О внесении изменения и дополнения в постановление акимата Актюбинской области от 12 марта 2026 года № 48 "Об установлении публичного сервитута частной компании "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd"
Постановление акимата Актюбинской области от 18 июня 2026 года № 112
Акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 12 марта 2026 года № 48 "Об установлении публичного сервитута частной компании "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd" следующее изменение и дополнение:
абзац второй пункта 3 постановления изложить в следующей редакции:
"обеспечить заключение договора ограниченного пользования (публичный сервитут) на сумму 87937 тенге по Шалкарскому району и 493378 тенге по Байганинскому району на земельные участки в течение десяти рабочих дней со дня принятия постановления.";
дополнить постановление пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Акционерное общество "Национальная компания "QazaqGaz" (по согласованию) в случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.".
2. Государственному учреждению "Управление земельных отношений Актюбинской области":
в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках;
довести настоящее постановление до сведения заинтересованных лиц и принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
Исполняющий обязанности
акима Актюбинской области
Ж. Батырхан

"Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd" жеке компаниясына жария сервитут белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 12 наурыздағы № 48 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 112 қаулысы
Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd" жеке компаниясына жария сервитут белгілеу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 12 наурыздағы № 48 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
қаулының 3-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қаулы қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Шалқар ауданы бойынша 87 937 теңге сомасына және Байғанин ауданы бойынша 493 378 теңге сомасына жер учаскелерін шектеулі пайдалану (жария сервитут) шартын жасасуды қамтамасыз етсін.";
қаулы мынадай мазмұндағы 4-1 тармақпен толықтырылсын:
"4-1. "QazaqGaz" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) егер жария сервитутты белгілеу жер учаскесін пайдалану мүмкін болмайтын жағдайларға алып келсе, жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушыға келтірілген залал толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.".
2. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
осы қаулыны мүдделі тұлғалардың назарына жеткізсін, осы қаулыдан туындаған шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ақтөбе облысы әкімінің міндетін атқарушы Ж. Батырхан