О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 30/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2025-2027 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 ноября 2025 года № 39/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 30/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 205573) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 124 529 764,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 74 511 682,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 692 401,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 546 554,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 36 779 126,8 тысяч тенге;
2) затраты – 157 997 302,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -321 522,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 864,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 329 386,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 599 424,8 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 599 424,8 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -34 745 440,3 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 34 745 440,3 тысяч тенге;
поступление займов – 45 571 091,0 тысяч тенге;
погашение займов – 11 759 974,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 934 323,3 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2025 год в сумме 1 006 561,2 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Принять к исполнению нормативы распределения доходов на 2025 год, в том числе:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 %;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 19,3 %;
3) социальный налог – 19 %;
4) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 94,8 %.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 30/3-VIII "Өскемен қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 39/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының "Өскемен қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 30/3-VIII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205573 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2025 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 124 529 764,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 74 511 682,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 692 401,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 546 554,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 36 779 126,8 мың теңге;
2) шығындар – 157 997 302,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -321 522,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 864,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 329 386,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 599 424,8 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 599 424,8 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -34 745 440,3 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 34 745 440,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 45 571 091,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 759 974,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 934 323,3 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2025 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 1 006 561,2 мың теңге сомасында бекітілсін.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған кірістерді бөлу нормативтері атқарылуға алынсын, соның ішінде:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 %;
2) төлем көзінен салынатын, кірістерден ұсталатын жеке табыс салығы – 19,3 %;
3) әлеуметтік салық – 19 %;
4) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 94,8 %.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

160 964,6
040
Развитие объектов государственных органов
160 964,6
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
336 830,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
336 775,2
003
Капитальные расходы государственного органа
55,0
02
Оборона
117 942,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
117 942,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
114 707,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 235,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
250 173,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
250 173,1
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
250 173,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 081 518,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 730 895,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
201 655,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 728,0
005
Государственная адресная социальная помощь
212 577,9
006
Оказание жилищной помощи
3 183,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
606 573,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
40 647,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 083,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
222 337,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
920 610,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
2 203 862,3
021
Капитальные расходы государственного органа
469,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

160 964,6
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
160 964,6
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
336 830,2
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
336 775,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
55,0
02
Қорғаныс
117 942,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
117 942,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
114 707,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 235,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
250 173,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
250 173,1
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
250 173,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 081 518,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 730 895,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
201 655,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 728,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
212 577,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 183,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
606 573,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
40 647,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 083,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
222 337,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
920 610,3
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
2 203 862,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
469,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

305 401,2
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
380 112,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
73 325,5
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
193 726,2
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
110 564,7
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 496,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
397 569,2
008
Развитие объектов спорта
397 569,2
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
172 917,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры, спорта и туризма
48 489,8
004
Регулирование туристической деятельности
8 260,4
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
25 422,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
60 697,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
30 048,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
76 656,8
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
4 521,8
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
4 521,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
53 748,8
071
Мероприятия по охране окружающей среды
53 748,8
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
18 386,2
008
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
18 386,2
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
1 845 506,3
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 573 865,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
1 572 120,0
017
Капитальные расходы государственного органа
1 745,4
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
271 640,9
004
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
271 640,9
12
Транспорт и коммуникации
27 221 684,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

305 401,2
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
380 112,4
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 325,5
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
193 726,2
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
110 564,7
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 496,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
397 569,2
008
Cпорт объектілерін дамыту
397 569,2
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
172 917,2
001
Дене тәрбиесі, спорт және туризм саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
48 489,8
004
Туристік қызметті реттеу
8 260,4
005
Көпшілік спортты және ұлттық спорт түрлерін дамыту
25 422,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорт жарыстарын өткізу
60 697,0
007
Облыстық спорт жарыстарында түрлі спорт түрлері бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командалары мүшелерінің дайындығы және қатысуы
30 048,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
76 656,8
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
4 521,8
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
4 521,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
53 748,8
071
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
53 748,8
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
18 386,2
008
Аудандар, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердiң, кенттердің, ауылдардың шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
18 386,2
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
1 845 506,3
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 573 865,4
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 572 120,0
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 745,4
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
271 640,9
004
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту және елді мекендердің бас жоспарларының схемаларын әзірлеу
271 640,9
12
Көлiк және коммуникация
27 221 684,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі