Об отмене карантинного режима на территории Акмолинской области и внесении изменений в постановление акимата Акмолинской области от 28 мая 2021 года № А-5/270 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 20 марта 2026 года № А-3/117
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", на основании представления Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 марта 2026 года № 03-08-93, акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Отменить карантинный режим на территории Акмолинской области, в которых по результатам систематического обследования на протяжении 3 (трех) лет с момента установления карантинной зоны не были выявлены карантинные объекты - горчак ползучий (розовый), в следующих районах:
1) Аккольский район, Урюпинский сельский округ, зараженная площадь - 125 гектаров;
2) Егиндыкольский район, Алакольский сельский округ, зараженная площадь – 86 гектаров, Узынкольский сельский округ, зараженная площадь - 374 гектара, село Бауманское, зараженная площадь - 100 гектаров;
3) район Биржан сал, Макинский сельский округ, зараженная площадь - 91 гектар;
4) Есильский район, Бузулукский сельский округ, зараженная площадь -1041 гектар, Красивинский сельский округ, зараженная площадь - 472 гектара;
5) Жаксынский район, село Жаксы, зараженная площадь - 378 гектаров, село Белагаш, автодорога Жаксы-Державинск, зараженная площадь - 55 гектаров;
6) Жаркаинский район, село Львовское, зараженная площадь - 4932 гектара;
7) Зерендинский район, Зерендинский сельский округ, зараженная площадь 80 гектаров;
8) Сандыктауский район, Веселовский сельский округ, зараженная площадь - 2 гектара, село Мадениет, зараженная площадь - 464 гектара;
9) Целиноградский район, сельский округ Родина, зараженная площадь -300 гектаров, Жанаесильский сельский округ, зараженная площадь - 758 гектаров;
10) Шортандинский район, сельский округ Бектау, зараженная площадь -281 гектар.
2. Внести в постановление акимата Акмолинской области "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории Акмолинской области" от 28 мая 2021 года № А-5/270 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8493) следующие изменения:
приложения 1, 2, 3 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.

Ақмола облысының аумағында карантиндік режимінің күшін жою және "Ақмола облысы аумағында карантиндік режимін енгізе отырып карантинді аймағын белгілеу туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2021 жылғы 28 мамырдағы № А-5/270 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2026 жылғы 20 наурыздағы № А-3/117 қаулысы
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті Ақмола облыстық аумақтық инспекциясының 2026 жылғы 12 наурыздағы № 03-08-93 ұсынымының негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жүйелі тексеру нәтижелері бойынша карантиндік аймақ белгіленген сәттен бастап 3 (үш) жыл бойы карантиндік объект – жатаған (қызғылт) укекіре анықталмуына байланысты Ақмола облысының аумағындағы келесі аудандардан карантиндік аймақтың күшін жоюды:
1) Ақкөл ауданы, Урюпин ауылдық округі, залалданған алаң – 125 гектар;
2) Егіндікөл ауданы, Алакөл ауылдық округі, залалданған алаң – 86 гектар, Узынкөл ауылдық округі, залалданған алаң – 374 гектар, Бауман ауылы, залалданған алаң – 100 гектар;
3) Біржан сал ауданы, Макинск аулдық округі, залалданған алаң – 91 гектар;
4) Есіл ауданы, Бұзылық ауылдық округі, залалданған алаң – 1041 гектар; Красивинский ауылдық округі, залалданған алаң – 472 гектар;
5) Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, залалданған алаң – 378 гектар, Белағаш ауылы, Жақсы-Державинск автожолы, залалданған алаң – 55 гектар;
6) Жарқайын ауданы, Львов ауылы, залалданған алаң – 4 932 гектар;
7) Зеренді ауданы, Зеренді ауылдық округі, залалданған алаң – 80 гектар;
8) Сандықтау ауданы, Веселов ауылдық округі, залалданған алаң – 2 гектар, Мәдениет ауылы, залалданған алаң – 464 гектар;
9) Целиноград ауданы, Родина ауылдық округі, залалданған алаң – 300 гектар, Жаңаесіл ауылдық округі, залалданған алаңы –758 гектар;
10) Шортанды ауданы, Бектау ауылдық округі, залалданған алаңы – 281 гектар.
2. "Ақмола облысы аумағында карантиндік режимін енгізе отырып карантинді аймағын белгілеу туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2021 жылғы 28 мамырдағы № А-5/270 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8493 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1, 2, 3-қосымшалары осы қаулының 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Акмолинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области М. Ахметжанов
Приложение 1 к постановлению
акимата Акмолинской области
от 20 марта 2026 года
№ А-3/117
Приложение 1 к постановлению
акимата Акмолинской области
от 28 мая 2021 года
№ А-5/270
Карантинная зона с введением каранитинного режима на территории Акмолинской области в объемах зараженных площедей по карантинному сорняку – горчаку ползучему (розовому)
Наименование районов
Наименование городов, поселков, сельских округов и сҰл
Зараженная площадь (гектар)
1
Аккольский
сельские округа: Новорыбинский, Урюпинский

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі М. Ахметжанов
Акмола облысы әкімдігінің
2026 жылғы 20 наурыздағы
№ А-3/117 қаулысына
1-қосымша
Акмола облысы әкімдігінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ А-5/270 қаулысына
1-қосымша
Ақмола облысының аумағында карантиндік арамшөп – жатаған (қызғылт) у кекіремен залалданған алаңдарға карантиндік режим енгізе отырып белгіленген карантинді аймақтар
Аудандардың атауы
Қалалардың, кенттердің, ауылдық округтердің және ауылдардың атаулары
Залалданған алаң (гектар)
1
Ақкөл
ауылдық округтері: Новорыбин,Урюпин