.
5. Зейнетақылар, базалық зейнетақы төлемдері, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, өтемақыларды алушылар бойынша деректерді орталық деректер базасына енгізу.
6. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер алушылардың жеке істеріне түгендеу жүргізу.
7. Белгіленген мерзімде ақпаратты талдау және негізгі қызмет бойынша есептерді дайындау.
8. Зейнетақы және әлеуметтік қамтамасыз ету саласында жаңа техниканы, цифрлық жүйелер мен деректер базасын, сондай-ақ цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды, телеграмм және өзге де технологияларды пайдалану.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының негіздері.
2.2. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің негіздері.
3.3. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы"
4.Қазақстан Республикасының Заңы.

4. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
5. Порядок и документацию по начислению, перерасчету пенсий, пособий и социальных выплат.
6. Основы этики в социальной работы (кодекс профессиональной этики).
7. Порядок ведения цифровой системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
оказание консультативной
помощи по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат ЛСИ
Умения:
1. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
2. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
3. Управлять конфликтами.
Знания:
1. Основы трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Основы Социального кодекса Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Этические стандарты.
5. Особенности психологии личности и отдельных категорий граждан.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2: обеспечение достоверного учета назначенных пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
учет выплат пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:
1. Принимать меры по недопущению переплат сумм пенсий, пособий и социальных выплат, обеспечивать возврат излишне (ошибочно) выплаченных сумм пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Определять размер пенсий, социальных выплат и пособий, в том числе из ГФСС.
3. Проводить работы по индексации, перерасчету размеров пенсий и пособий, базовых пенсионных и социальных выплат, компенсаций.
4. Обеспечивать взаимодействие с организациями, выплачивающими пенсии, пособия и социальные выплаты по сверке лицевых и карточных счетов, по возвратам сумм пенсий и пособий после зачисления, по возвратам излишне зачисленных сумм пенсий и пособий.
5. Проводить работу по спискам вкладчиков, не получающих в течение трех и более месяцев пенсии, пособия и социальные выплаты, получателей по доверенности, по выявлению умерших и выехавших лиц.
6. Обеспечивать своевременный и достоверный учет назначенных размеров пенсий, базовых пенсионных выплат, пособий, социальных выплат, компенсаций.
7. Взаимодействовать с участниками системы обязательного социального страхования.

4. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
5. Зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді есептеу, қайта есептеу тәртібі мен құжаттамасы.
6. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
7. Зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласында цифрлық жүйе мен деректер базасын жүргізу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - дағды:
МБА-ға зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеу сұрақтары бойынша консультациялық көмек көрсету
Машықтар:
1. МБА байланыс орнату.
2. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша кеңес беру және түсініктеме беру.
3. Қақтығыстарды басқару.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. Этикалық стандарттар.
5. Жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - еңбек функциясы:
тағайындалған зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді нақты есепке алуды қамтамасыз ету
1 - дағды:
зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді есепке алу
Машықтар:
1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер сомаларының артық төленуіне жол бермеу жөнінде шаралар қабылдау, зейнетақылардың, жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдердің артық (қате) төленген сомаларын қайтаруды қамтамасыз ету.
2. Зейнетақы, әлеуметтік төлемдер мен жәрдемақылардың мөлшерін, оның ішінде МӘСҚ-дан айқындау.
3. Зейнетақылар мен жәрдемақылардың, базалық зейнетақы мен әлеуметтік төлемдердің, өтемақылардың мөлшерін индекстеу, қайта есептеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу.
4. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлейтін ұйымдармен дербес және карточкалық шоттарды салыстыру бойынша, есепке алынғаннан кейін зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын қайтару бойынша, артық есептелген зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын қайтару бойынша өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.
5. Үш және одан да көп ай ішінде зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер алмайтын салымшылардың, сенімхат бойынша алушылардың тізімі бойынша, қайтыс болған және кеткен адамдарды анықтау бойынша жұмыс жүргізу.
6. Тағайындалған зейнетақы мөлшерін, базалық зейнетақы төлемдерін, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, өтемақыларды уақтылы және дұрыс есепке алуды қамтамасыз ету.
7. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау.

8. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
9. Сохранять конфиденциальность о данных получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
Знания:
1. Основы Социального кодекса Республики Казахстан.
2. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
3. Порядок начисления, перерасчета пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Основы этики в социальной работе (кодекс профессиональной этики).
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Добросовестность
Стрессоустойчивость
Коммуникабельность
Доброжелательность
Этичность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Специалист в организациях социальной защиты населения
10. Карточка профессии: специалист по пенсионному обеспечению
Код группы:
3350-0
Код наименования занятия:
3350-0-010
2413-9-005
2631-0-017
Наименование профессии:
Специалист по пенсионному обеспечению
Специалист учета и отчетности пенсионных активов
Экономист по занятости и социально - трудовым вопросам
Уровень квалификации по ОРК:
Послесреднее образование
5.3. – высшей категории
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
Специалист среднего уровня квалификации:
послесреднее образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет (пункт 650 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и иных служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553, зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003).
Уровень профессионального образования:
Техническое и профессиональное образование по специальности:
0500000 – Сервис, экономика и управление
0519000 – Экономика (по отраслям)
0519000 – Прикладной бакалавр экономики
Требования к опыту работы:
Специалист среднего уровня квалификации:
высшая категория – стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
прикладной бакалавр экономики – стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации на базе организации образования или обучение в организации (на предприятии) по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат;
краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров на платформе "skills.enbek.kz".
Другие возможные наименования профессии:

8. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша консультация және түсініктеме беру.
9. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді алушылардың деректері туралы құпиялылықты сақтау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің негіздері.
2. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
3. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдерді есептеу, қайта есептеу тәртібі.
4. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Адалдық
Стресске төзімділік
Қарым-қатынас
Ізгі ниет
Этикалық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
5
Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
10. Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі маман кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
3350-0
Қызмет атауының коды:
3350-0-010
2413-9-005
2631-0-017
Кәсіптің атауы:
Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі маман
Зейнетақы активтерін есепке алу және есеп беру маманы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік - еңбек мәселелері жөніндегі экономист
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
Орта білімнен кейінгі білім
5.3. – жоғары санатты
БТБА, КС және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта білімнен кейінгі білім және I санатты техник лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығының 650-тармағы, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелген).
Кәсіптік білім деңгейі:
Мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білім беру:
0500000 – Қызмет, экономика және басқару
0519000 – Экономика (салалар бойынша)
0519000 – Қолданбалы экономика бакалавры
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санат – біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
қолданбалы экономика бакалавры – мамандығы бойынша кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Білім беру ұйымының базасында біліктілікті арттыру курстары немесе ұйымда (кәсіпорында) зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу мәселелері бойынша оқыту;
"skills.enbek.kz" платформасында кадрларды даярлау мен қайта даярлаудың қысқа мерзімді курстары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

11. Карточка профессии: специалист по пенсионному обеспечению
Код группы:
2413-9
Код наименования занятия:
2413-9-005
2631-0-017
Наименование профессии:
Специалист учета и отчетности пенсионных активов
Экономист по занятости и социально-трудовым вопросам
Уровень квалификации по ОРК:
6 – без категории;
6.1. – 2 категории;
6.2. – 1 категории;
6.3. – высшей категории.
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
Специалист высшего уровня квалификации:
экономист без категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы;
экономист II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности экономиста без категории не менее 3 лет;
экономист I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 2 лет (пункт 650 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и иных служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553, зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003).
Уровень профессионального образования:
Высшее образование (бакалавриат):
6В03 – Социальные науки, журналистика и информация
6B031 – Социальные науки
6В04 – Бизнес, управление и право
6B041 – Бизнес и управление (экономика)
6В11 – Услуги
6B114 – Социальная работа
Требования к опыту работы:
Специалист высшего уровня квалификации:
без категории: без предъявления требований к стажу работы;
II категории: стаж работы в должности экономиста без категории не менее 3 лет;
I категории: стаж работы в должности экономиста II категории не менее 2 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации на базе организации образования или обучение в организации (на предприятии) по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат;
краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров на платформе "skills.enbek.kz".
Другие возможные наименования профессии:
2631-0-004 инженер-экономист
2631-0-014 экономист (общий профиль)
Основная цель деятельности:
Организация пенсионного обеспечения
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций
Обязательные трудовые функции:
1. Контроль по обработке документов по выплате пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Контроль по обеспечению достоверного учета назначенных пенсий, пособий и социальных выплат.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
контроль по обработке документов по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
контроль по формированию и обработке заявлений получателей пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:

11. Зейнетақымен қамсыздандыру жөніндегі маман кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
2413-9
Қызмет атауының коды:
2413-9-005
2631-0-017
Кәсіптің атауы:
Зейнетақы активтерін есепке алу және есеп беру маманы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік-еңбек мәселелері жөніндегі экономист
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6 – санат жоқ;
6.1. – 2 санат;
6.2. – 1 санат;
6.3. – жоғары санатты.
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
санаты жоқ экономист: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жұмыс өтіліне талаптар қоймай жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім;
II санатты экономист: кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және санаты жоқ экономист лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
I санатты экономист: кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және II санатты экономист лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығының 650-тармағы, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелген).
Кәсіптік білім деңгейі:
Жоғары білім (бакалавриат):
6В03 – Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
6В031 – Әлеуметтік ғылымдар
6В04 – Бизнес, басқару және құқық
6В041– Бизнес және басқару (экономика)
6В11 – Қызметтер
6В114 – Әлеуметтік жұмыс
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
санат жоқ: жұмыс өтіліне қойылатын талаптар жоқ;
II санатты: экономист лауазымындағы жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес;
I санат: II санатты экономист лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Білім беру ұйымының базасында біліктілікті арттыру курстары немесе ұйымда (кәсіпорында) зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу мәселелері бойынша оқыту;
"skills.enbek.kz" платформасында кадрларды даярлау мен қайта даярлаудың қысқа мерзімді курстары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2631-0-004 инженер-экономист
2631-0-014 экономист (жалпы профиль)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Зейнетақымен қамсыздандыруды ұйымдастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу жөніндегі құжаттарды өңдеу бойынша бақылау.
2. Тағайындалған зейнетақылардың, жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдердің дұрыс есебін қамтамасыз ету бойынша бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
1 - еңбек функциясы:
зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу жөніндегі құжаттарды өңдеу бойынша бақылау
1 - дағды:
зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер алушылардың өтініштерін қалыптастыру және өңдеу бойынша бақылау
Машықтар:

1. Осуществлять контроль по первичной проверке и анализу документов для формирования макета дел получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Вести персонифицированный учет пенсий, пособий, социальных выплат, в том числе из ГФСС.
3. Осуществлять проверку по формированию макетов дел получателя пенсий, базовой пенсионной выплаты, пособий, социальных выплат, компенсаций.
4. Обрабатывать документы, по вопросам продления и возобновления выплаты пенсии, пособий и социальных выплат.
5. Осуществлять контроль по вводу данных по получателям пенсий, пособий, социальных выплат, компенсаций в центральную базу данных.
6. Осуществлять контроль по проведению инвентаризации личных дел получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
7. Анализировать информацию и подготавливать отчеты по основной деятельности в установленные сроки.
8. Использовать новейшую технику, цифровые системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы, телеграмм и иные технологии.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
4. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
5. Порядок и документацию по начислению, перерасчету пенсий, пособий и социальных выплат.
6. Основы этики в социальной работе (кодекс деловой этики).
7. Порядок ведения цифровых систем и баз данных в сфере пенсионного и социального обеспечения.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
оказание консультативной
помощи по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат ЛСИ
Умения:
1. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
2. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
3. Управлять конфликтами.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Этические стандарты.
5. Особенности психологии личности и отдельных категорий граждан.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
контроль по обеспечению достоверного учета назначенных пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
учет и контроль выплат пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:

1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер алушылардың іс макетін қалыптастыру үшін құжаттарға алғашқы тексеру және талдау жүргізу бойынша бақылауды жүзеге асыру.
2. Зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, оның ішінде МӘСҚ-дан дербестендірілген есепке алуды жүргізу.
3. Зейнетақы, базалық зейнетақы төлемі, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер, өтемақылар алушының іс макетін қалыптастыру және оларды тағайындау туралы шешімдердің жобаларын дайындау бойынша бақылауды жүзеге асыру.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдерді ұзарту және төлеуді жаңарту мәселелері бойынша құжаттарды өңдеу.
5. Зейнетақылар, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдерді, өтемақыларды алушылар бойынша деректерді орталықтандырылған деректер базасына енгізу бойынша бақылауды жүзеге асыру.
6. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер алушылардың жеке істеріне түгендеу жүргізу бойынша бақылауды жүзеге асыру.
7. Белгіленген мерзімде ақпаратты талдау және негізгі қызмет бойынша есептерді дайындау.
8. Зейнетақы және әлеуметтік қамтамасыз ету саласында жаңа техниканы, цифрлық жүйелер мен деректер базасын, сондай-ақ цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды, телеграмм және өзге де технологияларды пайдалану.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы"
Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
5. Зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді есептеу, қайта есептеу тәртібі мен құжаттамасы.
6. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
7. Зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласында цифрлық жүйе мен деректер базасын жүргізу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - дағды:
МБА зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеу мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету
Машықтар:
1. МБА байланыс орнату.
2. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша кеңес беру және түсініктеме беру.
3. Қақтығыстарды басқару.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. Этикалық стандарттар.
5. Жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - еңбек функциясы:
тағайындалған зейнетақылардың, жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдердің дұрыс есебін қамтамасыз ету бойынша бақылау
1 - дағды:
зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді төлеуді есепке алу және бақылау
Машықтар:

1. Осуществлять контроль по недопущению переплат сумм пенсий, пособий и социальных выплат, обеспечивать возврат излишне (ошибочно) выплаченных сумм пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Осуществлять контроль по определению размеров пенсий, социальных выплат и пособий, в том числе из ГФСС.
3. Проводить работы по индексации, перерасчету размеров пенсий и пособий, базовых пенсионных и социальных выплат, компенсаций.
4. Обеспечивать взаимодействие с организациями, выплачивающими пенсии, пособия и социальные выплаты по сверке лицевых и карточных счетов, по возвратам сумм пенсий и пособий после зачисления, по возвратам излишне зачисленных сумм пенсий и пособий.
5. Осуществлять контроль по работе по спискам вкладчиков, не получающих в течение трех и более месяцев пенсии, пособия и социальные выплаты, получателей по доверенности, по выявлению умерших и выехавших лиц.
6. Осуществлять контроль по обеспечению своевременного и достоверного учета назначенных размеров пенсий, базовых пенсионных выплат, пособий, социальных выплат, компенсаций.
7. Взаимодействовать с участниками системы обязательного социального страхования.
8. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
9. Сохранять конфиденциальность о данных получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
Знания:
1. Социальный кодекс Республики Казахстан.
2. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
3. Порядок начисления, перерасчета пенсий, пособий и социальных выплат. 4. Основы этики в социальной работе (кодекс профессиональной этики).
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Позитивное влияние на других лиц
Самоконтроль
Сдержанность
Эмпатия
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8.3.-1
(8.3.-2, 8.3.-1, 8.3.-4)
Руководитель структурного подразделения организации
12. Карточка профессии: руководитель структурного подразделения (управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Код группы:
1344-0
Код наименования занятия:
1344-0-001
Наименование профессии:
Руководитель структурного подразделения (управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Уровень квалификации по ОРК:

1. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер сомаларының артық төленуіне жол бермеу бойынша бақылауды жүзеге асыру, зейнетақылардың, жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдердің артық (қате) төленген сомаларын қайтаруды қамтамасыз ету.
2. Зейнетақы, әлеуметтік төлемдер мен жәрдемақылар мөлшерін, оның ішінде МӘСҚ-дан айқындау бойынша бақылауды жүзеге асыру.
3. Зейнетақылар мен жәрдемақылардың, базалық зейнетақы мен әлеуметтік төлемдердің, өтемақылардың мөлшерін индекстеу, қайта есептеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлейтін ұйымдармен дербес және карточкалық шоттарды салыстыру бойынша, есепке алынғаннан кейін зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын қайтару бойынша, артық есептелген зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын қайтару бойынша өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.
5. Үш және одан да көп ай ішінде зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер алмайтын салымшылардың, сенімхат бойынша алушылардың тізімі бойынша, қайтыс болған және кеткен адамдарды анықтау бойынша жұмысты бақылауды жүзеге асыру.
6. Тағайындалған зейнетақы мөлшерін, базалық зейнетақы төлемдерін, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді, өтемақыларды уақтылы және дұрыс есепке алуды қамтамасыз етуді бақылауды жүзеге асыру.
7. Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау.
8. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша консультация және түсініктеме беру.
9. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді алушылардың деректері туралы құпиялылықты сақтау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының
Әлеуметтік кодексі.
2. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
3. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер есептеу, қайта есептеу тәртібі.
4. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Басқа адамдарға оң әсер ету
Өзін-өзі бақылау
Ұстамдылық
Эмпатия
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
8.3.-1
(8.3.-2, 8.3.-1, 8.3.-4)
Ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы
12. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (басқармасының, бөлімшесінің, бөлімінің) басшысы кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
1344-0
Қызмет атауының коды:
1344-0-001
Кәсіптің атауы:
Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (басқармасының, бөлімшесінің, бөлімінің) басшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:

8.3.-1 руководитель подразделения структурного подразделения организации республиканского значения;
8.3.-2 руководитель подразделения структурного подразделения организации областного значения (столицы, города республиканского значения);
8.3.-3 руководитель подразделения структурного подразделения организации районного значения (города областного значения);
8.3.-4 руководитель структурного подразделения организации сельского значения.
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты:
высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, финансовое, юридическое) и стаж работы на должностях в организациях социальной защиты населения или соответствующего профиля не менее 3 лет
(Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения, утвержденные приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360, зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 6 декабря 2017 года № 16057).
Уровень профессионального образования:
Высшее (или послевузовское) профессиональное образование (социальное, экономическое, финансовое, юридическое)
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации на базе организации образования или обучение в организации (на предприятии) по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат;
краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров на платформе "skills.enbek.kz".
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Организация услуг (работ) по выплате пенсий, пособий, социальных выплат
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Руководство производственной деятельностью, планирование и контроль деятельности структурного подразделения (департамента, управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий, пособий и социальных выплат.
2. Руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью структурного подразделения (департамента, управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий и пособий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
руководство производственной деятельностью, планирование и контроль деятельности структурного подразделения (департамента, управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
общее руководство и организация работы по предоставлению услуг по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:

8.3.-1 республикалық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8.3.-2 облыстық маңызы бар ұйымның (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8.3.-3 аудандық маңызы бар ұйымның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8.3.-4 ауылдық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы.
БТБА, БА және үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі (әлеуметтік, экономикалық, қаржылық, заңгерлік) және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында немесе тиісті бейіндегі лауазымдарда кемінде 3 жыл жұмыс өтілі (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығымен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2017 жылғы 6 желтоқсанда № 16057 болып тіркелген).
Кәсіптік білім деңгейі:
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) кәсіптік білім (әлеуметтік, экономикалық, қаржылық, заңгерлік)
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Білім беру ұйымының базасында біліктілікті арттыру курстары немесе ұйымда (кәсіпорында) зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу мәселелері бойынша оқыту;
"skills.enbek.kz" платформада кадрларды даярлау мен қайта даярлаудың қысқа мерзімді курстары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Зейнетақылар, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер төлеу жөніндегі қызметтерді (жұмыстарды) ұйымдастыру
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (департамент, басқарма, бөлімше, бөлім) өндірістік қызметіне басшылық жасау, қызметін жоспарлау және бақылау.
2. Зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (департамент, басқарма, бөлімше, бөлім) шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасау.
Қосымша еңбек функциялары:
1 - еңбек функциясы:
зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (департамент, басқарма, бөлімше, бөлім) өндірістік қызметіне басшылық жасау, қызметін жоспарлау және бақылау
1- дағды:
зейнетақыларды, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді төлеу бойынша қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жалпы басшылық ету және ұйымдастыру
Машықтар:

1. Формировать перспективные и текущие планы работы.
2. Осуществлять организационное и методическое руководство деятельностью организации по выплате пенсий, пособий и социальных выплат.
3. Контролировать эффективность деятельности специалистов по оказанию услуг населению по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Осуществлять контроль за исполнением специалистами их должностных инструкций, исполнения документов по качеству и срокам.
5. Проводить прием граждан и юридических лиц.
6. Проводить анонимное анкетирование получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
7. Проводить консультативную и разъяснительную работу по вопросам получения пенсий, пособий, социальных выплат, обязательного социального страхования.
8. Использовать новейшую технику, прогрессивные формы управления и организации труда, цифровые системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы, телеграмм и иные технологии.
9. Разрабатывать рекомендации по созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе.
10. Контролировать соблюдение нормы антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
11. Контролировать обеспечение безопасности цифровых ресурсов и конфиденциальности получаемой информации.
12. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казхастан.
3. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
4. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
5. Профиль, специализацию и особенности организации по обслуживанию населения.
6. Схемы и методы взаимодействия организаций по вопросам пенсионного обеспечения, социального страхования.
7. Организация финансово-хозяйственной деятельности, учет и финансовый анализ.
8. Основы психологии перспективы технического, экономического развития предприятия.
9. Основы этики в социальной работе (кодекс профессиональной этики).
10. Порядок ведения цифровой системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения.
11. Порядок и нормы по безопасности и охране труда, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
Оказание консультативной помощи по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат ЛСИ
Умения:
1. Выстраивать коммуникации с ЛСИ.

1. Перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын қалыптастыру.
2. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымның қызметіне ұйымдастырушылық және әдістемелік басшылықты жүзеге асыру.
3. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу мәселелері бойынша халыққа қызмет көрсету жөніндегі мамандардың қызметінің тиімділігін бақылау.
4. Мамандардың лауазымдық нұсқаулықтарын орындауын, сапасы мен мерзімі бойынша құжаттардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру.
5. Азаматтар мен заңды тұлғаларды қабылдау.
6. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді алушыларға анонимді сауалнама жүргізу.
7. Зейнетақылар, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер, міндетті әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша консультациялық және түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
8. Жаңа техниканы, еңбекті басқару мен ұйымдастырудың прогрессивті нысандарын, зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы цифрлық жүйелер мен дерекқорларды, сондай-ақ цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды, жеделхаттарды және өзге де технологияларды пайдалану.
9. Ұжымда қолайлы әлеуметтік-психологиялық климат құру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
10. Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасы нормаларының сақталуын бақылау.
11. Цифрлық ресурстардың қауіпсіздігін және алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етуді бақылау.
12. МБА-мен байланыс орнату.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының
Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының
Әлеуметтік кодексі.
3. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы"
Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
5. Халыққа қызмет көрсету бойынша ұйымның бейіні, мамандануы және ерекшеліктері.
6. Зейнетақымен қамсыздандыру, әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша ұйымдардың өзара іс-қимылының схемалары мен әдістері.
7. Қаржы-шаруашылық қызметті ұйымдастыру, есепке алу және қаржылық талдау.
8. Психология негіздері кәсіпорынның техникалық, экономикалық даму перспективалары.
9. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
10. Зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ақпараттық жүйе мен деректер базасын жүргізу тәртібі.
11. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі тәртіп пен нормалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - дағды:
консультациялық қызмет көрсету
МБА-ға зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу мәселелері бойынша көмек көрсету
Машықтар:
1.МБА-мен байланыс орнату.

2. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
3. Управлять конфликтами.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Этические стандарты.
5. Особенности психологии личности и отдельных категорий граждан.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
Руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью структурного подразделения (департамента, управления, отделения, отдела) организации по выплате пенсий и пособий
Навык 1:
Навыки коммуникаций, межличностых отношений и мотиваци подчиненных, уменение делегировать полномочия подчиненных
Умения:
1. Принимать меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию их профессиональных знаний и опыта работы.
2. Проводить работы по укреплению трудовой и производственной дисциплины, аттестации работников.
3. Решать вопросы по созданию безопасных и здоровых условий труда для специалистов, соблюдению благоприятной психологической атмосферы в коллективе, в том числе в виде анкетирования специалистов.
4. Схемы и методы взаимодействия организаций по вопросам пенсионного обеспечения, социального страхования.
5. Основы психологии перспективы технического, экономического развития предприятия.
6. Порядок и нормы по безопасности и охране труда, требования пожарной безопасности.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казхастан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Требования к личностным компетенциям:
Лидерство
Стратегическое мышление
Личная организованность и высокая культура собственного труда
Умение распределить силы
Нацеленность на результат
Наставничество
Способность сохранять самообладание в непредвиденных ситуациях
Энергичность
Инициативность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8.2.-1
(8.2.-2, 8.2.-3., 8.2.-4)
Руководитель структурного подразделения организации
13. Карточка профессии: руководитель службы пенсионного обеспечения
Код группы:
1344-0
Код наименования занятия:
1344-0-005
Наименование профессии:
Руководитель службы пенсионного обеспечения
Уровень квалификации по ОРК:
8.2.-1 Руководитель структурного подразделения организации республиканского значения;

2. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша кеңес беру және түсініктеме беру.
3. Қақтығыстарды басқару.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. Этикалық стандарттар.
5. Жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - еңбек функциясы: зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (департамент, басқарма, бөлімше, бөлім) шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасау
1 - дағды:
қарым-қатынас дағдылары, тұлғааралық қатынастар және бағыныштылардың мотивациясы, бағыныштылардың өкілеттіктерін бере білу
Машықтар:
1. Ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіби білімі мен жұмыс тәжірибесін ұтымды пайдалану жөнінде шаралар қабылдау.
2. Еңбек және өндірістік тәртіпті нығайту, жұмыскерлерді аттестаттау жұмыстарын жүргізу.
3. Мамандар үшін қауіпсіз және салауатты еңбек жағдайларын жасау, ұжымда қолайлы психологиялық ахуалды сақтау, оның ішінде мамандардың сауалнамасы түрінде мәселелерді шешу.
4. Зейнетақымен қамсыздандыру, әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша ұйымдардың өзара іс-қимыл схемалары мен әдістері.
5. Психология негіздері кәсіпорынның техникалық, экономикалық даму перспективалары.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі тәртіп пен нормалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көшбасшылық
Стратегиялық ойлау
Жеке ұйымшылдық және өз еңбегінің жоғары мәдениеті
Күштерді бөлу қабілеті
Нәтижеге назар аудару
Тәлімгерлік
Күтпеген жағдайларда өзін-өзі ұстау қабілеті
Энергия
Бастама
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
8.2.-1
(8.2.-2, 8.2.-3., 8.2.-4)
Ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы
13. Зейнетақымен қамсыздандыру қызметінің басшысы кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
1344-0
Қызмет атауының коды:
1344-0-005
Кәсіптің атауы:
Зейнетақымен қамсыздандыру қызметінің басшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
8.2.-1 республикалық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы;

8.2.-2 руководитель структурного подразделения организации областного значения (столицы, города республиканского значения);
8.2.-3 руководитель структурного подразделения организации районного значения (города областного значения);
8.2.-4 руководитель структурного подразделения организации сельского значения.
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и типовых квалификационных характеристик:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности не менее 5 лет (пункт 215, параграф 69 "Заместитель директора (Директор, Вице-президент) по производству" Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и иных служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553, зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003).
Уровень профессионального образования:
Высшее образование (социальное, экономическое, финансовое, юридическое) и опыт работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации на базе организации образования или обучение в организации (на предприятии) по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат;
краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров на платформе "skills.enbek.kz".
Другие возможные наименования профессии:
Директор (генеральный директор, исполнительный директор, президент, председатель правления, управляющий) организации
Основная цель деятельности:
Организация по выплате пенсий, пособий и социальных выплат
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация работы структурного подразделения и руководство им.
2. Организация работы выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация работы структурного подразделения и руководство им
Навык 1:
общее руководство и контроль деятельности структурного подразделения.
Умения:
1.Руководить деятельностью структурного подразделения и нести ответственность за результат работы.
2. Обеспечивать планирование и рациональную организацию работы структурного подразделения.
3. Разрабатывать план работы структурного подразделения и контролировать его выполнение.
4. Осуществлять контроль за своевременным рассмотрением специалистами заявлений граждан о выплате пенсии, других социальных выплат и пособий.

8.2.-2 облыстық маңызы бар ұйымның (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8.2.-3 аудандық маңызы бар ұйымның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8.2.-4 ауылдық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшысы.
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және ұйымның тиісті бейініндегі Экономикалық қызмет түріндегі басшы лауазымдарда мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 5 жыл (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығының "Директордың өндіріс жөніндегі орынбасары (директоры, вице-президенті)" 69-параграфы 215-тармақ, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелген).
Кәсіптік білім деңгейі:
Жоғары білім (әлеуметтік, экономикалық, қаржылық, заңгерлік) және жұмыс тәжірибесі
Формалды емес және информалды біліммен байланыс:
Білім беру ұйымының базасында біліктілікті арттыру курстары немесе ұйымда (кәсіпорында) зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу мәселелері бойынша оқыту;
"skills.enbek.kz" платформада кадрларды даярлау мен қайта даярлаудың қысқа мерзімді курстары.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Ұйымның директоры (бас директор, атқарушы директор, президент, басқарма төрағасы, басқарушы)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі ұйымдастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Құрылымдық бөлімшенің жұмысын ұйымдастыру және оған басшылық жасау.
2. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жұмысын ұйымдастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
1 - еңбек функциясы:
құрылымдық бөлімшенің жұмысын ұйымдастыру және оған басшылық жасау
1- дағды:
құрылымдық бөлімшенің қызметіне жалпы басшылық жасау және бақылау
Машықтар:
1. Құрылымдық бөлімшенің қызметіне басшылық жасау және жұмыс нәтижесіне жауапты болу.
2. Құрылымдық бөлімшенің жұмысын жоспарлауды және ұтымды ұйымдастыруды қамтамасыз ету.
3. Құрылымдық бөлімшенің жұмыс жоспарын әзірлеу және оның орындалуын бақылау.
4. Азаматтардың зейнетақы, басқа да әлеуметтік төлемдер мен жәрдемақылар төлеу туралы өтініштерін мамандардың уақтылы қарауына бақылауды жүзеге асыру.

5. Осуществлять контроль за правильностью определения вида и размера предусмотренных выплат.
6. Использовать новейшую технику, прогрессивные формы управления и организации труда, цифровые системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы, телеграмм, чатбот и иные технологии.
7. Порядок и нормы по безопасности и охране труда, требования пожарной безопасности.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
4. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
5. Профиль, специализацию и особенности организации по обслуживанию населения.
6. Схемы и методы взаимодействия организаций по вопросам пенсионного обеспечения, социального страхования.
7. Организация финансово-хозяйственной деятельности, учет и финансовый анализ.
8. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
9. Основы психологии перспективы технического, экономического развития предприятия.
10. Основы этики в социальной работе (кодекс профессиональной этики).
11. Порядок и нормы по безопасности и охране, техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация работы структурного подразделения по выплате пенсий и пособий
Умения:
1. Анализировать информацию о количестве получателей пенсий, пособий и выплате им пенсий и пособий.
2. Осуществлять планирование и подготовку необходимой информации и данных для современного выделения трансфертов из республиканского бюджета на выплату пенсий и пособий, своевременного перечисления обязательных пенсионных взносов и обязательных социальных отчислений.
3. Проводить сбор и обеспечивать своевременное представление аналитических материалов по социальным выплатам и контингенту получателей.
4. Заполнять необходимую документацию, вести учет и отчетность по вопросам выплаты пенсий, пособий, социальных отчислений.
5. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
6. Использовать новейшую технику, прогрессивные формы управления и организации труда, цифровые системы и базы данных в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы, телеграмм, чат-бот и иные технологии.

5. Көзделген төлемдердің түрі мен мөлшерін анықтаудың дұрыстығына бақылауды жүзеге асыру.
6. Жаңа техниканы, еңбекті басқару мен ұйымдастырудың прогрессивті нысандарын, зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы цифрлық жүйелер мен дерекқорларды, сондай-ақ цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды, жеделхаттарды, чатботтарды және өзге де технологияларды пайдалану.
7. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі тәртіп пен нормалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
5. Халыққа қызмет көрсету ұйымының бейіні, мамандануы және ерекшеліктері.
6. Зейнетақымен қамсыздандыру, әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша ұйымдардың өзара іс-қимыл схемалары мен әдістері.
7. Қаржы-шаруашылық қызметті ұйымдастыру, есепке алу және қаржылық талдау.
8. Шаруашылық және қаржы шарттарын жасасу және орындау тәртібі.
9. Психология негіздері кәсіпорынның техникалық, экономикалық даму перспективалары.
10. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
11. Қауіпсіздік және қорғау, қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік және өндірістік санитария жөніндегі тәртіп пен нормалар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - дағды:
зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі құрылымдық бөлімшенің жұмысын ұйымдастыру
Машықтар:
1. Зейнетақы, жәрдемақы алушылардың саны және оларға зейнетақы мен жәрдемақы төлеу туралы ақпаратты талдау.
2. Зейнетақы мен жәрдемақы төлеуге республикалық бюджеттен трансферттерді қазіргі заманғы бөлу, міндетті зейнетақы жарналары мен міндетті әлеуметтік аударымдарды уақтылы аудару үшін қажетті ақпарат пен деректерді жоспарлауды және дайындауды жүзеге асыру.
3. Әлеуметтік төлемдер және алушылар контингенті бойынша талдамалық материалдарды жинауды жүргізу және уақтылы ұсынуды қамтамасыз ету.
4. Зейнетақылар, жәрдемақылар, әлеуметтік аударымдар төлеу мәселелері бойынша қажетті құжаттаманы толтыру, есепке алу және есептілік жүргізу.
5. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша кеңес және түсініктеме беру.
6. Жаңа техниканы, еңбекті басқару мен ұйымдастырудың прогрессивті нысандарын, зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы цифрлық жүйелер мен дерекқорларды, сондай-ақ цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды, жеделхаттарды, чат-боттарды және өзге де технологияларды пайдалану.

7. Сохранять конфиденциальность о данных получателей пенсий, пособий и социальных выплат.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Профиль, специализацию и особенности организации по обслуживанию населения.
5. Схемы и методы взаимодействия организаций по вопросам пенсионного обеспечения, социального страхования.
6. Организация финансово-хозяйственной
деятельности, учет и финансовый анализ.
7. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
8. Основы психологии перспективы технического, экономического развития предприятия.
9. Основы этики в социальной работе (кодекс профессиональной этики).
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
Организация работы выплаты пенсий, пособий и социальных выплат
Навык 1:
обеспечение выплаты пенсий, пособий и социальных выплат
Умения:
1. Осуществлять работы по организации выплаты пенсий, пособий, социальных выплат.
2. Определять виды и размеры социальных выплат из ГФСС, предоставляемых отдельным гражданам и социальным группам.
3.Анализировать информацию о количестве пенсионеров, получателей пособий и выплате им пенсий и пособий.
4. Осуществлять контроль за своевременной выплатой пенсий и иных социальных выплат.
5.Составлять цифровую базу данных получателей пенсий, пособий и иных социальных выплат.
6. Формировать необходимую информацию и данные для современного выделения трансфертов из республиканского бюджета на выплату пенсий и пособий.
7. Организовывать проведение банковских операций по выплате пенсий и пособий.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.
4. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Навык 2:
оказание консультативной
помощи по вопросам выплаты пенсий, пособий и социальных выплат ЛСИ
Умения:
1.Выстраивать коммуникации с ЛСИ.
2. Консультировать и давать разъяснения по вопросам выплаты и получения социальных выплат.
3. Управлять конфликтами.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс Республики Казахстан.
3. Законодательные и иные нормативные правовые акты в области организации выплаты пенсий, пособий и социальных выплат.

7. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді алушылардың деректері туралы құпиялылықты сақтау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. Халыққа қызмет көрсету ұйымының бейіні, мамандануы және ерекшеліктері.
5. Зейнетақымен қамсыздандыру, әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша ұйымдардың өзара іс-қимыл схемалары мен әдістері.
6. Қаржы – шаруашылық ұйымдастыру қызмет, есеп және қаржылық талдау.
7. Шаруашылық және қаржы шарттарын жасасу және орындау тәртібі.
8. Психология негіздері кәсіпорынның техникалық, экономикалық даму перспективалары.
9. Әлеуметтік жұмыстағы этика негіздері (Кәсіби этика кодексі).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
2 - еңбек функциясы: зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдерді төлеу жұмысын ұйымдастыру
1 - дағды:
зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеуді қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Зейнетақылар, жәрдемақылар, әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру бойынша жұмыстарды жүзеге асыру.
2. Жекелеген азаматтар мен әлеуметтік топтарға берілетін МӘСҚ-дан төленетін әлеуметтік төлемдердің түрлері мен мөлшерін айқындау.
3. Зейнеткерлердің, жәрдемақы алушылардың саны және оларға зейнетақы мен жәрдемақы төлеу туралы ақпаратты талдау.
4. Зейнетақылар мен өзге де әлеуметтік төлемдердің уақтылы төленуіне бақылауды жүзеге асыру.
5. Зейнетақы, жәрдемақы және өзге де әлеуметтік төлемдерді алушылардың электрондық дерекқорын жасау.
6. Зейнетақы мен жәрдемақы төлеуге республикалық бюджеттен қазіргі заманғы трансферттер бөлу үшін қажетті ақпарат пен деректерді қалыптастыру.
7. Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу бойынша банк операцияларын жүргізуді ұйымдастыру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
2- дағды: консультациялық қызмет көрсету
МБА-ға зейнетақылар, жәрдемақылар және әлеуметтік төлемдер төлеу мәселелері бойынша көмек көрсету
Машықтар:
1. МБА-мен байланыс орнату.
2. Әлеуметтік төлемдерді төлеу және алу мәселелері бойынша кеңес беру және түсініктеме беру.
3. Қақтығыстарды басқару.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Зейнетақы, жәрдемақы және әлеуметтік төлемдер төлеуді ұйымдастыру саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер.

4. Этические стандарты.
5. Особенности психологии личности и отдельных категорий граждан.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Нацеленность на результат
Способность сохранять самообладание в непредвиденных ситуациях
Настойчивость
Ответственность за свои действия и принятые решения
Энергичность
Инициативность
Порядочность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8.1.-1
(8.1.-2, 8.1.-3., 8.1.-4)
Руководитель организации
".
Приложение 1
к перечню
Приложение
к профессиональному стандарту
в сфере социальной защиты
Карточка профессии
"Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты"
Код профессии
1344-0-004
Наименование профессии
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Уровень квалификации по ОРК
7
Другие возможные наименования профессии:
Заведующий отделом (отделением) социальной помощи на дому
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16057) (далее - типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения).
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, юридическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы на должностях в организациях социальной защиты населения или соответствующего профиля не менее 3 лет.
Уровень профессионального образования
Высшее Послевузовское образование (социальное, экономическое, юридическое, педагогическое, медицинское)
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты.
2. Организация и предоставление специальных социальных услуг.
3. Управление кадровыми ресурсами подразделения.
Трудовая функция 1:
Управление структурным подразделением (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Задача:
Планирование и контроль деятельности структурного подразделения
Умения и навыки:

4. Этикалық стандарттар.
5. Жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Нәтижеге назар аудару
Күтпеген жағдайларда өзін-өзі ұстау қабілеті
Табандылық
Өз әрекеттері мен қабылданған шешімдері үшін жауапкершілік
Энергия
Бастама
Әдептілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
8.1.-1
(8.1.-2, 8.1.-3., 8.1.-4)
Ұйым басшысы
".
Тізбеге 1-қосымша
Әлеуметтік қорғау саласындағы
кәсіби стандартқа қосымша
Мамандық картасы
"Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы"
Кәсіп коды
1344-0-004
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
Үйде әлеуметтік көмек бөлімінің (бөлімшесінің) меңгерушісі
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелді) (бұдан әрі - басшылар лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары, әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту ұйымдарының мамандары мен басқа да қызметшілері).
Біліктілікке қойылатын талаптар: Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, заңгерлік, педагогикалық, медициналық) және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында немесе тиісті бейіндегі лауазымдарда кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім (әлеуметтік, экономикалық, заңгерлік, педагогикалық, медициналық)
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлімін, секторын, тобын) басқару.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
3. Бөлімшенің кадр ресурстарын басқару.
Еңбек функциясы 1:
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесін (бөлімін, секторын, тобын) басқару
Тапсырма:
Құрылымдық бөлімшенің қызметін жоспарлау және бақылау
Дағдылар:

1. Руководство работой структурного подразделения.
2. Осуществление подготовки планов работы, определение конкретных направлений деятельности работников структурного подразделения.
3. Проведение анализа работы и принятие меры по улучшению эффективности деятельности структурного подразделения.
4. Обеспечение контроля по ведению структурным подразделением внутренней документации
5. Участие в разработке учебно-методической документации.
6. Изучение и применение передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам социальной работы.
7. Осуществление работы по взаимосвязи и эффективному сотрудничеству с организациями.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан.
2. Кодекс Республики Казахстан "Социальный кодекс Республики Казахстан" (далее – Социальный кодекс).
3. Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения).
4. Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс о браке и семье).
5. Кодекс Республики Казахстан "Трудовой кодекс Республики Казахстан" (далее – Трудовой кодекс);
6. Закон Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" (далее – Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями);
7. Закон Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" (далее – Закон о правах ребенка);
8. Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (далее – Закон о противодействии коррупции);
9. Закон Республики Казахстан "О государственных закупках";
10. Закон Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" (далее – Закон о языках);
11. Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее – Правила пожарной безопасности).
Трудовая функция 2:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Обеспечение проведения работы по выявлению и учету лиц (семьи), нуждающихся в специальных социальных услугах (далее – контингент).
2. Формирование и ведение банка данных нуждающихся в социальной поддержке граждан.
3. Определение числа обслуживаемых и объем работы специалистов отделения в соответствии со стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения;

1. Құрылымдық бөлімшенің жұмысына басшылық жасау.
2. Жұмыс жоспарларын дайындауды жүзеге асыру, құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің нақты бағыттарын анықтау.
3. Жұмысқа талдау жүргізу және құрылымдық бөлімше қызметінің тиімділігін жақсарту жөнінде шаралар қабылдайды.
4. Құрылымдық бөлімшенің ішкі құжаттаманы жүргізуін бақылауды қамтамасыз ету.
5. Оқу-әдістемелік құжаттаманы әзірлеуге қатысу.
6. Әлеуметтік жұмыс мәселелері бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибені зерделеу және қолдану.
7. Ұйымдармен өзара байланыс және тиімді ынтымақтастық жөніндегі жұмысты жүзеге асыру.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс).
3. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі-Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс).
4. "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі - Неке және отбасы туралы кодекс).
5. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі-Еңбек кодексі).
6. "Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы Заң).
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-бала құқықтары туралы Заң).
8. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс – қимыл туралы" Қазақстан Республикасының  заңы
(бұдан әрі-сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Заң);
9. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;
10. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-Тіл туралы Заң);
11. "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі – өрт қауіпсіздігі қағидалары).
Еңбек функциясы 2:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:
1. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдарды (отбасын) анықтау және есепке алу жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз ету (бұдан әрі – контингент).
2. Әлеуметтік қолдауға мұқтаж азаматтардың деректер банкін қалыптастыру және жүргізу.
3. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартына сәйкес бөлімше мамандарына қызмет көрсетілетіндер санын және жұмыс көлемін айқындау.

4. Анализ результатов качества предоставляемых социальных услуг и соответствие их потребностям контингента.
5. Рассмотрение и принятие мер по заявлениям и предложениям контингента.
6. Осуществление взаимодействия с организациями по оказанию услуг, в том числе медицинских, педагогических, психологических, социально-бытовых с учетом индивидуальных потребностей контингента.
7. Внесение предложений по совершенствованию форм и методов оказания специальных социальных услуг.
Знание законодательства по профилю, специализации и особенностям организации обслуживания детей, детей с инвалидностью, престарелых и лиц с инвалидностью; по основам социологии, психопатологии, психосоциальные аспекты помощи детям, лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью; по основам психопрофилактики; передовой отечественный и зарубежный опыт в области оказания социальных услуг; специфику работы в различной социальной среде; формы и методы воспитательной и социальной работы; способы сбора и анализа информации; методы выявления экстремальных ситуаций.
Трудовая функция 3:
Управление кадровыми ресурсами структурного подразделения
Задача:
Формирование и регулирование кадрового состава
Умения и навыки:
Организация работы по взаимосвязи и эффективному сотрудничеству с организациями с целью обучения, обмена опытом, повышения квалификации работников структурного подразделения;
участие в разработке учебно-методической документации; изучение и применение передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам социальной работы; применение новейших технологий в работе структурного подразделения; обеспечение представления необходимой отчетности и достоверности статистических сведений; обеспечение соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
Знания:
1. Трудовой кодекс.
2. Законодательство по вопросам управления персоналом.
3. Правила пожарной безопасности
Требования к личностным компетенциям
Ответственность, самостоятельное управление и контроль процессами трудовой деятельности, умение принимать самостоятельные решения, добросовестность. Аналитический склад ума. Терпение и коммуникабельность, доброжелательность, добропорядочность, бескорыстность, этичность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8 уровень
Первые руководители учреждений, организаций и предприятий
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Начальник структурного подразделения (отдела, сектора, группы) организации социальной защиты
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
"Специалист по социальной работе"
Код профессии

4. Көрсетілетін әлеуметтік қызметтер сапасының нәтижелерін талдау және олардың контингенттің қажеттіліктеріне сәйкестендіру.
5. Контингенттің өтініштері мен ұсыныстары бойынша шараларды қарау және қабылдау.
6. Контингенттің жеке қажеттіліктерін ескере отырып, қызмет көрсету, оның ішінде медициналық, педагогикалық, психологиялық, әлеуметтік-тұрмыстық ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
7. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің нысандары мен әдістерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу.
Мүгедектігі бар балаларға, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға қызмет көрсетуді ұйымдастырудың бейіні, мамандануы және ерекшеліктері бойынша заңнаманы білу;
әлеуметтану, психопатология негіздері бойынша балаларға, зейнеткерлік жастағы адамдарға және мүгедектігі бар адамдарға көмектің психоәлеуметтік аспектілері;
психопрофилактика негіздері бойынша;
әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы отандық және шетелдік озық тәжірибе;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
ақпаратты жинау және талдау әдістері;
төтенше жағдайларды анықтау әдістері.
Еңбек функциясы 3:
Құрылымдық бөлімшенің кадр ресурстарын басқару
Тапсырма:
Кадр құрамын қалыптастыру және реттеу
Дағдылар:
Құрылымдық бөлімше қызметкерлерін оқыту, тәжірибе алмасу, біліктілігін арттыру мақсатында ұйымдармен өзара байланыс және тиімді ынтымақтастық жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
Оқу-әдістемелік құжаттаманы әзірлеуге қатысу;
Әлеуметтік жұмыс мәселелері бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибені зерделеу және қолдану;
Құрылымдық бөлімшенің жұмысында жаңа технологияларды қолдану;
Қажетті есептілікті және статистикалық мәліметтердің дұрыстығын ұсынуды қамтамасыз ету;
Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі, өрт қауіпсіздігі және санитарлық-гигиеналық нормалардың сақталуын қамтамасыз ету.
Білім:
1. Еңбек кодексі.
2. Персоналды басқару мәселелері жөніндегі заңнама.
3. Өрт қауіпсіздігі ережелері
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жауапкершілік, еңбек процестерін өз бетінше басқару және бақылау, өз бетінше шешім қабылдай білу, адалдық. Аналитикалық ойлау. Шыдамдылық пен қарым-қатынас, мейірімділік, парасаттылық, риясыздық, этикалық,
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
8 деңгей
Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Әлеуметтік қорғау ұйымының құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің, секторының, тобының) бастығы
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
"Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман"
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе (социальный работник)
Уровень квалификации по ОРК
4
Другие возможные наименования профессии
Специалист по социальной работе (оказание социально-медицинских услуг)
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, педагогическое, медицинское образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения.
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
3. Анализ качества оказываемых услуг и их виды,прогнозирование перспективы их развития, динамики нуждающихся в социальном обслуживании.
4. Оказание содействия в поддержании гражданами контактов с родными и близкими, написании писем, составлении заявлений, ознакомлении с печатными изданиями.

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік қызметкер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсету)
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білімі және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтау үшін ай сайынғы мониторинг жүргізу.
3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау.
олардың даму перспективаларын, әлеуметтік қызметке мұқтаждардың динамикасын болжау.
4. Азаматтардың туыстарымен және жақындарымен байланыста болуына, хаттар жазуға, өтініштер жасауға, баспа басылымдарымен танысуға жәрдемдесу.

5. Разработка предложении по совершенствованию специальных социальных услуг.
6. Осуществление методического руководства и контроль за деятельностью работников, оказывающих специальные социальные услуги, и качеством их предоставления.
7. Содействие в привлечении лиц, оказывающих благотворительную и спонсорскую помощь для оказания социальной помощи подопечным.
8. Повышение квалификации на постоянной основе.
9. Обеспечение качественного ведения установленных документов, своевременной отчетности (ведомственной и статистической).
10. Обеспечение выполнения Правил пожарной безопасности
Знания:
1.Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Кодекс о браке и семье.
5. Трудовой кодекс.
6.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями.
7. Закон о правах ребенка.
8. Закон о противодействии коррупции.
9. Закон о языках;
теорию и практику социальной работы;
особенности психологии личности и отдельных категорий граждан;
основы психологии, педагогики, геронтологии, этики;
программно-методическую литературу по социальной работе;
системы социальных гарантий и преимуществ, установленных для лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда;
формы и методы воспитательной и социальной работы;
специфику работы в различной социальной среде;
организацию социальной работы, социально-психологические аспекты помощи лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью, жертвам бытового насилия, жертвам торговли людьми;
отечественную и международную практику оказания социальных услуг;
особенности быта и семейного воспитания;
Правила пожарной безопасности.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
5 уровень
Специалист в организациях социальной защиты населения
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Специалист по социальной работе
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Специалист по социальной работе
Код профессии

5. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
6. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің қызметіне және оларды ұсыну сапасына әдістемелік басшылық жасауды және бақылауды жүзеге асыру.
7. Қамқорлыққа алынушыларға әлеуметтік көмек көрсету үшін қайырымдылық және демеушілік көмек көрсететін адамдарды тартуға жәрдемдесу.
8. Тұрақты негізде біліктілікті арттыру.
9. Белгіленген құжаттардың сапалы жүргізілуін қамтамасыз ету, уақтылы есеп беру (ведомстволық және статистикалық).
10. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету
Білім:
1. Қазақстан Республикасының
Конституциясы;
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Неке және отбасы туралы Кодекс.
5. Еңбек кодексі.
6. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
7. Бала құқықтары туралы заң.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заң.
9. Тіл туралы заң;
әлеуметтік жұмыс теориясы мен практикасы;
жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары;
психология, педагогика, геронтология, этика негіздері;
әлеуметтік жұмыс бойынша бағдарламалық-әдістемелік әдебиет;
мүгедектер, соғыс және еңбек ардагерлері үшін белгіленген әлеуметтік кепілдіктер мен артықшылықтар жүйесі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
әлеуметтік жұмысты ұйымдастыру, зейнеткерлік жастағы және мүгедек адамдарға, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, адам саудасының құрбандарына көмектің әлеуметтік-психологиялық аспектілері;
әлеуметтік қызмет көрсетудің отандық және халықаралық тәжірибесі;
тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ерекшеліктері;
Өрт қауіпсіздігі ережелері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
5 деңгей
Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе (социальный работник)
Другие возможные наименования профессии
3350-0-009 Специалист в организациях социальной защиты населения;
3412-0-005 Работник по социальной работе (Кейс менеджер социальный работник по сопровождению семьи);
2635-3-003 Специалист по социальной работе, приют для престарелых;
2635-8-003 Специалист по социальной работе, уход за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
2635-8-004 Специалист по социальной работе, уход за престарелыми и лицами с инвалидностью;
2635-3-001 Специалист по социальной работе (оказание социально-медицинских услуг).
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) (социальное, педагогическое, медицинское) образование.
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения;
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода;

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік қызметкер)
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары
3350-0-009 Халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарындағы маман
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер (Кейс менеджер отбасын сүйемелдеу жөніндегі әлеуметтік қызметкер)
2635-3-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға арналған баспана
2635-8-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, мүгедектігі бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау 2635-8-004 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-3-001 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман (әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсету)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Жоғары санатты маман: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білімі және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) (Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық) білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар мен машықтар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтаудың ай сайынғы мониторингін жүргізу.

3. Анализ качества оказываемых услуг и их виды; прогнозирование перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном обслуживании;
4. Оказание содействия в поддержании гражданами контактов с родными и близкими, написании писем, составлении заявлений, ознакомлении с печатными изданиями;
5. Разработка предложении по совершенствованию специальных социальных услуг;
6. Осуществление методического руководства и контроль за деятельностью работников, оказывающих специальные социальные услуги и качеством их предоставления;
7. Содействие в привлечении лиц, оказывающих благотворительную и спонсорскую помощь для оказания социальной помощи подопечным;
8. Повышение квалификации на постоянной основе;
9. Обеспечение качественного ведения установленных документов, своевременной отчетности (ведомственной и статистической);
10. Обеспечение выполнения Правил пожарной безопасности.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Кодекс о браке и семье.
5. Трудовой кодекс.
6.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
7. Закон о правах ребенка.
8. Закон о противодействии коррупции.
9. Закон о языках.
10. Закон Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия" (далее - Закон о профилактике бытового насилия);
безопасность и охрану труда на рабочем месте;
теорию и практику социальной работы;
особенности психологии личности и отдельных категорий граждан;
основы психологии, педагогики, геронтологии, этики;
программно-методическую литературу по социальной работе;
системы социальных гарантий и преимуществ, установленных для лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда;
формы и методы воспитательной и социальной работы;
специфику работы в различной социальной среде;
организацию социальной работы, социально-психологические аспекты помощи лицам пенсионного возраста и лицам с инвалидностью, жертвам бытового насилия, жертвам торговли людьми;
отечественную и международную практику оказания социальных услуг;
особенности быта и семейного воспитания.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
6 уровень
Специалист по социальной работе
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист по социальной работе
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Специалист по социальной работе
Код профессии

3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау;
олардың даму перспективасын, әлеуметтік қызметке мұқтаждар динамикасын болжау;
4. Азаматтардың туыстарымен және жақындарымен байланыста болуына, хаттар жазуға, өтініштер жасауға, баспа басылымдарымен танысуға жәрдемдесу;
5. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің қызметіне және оларды ұсыну сапасына әдістемелік басшылықты және бақылауды жүзеге асыру;
7. Қамқорлыққа алынушыларға әлеуметтік көмек көрсету үшін қайырымдылық және демеушілік көмек көрсететін адамдарды тартуға жәрдемдесу;
8. Тұрақты негізде біліктілікті арттыру;
9. Белгіленген құжаттардың сапалы жүргізілуін қамтамасыз ету, уақтылы есептілік (ведомстволық және статистикалық);
10. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету
Білім:
1. Қазақстан Республикасының
Конституциясы.
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Неке және отбасы туралы Кодекс.
5. Еңбек кодексі.
6.Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
7. Бала құқықтары туралы заң.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заң.
9. Тілдер туралы заң.
10. "Тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі-тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы туралы Заң);
жұмыс орнындағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау;
әлеуметтік жұмыс теориясы мен практикасы;
жеке тұлға психологиясының ерекшеліктері және азаматтардың жекелеген санаттары;
психология, педагогика, геронтология, этика негіздері;
әлеуметтік жұмыс бойынша бағдарламалық-әдістемелік әдебиет;
мүгедектер, соғыс және еңбек ардагерлері үшін белгіленген әлеуметтік кепілдіктер мен артықшылықтар жүйесі;
тәрбие және әлеуметтік жұмыстың нысандары мен әдістері;
әр түрлі әлеуметтік ортадағы жұмыстың ерекшелігі;
әлеуметтік жұмысты ұйымдастыру, зейнеткерлік жастағы және мүгедек адамдарға, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, адам саудасының құрбандарына көмектің әлеуметтік-психологиялық аспектілері;
әлеуметтік қызмет көрсетудің отандық және халықаралық тәжірибесі;
тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ерекшеліктері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
6 деңгей
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіп коды

2635-3-001
Наименование профессии
Специалист по социальной работе
Другие возможные наименования профессии:
2635-8-003 - Специалист по социальной работе, уход за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
2635-8-004 - Специалист по социальной работе, уход за престарелыми и лицами с инвалидностью;
2635-3-003 Специалист по социальной работе, приют для престарелых;
2635-3-004 Специалист службы социальной защиты населения.
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 2 лет;
без категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование без требований к стажу работы по специальности
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:
1. Организация мер по предоставлению необходимых специальных социальных услуг нуждающемуся лицу (семье) для преодоления трудной жизненной ситуации, либо предупреждения ее возникновения.
2. Координация работы по разработке индивидуального плана работы и журнала/электронной картотеки, осуществление контроля за их качественным заполнением и исполнением, проведение ежемесячного мониторинга выявления больных, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
3. Анализ качества оказываемых услуг и их виды;
прогнозирование перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном обслуживании;

2635-3-001
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
2635-8-003 - Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, мүгедектігі бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-8-004 - Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау
2635-3-003 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттарға арналған баспана
2635-3-004 Халықты әлеуметтік қорғау қызметінің маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретіндегі жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санаттағы – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз-мамандық бойынша жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар мен машықтар:
1. Қиын өмірлік жағдайды еңсеру немесе оның туындауының алдын алу үшін мұқтаж адамға (отбасына) қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі шараларды ұйымдастыру.
2. Жеке жұмыс жоспарын және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу бойынша жұмысты үйлестіру, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асыру, паллиативтік көмек пен мейірбикелік күтім қызметтерін қажет ететін науқастарды анықтаудың ай сайынғы мониторингін жүргізу.
3. Көрсетілетін қызметтердің сапасы мен түрлерін талдау;
олардың даму перспективасын, әлеуметтік қызметке мұқтаждар динамикасын болжау.

3412-0-008
Наименование профессии
Социальный работник
Другие возможные наименования профессии:
3412-0-005 Работник по социальной работе
Уровень квалификации по ОРК
4
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое образование, или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
.
Умения и навыки:
1. Выявляет одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи; детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи;
2. Покупать за счет средств получателя социальных услуг и доставлять на дом продукты питания, промышленные товары первой необходимости, средства санитарии и гигиены, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, средства ухода, книг, газет, журналов.

3412-0-008
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
4
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) Әлеуметтік, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санат: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық білім немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу.
Дағдылар:
1. Қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамның көмегіне мұқтаж жалғызілікті қарттар мен еңбекке жарамсыз азаматтарды; қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамның көмегіне мұқтаж, психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедек адамдарды анықтайды.
2. Әлеуметтік қызметтерді алушының қаражаты есебінен сатып алу және үйге азық-түлік, бірінші қажеттіліктегі өнеркәсіптік тауарлар, санитария және гигиена құралдары, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар, күтім құралдары, кітаптар, газеттер, журналдар жеткізу.

3. Осуществлять помощь в приготовлении пищи.
4. Проводить уборку жилых помещений, в том числе с помощью специальных моющих и подручных средств.
5. Снимать показания счетчиков электро-, газо- и водоснабжения, заполнять квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.
6. Взаимодействовать с организациями, предоставляющими услуги населению по стирке, ремонту, химчистке вещей, уборке помещений, ремонту жилых помещений.
7. Оформлять необходимую документацию по направлениям своей деятельности.
8. Использовать в своей деятельности цифровые технологии, в том числе интернет-ресурсы.
9. Проводит обучение детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения;
10. Организует досуг ребенка и лиц старше 18 лет (игры, чтение книг, организация библиотечного обслуживания и другое);
11. Проводит работу с родителями и членами их семьи по реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка и лиц старше 18 лет в семье, посещение обслуживаемых детей и лиц старше 18 лет в больнице (в случае госпитализации);
12. Проводит обучение родителей ребенка и лиц старше 18 лет практическим навыкам общего ухода за больным ребенком и лицом старше 18 лет, методам и приемам, способствующим развитию ребенка и лиц старше 18 лет, двигательным и социальным навыкам;
13. Привлекает специалистов для оказания психологической помощи детям и лицам старше 18 лет и родителям;
14. Содействует в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначения пособий, определения в дома-интернаты или территориальные центры;
15. Содействует в выделении семьям, воспитывающим детей и лиц старше 18 лет, из числа малообеспеченных, адресной социальной помощи, другой гуманитарной помощи за счет средств благотворительных фондов, спонсоров, источников, не противоречащих законодательству;
16. Обеспечивает взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, организациями в целях наиболее эффективного оказания услуг клиентам.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
5. Закон о правах ребенка.
6. Правила пожарной безопасности;
основные принципы по организации социально-бытового обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан;
психологические и физиологические особенности пожилых людей;
организацию коммунально-бытового обслуживания;
санитарно-гигиенические требования по уходу за престарелыми, нетрудоспособными гражданами в домашних условиях;
приемы оказания неотложной доврачебной помощи;
основы трудового законодательства.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
5 уровень
Социальный работник
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью
Социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник
Код профессии

3. Тамақ дайындауға көмек көрсету.
4. Тұрғын үй-жайларды, оның ішінде арнайы жуғыш және импровизацияланған құралдардың көмегімен тазалауды жүргізу.
5. Электрмен, газбен және сумен жабдықтау есептегіштерінің көрсеткіштерін алу, Тұрғын үй-коммуналдық қызметтерге ақы төлеу түбіртектерін толтыру.
6. Халыққа заттарды жуу, жөндеу, химиялық тазалау, үй-жайларды жинау, тұрғын үй-жайларды жөндеу бойынша қызмет көрсететін ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
7. Өз қызметінің бағыттары бойынша қажетті құжаттаманы ресімдеу.
8. Өз қызметінде цифрлық технологияларды, оның ішінде интернет-ресурстарды пайдалану.
9. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға өзіне-өзі қызмет көрсету, мінез-құлық, өзін-өзі бақылау және қарым-қатынас дағдыларын үйретед.
10. Бала мен 18 жастан асқан адамдардың бос уақытын ұйымдастырады (ойындар, кітап оқу, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және т. б.).
11. Ата-аналармен және олардың отбасы мүшелерімен оңалту іс-шараларын іске асыру және отбасында 18 жастан асқан бала мен адамдарды бейімдеу, қызмет көрсетілетін балалар мен 18 жастан асқан адамдарға ауруханада бару (ауруханаға жатқызылған жағдайда) бойынша жұмыс жүргізеді;
12. Баланың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға науқас балаға және 18 жастан асқан адамға жалпы күтім жасаудың практикалық дағдыларына, баланың және 18 жастан асқан адамдардың дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерге, қозғалыс және әлеуметтік дағдыларға оқыту жүргізеді;
13. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға және ата аналарға психологиялық көмек көрсету үшін мамандарды тартады;
14. Қорғаншылықты, қамқоршылықты белгілеу, жәрдемақы тағайындау, интернат-үйлерге немесе аумақтық орталықтарға айқындау үшін құжаттарды ресімдеуге жәрдемдеседі.
15. Қайырымдылық қорларының, демеушілердің, заңнамаға қайшы келмейтін көздердің қаражаты есебінен аз қамтылған, атаулы әлеуметтік көмек, басқа да гуманитарлық көмек қатарындағы балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларға бөлуге жәрдемдеседі.
16. Клиенттерге неғұрлым тиімді қызмет көрсету мақсатында білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қызмет көрсету мекемелерімен, ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
5. Бала құқықтары туралы заң.
6. Өрт қауіпсіздігі ережелері;
еңбекке жарамсыз жалғызбасты азаматтарға әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі негізгі қағидаттар;
егде жастағы адамдардың психологиялық және физиологиялық ерекшеліктері;
коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
үйде қарттарға, еңбекке жарамсыз азаматтарға күтім жасау бойынша санитарлық-гигиеналық талаптар;
дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету тәсілдері;
еңбек заңнамасының негіздері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
5 деңгей
Әлеуметтік қызметкер
Білікетілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар балаларды және мүгедектігі бар адамдарды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды

3412-0-008
Наименование профессии
Социальный работник
Другие возможные наименования профессии:
3412-0-005 Работник по социальной работе (Кейс менеджер социальный работник по сопровождению семьи)
Уровень квалификации по ОРК
5
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: высшее (или послевузовское) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) без предъявления требований к стажу работы;
специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 2 лет;
первой категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
второй категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее 1 года;
без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское) или основное среднее образование и сертификат по социальной подготовке.
Уровень профессионального образования
Высшее социальное, экономическое, педагогическое, медицинское, психологическое образование, техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование (социальное, экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское)
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Организация и предоставление специальных социальных услуг
Задача:
Проведение мероприятий по профилактике возникновения нуждаемости в специальных социальных услугах
Умения и навыки:

3412-0-008
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
3412-0-005 Әлеуметтік жұмыс жөніндегі қызметкер (Кейс менеджер отбасын сүйемелдеу жөніндегі әлеуметтік қызметкер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
5
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санатты: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санат: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз: жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық), жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды;
біліктілігі орта деңгейдегі маман:
жоғары санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
бірінші санаттағы: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және екінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
екінші санатты: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
санатсыз: техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық) немесе негізгі орта білім және әлеуметтік даярлық бойынша сертификат.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары әлеуметтік, экономикалық, педагогикалық, медициналық, психологиялық білім, техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім (әлеуметтік, экономикалық, психологиялық, педагогикалық, медициналық)
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру және ұсыну
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаждықтың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар өткізу
Дағдылар мен машықтар:

1. Выполняет работу по графику (плану), утвержденному заведующим отделением;
2. Выявляет детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – дети и лица старше 18 лет), проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи;
3. Проводит обучение детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения;
4. Организует досуг ребенка и лиц старше 18 лет (игры, чтение книг, организация библиотечного обслуживания и другое);
5. Проводит работу с родителями и членами их семьи по реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка и лиц старше 18 лет в семье, посещение обслуживаемых детей и лиц старше 18 лет в больнице (в случае госпитализации);
6. Проводит обучение родителей ребенка и лиц старше 18 лет практическим навыкам общего ухода за больным ребенком и лицом старше 18 лет, методам и приемам, способствующим развитию ребенка и лиц старше 18 лет, двигательным и социальным навыкам;
7. Привлекает специалистов для оказания психологической помощи детям и лицам старше 18 лет и родителям;
8. Содействует в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначения пособий, определения в дома-интернаты или территориальные центры;
9. Содействует в выделении семьям, воспитывающим детей и лиц старше 18 лет, из числа малообеспеченных, адресной социальной помощи, другой гуманитарной помощи за счет средств благотворительных фондов, спонсоров, источников, не противоречащих законодательству;
10. Обеспечивает взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, организациями в целях наиболее эффективного оказания услуг клиентам;
11. Проводит анализ работы, представляет отчеты в установленные сроки;
12. Обеспечивает выполнение Правил пожарной безопасности.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан.
2. Социальный кодекс.
3. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями).
4. Закон о правах ребенка.
5. Правила пожарной безопасности.
Основные принципы по организации социально-бытового обслуживания детей и лиц старше 18 лет;
организацию коммунально-бытового обслуживания;
санитарно-гигиенические требования по уходу за детьми и лицом старше 18 лет в домашних условиях;
приемы оказания неотложной доврачебной помощи; основы трудового законодательства.
Требования к личностным компетенциям
Навыки коммуникации, эмоциональная отзывчивость, работа в команде, ответственность, исполнительность, бескорыстность.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
6 уровень
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Связь с КС
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения.
Социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью
Социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии:
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Код профессии

1. Бөлім меңгерушісі бекіткен кесте (жоспар) бойынша жұмысты орындайды;
2. Қызмет көрсету аймағында тұратын және бөгде адамдардың көмегіне мұқтаж мүгедектігі бар балаларды және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан адамдарды (бұдан әрі – балалар мен 18 жастан асқан адамдар) анықтайды;
3. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға өзіне-өзі қызмет көрсету, мінез-құлық, өзін-өзі бақылау және қарым-қатынас дағдыларын үйретеді;
4. Бала мен 18 жастан асқан адамдардың бос уақытын ұйымдастырады (ойындар, кітап оқу, кітапханалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және т. б.);
5. Ата-аналармен және олардың отбасы мүшелерімен оңалту іс-шараларын іске асыру және отбасында 18 жастан асқан бала мен адамдарды бейімдеу, қызмет көрсетілетін балалар мен 18 жастан асқан адамдарға ауруханада бару (ауруханаға жатқызылған жағдайда) бойынша жұмыс жүргізеді;
6. Баланың ата-аналарына және 18 жастан асқан адамдарға науқас балаға және 18 жастан асқан адамға жалпы күтім жасаудың практикалық дағдыларына, баланың және 18 жастан асқан адамдардың дамуына ықпал ететін әдістер мен тәсілдерге, қозғалыс және әлеуметтік дағдыларға оқыту жүргізеді;
7. 18 жастан асқан балалар мен адамдарға және ата аналарға психологиялық көмек көрсету үшін мамандарды тартады;
8. Қорғаншылықты, қамқоршылықты белгілеу, жәрдемақы тағайындау, интернат-үйлерге немесе аумақтық орталықтарға айқындау үшін құжаттарды ресімдеуге жәрдемдеседі;
9. Қайырымдылық қорларының, демеушілердің, заңнамаға қайшы келмейтін көздердің қаражаты есебінен аз қамтылған, атаулы әлеуметтік көмек, басқа да гуманитарлық көмек қатарындағы балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларға бөлуге жәрдемдеседі;
10. Клиенттерге неғұрлым тиімді қызмет көрсету мақсатында білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қызмет көрсету мекемелерімен, ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
11. Жұмысқа талдау жүргізеді, есептерді белгіленген мерзімде ұсынады;
12. Өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының
Конституциясы.
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң).
4. Бала құқықтары туралы заң.
5. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
18 жастан асқан балалар мен адамдарға әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастырудың негізгі қағидаттары;
коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
үйде 18 жастан асқан балаларға және адамдарға күтім жасау бойынша санитарлық-гигиеналық талаптар;
дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету тәсілдері; еңбек заңнамасының негіздері.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Қарым-қатынас дағдылары, эмоционалды жауаптылық, топтық жұмыс, жауапкершілік, орындаушылық, риясыздық.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
6 деңгей
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Біліктілік байланысы
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары.
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар балаларды және мүгедектігі бар адамдарды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық картасы:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды

3412-0-009
Наименование профессии
Социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах
Другие возможные наименования профессии:
2635-3-004 Специалист службы социальной защиты населения
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения
Специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 лет;
первой категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 лет;
второй категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование и стаж работы в качестве специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее 2 лет;
без категории – высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование без требований к стажу работы по специальности.
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое, медицинское образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация участия в проведении оценки и определении потребности в специальных социальных услугах.
2. Осуществление оценки и определения потребности в специальных социальных услугах.
3. Оказание медико-социальных и правовых услуг.
Трудовая функция 1:
Организация участия в проведении оценки и определении потребности в специальных социальных услугах
Задача:
Организация проведения оценки и определения потребностей нуждающихся в специальных социальных условиях.
Умения и навыки:
1. Владеть соответствующими теоретическими и практическими знаниями.
2. Постоянно совершенствовать профессиональное мастерство.
3. Обеспечивать качество предоставляемых специальных социальных услуг.
4. Оформлять опеку, попечительство, определять в дома - интернаты, территориальные центры.
5. Обладать навыками психологической работы/поддержки.
Знания:
1. Конституция Республики Казахстан;
2. Социальный кодекс.
3. Кодекс о браке и семье.
4.Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с инвалидностью.
5. Закон "О правах ребенка в Республике Казахстан".
6. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11038);

3412-0-009
Кәсіптің атауы
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Кәсіптің басқа мүмкін атаулары:
2635-3-004 Халықты әлеуметтік қорғау қызметінің маманы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
Ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес кәсіп үшін біліктілік деңгейі
Біліктілігі жоғары деңгейдегі маман:
жоғары санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман ретіндегі жұмыс өтілі кемінде 3 жыл;
бірінші санатты – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білімі және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман ретінде жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
екінші санаттағы – жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман ретінде кемінде 2 жыл жұмыс өтілі;
санатсыз-мамандық бойынша жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық, медициналық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті анықтау және бағалауды жүргізуге қатысуды ұйымдастыру.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалауды және айқындауды жүзеге асыру.
3. Медициналық-әлеуметтік және құқықтық қызметтер көрсету.
Еңбек функциясы 1:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және анықтау жүргізуге қатысуды ұйымдастыру
Тапсырма:
Арнаулы әлеуметтік жағдайларға мұқтаж қажеттіліктерді бағалауды және айқындауды жүргізуді ұйымдастыру.
Дағдылар мен машықтар:
1. Тиісті теориялық және практикалық білімді меңгеру.
2. Кәсіби шеберлікті үнемі жетілдіріп отыру.
3. Көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасын қамтамасыз ету.
4. Қорғаншылықты, қамқоршылықты ресімдеу, интернат - үйлерге, аумақтық орталықтарға белгілеу.
5. Психологиялық жұмыс/қолдау дағдыларына ие болу.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Әлеуметтік кодекс.
3. Неке және отбасы туралы Кодекс.
4.Мүгедек балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң.
5. Бала құқықтары туралы заң.
6. "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11038 болып тіркелген).

2634-9-004
Наименование профессии
Социальный психолог
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно КС
Психолог I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности психолога II категории не менее 2 лет.
Психолог II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности психолога без категории не менее 3 лет.
Психолог: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы.
Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное (или послевузовское) образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Оказание психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию.
2. Подготовка межведомственных групп по оказанию психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам).
3. Оказание психологической помощи работникам органов и организаций социальной сферы (клиентам).
4. Организация работы по созданию системы психологического просвещения населения, работников органов и организаций социальной сферы.
Трудовая функция 1:
Оказание психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию
Задача 1:
Разработка индивидуальных программ психологического сопровождения клиентов.
Задача 2:
Создание команды и проведение программ активизации личностных ресурсов клиентов, и проведение группового и индивидуального консультирования.
Умения и навыки:
1. Взаимодействовать с разными лицами и группами по вопросам психологической помощи клиентам.
2. Организовывать психологическое сопровождение клиентов, нуждающихся в психологической помощи.
3. Оказывать психологическую поддержку клиентам для выхода из трудных жизненных ситуаций.
4. Оказывать психологическое воздействие на социальное окружение клиентов в рамках профессиональных этических норм.
5. Применять конкретные психологические технологии для преодоления клиентами трудностей социализации.
6. Вести психологическую просветительскую деятельность среди населения.
7. Осуществлять взаимодействие с иными работниками, органами и организациями социальной сферы по вопросам поддержки лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.
8. Разрабатывать программы индивидуальной работы с клиентами.
9. Разрабатывать программы групповой работы с клиентами.
10. Разрабатывать программы оказания психологической помощи членам социальных групп, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2634-9-004
Кәсіптің атауы
Әлеуметтік психолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі
I санатты Психолог: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және II санатты психолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
II санатты Психолог: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және санаты жоқ психолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
Психолог: жұмыс өтіліне талап қоймай, тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары кәсіптік (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
2. Әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету бойынша ведомствоаралық топтарды дайындау.
3. Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
4. Халықты, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлерін психологиялық ағарту жүйесін құру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
Еңбек функциясы 1:
Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету
1-міндет:
Клиенттерді психологиялық қолдаудың жеке бағдарламаларын әзірлеу.
2-міндет:
Топ құру және клиенттердің жеке ресурстарын жандандыру бағдарламаларын жүргізу және топтық және жеке кеңес беру.
Дағдылар мен дағдылар:
1. Клиенттерге психологиялық көмек көрсету мәселелері бойынша әртүрлі адамдармен және топтармен өзара әрекеттесу.
2. Психологиялық көмекке мұқтаж клиенттерге психологиялық қолдау көрсетуді ұйымдастыру.
3. Қиын өмірлік жағдайлардан шығу үшін клиенттерге психологиялық қолдау көрсету.
4. Кәсіби этикалық нормалар шеңберінде клиенттердің әлеуметтік ортасына психологиялық әсер ету.
5. Клиенттердің әлеуметтену қиындықтарын жеңу үшін нақты психологиялық технологияларды қолданыңыз.
6. Халық арасында психологиялық ағарту қызметін жүргізу.
7. Өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды қолдау мәселелері бойынша әлеуметтік саланың өзге де қызметкерлерімен органдарымен және ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
8. Клиенттермен жеке жұмыс бағдарламаларын әзірлеу.
9. Клиенттермен топтық жұмыс бағдарламаларын әзірлеу.
10. Өмірлік қиын жағдайға тап болған әлеуметтік топтардың мүшелеріне психологиялық көмек көрсету бағдарламаларын әзірлеу.

11. Вести базу данных клиентов.
12. Вести делопроизводство и обеспечивать конфиденциальность полученных сведений о клиенте.
Знания:
1. Современные направления, актуальные проблемы и методы работы в социальной психологии.
2. Психология кризисных состояний, горя, потери и утраты.
3. Психология экстремальных ситуаций.
4. Психология личности и малых групп.
5. Психология семьи и семейных отношений.
6. Психология зависимости, аддикций, девиантология.
7. Возрастные особенности развития личности в разные периоды жизни.
8. Проблемы социализации.
9. Особенности развития личности в неблагоприятной социальной ситуации.
10. Технология, методы и формы оказания психологической помощи при нарушениях социализации.
11. Основы психологического консультирования.
12. Основы организации и проведения социально психологического тренинга.
Трудовая функция 2:
Подготовка межведомственных групп по оказанию психологической помощи социальным группам и отдельным лицам (клиентам)
Задача 1:
Разработка совместно со специалистами другого профиля программ межведомственного взаимодействия.
Задача 2:
Обучение специалистов и их психологическая подготовка
Умения и навыки:
1. Подбирать эффективные формы и методы психологической подготовки специалистов межведомственной группы.
2. Осуществлять психологическую подготовку специалистов межведомственной группы.
3. Разрабатывать программы подготовки специалистов по оказанию психологической помощи.
4. Консультировать отдельных специалистов по работе в группе.
5. Вести документацию и служебную переписку.
6. Использовать современные технологии работы с информацией, базами данных и иными цифровыми системами для решения вопросов организации.
Знания:
1. Социальную психологию, психологию личности и малых групп.
2. Методологию командной работы.
3. Психологию управления, организационную и промышленную психологию.
4. Регламенты межведомственного взаимодействия и правила обмена профессиональной информацией между специалистами разных ведомств.
5. Технологию работы в команде.
6. Методы активизации социальных, психологических и иных ресурсов.
7. Технику эффективной коммуникации со специалистами.
8. Конфликтологию и технологии разрешения конфликтов.
Трудовая функция 3:
Оказание психологической помощи работникам органов и организаций социальной сферы (клиентам).
Задача 1:
Разработка планов, согласование форм и условий оказания психологической помощи.
Задача2:
Оказание индивидуальной психологической помощи.
Задача3:
Проведение психологических тренингов, занятий и консультирования.
Умения и навыки:

11. Клиенттердің мәліметтер базасын жүргізу.
12. Іс қағаздарын жүргізу және клиент туралы алынған мәліметтердің құпиялылығын қамтамасыз ету.
Білім:
1. Әлеуметтік психологиядағы заманауи бағыттар, өзекті мәселелер және жұмыс әдістері.
2. Дағдарыс жағдайлары, қайғы, жоғалту және жоғалту психологиясы.
3. Төтенше жағдайлар психологиясы.
4. Тұлға және шағын топ психологиясы.
5. Отбасы және отбасылық қатынастар психологиясы.
6. Тәуелділік, тәуелділік, Девиантология психологиясы.
7. Өмірдің әртүрлі кезеңдеріндегі тұлғаның дамуының жас ерекшеліктері.
8. Әлеуметтену мәселелері.
9. Қолайсыз әлеуметтік жағдайда тұлғаның даму ерекшеліктері.
10. Әлеуметтену бұзылыстары кезінде психологиялық көмек көрсетудің технологиясы, әдістері мен формалары.
11. Психологиялық кеңес беру негіздері.
12. Әлеуметтік психологиялық тренингті ұйымдастыру және өткізу негіздері.
Еңбек функциясы 2:
Әлеуметтік топтарға және жеке тұлғаларға (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету бойынша ведомствоаралық топтарды дайындау
1-міндет:
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл бағдарламаларының басқа бейінінің мамандарымен бірлесіп әзірлеу.
2-міндет:
Мамандарды оқыту және оларды психологиялық даярлау
Дағдылар мен машықтар:
1. Ведомствоаралық топ мамандарын психологиялық даярлаудың тиімді нысандары мен әдістерін таңдау.
2. Ведомствоаралық топ мамандарын психологиялық даярлауды жүзеге асыру.
3. Психологиялық көмек көрсету бойынша мамандарды даярлау бағдарламаларын әзірлеу.
4. Топтағы жұмыс бойынша жеке мамандарға кеңес беру.
5. Құжаттаманы және қызметтік хат алмасуды жүргізу.
6. Ұйым мәселелерін шешу үшін ақпаратпен, мәліметтер базасымен және басқа цифрлық жүйелермен жұмыс істеудің заманауи технологияларын қолданыңыз.
Білім:
1. Әлеуметтік психология, жеке тұлға және шағын топ психологиясы.
2. Топтық жұмыс әдістемесі.
3. Басқару психологиясы, ұйымдастырушылық және өндірістік психология.
4. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл регламенттері және әртүрлі ведомстволардың мамандары арасында кәсіби ақпарат алмасу ережелері.
5. Командада жұмыс істеу технологиясы.
6. Әлеуметтік, психологиялық және басқа ресурстарды жандандыру әдістері.
7. Мамандармен тиімді байланыс техникасы.
8. Конфликтология және жанжалдарды шешу технологиялары.
Еңбек функциясы 3:
Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне (клиенттерге) психологиялық көмек көрсету.
1-міндет:
Психологиялық көмек көрсетудің жоспарларын әзірлеу, нысандары мен шарттарын келісу.
2-міндет:
Жеке психологиялық көмек көрсету.
3-міндет:
Психологиялық тренингтер, сабақтар және кеңес беру.
Дағдылар мен машықтар:

1. Проводить анализ заявок и обращений органов и организаций социальной сферы в целях получения психологической помощи.
2. Анализировать и оценивать результативность деятельности клиентов в соответствии со стандартами и регламентами в социальной сфере.
3. Вести переговоры с представителями органов и организаций социальной сферы.
4. Составлять документацию по оказанию психологических услуг в социальной сфере.
5. Работать с информационными сетями, осуществлять поиск новой информации по профилю деятельности.
6. Применять на практике методы обучения взрослых, индивидуальной и групповой работы.
7. Оценивать эффективность оказания психологической помощи.
8. Критически оценивать обратную связь от получателей психологических услуг.
9. Вести документацию, служебную переписку в соответствии с требованиями к документам в социальной сфере.
10. Разрабатывать новые формы и методы оказания психологической помощи клиентам.
Знания:
1. Социальной психологии, психологии личности и малых групп.
2. Методологию индивидуальных консультаций и тренингов.
3. Организационную психологию.
4. Основные принципы, типы, стратегии и тактические приемы ведения переговоров.
5. Основные теории оказания психологический помощи персоналу организаций.
6. Требования к документообороту в области управления персоналом, межведомственного взаимодействия, оказания услуг в социальной сфере.
7. Современные стандартные требования к качеству и условиям оказания услуг в психологии.
8. Хранить и оперировать персональными личными данными.
Трудовая функция 4:
Организация работы по созданию системы психологического просвещения населения, работников органов и организаций социальной сферы
Задача1:
Разработка плана психологического просвещения.
Задача2:
Подготовка перечня психологических услуг и возможности их получения.
Задача3:
Разработка рекомендаций для работников органов и организаций социальной сферы по психологическому просвещению.
Задача4:
Проведение групповых и индивидуальных информационных консультаций о возможности получения психологических услуг.
Умения и навыки:
1. Осуществлять сбор обращений и запросов населения, органов и организаций социальной сферы для разработки плана, и программ психологического просвещения.
2. Разрабатывать и согласовывать регламенты с органами и организациями социальной сферы.
3. Использовать результаты мониторинга психологической безопасности и комфортности среды при разработке плана психологического просвещения и проведения информационных консультаций.
4. Использовать разные формы и методы психологического просвещения, в том числе активные методы.

1. Психологиялық көмек алу мақсатында Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өтінімдері мен өтініштеріне талдау жүргізу.
2. Әлеуметтік саладағы стандарттар мен регламенттерге сәйкес клиенттер қызметінің нәтижелілігін талдау және бағалау.
3. Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өкілдерімен келіссөздер жүргізу.
4. Әлеуметтік салада психологиялық қызмет көрсету бойынша құжаттама жасау.
5. Ақпараттық желілермен жұмыс істеу, қызмет бейіні бойынша жаңа ақпаратты іздеуді жүзеге асыру.
6. Ересектерді оқыту, жеке және топтық жұмыс әдістерін практикада қолдану.
7. Психологиялық көмек көрсетудің тиімділігін бағалау.
8. Психологиялық қызмет алушылардың кері байланысын сыни тұрғыдан бағалау.
9. Әлеуметтік саладағы құжаттарға қойылатын талаптарға сәйкес құжаттаманы, қызметтік хат алмасуды жүргізу.
10. Клиенттерге психологиялық көмек көрсетудің жаңа формалары мен әдістерін әзірлеу.
Білім:
1. Әлеуметтік психология, жеке тұлға психологиясы және шағын топтар.
2. Жеке консультациялар мен тренингтер әдістемесі.
3. Ұйымдастыру психологиясы.
4. Келіссөздердің негізгі принциптері, түрлері, стратегиялары және тактикалық әдістері.
5. Ұйым қызметкерлеріне психологиялық көмек көрсетудің негізгі теориялары.
6. Персоналды басқару, ведомствоаралық өзара іс-қимыл, әлеуметтік салада қызметтер көрсету саласындағы құжат айналымына қойылатын талаптар.
7. Психологиядағы қызмет көрсету сапасы мен шарттарына қойылатын заманауи стандартты талаптар.
8. Жеке жеке деректерді сақтау және пайдалану.
Еңбек функциясы 4:
Халықты, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлерін психологиялық ағарту жүйесін құру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
1-міндет:
Психологиялық білім беру жоспарын құру.
2-міндет:
Психологиялық қызметтер тізімін дайындау және оларды алу мүмкіндігі.
3-міндет:
Әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының қызметкерлеріне психологиялық ағарту бойынша ұсынымдар әзірлеу.
Тапсырма 4:
Психологиялық қызметтерді алу мүмкіндігі туралы топтық және жеке ақпараттық консультациялар өткізу.
Дағдылар мен машықтар:
1. Психологиялық ағарту жоспары мен бағдарламаларын әзірлеу үшін халықтың, әлеуметтік сала органдары мен ұйымдарының өтініштері мен сұрауларын жинауды жүзеге асыру.
2. Әлеуметтік сала органдарымен және ұйымдарымен регламенттер әзірлеу және келісу.
3. Психологиялық білім беру жоспарын әзірлеу және ақпараттық консультациялар жүргізу кезінде қоршаған ортаның психологиялық қауіпсіздігі мен жайлылығына мониторинг нәтижелерін пайдалану.
4. Психологиялық ағартудың әртүрлі формалары мен әдістерін, соның ішінде белсенді әдістерді қолданыңыз.

5. Грамотно, доступно любым слоям населения излагать информацию о психологических услугах.
6. Создавать наглядные материалы для психологического просвещения.
7. Преодолевать коммуникативные, образовательные, этнические, конфессиональные и иные барьеры в проведении психологического просвещения.
8. Оценивать результативность психологического просвещения.
9. Владеть современными технологиями работы.
10. Вести документацию и служебную переписку.
Знания:
1. Задачи, решаемые конкретными органами и организациями социальной сферы.
2. Социальную психологию, психологию личности и малых групп.
3. Национальные и региональные особенности быта и семейного воспитания.
4. Психологию семьи, консультирование семьи, семейные кризисы.
5. Проблемы социализации, социальной адаптации и дезадаптации, характеристики социальной среды.
6. Основы безопасности жизнедеятельности человека и окружающей среды.
7. Психологию экстремальных ситуаций, психологию горя, потери, утраты.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7 уровень
Начальник отдела социального развития
Связь с КС
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.
психолог
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Код профессии
2634-4-001
Наименование профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Уровень квалификации по ОРК
6
Уровень квалификации для профессии согласно КС, типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций внутренних дел
Отсутствует
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое образование
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
Оказание социальной помощи, поддержки и защиты осужденным в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.
Оказание социальной помощи, поддержки и защиты осужденным в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.
Задача:
Рекомендации и оказание помощи реабилитанту в организации реабилитационной среды, обустройстве его жизненного пространства, преодолении социо-психологических барьеров.
Умения и навыки:

5. Психологиялық қызметтер туралы ақпаратты халықтың кез-келген тобына сауатты, қол жетімді.
6. Психологиялық білім беру үшін көрнекі материалдар жасаңыз.
7. Психологиялық ағартуды жүргізудегі коммуникативтік, білім беру, этникалық, конфессиялық және өзге де кедергілерді еңсеру.
8. Психологиялық ағартудың тиімділігін бағалау.
9. Заманауи жұмыс технологияларын меңгеру.
10. Құжаттаманы және қызметтік хат алмасуды жүргізу.
Білім:
1. Әлеуметтік саланың нақты органдары мен ұйымдары шешетін міндеттер.
2. Әлеуметтік психология, жеке тұлға және шағын топ психологиясы.
3. Тұрмыстық және отбасылық тәрбиенің ұлттық және аймақтық ерекшеліктері.
4. Отбасы психологиясы, отбасылық кеңес беру, отбасылық дағдарыстар.
5. Әлеуметтену, әлеуметтік бейімделу және бейімделу мәселелері, әлеуметтік ортаның сипаттамалары.
6. Адам және қоршаған орта қауіпсіздігі негіздері.
7. Төтенше жағдайлар психологиясы, қайғы, жоғалту, жоғалту психологиясы.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
7 деңгей
Әлеуметтік даму бөлімінің бастығы
КС-пен байланыс
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы.
психолог
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық карточкасы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды
2634-4-001
Кәсіптің атауы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
6
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі, типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций внутренних дел
Жоқ
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық білім
Еңбек функциялары:
Міндетті еңбек функциялары:
Сотталғандарға қылмыстық жазаны орындау кезеңінде оларды түзету және қайта әлеуметтендіру, сондай-ақ босатылғаннан кейін қоғамға бейімделу мақсатында әлеуметтік көмек, қолдау және қорғау көрсету.
Сотталғандарға қылмыстық жазаны орындау кезеңінде оларды түзету және қайта әлеуметтендіру, сондай-ақ босатылғаннан кейін қоғамға бейімделу мақсатында әлеуметтік көмек, қолдау және қорғау көрсету.
Тапсырма:
Оңалтушыға оңалту ортасын ұйымдастыруда, оның өмір сүру кеңістігін жайластыруда, әлеуметтік-психологиялық кедергілерді еңсеруде ұсыныстар мен көмек көрсету.
Дағдылар мен машықтар:

1. Определять оптимальный перечень мероприятий социально-психологической реабилитации и очередность их выполнения.
2. Оценивать результаты реабилитационных мероприятий в соответствии с возможностями самого реабилитанта, его ближайшего окружения и средовых ресурсов.
3. Проявлять позитивное отношение, терпимость, выражать эмоциональную поддержку реабилитанту, его законным представителям.
4. Соблюдать правовое положение осужденных.
5. Самостоятельно выдвигать варианты решения профессиональных задач.
Знания:
1. Социальный кодекс.
2. Конвенция о правах ребенка.
3. Закон Республики Казахстан "Об образовании".
4. Закон о социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями.
5. Основные методы и способы медиации, разрешения конфликтных ситуаций.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
7 уровень
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы.
Руководитель структурного подразделения.
Связь с КС
Отсутствует
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы.
Руководитель структурного подразделения.
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Карточка профессии
Социальный работник с осужденными в пенитенциарной системе
Код профессии
2634-4-001
Наименование профессии
Консультант учреждения уголовно-исполнительной системы
Уровень квалификации по ОРК
7
Уровень квалификации для профессии согласно КС
Профконсультант: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское) социальное, психологическое, педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Трудовые функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Программирование и планирование. Осуществление длительных диагностических наблюдений за пациентами.
2. Проведение социально-психологического- обследования.
3. Консультационная работа с осужденными в пенитенциарной системе.
Трудовая функция 1:
Программирование и планирование. Осуществление длительных диагностических наблюдений за пациентами.
Задача 1:
Постановка целей и задач психологического и социального исследования, проведение наблюдений.
Умения и навыки:

1. Әлеуметтік-психологиялық оңалту іс-шараларының оңтайлы тізбесін және оларды орындау кезектілігін айқындау.
2. Оңалту іс-шараларының нәтижелерін оңалтушының өзінің, оның жақын ортасының және қоршаған орта ресурстарының мүмкіндіктеріне сәйкес бағалау.
3. Оң көзқарас, төзімділік таныту, оңалтушыға, оның заңды өкілдеріне эмоционалды қолдау көрсету.
4. Сотталғандардың құқықтық жағдайын сақтау.
5. Кәсіби мәселелерді шешудің нұсқаларын өз бетіңізше ұсыныңыз.
Білім:
1. Әлеуметтік кодекс.
2. Бала құқықтары туралы Конвенция.
3. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы заң.
5. Медиацияның негізгі әдістері мен әдістері, жанжалды жағдайларды шешу.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
7 де4гей
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы.
КС-пен байланыс
Жоқ
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты.
Құрылымдық бөлімшенің басшысы.
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Мамандық карточкасы
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен әлеуметтік қызметкер
Кәсіп коды
2634-4-001
Кәсіптің атауы
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің консультанты
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
7
КС сәйкес мамандық үшін біліктілік деңгейі
Кәсіби кеңесші: тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) әлеуметтік, психологиялық, педагогикалық білімі және мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Еңбек функциялары:
Міндетті Еңбек функциялары:
1. Бағдарламалау және жоспарлау. Пациенттерді ұзақ диагностикалық бақылауды жүзеге асыру.
2. Әлеуметтік-психологиялық-зерттеу жүргізу.
3. Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен консультациялық жұмыс.
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалау және жоспарлау. Пациенттерді ұзақ диагностикалық бақылауды жүзеге асыру.
1-міндет:
Психологиялық және әлеуметтік зерттеудің мақсаттары мен міндеттерін қою, бақылаулар жүргізу.
Дағдылар мен машықтар:

1. Разрабатывать программы ресоциализации и плана действий (совместное с осужденными определение целей, задач будущей работы, методов, средств, форм и этапов деятельности).
2. Формировать обстановку доверия осужденных и специалистов социальной службы.
3. Проводить психологическое и социальное исследование, согласовывать действия социальной службы.
4. Оформлять и готовить на утверждение документы с обязательным участием самого осужденного, иных заинтересованных в его судьбе лиц.
5. Проводить наблюдение.
6. Способствовать приведению осужденного к законопослушному поведению.
Знания:
1. Уголовный кодекс Республики Казахстан (далее – Уголовный кодекс).
2. Специфики проведения длительного социального, психологического исследования.
3. Методика проведения клинического наблюдения.
4. Клинико-психологических, социально - психологических и педагогических аспектов взаимодействия.
Задача 2:
Организационно-исполнительская
Умения и навыки:
1. Проводить обучение-инструктаж, консультирование, организацию конкретных действий.
2. Оказывать помощь, поддержку, стимулирование, коррекцию, организацию общения, общественно полезных видов деятельности.
3. Обеспечивать взаимодействие осужденных, специалистов, координацию сотрудничества, контроль и оценку результативности отдельных действий и этапов работы.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения"; Уголовный кодекс Республики Казахстан.
2. Принципы построения психологического, педагогического и социологического заключения.
Трудовая функция 2:
Проведение социально-психологического- обследования.
Задача 1:
Подбор соответствующих методов для проведения психолого-социологического обследования.
Умения и навыки:
1. Проводить социальную и психологическую поддержку лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Проводить специальную систему мер:
подкрепление, сохранение, либо восстановление условий жизнедеятельности наиболее "слабых" осужденных и их групп риска, испытывающих вследствие этой слабости особые, отличные от иных объективные или субъективные нужды, затрудняющие нормальное содержание в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
подготовка к жизни на свободе и постпенитенциарную реабилитацию.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Конституция Республики Казахстан.
Уголовный кодекс Республики Казахстан
2. Принципы подбора экспериментально – психологических педагогических методик.
3. Концепции развития личности, особенностей психопатологии.
Задача 2:
Диагностика жизненной ситуации
Умения и навыки:

1. Қайта әлеуметтендіру бағдарламалары мен іс-қимыл жоспарын әзірлеу (сотталғандармен бірлесіп Болашақ жұмыстың мақсаттарын, міндеттерін, әдістерді, құралдарды, қызмет нысандары мен кезеңдерін айқындау).
2. Сотталғандар мен әлеуметтік қызмет мамандарының сенім ахуалын қалыптастыру.
3. Психологиялық және әлеуметтік зерттеулер жүргізу, әлеуметтік қызметтің әрекеттерін үйлестіру.
4. Сотталушының өзі, оның тағдырына мүдделі өзге де адамдар міндетті түрде қатысатын құжаттарды ресімдеу және бекітуге дайындау.
5. Бақылау жүргізу.
6. Сотталғанды заңға бағынатын мінез-құлыққа келтіруге ықпал ету.
Білім:
1. Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі" Қазақстан Республикасының
Кодексі (бұдан әрі – Қылмыстық кодекс).
2. Ұзақ мерзімді әлеуметтік, психологиялық зерттеулердің ерекшеліктері.
3. Клиникалық бақылау жүргізу әдістемесі.
4. Өзара әрекеттесудің клиникалық-психологиялық, әлеуметтік-психологиялық және педагогикалық аспектілері.
2-міндет:
Ұйымдастырушылық-орындаушылық
Дағдылар мен машықтар:
1. Оқыту-нұсқау беру, кеңес беру, нақты іс-әрекеттерді ұйымдастыру.
2. Көмек, қолдау, ынталандыру, түзету, қарым-қатынасты, қоғамдық пайдалы қызмет түрлерін ұйымдастыру.
3. Сотталғандардың, мамандардың өзара іс-қимылын, ынтымақтастықты үйлестіруді, жекелеген іс-әрекеттер мен жұмыс кезеңдерінің нәтижелілігін бақылауды және бағалауды қамтамасыз ету.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодекс, Қылмыстық кодекс.
2. Психологиялық, педагогикалық және социологиялық қорытынды құру принциптері.
Еңбек функциясы 2:
Әлеуметтік-психологиялық-зерттеу жүргізу.
1-міндет:
Психологиялық-әлеуметтанулық зерттеу жүргізу үшін тиісті әдістерді таңдау.
Дағдылар мен машықтар:
1. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға әлеуметтік және психологиялық қолдау көрсету.
2. Арнайы шаралар жүйесін жүргізу:
қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде қалыпты ұстауды қиындататын, осы әлсіздік салдарынан ерекше, басқалардан өзгеше объективті немесе субъективті мұқтаждықтарды бастан кешіретін неғұрлым "әлсіз" сотталғандардың және олардың тәуекел топтарының өмір сүру жағдайларын нығайту, сақтау немесе қалпына келтіру;
бостандықта өмір сүруге және пенитенциардан кейінгі оңалтуға дайындық.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
Қазақстан Республикасының Конституциясы;
Қылмыстық кодекс.
2. Эксперименттік-психологиялық педагогикалық әдістерді таңдау принциптері.
3. Тұлғаның даму тұжырымдамалары, психопатологияның ерекшеліктері.
2-міндет:
Өмірлік жағдайды диагностикалау
Дағдылар мен машықтар:

1. Выявлять причины (факторов – детерминант), приведшие к трудной жизненной ситуации, совершению уголовного преступления, осуждению и содержанию в местах лишения свободы, условий, обстоятельств и причин появления новых пенитенциарно-социальных проблем;
2. Определять степень влияния на осужденного, а также иные особенности конкретной личности, общности, среды учреждения уголовно-исполнительной системы.
Знания:
1. Нормативные правовые акты:
Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения; Уголовный кодекс Республики Казахстан.
2. Международный кодекс этики социальной работы и иные нормативные документы по организации социальных услуг осужденным.
Трудовая функция 3:
Консультационная работа с осужденными в пенитенциарной системе.
Задача 1:
Консультирование, формирование группы социальной поддержки.
Умения и навыки:
1. Владеть методами профессионального консультирования.
2. Владеть методами семейного консультирования, направленного на мобилизацию поддерживающих ресурсов семьи.
3. Проявлять позитивное отношение к гражданину, терпимость, выражать эмоциональную поддержку.
4. Управлять и контролировать процессами профессиональной деятельности, аргументировать и грамотно оперировать информацией.
Знания:
1. Социальный кодекс.
2. Трудовой кодекс.
3.Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.
4. Методы и способы медиации, разрешения конфликтных ситуаций.
Требования к личностным компетенциям
Организация работы, навыки коммуникации, стрессоустойчивость, работа в команде, ответственность, нацеленность на результат.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8 уровень
Руководитель учреждения (организации)
Связь с КС
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.
Руководитель учреждения (организации)
Условия (содержания и качества) труда
Место выполнения работы, режим рабочего времени, времени отдыха, продолжительность трудовых отпусков, условия оплаты труда и иные условия труда устанавливаются в трудовых и коллективных договорах в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к перечню
Приложение
к приказу Министра
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 284
Профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 64 Социального кодекса Республики Казахстан и в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" для определения требований к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда. Настоящий профессиональный стандарт позволит создать образовательные программы, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в социальной сфере.

1. Өмірлік қиын жағдайға, қылмыстық қылмыс жасауға, сотталуға және бас бостандығынан айыру орындарында ұстауға, жаңа пенитенциарлық – әлеуметтік проблемалардың туындау жағдайларына, мән-жайларына және себептеріне әкеп соққан себептерді (детерминант-факторларды) анықтау;
2. Сотталған адамға әсер ету дәрежесін, сондай-ақ нақты жеке тұлғаның, қауымдастықтың, қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің қоршаған ортасының өзге де ерекшеліктерін айқындау.
Білім:
1. Нормативтік құқықтық актілер:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодекс.
Қылмыстық кодекс.
2. Әлеуметтік жұмыс этикасының халықаралық Кодексі және сотталғандарға әлеуметтік қызметтерді ұйымдастыру жөніндегі өзге де нормативтік құжаттар.
Еңбек функциясы 3:
Пенитенциарлық жүйеде сотталғандармен консультациялық жұмыс.
1-міндет:
Кеңес беру, әлеуметтік қолдау тобын қалыптастыру.
Дағдылар мен машықтар:
1. Кәсіби кеңес беру әдістерін меңгеру.
2. Отбасының қолдау ресурстарын жұмылдыруға бағытталған отбасылық кеңес беру әдістерін меңгеру.
3. Азаматқа оң көзқарас таныту, төзімділік таныту, эмоционалды қолдау көрсету.
4. Кәсіби қызмет процестерін басқару және бақылау, ақпаратпен дәлелдеу және сауатты жұмыс жасау.
Білім:
1. Әлеуметтік кодекс.
2. Еңбек кодексі.
3.Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекс.
4. Медиация әдістері мен тәсілдері, жанжалды жағдайларды шешу.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жұмысты ұйымдастыру, қарым-қатынас дағдылары, стресске төзімділік, топтық жұмыс, жауапкершілік, нәтижеге назар аудару.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс
8 деңгей
Мекеменің (ұйымның) басшысы
КС-пен байланыс
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы.
Мекеменің (ұйымның) басшысы
Еңбек жағдайлары (мазмұны мен сапасы)
Жұмысты орындау орны, жұмыс уақыты, демалыс уақыты режимі, еңбек демалысының ұзақтығы, еңбекке ақы төлеу шарттары және өзге де еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбек және ұжымдық шарттарда белгіленеді.
Тізбеге 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 284 бұйрығына
қосымша
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу саласы: "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар" кәсіптік стандарты (бұдан әрі – кәсіптік стандарт) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 64-бабының 7-тармағына сәйкес және "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 5-тармағына сәйкес біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне, еңбек мазмұнына, сапасы мен жағдайларына қойылатын талаптарды айқындау үшін әзірленді. Осы кәсіптік стандарт білім беру бағдарламаларын жасауға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқыту, білім беру мекемелерінің жұмыскерлері мен түлектерін сертификаттау, әлеуметтік саладағы кең ауқымды міндеттерді шешу үшін мүмкіндік береді.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) специальные социальные услуги – комплекс услуг, обеспечивающих лицу (семье) условия для преодоления оснований, объективно нарушающих жизнедеятельность человека и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;
2) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
4) профессия – род занятий, осуществляемый физическим лицом и требующий определенной квалификации для его выполнения;
5) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
6) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – документ, разрабатываемый на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, национальной рамки квалификаций и классифицирующий требования к квалификации специалиста по уровням в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых знаний, умений и компетенций.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
2) ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности;
3) КС – Квалификационный справочник;
4) ТиПО – Техническое и профессиональное образование;
5) ТЖС – трудная жизненная ситуация;
6) ЛСИ – лицо с инвалидностью;
7) ЦОССУ – центр оказания специальных социальных услуг;
8) ИПР – индивидуальный план развития.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: "Специалисты, оказывающие специальные социальные услуги".
5. Код профессионального стандарта: Q87300060.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения;
87. Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания;
87.9. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
87.90. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
87.90.0. Предоставление прочих социальных услуг с обеспечением проживания;
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения:
88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
88.9. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания;
88.99. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки;
88.99.0. Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки;
Q Здравоохранение и социальное обслуживание населения:

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер – адамның тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын негіздерді еңсеру үшін адамға (отбасына) жағдай жасауды қамтамасыз ететін және оның қоғам өміріне басқа азаматтармен бірдей қатысу мүмкіндіктерін жасауға бағытталған көрсетілетін қызметтер кешені;
2) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерделенген және меңгерілген ақпарат;
3) дағды – кәсіптік міндетті толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен машықты қолдану қабілеті;
4) кәсіп – жеке адам жүзеге асыратын және орындалуы үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін қызмет түрі;
5) машық – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген бірлі-жарым іс-әрекетті физикалық тұрғыдан және (немесе) ақыл-оймен орындау қабілеті;
6) салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі – СБШ) – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышының, Ұлттық біліктілік шеңберінің негізінде әзірленеді және салада орындалатын жұмыстардың күрделілігіне және пайдаланылатын білімнің, машықтың және құзыреттің сипатына қарай деңгейлер бойынша маманның біліктілігіне қойылатын талаптарды сыныптайтын құжат.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БТБА – Жұмыстар мен жұмысшылардың кəсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
2) ЭҚЖС – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы;
3) БА – Біліктілік анықтамалық;
4) ТжКБ – Техникалық және кәсіптік білім беру;
5) ӨҚЖ – өмірдегі қиын жағдай;
6) МБА – мүгедектігі бар адамдар;
7) АӘҚКО – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы;
8) ЖДЖ – жеке даму жоспары.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар".
5. Кәсіптік стандарттың коды: Q87300060.
6. ЭҚЖС сәйкес секцияны, бөлімді, топты, сыныпты және кіші сыныпты көрсету:
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету;
87. Тұруды қамтамасыз ете отырып, әлеуметтік қызмет көрсету;
87.9. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
87.90. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
87.90.0. Тұруды қамтамасыз ете отырып, өзге де әлеуметтік қызмет көрсету;
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету:
88. Тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.9. Тұруды қамтамасыз етусіз өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
88.99. Тұруды қамтамасыз етусіз, басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
88.99.0. Тұруды қамтамасыз етусіз, басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де әлеуметтік қызметті көрсету;
Q Денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
88.10. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью;
88.10.0. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью.
7. Краткое описание профессионального стандарта: профессиональный стандарт устанавливает общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда для профессий, оказывающих специальные социальные услуги.
8. Перечень карточек профессий:
1) Сестра-хозяйка - 1 уровень ОРК;
2) Санитар(-ка) (общий профиль) - 1 уровень ОРК;
3) Инструктор-методист по райд-терапиирайд-терапии (иппотерапии) - 4 уровень ОРК;
4) Инструктор по плаванию - 4 уровень ОРК;
5) Инструктор по трудотерапии - 4 уровень ОРК;
6) Культорганизатор - 4 уровень ОРК;
7) Библиотекарь - 4 уровень ОРК;
8) Методист – 6 уровень ОРК;
9) Социальный психолог – 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Сестра-хозяйка":
Код группы:
9119-0
Код наименования занятия:
9119-0-001
Наименование профессии:
Сестра-хозяйка
Уровень квалификации по ОРК
1
Подуровень квалификации по ОРК
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 364 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 1)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33389).
Параграф 423. Сестра-хозяйка, 3 разряд;
Параграф 424. Сестра-хозяйка, 4 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
5320-1-001-помощник по уходу (в больнице или клинике);
5320-1-002-помощник по уходу за больными;
5320-1-003-санитар(-ка) (общий профиль);
5320-1-004-сиделка в учреждениях социальной защиты и здравоохранения;
5320-2-001-помощник по уходу за пожилыми людьми на дому;
5320-2-002-помощник по уходу на дому;
5320-2-003-работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу;
5320-2-004-рабочий бюро бытовых услуг;
5320-9-001-ночной дежурный в социальных учреждениях.
Основная цель деятельности:
организация и контролирование выполнения работ младшего персонала организации, уборщиц по содержанию в чистоте и порядке помещений организации (подразделения), также хранение и выдача белья и инвентаря в отделение, палаты, кабинеты и санитаркам.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Обеспечение подразделений организации хозяйственным инвентарем, специальной одеждой, предметами гигиены.
2. Санитарное и техническое содержание оборудования и материально-технического оснащения организации.
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Обеспечение подразделений организации хозяйственным инвентарем, специальной одеждой, предметами гигиены.
Навык 1:
обеспечение деятельности вспомогательного персонала организации.
Умения:
1. Организовывать работу санитарок - уборщиц по поддержанию помещений организации (подразделения) в чистоте и порядке.
2. Обеспечивать условия для хранения и выдачи белья и инвентаря в помещениях.
3. Обеспечивать смену специальной одеждой.
4. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
5. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
6. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Сроков годности используемого в организации (подразделении) белья и инвентаря.
2.Методов санитарной обработки инвентаря.
3. Условий эксплуатации и хранения белья и инвентаря.
4. Форм учетно-отчетной документации и правильности их заполнения.
5.Стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.
6.Сроков годности используемого в организации (подразделений) белья и инвентаря.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
использование хозяйственного инвентаря, специальной одежды и предметов гигиены.
Умения:
1.Оформлять документацию по обеспечению хозяйственным инвентарем, специальной одеждой и предметами гигиены.
2.Вести учет использования хозяйственного инвентаря, специальной одежды и предметов гигиены.
Знания:
1.Стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.
2.Сроков годности используемого в организации (подразделений) белья и инвентаря.
3.Методов санитарной обработки инвентаря.
4.Условий эксплуатации и хранения белья и инвентаря.
5. Форм учетно-отчетной документации и правильности их заполнения.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
санитарное и техническое содержание оборудования и материально-технического оснащения организации.
Навык 1:
организация деятельности технического персонала.
Умения:
1.Составлять заявки на ремонт помещений, инвентаря и контроль его проведения.
2.Обеспечивать технический персонал необходимым оборудованием, инвентарем и средствами санитарной гигиены.
Знания:
1. Правил соблюдения санитарно-
гигиенического режима в организации.
2.Правил внутреннего трудового распорядка.
3. Основ делопроизводства.
4.Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
соблюдение личных санитарно-гигиенических норм и культуры поведения.
Умения:
1.Оформлять учетно-отчетную документацию.
2.Проводить инструктаж санитарок-уборщиц по санитарно-гигиеническим нормам.
Знания:
1. Правил соблюдения санитарно-
гигиенического режима в организации.
2.Правил внутреннего трудового распорядка.
3. Основ делопроизводства.
4.Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, аккуратность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, добропорядочность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1
Санитарка

88. Тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.10. Қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарға тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету;
88.10.0. Қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарға тұруды қамтамасыз етусіз әлеуметтік қызмет көрсету.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: кәсіптік стандарт әлеуметтік саладағы кәсіптердің біліміне, машықтарына, дағдыларына, жұмыс тәжірибесіне, біліктілігі мен құзыреттілік деңгейіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Шаруашылық бикесі – СБШ бойынша 1-деңгейі;
2) Санитар (жалпы бейін) – СБШ бойынша 1-біліктілік деңгейі;
3) Райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер – СБШ бойынша 4-деңгейі;
4) Жүзу жөніндегі нұсқаушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
5) Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
6) Мәдени ұйымдастырушы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
7) Кітапханашы – СБШ бойынша 4-деңгейі;
8) Әдіскер – СБШ бойынша 6-деңгейі;
9) Әлеуметтік психолог – СБШ бойынша 6-деңгейі.
3-тарау. Кəсіптер карточкалары
9. "Шаруашылық бикесі" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
9119-0
Қызмет атауының коды:
9119-0-001
Кəсіптің атауы:
Шаруашылық бикесі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және тағы басқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (1-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 364 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33389 болып тіркелген).
423-параграф. Шаруашылық бикесі, 3-разряд;
424-параграф. Шаруашылық бикесі, 4-разряд.
Кəсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
-
Формалды емес жəне информалы біліммен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
5320-1-001 – күтім жасайтын көмекші (ауруханада немесе емханада);
5320-1-002 – науқастарға күтім жасайтын көмекші;
5320-1-003 – санитар (жалпы бейін);
5320-1-004 – әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау мекемелеріндегі күтуші;
5320-2-001 – үйде қарттарға күтім жасайтын көмекші;
5320-2-002 – үйде күтім жасайтын көмекші;
5320-2-003 – жеке күтім жасайтын жұмыскер;
5320-2-004 – тұрмыстық қызметтер бюросының жұмысшысы;
5320-9-001 – әлеуметтік мекемелердегі түнгі кезекші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
ұйымның кіші персоналының, тазалаушылардың ұйымның (бөлімшенің) үй-жайларын таза және тәртіппен ұстау жөніндегі жұмыстарының орындалуын ұйымдастыру және бақылау, сондай-ақ бөлімшеге, палаталарға, кабинеттерге және санитарларға киім-кешек пен мүкәммалды сақтау және беру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйым бөлімшелерін шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен, гигиена заттарымен қамтамасыз ету.
2. Ұйымның жабдықтары мен материалдық-техникалық жабдықтарының санитариялық және техникалық мазмұны.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
қамтамасыз ету
бөлімшелер
ұйымдар
шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен,
гигиеналық заттар
Дағды 1:
ұйымның көмекші персоналының қызметін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Ұйымның (бөлімшенің) үй-жайларын таза және тәртіпті ұстау бойынша тазалаушы-санитарлардың жұмысын ұйымдастыру.
2. Үй-жайларда киім-кешек пен мүкәммалды сақтау және беру үшін жағдайларды қамтамасыз ету.
3. Арнайы киімді ауыстыруды қамтамасыз ету.
4. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
5. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
6. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ұйымда (бөлімшеде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімдері.
2. Жабдықтарды санитарлық өңдеу әдістері.
3. Зығыр мен мүкәммалды пайдалану және сақтау шарттары.
4. Есепке алу-есеп беру құжаттамасының нысандары және оларды толтырудың дұрыстығы.
5. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттары.
6. Ұйымда (бөлімшелерде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімін білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
тұрмыстық техниканы, арнайы киімдерді және гигиеналық заттарды пайдалану.
Машықтар:
1. Шаруашылық мүкәммалмен, арнайы киіммен және гигиена заттарымен қамтамасыз ету жөніндегі құжаттаманы ресімдеу.
2. Шаруашылық мүкәммалын, арнайы киімді және гигиена заттарын пайдалану есебін жүргізу.
Білімі:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттары.
2. Ұйымда (бөлімшелерде) пайдаланылатын киім-кешек пен мүкәммалдың жарамдылық мерзімі.
3. Жабдықтарды санитариялық өңдеу әдістерін білу.
4. Зығыр мен мүкәммалды пайдалану және сақтау шарттары.
5. Есепке алу-есеп беру құжаттамасының нысандары және оларды толтырудың дұрыстығы
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
санитариялық және техникалық
мазмұны
жабдықтар мен
материалдық-
техникалық
жабдықтар
ұйымдар.
Дағды 1:
техникалық персоналдын қызметтің ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Үй-жайларды, мүкәммалды жөндеуге және оның жүргізілуін бақылауға өтінімдер жасау.
2. Техникалық персоналды қажетті жабдықтармен, мүкәммалмен және санитариялық гигиена құралдарымен қамтамасыз ету.
Білімі:
1. Ұйымда санитариялық-гигиеналық режимді сақтау қағидалдары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің қағидалары.
3. Іс жүргізу негіздері.
4. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
жеке санитарлық-гигиеналық нормалар мен мінез-құлық мәдениетін сақтау.
Машықтар:
1. Есепке алу-есептік құжаттаманы ресімдеу.
2. Санитарлық-гигиеналық нормалар бойынша тазалаушы-санитарларға нұсқама жүргізу.
Білімі:
1. Ұйымда санитариялық-гигиеналық режимді сақтау қағидалдары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің қағидалары.
3. Іс жүргізу негіздері.
4. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, ұқыптылық, стреске төзімділік, сабырлылық, командада жұмыс істей білу, парасаттылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
1
Санитар

10. Карточка профессии "Санитар(-ка) (общий профиль)":
Код группы:
5320-1
Код наименования занятия:
5320-1-003
Наименование профессии:
Санитар(-ка) (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 364 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 1)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33389).
Параграф 332. Санитар, санитарка (-мойщица), 3 разряд;
Параграф 333. Санитар, санитарка (-мойщица), 4 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
5320-1-002 -помощник по уходу за больными;
5320-1-004 - сиделка в учреждениях социальной защиты и здравоохранения;
5320-2-001 - помощник по уходу за пожилыми людьми на дому.
Основная цель деятельности:
социально-бытовые услуги и содействие в социально-медицинских услугах.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Осуществление ухода за получателями услуг: кормление (при необходимости), смена белья и одежды, подача и уборка судна и др.
2.Выполнение непрерывного наблюдения за состоянием получателя услуг, профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
3. Подготовка помещения к проведению банных дней.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
осуществление ухода за получателями услуг: кормление (при необходимости), смена белья и одежды, подача и уборка судна и др.
Навык 1:
осуществление ухода за получателями услуг.
Навык 2:
содержание в чистоте и опрятности помещения для получателей услуг.
Умения:
1. Транспортировать тяжелых больных в отделении.
2.Выполнять санитарную обработку инвентаря.
3.Осуществлять кормление (при необходимости), смену белья и одежды, подачу и уборку судна.
4.Проводить гигиенический уход за получателями услуг.
5. Помогать медсестре при проведении различных манипуляций (промывание желудка, постановка клизм).
6.Сопровождать получателей услуг на лечение с учетом контингента получателей услуг.
7. Перемещать получателей услуг по территории организации с учетом требований безопасности, в том числе при доставке пищи в корпуса.
8.Обслуживать проживающих, находящихся на постельном режиме, помогая им при приеме пищи, умывании, передвижении.

10. "Санитар (жалпы бейін)" мамандығының карточкасы:
Топтың коды:
5320-1
Қызмет атауының коды:
5320-1-003
Кəсіптің атауы:
Санитар (жалпы бейін)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және ағы басқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (1-шығарылым) бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 364 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33389 болып тіркелген).
332-параграф. Санитар, санитар (- жуушы), 3-разряд;
333-параграф. Санитар, санитар (- жуушы), 4-разряд.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі: бастауыш білім
Мамандығы:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
5320-1-002 – науқастарға күтім жасайтын көмекші;
5320-1-004 – әлеуметтік қорғау және денсаулық сақтау мекемелеріндегі күтуші;
5320-2-001 – үйде қарттарға күтім жасайтын көмекші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер және әлеуметтік-медициналық қызметтерге жәрдемдесу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру: тамақтандыру (қажетіне қарай), киім-кешек пен киімді ауыстыру, дәрет ыдысын беру және жинау.
2. Қызметтерді алушының жай-күйіне үздіксіз бақылау жасау, өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу.
3. Үй-жайды монша күндерін өткізуге дайындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру: тамақтандыру (қажетіне қарай), киім-кешек пен киімді ауыстыру, дәрет ыдысын беру және жинау.
Дағды 1:
қызметтерді алушыларға күтім жасауды жүзеге асыру.
Навык 2:
содержание в чистоте и опрятности помещения для получателей услуг.
Машықтар:
1. Бөлімшеде ауыр науқастарды тасымалдау.
2. Жабдықты санитариялық өңдеуді орындау.
3. Тамақтандыру (қажет болған жағдайда), киім-кешек пен киімді ауыстыруды, дәрет ыдысын беруді және жинауды жүзеге асыру.
4. Қызметтерді алушыларға гигиеналық күтім жасау.
5. Әртүрлі манипуляциялар кезінде мейіргерге көмектесу (асқазанды шаю, клизмалар қою).
6. Қызметтерді алушылардың контингентін ескере отырып, қызметтерді алушыларды емдеуге алып жүру.
7. Қызметтерді алушыларды қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, оның ішінде азық-түлікті корпусқа жеткізу кезінде ұйымның аумағы бойынша жылжыту.
8. Төсек режиміндегі адамдарға тамақ ішуге, жуынуға, қозғалуға көмек.

9. Осуществлять уход за внешним видом проживающих.
10. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1.Правил внутреннего распорядка организации.
2.Требований, предъявляемых к качеству выполняемых работ (услуг).
3.Правил пользования средствами индивидуальной защиты.
4. Основ законодательства о труде.
5.Основных принципов противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасные инфекции.
6. Правил санитарии и гигиены, техники безопасности и охраны труда.
7. Требований санитарно- противоэпидемиологического режима.
8. Правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности.
Умения:
1. Проводить уборку помещения в соответствии с санитарным режимом организации.
2. Проводить уборку туалета (по мере загрязнения).
3. Обрабатывать инвентарь с применением дезинфицирующих растворов.
4. Принимать необходимые меры для эвакуации проживающих в случае пожара и других нештатных ситуациях.
Знания:
1. Назначений моющих средств и правила обращения с ними.
2. Правил безопасного использования моющих и дезинфицирующих средств: техника приготовления и процент концентрации.
3. Правил и инструкций по применению средств механизации при уборке помещений.
4. Правил транспортировки грязного и чистого белья.
5. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность
признания навыка:
Трудовая функция 2:
выполнение непрерывного наблюдения за состоянием получателя услуг, профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
Навык 1:
непрерывное
наблюдение и
сопровождение получателей услуг.
Умения:
1.Обеспечивать непрерывное наблюдение за передвижением в отделении согласно распорядку дня.
2. Сопровождать получателей услуг при необходимости.
Знания:
1. Правил внутреннего распорядка организации.
2.Основ оказания доврачебной медицинской помощи.
3. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность
признания навыка:
Навык 2:
профилактика самоповреждения и самовольного ухода из организации.
Умения:
1. Наблюдать за поведением получателя услуг.
2. Принимать меры по предупреждению ситуаций, угрожающих жизни получателя услуг.
Знания:
1. Основ трудового законодательства;
2.Основ оказания доврачебной медицинской помощи.

9. Тұрғындардың сыртқы түріне күтім жасау.
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
12. Тіршілік әрекеті мен денсаулық қызметінің шектеулері халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ұйымның ішкі тәртіп қағидалары.
2. Орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) сапасына қойылатын талаптар.
3. Жеке қорғаныш құралдарын пайдалану қағидалары.
4. Еңбек туралы заңнама негіздері.
5. Аса қауіпті инфекцияларға күдікті науқас анықталған кезде эпидемияға қарсы іс-шаралардың негізгі қағидаттары.
6. Санитария және гигиена, техника қауіпсіздігі және еңбекті қорғау қағидалары.
7. Санитариялық-эпидемияға қарсы режимнің талаптары.
8. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
Дағды 2:
қызметтерді алушылар үшін үй-жайларды таза және ұқыпты ұстау
Машықтар:
1. Ұйымның санитариялық режиміне сәйкес үй-жайларды тазалау.
2. Дәретхананы тазалау (ластануына қарай).
3. Дезинфекциялық ерітінділерді қолдана отырып, жабдықты өңдеу.
4. Өрт және басқа да штаттан тыс жағдайларда тұрғындарды эвакуациялау үшін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
1. Жуғыш заттарды тағайындау және олармен жұмыс істеу қағидалары.
2. Жуғыш және дезинфекциялау құралдарын қауіпсіз пайдалану қағидалары: дайындау техникасы және концентрация пайызы.
3. Үй-жайларды жинау кезінде механикаландыру құралдарын қолдану бойынша қағидалар мен нұсқамалар.
4. Лас және таза киім-кешек, төсекті тасымалдау қағидалары.
5. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспарын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушының жай-күйіне үздіксіз бақылау жасау, өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу
Дағды 1:
қызметтерді алушыларды
үздіксіз бақылау және сүйемелдеу
Машықтар:
1. Күн тәртібіне сәйкес бөлімшеде қозғалысты үздіксіз бақылауды қамтамасыз ету.
2. Қажетіне қарай қызметтерді алушылармен бірге жүру.
Білімі:
1. Ұйымның ішкі тәртіп қағидаларын білу.
2. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету негіздері.
3. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
өзіне зиян келтірудің және ұйымнан өз бетінше кетудің алдын алу.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының мінез-құлқын бақылау.
2. Қызметтерді алушының өміріне қауіп төндіретін жағдайлардың алдын алу бойынша шаралар қабылдау.
Білімі:
1. Еңбек заңнамасының негіздері
2. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету негіздері.

3. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение работать в команде, доброжелательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1
Сестра-хозяйка
11. Карточка профессии "Инструктор-методист по райд-терапии (иппотерапии)"
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-006
Наименование профессии:
Инструктор-методист по райд-терапии (иппотерапии)
Уровень квалификации по ОРК
4
подуровень квалификации по ОРК
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 10. Инструктор-методист по райд-терапии/иппотерапии
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
физическая культура и спорт, медицина, ветеринария
Квалификация: учитель физической культуры; инструктор по адаптивной, лечебной физической культуре; тренер-преподаватель по спорту; инструктор по физической культуре и спорту, ветеринарный техник; ветеринарный фельдшер.
Требования к опыту работы:
без предъявления требований к стажу работы
Связь с неформальным и информальным образованием:
Обязательное наличие сертификата:
- об обучении по методике страховки во время лечебной верховой езды;
- о повышении квалификации в области адаптивной физкультуры (АФК), лечебной физкультуры (ЛФК) и других видах физической абилитации и реабилитации через иппотерапию.
Другие возможные наименования профессии:
3423-0-018 - инструктор по фитнесу
Основная цель деятельности:
индивидуальные и групповые занятия по лечебной верховой езде (по райд-терапии/иппотерапии) в помещениях (манеж) или на открытом воздухе (плац) при наличии соответствующих условий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и проведение занятий по лечебной верховой езде.
2.Разработка необходимой документации по оказанию специальных социальных услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация и проведение занятий по лечебной верховой езде.
Навык 1:
организация занятий по лечебной верховой езде.
Умения:

3. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, стреске төзімділік, сабырлылық, командада жұмыс істей білу, парасаттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
1
Шаруашылық бикесі
11. "Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-006
Кəсіптің атауы:
Райд-терапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және тағы басқа үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелді) 10-параграф. Райд-терапия/иппотерапия жөніндегі нұсқаушы-әдіскер
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы:
Дене шынықтыру және спорт, медицина,
ветери
нария.
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімдеу, емдік дене шынықтыру нұсқаушысы; спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы; дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушы,
ветеринариялық техник; ветеринариялық фельдшер.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
жұмыс өтіліне қойылатын талаптар
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Сертификаттың болуы маңызды:
- атпен емдік жүру кезінде сақтандыру әдістемесі бойынша оқыту туралы;
- иппотерапия арқылы бейімделген дене шынықтыру (БДШ), емдік дене шынықтыру (ЕДШ) және дене шынықтыру мен оңалтудың басқа да түрлері саласындағы біліктілікті арттыру туралы.
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
3423-0-018 – фитнес жөніндегі нұсқаушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
үй-жайларда (манежде) немесе тиісті жағдайлар болған кезде ашық ауада (плацта) атқа мініп жүру арқылы емдеу жөніндегі маман (райд-терапия/иппотерапия) бойынша жеке және топтық сабақтар
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу.
2. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру және өткізу.
Дағды 1:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын ұйымдастыру.
Машықтар:

1. Организовывать соблюдение правил безопасности иппотерапевтическим персоналом и законным представителем получателя услуг.
2. Рекомендовать упражнения в соответствии с физическим и психосоциальным статусом получателя услуг.
3. Определять готовность лошади и коновода к началу работы, наличие необходимого оборудования для начала занятия.
4. Выявлять состояние здоровья получателя услуг, его готовность нести нагрузку лечебной верховой езды.
5. Проверять соответствие одежды получателя услуг требованиям его безопасности, а также наличие правильно надетого и застегнутого страховочного шлема.
6. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
3. Социального Кодекса  Республики Казахстан.
4. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
5. Закона Республики Казахстан "Об образовании".
6. Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
7. СТ РК 3391-2019 "Услуги по адаптивному конному спорту и иппотерапии для людей с ограниченными возможностями".
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение занятий по лечебной верховой езде.
Умения:
1. Проводить индивидуальные и групповые занятия с получателями услуг по лечебной верховой езде при наличии соответствующих условий.
2. Наблюдать за поведением и состоянием получателя услуг, его настроением во время занятий.
3. Корректировать план занятий при наличии признаков сильного утомления получателя услуг.
4. Обеспечивать безопасную ситуацию при посадке получателя услуг на лошадь и ссаживании его в конце занятий совместно с коноводом.
5. Обеспечивать надлежащее состояние аптечки и оказывать неотложную доврачебную помощь.
6. Мониторить после каждого курса выполнение мероприятий для получателей услуг в соответствии с ИПР.
Знания:
1. Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2. Теоретических основ райд-терапии/ иппотерапии.
3. Основных механизмов воздействия райд-терапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4. Методов комплексной реабилитации получателя услуг, в том числе медикаментозного, психотерапевтического, педагогического и социального воздействия.
5. Совокупность физических и психических свойств и взаимоотношений с окружающей средой.

1. Иппотерапиялық персоналдың және қызметтерді алушының заңды өкілінің қауіпсіздік қағидаларын сақтауын ұйымдастыру.
2. Қызметтерді алушының физикалық және психоәлеуметтік мәртебесіне сәйкес жаттығуларды ұсыну.
3. Ат пен ат баптаушының жұмысқа дайындығын, сабақты бастау үшін қажетті жабдықтың болуын анықтау.
4. Қызметтерді алушының денсаулық жағдайын, оның атпен емдеу жүктемесін көтеруге дайындығын анықтау.
5. Қызметтерді алушының киімінің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ дұрыс киілген және түймеленген қауіпсіздік шлемі болуын тексеру.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулық қызметінің шектелулері халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексі.
3. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
4. "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
5. "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған бейімделген ат спорты және иппотерапия жөніндегі қызметтер" ҚР СТ 3391-2019
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
атқа мініп жүру арқылы емдеу сабақтарын өткізу.
Машықтар:
1. Тиісті жағдайлар болған кезде атпен жүру емдік қызметтерін алушылармен жеке және топтық сабақтар өткізу.
2. Қызметтерді алушының мінез-құлқы мен жағдайын, оның сабақ кезіндегі көңіл-күйін бақылау.
3. Қызметтерді алушының қатты шаршау белгілері болған кезде сабақ жоспарын түзету.
4. Қызметтерді алушыны атқа отырғызу және оны сабақ соңында ат бағушымен бірге отырғызу кезінде қауіпсіз жағдайды қамтамасыз ету.
5. Алғашқы медициналық көмек қобдишасының тиісті жағдайын қамтамасыз ету және дәрігерге дейінгі шұғыл көмек көрсету.
6. Әрбір курстан кейін ОЖБ-ға сәйкес қызметтерді алушының орындалуын бақылау.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология мен анатомия негіздері.
2. Райд-терапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райд-терапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі механизмдері.
4. Медициналық, психотерапиялық, педагогикалық және әлеуметтік әсерді қоса алғанда, қызметтерді алушыны кешенді оңалту әдістері.
5. Физикалық және психикалық қасиеттер мен қоршаған ортамен қарым-қатынастардың жиынтығы.

6. Основ теории лечебно-профилактического влияния физических упражнений.
7. Видов заболеваний и методов лечения с помощью райд-терапии/ иппотерапии.
8. Особенностей влияния физических нагрузок на получателя услуг.
9. Особенностей поведения животного.
10. Правил проведения безопасных занятий.
11. Методов оказания первой медицинской помощи.
12. Зарубежного и отечественного опыта применения райд-терапии/ иппотерапии.
13. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Трудовая функция 2:
ведение необходимой документации по оказанию специальных социальных услуг.
Навык 1:
качественное оказание услуг.
Умения:
1. Применять международный и отечественный опыт в процессе деятельности.
2. Способствовать достижению положительных сдвигов в физическом и психосоциальном статусе получателей услуг, применяя для каждого из них индивидуально подобранные упражнения, методические приемы и режимы лечебной верховой езды.
3. Вести учетную документацию по вопросам профессиональной деятельности в бумажной и цифровой версиях.
Знания:
1. Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2. Теоретических основ райд-терапии/ иппотерапии.
3. Основных механизмов воздействия райд-терапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4. Основ теории лечебно-профилактического влияния физических упражнений.
5. Видов заболеваний и методов лечения с помощью райд-терапии/ иппотерапии.
6. Особенностей влияния физических нагрузок получателя услуг.
7. Особенностей поведения животного.
8. Правил безопасного проведения занятий.
9. Методов оказания первой медицинской помощи.
10. Зарубежного и отечественного опыта райд-терапии/ иппотерапии.
11. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация деятельности иппотерапетического персонала.
Умения:
1. Организовывать комплексную слаженную деятельность персонала.
2. Контролировать исправность технического состояния манежа и плаца.
Знания:
1. Основ возрастной педагогики, психологии, физиологии и анатомии.
2. Теоретических основ райд-терапии/ иппотерапии.
3. Основных механизмов воздействия райд-терапии/ иппотерапии на организм получателя услуг.
4. Методов комплексной реабилитации получателя услуг, в том числе медикаментозного, психотерапевтического, педагогического и социального воздействия.
5. Видов заболеваний и методов лечения с помощью райд-терапии/ иппотерапии.
6. Особенности поведения и видов лошадей, соответствующих процессу райд-терапии/ иппотерапии.

6. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсері теориясының негіздері.
7. Аурулардың түрлері және райд-терапия/иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
8. Қызметтерді алушыға физикалық жүктемелердің әсер ету ерекшеліктері.
9. Жануардың мінез-құлқының ерекшеліктері.
10. Қауіпсіз сабақтарды өткізу қағидалары.
11. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
12. Райд-терапияны/иппотерапияны қолданудың шетелдік және отандық тәжірибесі.
13. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Еңбек функциясы 2:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша қажетті құжаттаманы жүргізу.
Дағды 1:
сапалы қызмет көрсету.
Машықтар:
1. Қызмет барысында халықаралық және отандық тәжірибені қолдану.
2. Қызметтерді алушылардың физикалық және психоәлеуметтік мәртебесінде оң өзгерістерге қол жеткізуге ықпал ету, олардың әрқайсысы үшін жеке таңдалған жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және атқа мініп жүру арқылы емдеу режимдерін қолдану.
3. Қағаз және цифрлық нұсқаларда кәсіптік қызмет мәселелері бойынша есепке алу құжаттамасын жүргізу.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология және анатомия негіздері.
2. Райд-терапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райд-терапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі тетіктері.
4. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсері теориясының негіздері.
5. Аурулардың түрлері және райд-терапия/ иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
6. Қызметтерді алушының физикалық жүктемелерінің әсер ету ерекшеліктері.
7. Жануарлардың мінез-құлқының ерекшеліктері;
8. Сабақтарды қауіпсіз өткізу қағидалары.
9. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
10. Райд-терапия/иппотерапияның шетелдік және отандық тәжірибесі.
11. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
иппотерапиялық персоналдың қызметін ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Персоналдың кешенді үйлесімді қызметін ұйымдастыру.
2. Манеж бен плацтың техникалық жай-күйінің дұрыс болуын бақылау.
Білімі:
1. Жас ерекшелік педагогикасы, психология, физиология және анатомия негіздері.
2. Райд-терапия/иппотерапияның теориялық негіздері.
3. Райд-терапия/иппотерапияның қызметтерді алушының организміне әсер етуінің негізгі тетіктері.
4. Медициналық, психотерапиялық, педагогикалық және әлеуметтік әсерді қоса алғанда, қызметтерді алушыны кешенді оңалту әдістері.
5. Аурулардың түрлері және райд-терапия/ иппотерапия арқылы емдеу әдістері.
6. Райд-терапия/ иппотерапия процесіне сәйкес келетін жылқылардың мінез-құлқы мен түрлерінің ерекшеліктері.

7. Методов оказания первой медицинской помощи.
8. Зарубежной и отечественной методик по райд-терапии/ иппотерапии.
9. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение быстро принимать решения, умение работать в команде, дисциплинированность, вежливость, доброжелательность, внимательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
СТ РК 3391-2019 "Услуги по адаптивному конному спорту и иппотерапии для людей с ограниченными возможностями"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
учитель физической культуры
12. Карточка профессии "Инструктор по плаванию":
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-013
Наименование профессии:
Инструктор по плаванию
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 5. Инструктор по плаванию.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: физическая культура и спорт; образование (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация: учитель физической культуры; инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по физической культуре и спорту.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации первой категории не менее 4-х лет, умение плавать
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
3423-0-010 - инструктор по дайвингу.
Основная цель деятельности:
достижение улучшения физического и психоэмоционального состояния получателя услуг в результате индивидуально подобранных упражнений, методов, гидрофизиотерапии, техники и режима лечебного плавания на основе изучения ИПР, под контролем лечащего врача реабилитолога и использования метода лечебного плавания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

7. Алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
8. Райд-терапия/ иппотерапия бойынша шетелдік және отандық әдістемелер.
9. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, сабырлылық, тез шешім қабылдай білу, командада жұмыс істей білу, тәртіптілік, сыпайылық, имандылық, зейінділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін Адаптивті ат спорты және иппотерапия қызметтері" ҚР СТ 3391-2019.
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
Дене шынықтыру мұғалімі
12. "Жүзу жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-013
Кəсіптің атауы:
Жүзу жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА және тағы басқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелген). 5-параграф. Жүзу жөніндегі нұсқаушысы.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
арнаулы орта, кәсіптік орта
Мамандығы:
дене шынықтыру, спорт; білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімделген дене шынықтыру нұсқаушысы; дене шынықтыру және спорт нұсқаушысы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: бірінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі нұсқаушы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 4 жыл, жүзе білу
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
3423-0-010 – дайвинг жөніндегі нұсқаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
емдеуші реабилитолог дәрігердің бақылауымен ОЖБ зерделеу және емдік жүзу әдісін пайдалану негізінде жеке таңдалған жаттығулар, әдістер, гидрофизиотерапия, емдік жүзу техникасы мен режимі нәтижесінде қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайын жақсартуға қол жеткізу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
2. Разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
Навык 1: мотивирование получателей услуг к занятиям по лечебному плаванию.
Умения:
1. Подбирать индивидуальные упражнения, технику плавания, индивидуальную нагрузку, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем лечащего врача реабилитолога.
2. Проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебному плаванию в соответствии с психофизиологическими особенностями и индивидуальными потребностями.
3. Использовать лечебные методы гидрофизиотерапии.
4. Обладать навыками оказания первой доврачебной помощи.
5. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне.
6. Проверять состояние готовности бассейна к началу занятий и наличие необходимого оборудования.
7. Осуществлять ежедневный обход бассейна по окончанию работы.
8. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, пожарной безопасности.
9. Обеспечивать безопасность получателей услуг в процессе занятий (подготовка водоемов и проведение инструктажей по безопасности).
10. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
4. Основ возрастной нейрофизиологии и физиологии и анатомии, лечебной методики гидрокинезотерапии.
5. Основных механизмов воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
6. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
проведение занятий по обучению плаванию получателей услуг.
Умения:
1. Подбирать упражнения, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем врача-реабилитолога.
2. Проводить занятия по плаванию в соответствии с условиями безопасности.
3. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне получателем услуг.
4. Достигать положительных сдвигов физического и психоэмоционального состояния получателя услуг.
Знания:
1. Техник плавания и основ гидродинамики.
2. Навыков оказания первой помощи и спасения на воде.
3. Основ механизма воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
4. Правил поведения в бассейне.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Навык 1:
составление индивидуального плана в соответствии с потребностями получателей услуг.
Умения:
1. Определять потребность в услугах и формировать индивидуальный план.
2. Корректировать ИПР в соответствии с результатами водных занятий.
3. Анализировать и вносить в ИПР информацию об изменениях физического и психоэмоционального состояния.
4. Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.

1. Суда қауіпсіздікті ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық және жүзуге үйрету.
2. ОЖБ сәйкес жүзуге үйретудің жеке бағдарламаларын әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
суда қауіпсіздікті ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық және жүзуге үйрету.
Дағды 1:
Қызметтерді алушыларды жүзумен емделу сабақтарына ынталандыру
Машықтар:
1. Емдеуші реабилитологтың бақылауымен жеке жаттығуларды, жүзу техникасын, жеке жүктемені, әдістемелік тәсілдерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Психофизиологиялық ерекшеліктері мен жеке қажеттіліктеріне сәйкес емдік жүзу бойынша жеке және топтық сабақтар өткізу.
3. Гидрофизиотерапияның емдеу әдістерін пайдалану
4. Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету дағдыларына ие болу.
5. Бассейнде болу қағидаларының сақталуын бақылау.
6. Бассейнді сабақтың басталуына дайындау жай-күйін және қажетті жабдықтың болуын тексеру.
7. Жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
8. Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, еңбек гигиенасы, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
9. Сабақ процесінде қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (су айдындарын дайындау және қауіпсіздік бойынша нұсқамалар өткізу).
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
12. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының
Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Жас аралық нейрофизиология және физиология мен анатомия, гидрокинезотерапияның емдік әдістемесінің негіздері.
5. Гидрокинезотерапияның адам организміне әсер етудің негізгі тетіктері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
қызметтерді алушыларды жүзуге үйрету бойынша сабақтар өткізу.
Машықтар:
1. Оңалту дәрігерінің бақылауымен жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес жүзу сабақтарын өткізу.
3. Қызметтерді алушының бассейндегі тәртіп ережелерін сақтауын бақылау.
4. Қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайының оң өзгерістеріне қол жеткізу.
Білімі:
1. Жүзу техникасы және гидродинамика негіздері.
2. Суда алғашқы көмек көрсету және құтқару дағдылары.
3. Гидрокинезотерапияның адам органимзіне әсер ету тетігі негіздері.
4. Бассейнде болу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
ОЖБ сәйкес жүзуді оқытудың жеке бағдарламаларын әзірлеу
Дағды 1:
қызметтерді алушылардың қажеттіліктеріне сәйкес жеке жоспар құру
Машықтар:
1. Қызметтерге қажеттілікті айқындау және жеке жоспар қалыптастыру.
2. Су сабақтарының нәтижелеріне сәйкес ОЖБ-ны түзету.
3. Физикалық және психоэмоционалды жағдайдың өзгеруі туралы ақпаратты талдау және ОЖБ-ға енгізу.
4. Жоспарлау және жеке тәсіл үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.

5. Осуществлять надлежащее ведение документации и отчетности.
Знания:
1. Теоретических основ лечебно-профилактического влияния физических упражнений.
2. Методов комплексной реабилитации (медикаментозной, психотерапевтической, педагогической).
3. Методов оказания доврачебной помощи.
5. Основ трудового законодательства.
6. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
владение методами обучения лечебному плаванию.
Умения:
1. Подбирать методы обучения лечебному плаванию в соответствии с потребностями.
2. Применять эффективные приемы и практические методы обучения плаванию.
3. Наблюдать за психофизиологическим состоянием получателя услуг.
4. Обладать навыками оказания доврачебной помощи.
Знания:
1. Методов лечебного плавания.
2. Личностных возрастных и психологических особенностей получателя услуг.
3. Практических методов оказания доврачебной помощи.
4. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность, стрессоустойчивость, терпеливость, доброжелательность, выносливость
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Инструктор по адаптивной физической культуре.
13. Карточка профессии "Инструктор по плаванию":
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-013
Наименование профессии:
Инструктор по плаванию
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 5. Инструктор по плаванию.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: физическая культура и спорт; образование (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация: учитель физической культуры; инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по физической культуре и спорту.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации первой категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации второй категории не менее 3-х лет, умение плавать
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:

5. Құжаттама мен есептілікті тиісті жүргізуді жүзеге асыру.
Білімі:
1. Дене жаттығуларының емдік-профилактикалық әсерінің теориялық негіздері.
2. Кешенді оңалту әдістері (дәрілік, психотерапиялық, педагогикалық).
3. Дәрігерге дейін көмек көрсету әдістері.
5. Еңбек заңнамасының негіздері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
емдік жүзуді оқыту әдістерін меңгеру.
Машықтар:
1.Қажеттіліктерге сәйкес емдік жүзуді оқыту әдістерін таңдау.
2.Жүзуді оқытудың тиімді амалдары мен практикалық әдістерін қолдану.
3.Қызметтерді алушының психофизиологиялық жағдайын бақылау.
4.Дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдыларына ие болу.
Білімі:
1. Емдік жүзу әдістемелері
2.Қызметтерді алушының жеке жас және психологиялық ерекшеліктері.
3.Дәрігерге дейінгі көмек көрсетудің практикалық әдістері.
4.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, мейірімділік, төзімділік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Бейімделетін дене шынықтыру нұсқаушысы.
13. "Жүзу жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-013
Кəсіптің атауы:
Жүзу жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА және тағы баскқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелген). 5-параграф. Жүзу жөніндегі нұсқаушы
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
орта арнаулы, орта кәсіптік
Мамандығы:
дене шынықтыру, спорт; білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; бейімделген дене шынықтыру нұсқаушысы; дене шынықтыру және спорт нұсқаушысы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейлі бірінші санаттағы маман: біліктілігі орта деңгейдегі нұсқаушы лауазымының жұмыс өтілі кемінде 3 жыл, жүзе білу
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:

3423-0-010 - инструктор по дайвингу.
Основная цель деятельности:
достижение улучшения физического и психоэмоционального состояния получателя услуг в результате индивидуально подобранных упражнений, методов, гидрофизиотерапии, техники и режима лечебного плавания на основе изучения ИПР, под контролем лечащего врача реабилитолога и использования метода лечебного плавания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
2. Разработка индивидуальных программ обучения плаванию в соответствии с ИПР.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация, инструктаж по технике безопасности на воде и обучение плаванию.
Навык 1:
мотивирование получателей услуг к занятиям по лечебному плаванию.
Умения:
1. Проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебному плаванию в соответствии с психофизиологическими особенностями и индивидуальными потребностями.
2. Подбирать индивидуальные упражнения, технику плавания, индивидуальную нагрузку, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем лечащего врача реабилитолога.
3. Использовать лечебные методы гидрофизиотерапии.
4. Обладать навыками оказания первой доврачебной помощи.
5. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне.
6. Проверять состояние дна бассейна к началу работы, наличие необходимого оборудования для начала занятия и по окончании работы производить ежедневный обход бассейна.
7. Осуществлять ежедневный обход бассейна по окончанию работы.
8. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, пожарной безопасности.
9. Обеспечивать безопасность получателей услуг в процессе занятий (подготовка водоемов и проведение инструктажей по безопасности).
10. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
11. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
12. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
4. Основ возрастной нейрофизиологии и физиологии и анатомии, лечебной методики гидрокинезотерапии.
5. Основных механизмов воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
6. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2
проведение занятий по обучению плаванию получателей услуг.
Умения:
1. Подбирать упражнения, методические приемы и режим лечебного плавания под контролем врача-реабилитолога.
2. Проводить занятия по плаванию в соответствии с условиями безопасности.

3423-0-010 – дайвинг жөніндегі нұсқаушы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
емдеуші реабилитолог дәрігердің бақылауымен және емдік жүзу әдісін қолдану негізінде жеке таңдалған жаттығулар, әдістер, гидрофизиотерапия, емдік жүзу техникасы мен режимі нәтижесінде қызметтерді алушының физикалық ипсихоэмоционалды жағдайын жақсартуға қол жеткізу
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Ұйымдастыру, су қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық және жүзуді үйрету.
2.ОБЖ сәйкес жүзуді оқытудың жеке бағдарламаларын әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ұйымдастыру, су қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық және жүзуді үйрету.
Дағды 1:
медициналық жүзу бойынша қызметтерді алушыларды ынталандыру.
Машықтар:
1.Психофизиологиялық ерекшеліктері мен жеке қажеттіліктеріне сәйкес емдік жүзу бойынша жеке және топтық сабақтар өткізу.
2.Емдеуші реабилитологтың бақылауымен жеке жаттығулар, жүзу техникасы, жеке жүктеме, әдістемелік әдістер мен емдік жүзу режимін таңдау.
3. Гидрофизиотерапияның емдеу әдістерін пайдалану.
4. Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету дағдыларына ие болу.
5. Бассейнде болу қағидаларының сақталуын бақылау.
6. Жұмыс басталғанға дейін бассейн түбінің жай-күйін, сабақты бастау үшін қажетті жабдықтың болуын тексеру және жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
7.Жұмыс аяқталғаннан кейін бассейнді күнделікті тексеру.
8. Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, еңбек гигиенасы, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
9. Сабақ барысында қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету (су айдындарын дайындау және қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтар өткізу).
10. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
11. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
12. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. Негізгі жас нейрофизиологиясы және физиология мен анатомия, емдік әдістемегидрокинезотерапия.
5. Гидрокинезотерапияның адам органимзіне әсер ету механизмінің негіздері.
6. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
қызметтерді алушыларды жүзуге үйрету сабақтарын өткізу.
Машықтар:
1. Оңалту дәрігерінің бақылауымен жаттығуларды, әдістемелік әдістерді және емдік жүзу режимін таңдау.
2. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес жүзу сабақтарын өткізу.

3. Контролировать соблюдение правил поведения в бассейне получателем услуг.
4. Достигать положительных сдвигов физического и психоэмоционального состояния получателя услуг.
5. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
6. Проводить оценку потребности.
7. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Техник плавания и основ гидродинамики.
2. Навыков оказания первой помощи и спасения на воде.
3. Основ механизма воздействия гидрокинезотерапии на организм человека.
4. Правил поведения в бассейне.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2
разработка необходимой документации по оказанию услуг.
Навык 1:
разработка ИПР по лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Определять потребность в услугах и формировать индивидуальный план.
2. Корректировать ИПР в соответствии с результатами водных занятий.
3. Анализировать и вносить в ИПР информацию об изменениях физического и психоэмоционального состояния.
4. Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
5. Осуществлять надлежащее ведение документации и отчетности.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2
владение методами обучения лечебному плаванию.
Умения:
1. Подбирать методы обучения лечебному плаванию в соответствии с потребностями.
2. Применять эффективные приемы и практические методы обучения плаванию.
3. Наблюдать за психофизиологическим состоянием получателя услуг.
4. Обладать навыками оказания доврачебной помощи.
Знания:
1. Методов лечебного плавания.
2. Личностных возрастных и психологических особенностей получателя услуг.
3. Практических методов оказания доврачебной помощи.
4. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность, стрессоустойчивость, терпеливость, доброжелательность, выносливость
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Инструктор по адаптивной физической культуре.
14. Карточка профессии "Инструктор по плаванию":
Код группы:
3423-0
Код наименования занятия:
3423-0-013
Наименование профессии:
Инструктор по плаванию
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.3
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).
Параграф 5. Инструктор по плаванию.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: физическая культура и спорт; образование (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация: учитель физической культуры; инструктор по адаптивной физической культуре; инструктор по физической культуре и спорту.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации второй категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации без категории не менее 2-х лет, умение плавать
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:

3. Қызметтерді алушының бассейнде болу қағидаларын сақтауын бақылау.
4. Қызметтерді алушының физикалық және психоэмоционалды жағдайының оң өзгерістеріне қол жеткізу.
5. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильдік қосымшаларды пайдалану.
6. Қажеттілікті бағалауды жүргізу.
7. Функциялардың, тіршілік әрекетінің шектелуі мен денсаулықтың халықаралық жіктемесін меңгеру.
Білімі:
1.Жүзу техникасы және гидродинамика негіздері.
2. Суда алғашқы көмек көрсету және құтқару дағдылары.
3.Гидрокинезотерапияның адам организміне әсер ету механизмінің негіздері.
4.Бассейнде болу қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2
қызмет көрсетудің құжаттамасын әзірлеу.
Дағды 1:
емдеу-еңбек қызметі бойынша ОБЖ әзірлеу.
Машықтар:
1. Қызметтерге қажеттілікті айқындау және жеке жоспар құру.
2. Суда өтетін сабақтардың нәтижелеріне сәйкес ОБЖ түзету.
3. Физикалық және психоэмоционалды жағдайдың өзгеруі туралы ақпаратты талдау және ОБЖ-ға енгізу.
4.Жоспарлау және жеке көзқарас үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
5. Тиісті құжаттама мен есептілікті жүргізуді жүзеге асыру.
Білімі:
1. Қазақстан
Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3.Негізгі еңбек терапиясы және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясын ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
емдік жүзуді оқыту әдістерін меңгеру.
Машықтар:
1.Қажеттіліктерге сәйкес емдік жүзуді оқыту әдістерін таңдау.
2.Жүзуді оқытудың тиімді әдістері мен практикалық әдістерін қолдану.
3.Қызметтерді алушының психофизиологиялық жағдайын бақылау.
4.Дәрігерге дейінгі көмек көрсету дағдыларына ие болу.
Білімі:
1. Емдік жүзу әдістері.
2.Қызметтерді алушының жеке жас және психологиялық ерекшеліктері.
3.Дәрігерге дейінгі көмек көрсетудің практикалық әдістері.
4.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік, стреске төзімділік, сабырлылық, мейірімділік, шыдамдылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Дене шынықтыруға бейімделу нұсқаушысы.
14. "Жүзу жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3423-0
Қызмет атауының коды:
3423-0-013
Кəсіптің атауы:
Жүзу жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.3
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелген). 5-параграф. Жүзу жөніндегі нұсқаушы.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
орта арнаулы, кәсіптік орта
Мамандығы:
дене шынықтыру, спорт; білім (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
дене шынықтыру мұғалімі; Бейімделген дене шынықтыру нұсқаушысы; дене шынықтыру және спорт нұсқаушысы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі екінші санаттағы маман: біліктілігі орта деңгейдегі нұсқаушы лауазымының санатсыз жұмыс өтілі кемінде 2 жыл, жүзе білу
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
-
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:

16. Карточка профессии "Инструктор по трудотерапии":
Код группы:
3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-001
Наименование профессии:
Инструктор по трудотерапии
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16057).

16. "Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3412-0
Қызмет атауының коды:
3412-0-001
Кəсіптің атауы:
Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА және тағы басқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2017 жылғы 25 қазандағы №360 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16057 болып тіркелген).

Параграф 4. Инструктор по трудотерапии.
Уровень профессионального
образования:
Уровень образования: ТиПО
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: художественный труд (социальное, педагогическое, медицинское)
Квалификация: учитель художественного труда, преподаватель общеобразовательных школ, воспитатель в дошкольных учреждениях.
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности инструктора среднего уровня квалификации первой категории не менее 4-х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Обязательное наличие сертификата:
инструктор по трудовой терапии;
основы трудовой терапии и роль таких действий в реабилитации;
основы эрготерапии.
Другие возможные наименования профессии:
2379-9-002 - инструктор по трудотерапии
Основная цель деятельности:
индивидуальные и групповые занятия по лечебно-трудовой деятельности.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и проведение лечебно-трудовой деятельности.
2. Ведение документации по планированию, учету и отчетности.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1: организация и проведение лечебно-трудовой деятельности.
Навык 1:
организация лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Корректировать поведение получателя услуг и влиять на изменение его поведения в положительную сторону, используя мероприятия по труду.
2. Сотрудничать с врачом-реабилитологом в процессе проведения трудотерапии в целях улучшения физического и психического состояния получателя услуг.
3. Контролировать соблюдение правил безопасности получателями услуг.
4. Обеспечивать оснащение лечебно-трудовых мастерских оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами, наглядными пособиями.
5. Требовать соответствия одежды получателя услуг правилам безопасности.
6. Осуществлять или организовывать наладку и ремонт оборудования, инструментов, технических средств, приспособлений и вести контроль за их работой.
7. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
8. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
9. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ и принципов организации трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации получателей услуг.
4. Основ трудовой терапии и ее роли в реабилитации получателя услуг.

4-параграф. Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ
арнаулы орта,
кәсіптік орта
Мамандығы:
көркем еңбек (әлеуметтік, педагогикалық, медициналық)
Біліктілік:
көркем еңбек мұғалімі, жалпы білім беретін мектептердің оқытушысы, мектепке дейінгі мекемелердегі тәрбиеші.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санаттағы нұсқаушы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 4 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Сертификаттың міндетті болуы:
еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы.
еңбек терапиясының негіздері және осындай әрекеттердің оңалтудағы рөлі.
эрготерапия негіздері.
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2379-9-002 – еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
еңбекпен емдеу қызметі бойынша жеке және топтық сабақтар.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Еңбекпен емдеу қызметін ұйымдастыру және жүргізу.
2.Жоспарлау, есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
еңбекпен емдеу
қызметін ұйымдастыру және жүргізу.
Дағды 1:
еңбекпен емдеу қызметін ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзету және еңбек шараларын қолдана отырып, оның мінез-құлқындағы өзгерістерге оң әсер ету.
2.Қызметтерді алушының физикалық және психикалық жағдайын жақсарту мақсатында еңбек терапиясын жүргізу процесінде оңалту дәрігерімен ынтымақтасу.
3. Қызметтерді алушылардың қауіпсіздік қағидаларын сақтауын бақылау.
4. Еңбекпен емдеу шеберханаларын жабдықтармен, материалдармен, құралдармен, техникалық құралдармен, көрнекі құралдармен жарақтандыруды қамтамасыз ету.
5. Қызметтерді алушы киімінің қауіпсіздік қағидаларына сәйкестігін талап ету.
6. Жабдықтарды, құралдарды, техникалық құралдарды, аспаптарды баптауды және жөндеуді жүзеге асыру немесе ұйымдастыру және олардың жұмысына бақылау жүргізу.
7. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
8. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
9. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың қызметі шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясын ұйымдастырудың негіздері мен қағидаттары және қызметтерді алушыларды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясыың негіздері және қызметтерді алушыны оңалтудағы оның рөлі.

5. Принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение лечебно-трудовой деятельности
Умения:
1. Планировать программу занятия по схеме от простых действий к сложным.
2. Проводить индивидуальные и групповые занятия с получателями услуг по лечебно-трудовой деятельности.
3. Проводить занятия в соответствии с условиями безопасности.
4. Контролировать сохранность и рациональное использование оборудования, материалов, инструментов, технических средств, наглядных пособий.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ и принципов организации трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации получателей услуг.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2
ведение документации по планированию, учету и отчетности.
Навык 1:
разработка ИПР по лечебно-трудовой деятельности.
Умения:
1. Разрабатывать ИПР по потребности получателя услуг.
2. Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
3. Участвовать в методических объединениях и в других формах методической работы.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Навык 2
ведение документации по учету и отчетности.
Умения:
1. Вести учетную документацию профессиональной деятельности в бумажной и цифровой версиях.
2. Вести учет расходования сырья и материалов, использования инструментов и хранения остатков сырья, материалов и готовой продукции.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса  Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, целеустремленность, дисциплинированность, доброжелательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Социальный работник
17. Карточка профессии "Инструктор по трудотерапии":
Код группы:
3412-0
Код наименования занятия:
3412-0-001
Наименование профессии:
Инструктор по трудотерапии
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:

5. Еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
емдеу-еңбек қызметін жүргізу
Машықтар:
1. Сабақтардың бағдарламасын қарапайымнан күрделіге схемасы бойынша жоспарлау.
2. Еңбекпен емдеу қызметі бойынша қызметтерді алушылармен жеке және топтық сабақтар өткізу.
3. Қауіпсіздік шарттарына сәйкес сабақтар өткізу.
4. Жабдықтардың, материалдардың, құралдардың, техникалық құралдардың, көрнекі құралдардың сақталуын және ұтымды пайдаланылуын бақылау.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясын ұйымдастырудың негіздері мен қағидаттары және қызметтерді алушыларды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2
жоспарлау, есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Дағды 1:
еңбекпен емдеу қызметі бойынша ОБЖ әзірлеу.
Машықтар:
1. Қызметтерді алушының қажеттілігі бойынша ОБЖ әзірлеу.
2.Жоспарлау және жеке көзқарас үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
3.Әдістемелік бірлестіктерге және әдістемелік жұмыстың басқа түрлеріне қатысу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Машықтар:
1. Кәсіптік қызметтің есептік құжаттамасын қағаз және цифрлық нұсқада жүргізу.
2. Шикізат пен материалдарды жұмсау, құралдарды пайдалану және шикізат, материалдар мен дайын өнімнің қалдықтарын сақтау есебін жүргізу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және ауруларды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, мақсаттылық, тәртіптілік, мейірімділік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Әлеуметтік жұмыскер
17. "Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3412-0
Қызмет атауының коды:
3412-0-001
Кəсіптің атауы:
Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА және тағы басқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

4. Организации работы по трудовой терапии, принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность применения навыка:
Навык 2
ведение документации по учету и отчетности.
Умения:
1. Вести учетную документацию профессиональной деятельности в бумажной и цифровой версиях.
2. Вести учет расходования сырья и материалов, использования инструментов и хранения остатков сырья, материалов и готовой продукции.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Социального Кодекса Республики Казахстан.
3. Основ трудовой терапии и ее роли в медицинской реабилитации больных.
4. Организации работы по трудовой терапии, принципов подбора рациональных приемов труда.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, целеустремленность, дисциплинированность, доброжелательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Социальный работник
20. Карточка профессии "Культорганизатор"
Код группы:
3440-0
Код наименования занятия:
3440-0-011
Наименование профессии:
Культорганизатор
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 209 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15495).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
среднее специальное, среднее профессиональное
Специальность: социально-культурная деятельность (по видам)
Квалификация: организатор театрального коллектива, преподаватель; организатор культурно-массовых мероприятий, преподаватель
Требования к опыту работы:
специалист среднего уровня квалификации высшей категории: стаж работы по специальности в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3-х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2371-9-001 - культорганизатор детских внешкольных организаций.
Основная цель деятельности:
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия с целью формирования основ здорового образа жизни, удовлетворения социокультурных и духовных потребностей, расширения навыков коммуникации.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация культурно-массового досуга получателей услуг.
2. Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация культурно-массового досуга получателей услуг.
Навык 1:
подготовка и проведение культурно-массового досуга.
Умения:
1. Организовывать праздники и досуговые мероприятия.
2. Участвовать в разработке и составлении сценариев, тематических программ.
3. Расширять общий и культурный кругозор получателей услуг.
4. Обеспечивать безопасность получателей услуг при организации мероприятий.
5. Взаимодействовать с другими учреждениями и организациями.
6. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Нормативно-правовых актов Республики Казахстан, касающихся деятельности организации культурно- досуговых мероприятий.
2. Форм и методов организации активного досуга.
3. Основ истории и теории искусства.
4. Основ психологии, социально- педагогических функций игр и развлечений.
5. Драматургии построения массово- развлекательных мероприятий, основ конферанса.
6. Игровых репертуаров для различных возрастных категорий.
7. Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
8. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация коллективов художественной самодеятельности
Умения:
1. Организовывать деятельность коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам.
2. Организовывать работу художественных и музыкальных руководителей, хореографов, концертмейстеров и отдельных солистов.
3. Составлять концертную программу коллективов художественной самодеятельности.
4. Разрабатывать программу любительского объединения или клубов по интересам.
5. Сотрудничать с подразделениями хозяйственной части, обеспечивающими бесперебойную работу.
Знания:
1. Нормативно-правовых актов Республики Казахстан, касающихся деятельности организации культурно- досуговых мероприятий.
2. Форм и методов организации активного досуга.
3. Основ социальной психологии и психологии личности.
4. Форм и методов командной деятельности и основ психологии личности.
5. Понятий и основных признаков любительских объединений и клубов по интересам.
6. Роли художественной самодеятельности в сохранении традиций народного искусства.
7. Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
8. Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия.
Навык 1:
разработка и реализация досуговых мероприятий
Умения:
1. Участвовать в проведении мультикомандной оценки для планирования и индивидуального подхода.
2. Использовать досуговые мероприятия для корректировки поведения получателя услуг и влиять на изменение его поведения в положительную сторону.
3. Выявлять творческие способности получателей услуг.
4. Создавать атмосферу взаимопонимания и сотрудничества среди получателей услуг.
5. Формировать чувство уверенности, креативного подхода к участию в культурно-массовых мероприятиях.
6. Развивать коммуникативные и художественные способности для повышения качества жизни получателей услуг.
7. Привлекать получателей услуг к разработке и участию в проектах программ концертов и сценариев мероприятий с целью реализации творческой активности.
Знания:
1. Основ современного маркетинга в культурно-досуговой сфере.
2. Основ режиссуры и сценарного искусства.
3. Основ социологии, психологии с целью изучения интересов и запросов получателей услуг.
4. Порядка организации методической и творческой экспертизы, значения культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
планирование текущей и перспективной деятельности организации.
Умения:
1. Планировать текущую и перспективную деятельность организации.
2. Уметь составлять смету расходов на проведение культурно-массовых мероприятий.
3. Использовать вычислительную и иную вспомогательную технику, современные цифровые технологии.
4. Заполнять и вести отчетную документацию.
Знания:
1. Основ современного менеджмента в культурно-досуговой сфере.
2. Основ социологии, психологии с целью изучения интересов и запросов получателей услуг.
3. Порядка организации методической и творческой экспертизы, значения культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
4. Современных цифровых технологий.
5. Методики планирования и отчетности в культурно-досуговой сфере.
Возможность признания навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение быстро принимать решения, умение работать в команде, целеустремленность, доброжелательность, мотивированность, организованность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Библиотекарь

4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2
есепке алу және есептілік жөніндегі құжаттаманы жүргізу.
Машықтар:
1. Кәсіби қызметтің есептік құжаттамасын қағаз және цифрлық нұсқада жүргізу.
2. Шикізат пен материалдарды жұмсау, құралдарды пайдалану және шикізат, материалдар мен дайын өнімнің қалдықтарын сақтау есебін жүргізу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
3. Еңбек терапиясының негіздері және науқастарды медициналық оңалтудағы оның рөлі.
4. Еңбек терапиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру, еңбектің ұтымды әдістерін таңдау қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, мақсаттылық, тәртіптілік, парасаттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Әлеуметтік жұмыскер
20. "Мәдени ұйымдастырушы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
3440-0
Қызмет атауының коды:
3440-0-011
Кəсіптің атауы:
Мәдени ұйымдастырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА және т.б. үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 209 бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 17 тамызда № 15495 болып тіркелді.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
арнаулы орта, кәсіптік орта
Мамандығы:
әлеуметтік-мәдени қызмет (түрлері бойынша)
Біліктілік:
театр ұжымын ұйымдастыру шы, оқытушы;
мәдени-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастыру
шы, оқытушы
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санаттағы маман: мамандығы бойынша бірінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымында жұмыс өтілі кемінде 3 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2371-9-001 – мектептен тыс балалар ұйымдарының мәдени ұйымдастырушысы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
салауатты өмір салтының негіздерін қалыптастыру, әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерді қанағаттандыру, коммуникация дағдыларын кеңейту мақсатында қызметтерді алушыларды бос уақыт іс-шараларына тарту.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Қызметтерді алушылардың мәдени-бұқаралық бос уақытын ұйымдастыру.
2. Қызметтерді алушыларды бос уақыттағы іс-шараларға тарту.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
қызметтерді алушылардың мәдени-бұқаралық бос уақытын ұйымдастыру.
Дағды 1:
мәдени-бұқаралық бос уақытты дайындау және өткізу.
Машықтар:
1. Мерекелер мен бос уақытты ұйымдастыру.
2.Сценарийлерді, тақырыптық бағдарламаларды әзірлеуге және құрастыруға қатысу.
3. Қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісін кеңейту.
4. Іс-шараларды ұйымдастыру кезінде қызметтерді алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Басқа мекемелермен және ұйымдармен өзара әрекеттесу.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыру қызметіне қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу.
2. Белсенді бос уақытты ұйымдастырудың формалары мен әдістері.
3. Өнер тарихы мен теориясының негіздері.
4.Психология негіздері, ойындар мен ойын-сауықтың әлеуметтік-педагогикалық функциялары.
5.Бұқаралық-ойын-сауық іс-шараларын, конференция негіздерін құру драматургиясы.
6. Әртүрлі жас санаттарына арналған ойын репертуарлары.
7.Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидалары.
8.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
көркемөнерпаздар ұжымдарын ұйымдастыру
Машықтар:
1.Көркемөнерпаздар ұжымдарының, қызығушылық клубтарының қызметін ұйымдастыру.
2.Көркемдік және музыкалық жетекшілердің, хореографтардың, концертмейстерлердің және жеке солистердің жұмысын ұйымдастыру.
3.Көркемөнерпаздар ұжымдарының концерттік бағдарламасын жасау.
4.Әуесқойлық бірлестіктің немесе қызығушылық клубтарының бағдарламасын жасаңыз.
5. Үздіксіз жұмысты қамтамасыз ететін шаруашылық бөлімінің бөлімшелерімен ынтымақтасу.
Білімі:
1. Мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыру қызметіне қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу.
2. Белсенді бос уақытты ұйымдастырудың формалары мен әдістері.
3.Әлеуметтік психология және тұлға психологиясының негіздері.
4.Топтық іс-әрекеттің формалары мен әдістері және тұлға психологиясының негіздері.
5.Қызығушылықтары бойынша әуесқой бірлестіктер мен клубтардың түсініктері мен негізгі белгілері.
6.Халық өнерінің дәстүрлерін сақтаудағы көркемөнерпаздардың рөлі.
7.Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидалары.
8.Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушыларды бос уақыттағы іс-шараларға тарту.
Дағды 1:
бос уақыт іс-шараларын әзірлеу және іске асыру
Машықтар:
1. Жоспарлау және жеке тәсіл үшін мультикомандалық бағалау жүргізуге қатысу.
2. Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзету және оның мінез-құлқының өзгеруіне оң әсер ету үшін бос уақытты пайдалану.
3.Қызметтерді алушылардың шығармашылық қабілеттерін анықтау.
4. Қызметтерді алушылар арасында өзара түсіністік пен ынтымақтастық атмосферасын құру.
5.Мәдени-бұқаралық іс-шараларға қатысуға деген сенімділік, шығармашылық көзқарас сезімін қалыптастыру.
6.Қызметтерді алушылардың өмір сүру сапасын арттыру үшін коммуникативтік және көркемдік қабілеттерін дамыту.
7. Шығармашылық белсенділікті іске асыру мақсатында қызметтерді алушыларды концерттердің бағдарламалар мен іс-шаралар сценарийлерінің жобаларын әзірлеуге және қатысуға тарту.
Білімі:
1.Мәдени-демалыс саласындағы заманауи маркетингтің негіздері.
2.Режиссура мен сценарий өнерінің негіздері.
3.Қызметтерді алушылардың қызығушылықтары мен сұраныстарын зерттеу мақсатында әлеуметтану, психология негіздері.
4.Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі, әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
ұйымның ағымдағы және перспективалық қызметін жоспарлау.
Машықтар:
1.Ұйымның ағымдағы және перспективалық қызметін жоспарлау.
2.Мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуге арналған шығыстардың сметасын жасай білу.
3.Есептеу және басқа да көмекші техниканы, заманауи цифрлық технологияларды пайдалану.
4.Есепті құжаттаманы толтыру және жүргізу.
Білімі:
1.Мәдени-демалыс саласындағы заманауи маркетингтің негіздері.
2.Қызметтерді алушылардың қызығушылықтары мен сұраныстарын зерттеу мақсатында әлеуметтану, психология негіздері.
3. Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі, әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
4.Заманауи цифрлық технологиялар.
5. Мәдени-демалыс саласын жоспарлау және есеп беру әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, тез шешім қабылдау қабілеті, командада жұмыс істеу қабілеті, мақсаттылық, мейірімділік, уәжділік, ұйымдастырушылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Кітапханашы

3. Порядка организации методической и творческой экспертизы, значения культурно-досуговых мероприятий в социальном учреждении.
4. Современных цифровых технологий.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, самостоятельность, стрессоустойчивость, терпеливость, умение быстро принимать решения, умение работать в команде, целеустремленность, доброжелательность, мотивированность, организованность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Библиотекарь
24. Карточка профессии "Библиотекарь":
Код группы:
2622-1
Код наименования занятия:
2622-1-002
Наименование профессии:
Библиотекарь
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22003).
Параграф 2. Архивариус.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность: библиотечное дело
Квалификация: библиотекарь
Уровень образования: ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность: документационное обеспечение, управления и архивоведение
Квалифи кация: делопроизводитель, архивист.
Требования к опыту работы:
стаж работы на должностях библиотекаря не менее 1 года
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2622-1-003 -библиотекарь архивист;
2621-1-002 -архивариус (общий профиль);
2621-1-003 - архивист (методист по архивному делу).
Основная цель деятельности:
предоставление информации об имеющемся библиотечном фонде;
организация хранения, сбора, пополнения и обслуживания библиотечного фонда и информационных хранилищ;
организация культурно-массовой работы с получателями услуг в целях духовного развития.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Пополнять библиотечный фонд организации, в том числе в цифровом формате.
2.Привлекать получателей услуг к чтению книг и периодической печати.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
пополнять библиотечный фонд организации, в том числе в цифровом формате.
Навык 1:
организация пополнения библиотечного фонда как образовательного, информационного и культурного центра организации.
Умения:
1.Организовывать пополнение и обслуживание систематических собраний книг, периодических изданий и других печатных, аудиовизуальных и цифровых материалов.
2.Классифицировать и вносить в каталог библиотечных материалов.
3.Обеспечивать систематико-алфавитную расстановку документов в сочетании с организацией тематических и жанровых выставок.
4. Вести учет выданной литературы, картотеки книг.
5.Поддерживать сохранность библиотечного фонда при открытом доступе: профилактические беседы о бережном отношении к книге, меры для своевременного возврата документов.
6.Обеспечивать требуемый режим хранения и физической сохранности библиотечного фонда.
7.Поддерживать соответствующий санитарно-гигиенический режим библиотеки.

3. Әдістемелік және шығармашылық сараптаманы ұйымдастыру тәртібі әлеуметтік мекемедегі мәдени-демалыс іс-шараларының маңызы.
4. Заманауи цифрлық технологиялар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, дербестілік, стреске төзімділік, шыдамдылық, тез шешім қабылдау қабілеті, командада жұмыс істеу қабілеті, мақсаттылық, мейірімділік, уәждемелік, ұйымдастырушылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Кітапханашы
24. "Кітапханашы" кәсібінің карточкасы:
Топтың коды:
2622-1
Қызмет атауының коды:
2622-1-002
Кəсіптің атауы:
Кітапханашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА және табасқалары үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелген).
2-параграф. Архивариус.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы:
кітапхана ісі
Біліктілік:
кітапханашы
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы: құжаттамалық қамтамасыз ету, басқару және мұрағаттану
Біліктілік:
іс жүргізуші, мұрағатшы.
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
кітапханашы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2622-1-003 – кітапханашы мұрағатшы;
2621-1-002 – мұрағатшы (жалпы профиль);
2621-1-003 – архивист (архив ісі жөніндегі әдіскер).
Қызметтің негізгі мақсаты:
қолда бар кітапхана қоры туралы ақпарат беру;
кітапхана қорын және ақпараттық қоймаларды сақтауды, жинауды, толықтыруды және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
рухани даму мақсатында қызметтерді алушылармен мәдени-бұқаралық жұмысты ұйымдастыру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйымның кітапхана қорын, оның ішінде цифрлық форматта толықтыру.
2. Қызметтерді алушыларды кітап оқуға және мерзімді басып шығаруға тарту.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
ұйымның кітапхана қорын, оның ішінде цифрлық форматта толықтыру.
Дағды 1:
ұйымның білім беру, ақпараттық және мәдени орталығы ретінде кітапхана қорын толықтыруды ұйымдастыру.
Машықтар:
1. Кітаптардың, мерзімді басылымдардың және басқа да баспа, аудиовизуалды және цифрлық материалдардың жүйелі жиналыстарын толықтыруды және оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыру.
2. Кітапхана материалдарын жіктеу және каталогқа енгізу.
3. Тақырыптық және жанрлық көрмелерді ұйымдастырумен бірге құжаттардың жүйелі-алфавиттік орналасуын қамтамасыз ету.
4. Берілген әдебиеттердің, кітаптар картотекасының есебін жүргізу.
5. Кітапхана қорының ашық қолжетімділікте сақталуын қолдау: кітапқа ұқыпты қарау туралы профилактикалық әңгімелер, құжаттарды уақтылы қайтару шаралары.
6. Кітапхана қорын сақтаудың және физикалық сақтаудың қажетті режимін қамтамасыз ету.
7. Кітапхананың тиісті санитариялық-гигиеналық режимін сақтау.

8. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
9. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
10. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Нормативно-правовых актов Республики Казахстан по вопросам организации информационной и библиотечной работы.
2. Профиля деятельности библиотеки, специализации и структуры организации.
3.Правил комплектования, хранения, поиска, выдачи и учета библиотечного фонда.
4.Современных цифровых поисковых систем, применяемых в библиотечном обслуживании.
5. Систем классификации информации и правил составления каталогов.
6.Порядка компенсации при утрате читателями единиц библиотечного фонда.
7. Порядка составления отчетности о работе библиотеки.
8. Основ организации труда, трудового законодательства.
9.Правил внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии.
10.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
предоставление услуг библиотеки в цифровом формате.
Умения:
1.Применять методики и технологии организации, ведения редактирования цифрового каталога.
2.Создавать сводные цифровые каталоги.
3. Переводить печатные документы в цифровой формат.
4.Составлять библиографическое описание цифровых документов.
5. Использовать автоматизированную библиотечно-цифровую систему библиотеки, другие цифровые технологии и технические средства в целях библиотечно-цифрового обслуживания.
Знания:
1.Нормативно-правовых актов РК, определяющих развитие культуры и библиотечного дела.
2. Структуры библиотеки.
3. Устава библиотеки.
4. Теории и практики библиотечного и информационного дела, тенденций их развития.
5.Современных цифровых поисковых систем, применяемых в библиотечном обслуживании.
6. Систем классификации информации и правил составления каталогов.
Возможность применения навыка:
Трудовая функция 2: привлекать получателей услуг к чтению книг и периодической печати.
Навык 1:
мотивирование получателей услуг к чтению в доступной для них форме.
Умения:
1. Подбирать литературу в соответствии с интеллектуальными и духовными потребностями получателей услуг как в библиотеке, так и непосредственно в комнате проживания.
2. Проводить систематические беседы по ранее прочитанной литературе с учетом интересов и предпочтений получателя услуг.
3. Обеспечивать надлежащий контроль за выданными книгами и документами.
4.Содействовать формированию у получателя услуг навыка независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации.
5. Разъяснять получателям услуг правила пользования библиотекой.
Знания:
1.Основных правил пользования интернет- ресурсами.
2.Правил пользования библиотечной литературой.
3.Прав лиц с инвалидностью и престарелых при посещении общественно-культурных мероприятий.
4.Основ библиотечного дела, библиографии.
5.Основных библиотечных технологических процессов.
6.Форм, методов индивидуальной и массовой работы с читателями.
7.Правил пожарной безопасности, охраны труда, техники безопасности и плана эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Возможность признания навыка:
Навык 2:
организация и проведение библиотечных культурно-просветительских, образовательных и событийных мероприятий.
Умения:
1.Составлять план и сценарий проведения библиотечного культурно-просветительского, образовательного и событийного мероприятия.
2.Определять тему, формат состав участников мероприятия.
3. Информировать получателей услуг о проведении библиотечного мероприятия.
4.Использовать формы и методы проведения библиотечных мероприятий.
Знания:
1. Кодекса этики библиотекаря.
2.Основ библиотековедения, библиографии, документоведения, социально-культурной деятельности.
3. Планирования и ведения учетно-отчетной документации библиотеки.
4. Элементарных основ организации библиотечно-культурных мероприятий.
5.Основных правил пользования интернет- ресурсами.
6. Правил пользования библиотечной литературой.
7. Прав получателей услуг в процессе посещения общественно-культурных мероприятий.
Возможность применения навыка:
Требования к личностным компетенциям:
ответственность, пунктуальность, сотрудничество и взаимодействие, стрессоустойчивость, терпеливость, аккуратность, доброжелательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Культорганизатор

8. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
9. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
10. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1. Ақпараттық және кітапханалық жұмысты ұйымдастыру мәселелері бойынша ҚР нормативтік құқықтық актілері.
2. Кітапхана қызметінің бейіні, мамандануы және ұйым құрылымы.
3. Кітапхана қорын жинақтау, сақтау, іздеу, беру және есепке алу қағидалары.
4. Кітапханалық қызмет көрсетуде қолданылатын заманауи цифрлық іздестіру жүйелері.
5. Ақпаратты жіктеу жүйелері және каталог жасау қағидалары.
6. Оқырмандар кітапхана қорының бірліктерін жоғалтқан кезде өтемақы төлеу тәртібі.
7. Кітапхана жұмысы туралы есеп беру тәртібі.
8. Еңбекті ұйымдастыру негіздері, еңбек заңнамасын білу.
9. Ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария қағидалары.
10. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
кітапхана қызметтерін цифрлық форматта ұсыну.
Машықтар:
1.Цифрлық каталогты редакциялауды ұйымдастыру, жүргізу әдістемелері мен технологияларын қолдану.
2. Жиынтық цифрлық каталогтар жасау
3.Баспа құжаттарын цифрлық форматқа көшіру.
4. Цифрлық құжаттардың библиографиялық сипаттамасын жасау.
5.Кітапханалық-цифрлық қызмет көрсету мақсатында кітапхананың автоматтандырылған кітапханалық-цифрлық жүйесін, басқа да цифрлық технологиялар мен техникалық құралдарды пайдалану.
Білімі:
1. Мәдениет пен кітапхана ісінің дамуын анықтайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері.
2. Кітапхана құрылымы.
3. Кітапхана жарғысы.
4.Кітапханалық және ақпараттық істердің теориялары мен практикасы, олардың даму тенденциялары.
5.Кітапханалық қызмет көрсетуде қолданылатын заманауи цифрлық іздестіру жүйелері.
6.Ақпаратты жіктеу жүйелері және каталог жасау қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
қызметтерді алушыларды кітап оқуға және мерзімді басып шығаруға тарту.
Дағды 1:
қызметтерді алушыларды олар үшін қолжетімді нысанда оқуға ынталандыру.
Машықтар:
1. Кітапханада да, тікелей бөлмедегі де қызметтерді алушылардың зияткерлік және рухани қажеттіліктеріне сәйкес әдебиеттерді таңдау.
2. Қызметтерді алушының мүдделері мен қалауын ескере отырып, бұрын оқылған әдебиеттер бойынша жүйелі әңгімелер жүргізу.
3. Берілген кітап пен құжаттарға тиісті бақылауды қамтамасыз ету.
4. Қызметтерді алушыда тәуелсіз кітапхана пайдаланушысының дағдысын қалыптастыруға жәрдемдесу: кітапты және басқа да ақпарат тасымалдаушыларды пайдалануға үйрету.
5. Қызметтерді алушыларға кітапхананы пайдалану қағидаларын түсіндіру.
Білімі:
1. Интернет-ресурстарды пайдаланудың негізгі қағидалары.
2. Кітапхана әдебиетін пайдалану қағидалары.
3. Мүгедектігі бар адамдар мен қарттардың қоғамдық-мәдени іс-шараларға қатысу кезіндегі құқықтары.
4. Кітапхана ісі, библиография негіздері.
5. Негізгі кітапханалық технологиялық процестер.
6. Оқырмандармен жеке және жаппай жұмыс формалары, әдістері.
7. Өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы қағидалары және төтенше жағдайлар кезінде эвакуациялау жоспарын білу
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
кітапханалық мәдени-ағарту, білім беру және іс-шаралар іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу.
Машықтар:
1. Кітапханалық мәдени-ағартушылық, білім беру және іс-шараны өткізудің жоспары мен сценарийін жасау.
2. Іс-шараға қатысушылардың тақырыбын, форматын айқындау.
3. Қызметтерді алушыларды кітапханалық іс-шараның өткізілуі туралы хабардар ету.
4. Кітапханалық іс-шараларды өткізудің нысандары мен әдістерін пайдалану.
Білімі:
1. Кітапханашының әдеп кодексі.
2. Кітапханатану, библиография, құжаттану, әлеуметтік-мәдени қызмет негіздері.
3. Кітапхананың есепке алу-есептік құжаттамасын жоспарлау және жүргізу.
4. Кітапханалық-мәдени іс-шараларды ұйымдастырудың қарапайым негіздері.
5. Интернет-ресурстарды пайдаланудың негізгі қағидалары.
6. Кітапхана әдебиетін пайдалану қағидалары.
7. Қоғамдық-мәдени іс-шараларға қатысу процесінде қызметтерді алушылардың құқықтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
жауапкершілік, ұқыптылық, ынтымақтастық және өзара іс-қимыл, стреске төзімділік, төзімділік, жинақылық, мейірімділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кəсіптің атауы:
4
Мәдени ұйымдастырушы

Параграф 9. Методист центра оказания специальных социальных услуг.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: высшее образование
Специальность: педагогические науки.
Квалификация: педагогика и психология; педагогика дошкольного воспитания и обучения; подготовка учителей без предметной специализации; подготовка учителей с предметной специализацией общего развития; подготовка учителей по естественнонаучным предметам; подготовка учителей по гуманитарным предметам; подготовка учителей по языкам и литературе; подготовка специалистов по социальной педагогике; специальная педагогика; профессиональное обучение (по профилю).
Требования к опыту работы:
специалист высшего уровня квалификации высшей категории: стаж работы в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3-х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2371-9-001 - культорганизатор детских внешкольных организаций
Основная цель деятельности:
методически обеспечить и помогать каждому специалисту ЦОССУ наладить методическую работу, правильно подобрать методику работы с получателем услуг, предлагать технологии и методы работы, которые будут менять поведение получателя услуг в положительную сторону для его реабилитации и коррекции;
оказывать методическую поддержку и помощь в деятельности специалистов, оказывающих социально-психологические, социально- педагогические, социально-трудовые и социально-культурные услуги, передачу практического и методического опыта, необходимых знаний, умений и навыков персоналу, предоставляющему услуги.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация методической деятельности, направленной на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
2.Разработка необходимой документации по оказанию услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация методической деятельности, направленной на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
Навык 1:
оказание организационно- методической, консультативной помощи в учреждении.
Умения:
1.Организовывать методическое обеспечение деятельности организации.
2.Взаимодействовать со специалистами органов и организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования (специального образования).
3.Консультировать законных представителей получателей услуг по методам и технологиям работы с получателем услуг.
4. Проводить для специалистов ЦОССУ мастер-классы, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы, организовывать работу творческих групп.
5.Рекомендовать к применению специалистов ЦОССУ учебные пособия, игровые материалы, способствующие коррекции поведения, реабилитации и развитию получателя услуг.

9-параграф. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының әдіскері.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім
Мамандығы:
педагогикалық ғылымдар.
Біліктілік:
педагогика және психология; мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту педагогикасы; пәндік мамандандырусыз мұғалімдерді даярлау; жалпы дамудың пәндік мамандануы бар мұғалімдерді даярлау; жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдерді даярлау; гуманитарлық пәндер бойынша мұғалімдерді даярлау; тілдер мен әдебиеттер бойынша мұғалімдерді даярлау; әлеуметтік педагогика бойынша мамандарды даярлау; арнайы педагогика; кәсіптік оқыту (бейіні бойынша).
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санаттағы маман: біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттағы маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2371-9-001 – мектептен тыс балалар ұйымдарының мәдени ұйымдастырушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
әдістемелік қамтамасыз ету және әрбір АӘҚКО маманына әдістемелік жұмысты жолға қоюға, қызметтерді алушымен жұмыс істеу әдістемесін дұрыс таңдауға көмектесу, қызметтерді алушының мінез-құлқын оны оңалту және түзету үшін оң жаққа өзгертетін жұмыс технологиялары мен әдістерін ұсыну.
әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек және әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсететін мамандардың қызметіне әдістемелік қолдау және көмек көрсету, қызмет көрсететін персоналға қажетті практикалық және әдістемелік тәжірибені, қажетті білімді, іскерлікті және дағдыларды беру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
2.Қызмет көрсету бойынша қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
Дағды 1:
мекемеге ұйымдастырушылық-әдістемелік, консультациялық көмек көрсету.
Машықтар:
1.Ұйымның қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
2.Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру (арнайы білім беру) ұйымдарының мамандарымен өзара іс-қимыл жасау.
3.Қызметтерді алушылармен жұмыс істеу әдістері мен технологиялары бойынша қызметтерді алушылардың заңды өкілдеріне кеңес беру.
4. АӘҚКО мамандары үшін шеберлік сыныптарын, семинарлар, жеке және топтық консультациялар, көрмелер, конкурстар өткізу, шығармашылық топтардың жұмысын ұйымдастыру.
5.Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзетуге, оңалтуға және дамуына ықпал ететін оқу құралдарын, ойын материалдарын АӘҚКО мамандарына қолдануға ұсыну.

6. Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.
7. Осуществлять оценку и определение потребности в специальных социальных услугах.
8. Владеть международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Навык 2:
проведение мониторинга учебно-воспитательной деятельности.
Умения:
1. Мониторить общее развитие процесса оказания специальных социальных услуг с целью изменения подходов в работе специалистов ЦОССУ, методов/технологий.
2. Анализировать состояние методов и технологий, применяемых специалистами, оказывающими специальные социальные услуги, в работе с получателями услуг.
3. Взаимодействовать в работе с санитарами, психологами, логопедами, музыкальными руководителями и другими специалистами учреждения.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
разработка необходимой документации по оказанию социальных услуг.
Навык 1:
организация учебно-коррекционных, абилитационных, реабилитационных мероприятий, динамики развития детей с инвалидностью (формирование навыков самообслуживания, социально-бытовой и трудовой ориентации, сенсорных, двигательных, познавательных функций)
Умения:
1. Оказывать помощь в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания.
2. Участвовать в выборе (разработке) программ для получателей услуг.
3.Формировать банк данных методической литературы, своевременно оформлять учетную и отчетную документацию;
4. Создавать и пополнять методическую базу (библиотеку, лекотеку).
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения.
3. Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье.
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.

6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.
7. Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыру.
8. Тіршілік әрекеті мен денсаулықтың жұмыс істеуінің, шектелулерінің халықаралық сыныптамасын меңгеру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2.Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Қазақстан Республикасында тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу" Қазақстан Республикасының заңы туралы.
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының заңы туралы.
10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
оқу-тәрбие қызметіне мониторинг жүргізу.
Машықтар:
1. АӘҚКО мамандарының жұмысындағы тәсілдерді, әдістерді/ технологияларды және т. б. өзгерту мақсатында Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесінің жалпы дамуына мониторинг жүргізу.
2. Қызметтерді алушылармен жұмыста арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар қолданатын әдістер мен технологиялардың жай-күйін талдау.
3. Санитарлармен, психологтармен, логопедтермен, музыкалық жетекшілермен және басқа да мамандармен жұмыста өзара іс-қимыл жасау.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының заңы туралы
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
әлеуметтік қызметтердің көрсетілімдеріне қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Дағды 1:
пәнаралық медициналық-педагогикалық комиссия құру.
Машықтар:
1. Оқыту мен тәрбиелеудің мазмұнын, нысандарын, әдістері мен құралдарын айқындауға көмек көрсету.
2. Қызметтерді алушыларға арналған бағдарламаларды таңдауға (әзірлеуге) қатысу.
3.Әдістемелік әдебиеттердің деректер банкін қалыптастыру, есепке алу және есеп құжаттамасын уақтылы ресімдеу
4.Әдістемелік базаны (кітапхана, лекотека) құру және толықтыру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы.
2. Қазақстан Республикасының Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі.
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі.
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі.

Параграф 9. Методист центра оказания специальных социальных услуг.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования: высшее образование
Специальность: педагогические науки.
Квалификация: педагогика и психология; педагогика дошкольного воспитания и обучения; подготовка учителей без предметной специализации; подготовка учителей с предметной специализацией общего развития; подготовка учителей по естественнонаучным предметам; подготовка учителей по гуманитарным предметам; подготовка учителей по языкам и литературе; подготовка специалистов по социальной педагогике; специальная педагогика; профессиональное обучение (по профилю).
Требования к опыту работы:
специалист высшего уровня квалификации первой категории: стаж работы в должности специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2-х лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2371-9-001 - культорганизатор детских внешкольных организаций;
Основная цель деятельности:
методически обеспечить и помогать каждому специалисту ЦОССУ наладить методическую работу, правильно подобрать методику работы с получателем услуг, предлагать технологии и методы работы, которые будут менять поведение получателя услуг в положительную сторону для его реабилитации и коррекции,
оказывать методическую поддержку и помощь в деятельности специалистов, оказывающих социально-психологические, социально- педагогические, социально-трудовые и социально-культурные услуги, передаче практического и методического опыта, необходимых знаний, умений и навыков персоналу, предоставляющему услуги.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Организация методической деятельности, направленной на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
2.Разработка необходимой документации по оказанию услуг.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
организация методической деятельности, направленной на организацию процесса оказания специальных социальных услуг.
Навык: 1:
оказание организационно- методической, консультативной помощи в учреждении.
Умения:
1.Организовывать методическое обеспечение деятельности организации.
2.Взаимодействовать со специалистами органов и организаций социальной защиты населения, здравоохранения, образования (специального образования).
3.Консультировать законных представителей получателей услуг по методам и технологиям работы с получателем услуг.
4. Проводить для специалистов ЦОССУ мастер-классы, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы, организовывать работу творческих групп.
5.Рекомендовать к применению специалистов ЦОССУ учебные пособия, игровые материалы, способствующие коррекции поведения, реабилитации и развитию получателя услуг.
6.Пользоваться цифровыми системами, цифровыми мобильными приложениями в сфере социальной защиты населения.

9-параграф. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығының әдіскері.
Кəсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім
Мамандығы:
педагогикалық ғылымдар.
Біліктілік:
педагогика және психология; мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту педагогикасы; пәндік мамандандырусыз мұғалімдерді даярлау; жалпы дамудың пәндік мамандануы бар мұғалімдерді даярлау; жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдерді даярлау; гуманитарлық пәндер бойынша мұғалімдерді даярлау; тілдер мен әдебиеттер бойынша мұғалімдерді даярлау; әлеуметтік педагогика бойынша мамандарды даярлау; арнайы педагогика; кәсіптік оқыту (бейіні бойынша).
Жұмыс тəжірибесіне қойылатын талаптар:
біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттағы маман: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санаттағы маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл
Формалды емес жəне информалды білім берумен байланыс:
Кəсіптің басқа ықтимал атаулары:
2371-9-001 – мектептен тыс балалар ұйымдарының мәдени ұйымдастырушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
әдістемелік қамтамасыз ету және әрбір АӘҚКО маманына әдістемелік жұмысты жолға қоюға, қызметтерді алушымен жұмыс істеу әдістемесін дұрыс таңдауға көмектесу, қызметтерді алушының мінез-құлқын оны оңалту және түзету үшін оң жаққа өзгертетін жұмыс технологиялары мен әдістерін ұсыну.
әлеуметтік-психологиялық, әлеуметтік-педагогикалық, әлеуметтік-еңбек және әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсететін мамандардың қызметіне әдістемелік қолдау және көмек көрсету, қызмет көрсететін персоналға практикалық және әдістемелік тәжірибені, қажетті білімді, іскерлікті және дағдыларды беру.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
2.Қызмет көрсету бойынша құжаттаманы әзірлеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету процесін ұйымдастыруға бағытталған әдістемелік қызметті ұйымдастыру.
Дағды 1:
мекемеге ұйымдастырушылық-әдістемелік, консультациялық көмек көрсету.
Машықтар:
1.Ұйымның қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
2.Халықты әлеуметтік қорғау, денсаулық сақтау, білім беру (арнайы білім беру) ұйымдарының мамандарымен өзара іс-қимыл жасау.
3.Қызметтерді алушылармен жұмыс істеу әдістері мен технологиялары бойынша қызметтерді алушылардың заңды өкілдеріне консультация беру.
4. АӘҚКО мамандары үшін шеберлік сыныптарын, семинарлар, жеке және топтық консультациялар, көрмелер, конкурстар өткізу, шығармашылық топтардың жұмысын ұйымдастыру.
5.Қызметтерді алушының мінез-құлқын түзетуге, оңалтуға және дамуына ықпал ететін оқу құралдары, ойын материалдары АӘҚКО мамандарын қолдануға ұсыну.
6. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы цифрлық жүйелерді, цифрлық мобильді қосымшаларды пайдалану.

10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Трудовая функция 2:
разработка необходимой документации по оказанию социальных услуг.
Навык 1:
организация учебно-коррекционных, абилитационных, реабилитационных мероприятий, динамики развития детей с инвалидностью (формирование навыков самообслуживания, социально-бытовой и трудовой ориентации, сенсорных, двигательных, познавательных функций)
Умения:
1. Оказывать помощь в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания.
2. Участвовать в выборе (разработке) программ для получателей услуг.
3. Формировать банк данных методической литературы, своевременно оформлять учетную и отчетную документацию;
4. Создавать и пополнять методическую базу (библиотеку, лекотеку).
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
10. Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Возможность признания навыка:
Навык 2:
разработка и ведение документации
Умения:
1.Разрабатывать документацию по динамике развития получателя услуг.
2. Вести учетную документацию по вопросам профессиональной деятельности в бумажной и цифровой версиях.
Знания:
1. Конституции Республики Казахстан.
2. Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
3. Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".
4. Социального Кодекса Республики Казахстан.
5. Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан".
6. Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями".
7. Закона Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан".
8. Закона Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан".
9. Закона Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".

10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Еңбек функциясы 2:
әлеуметтік қызметтердің көрсетілімдеріне қажетті құжаттаманы әзірлеу.
Дағды 1:
үгедектігі бар балаларды оқу-түзеу, абилитациялау, оңалту іс-шараларына, даму динамикасын (өзіне-өзі қызмет көрсету, әлеуметтік-тұрмыстық және еңбек бағдарын, сенсорлық, қимыл, танымдық функцияларын қалыптастыру) ұйымдстыру.
Машықтар:
1. Оқыту мен тәрбиелеудің мазмұнын, нысандарын, әдістері мен құралдарын анықтауға көмек көрсету.
2. Қызметтерді алушыларға арналған бағдарламаларды таңдауға (әзірлеуге) қатысу.
3. Әдістемелік әдебиеттердің деректер банкін қалыптастыру, есепке алу және есеп құжаттамасын уақтылы ресімдеу;
4. Әдістемелік базаны (кітапхана, лекотека) құру және толықтыру.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы
2. Қазақстан Республикасы Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі
3. Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
8. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Дағды 2:
құжаттаманы әзірлеу және жүргізу
Машықтар:
1.Қызметтерді алушының даму динамикасы бойынша құжаттаманы әзірлеу.
2. Қағаз және цифрлық нұсқаларда кәсіби қызмет мәселелері бойынша есепке алу құжаттамасын жүргізу.
Білімі:
1.Қазақстан Республикасының Конституциясы
2. Қазақстан Республикасы Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы кодексі
3.Қазақстан Республикасының Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы кодексі
4.Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі
5. "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
6. "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
7. "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
8. "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
9. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
30. Наименование государственного органа: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Исполнитель: Иманғали Ғазиза Әмитқызы;
E-mail: s.nasi@enbek.gov.kz;
Номер телефона: +7 (7172) 742959;
31. Организации (предприятия), участвующие в разработке: "Национальный альянс профессиональных социальных работников"; Центр социального обслуживания "Жансая" акимата г. Астана; Центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек"; "Психологическая служба в РК" женского крыла партии "Аманат";
32. Исполнитель: Сарбасова Сауле Багауовна; Аманбай Ердәулет Қарсыбайұлы; Даненова Дарина Борисовна; Алиева Эльмира Максутовна;
E-mail: ssarbassova@mail.ru; soc-center.kz@mail.ru;
Номер телефона: +7 701 607 7766; + 7172 64 90 38; +7 708 801 6900;
33. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан: протокол от 25 июня 2024 года
34. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 11 декабря 2023 года.
35. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": экспертное заключение от 15 декабря 2023 года № 16906/30.
36. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 года.
37. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2027 года.

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
30. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Орындаушы: Иманғали Ғазиза Әмитқызы;
E-mail: s.nasi@enbek.gov.kz;
Телефон номірі: +7 (7172) 742959;
Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
31. "Кәсіби әлеуметтік жұмыскерлердің ұлттық альянсы"; Астана қаласы әкімдігінің "Жансая" әлеуметтік қызмет көрсету орталығы; "Нұрлы жүрек" әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы; "Аманат" партиясының әйелдер қанатының "ҚР-дағы психологиялық қызметі";
32. Орындаушы: Сарбасова Сауле Багауовна; Аманбай Ердәулет Қарсыбайұлы; Даненова Дарина Борисовна; Алиева Эльмира Максутовна;
E-mail: ssarbassova@mail.ru; soc-center.kz@mail.ru;
Телефон номері: +7 701 607 7766; + 7172 64 90 38; +7 708 801 6900;
33. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі жанындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес отырысы: 2024 жылғы 25 шілде.
34. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: 2023 жылғы 11 желтоқсандағы сараптамалық қорытынды.
35. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 16906/30 сараптамалық қорытынды.
36. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1, нұсқа, 2024 жыл.
37. Қайта қараудың болжалды күні: 2027 жылғы 31 желтоқсан.