Об утверждении в новой редакции Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района"
Постановление акимата Келесского района Туркестанской области от 6 октября 2025 года № 169
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Келесского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакцииприлагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликования в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Келесского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Келесского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района Ж.Агибаев
Приложение к постановлению
акимата Келесского района
от "06" октября 2025 года
№169
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района" (далее – Государственный орган) является исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета Республики Казахстан,уполномоченным осуществлять государственную политику и функции государственного управления иконтроля в сферах внутренней политики, культуры, развития языков и спорта в пределах, предусмотренных законодательством.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Келесский районный дом культуры имени Аширали Кенжеева" акимата Келесского района;
2) Коммунальное государственное учреждение"Районная централизованная библиотечная система" акимата Келесского района;

"Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Түркістан облысы Келес ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 қазандағы № 169 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес,Келес ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін оны Келес ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Келес ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж.Агибаев
Келес ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "06" қазандағы
№169 қаулысына қосымша
"Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік орган) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт салаларында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыруға уәкілетті, Қазақстан Республикасының жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Мемлекеттік органның мынадай ведомстволары бар:
1) Келес ауданы әкімдігінің "Әшірәлі Кенжеев атындағы Келес аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) Келес ауданы әкімдігінің "Аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

3) Коммунальное государственное учреждение "Молодежныйресурсный центр" акимата Келесского района;
4) Коммунальное государственное учреждение"Келесский районный центр обучения и развития языков" акимата Келесского района;
5) Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб Келес" отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Келесского района;
6) Коммунальное государственное учреждение "Национальный спортивный клуб Келесского района".
3. Государственный орган осуществляет свою деятельность всоответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием наказахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственный орган вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственный орган имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственный орган по вопросам своей компетенциив установленном законодательством порядке принимает, оформляемые актами руководителя Государственного органа идругими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного органа утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 160905, Республики Казахстан, Туркестанская область, Келесскийрайон, село Абай, улицаТ.Рыскулова №80.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного органа.
11. Финансирование деятельности Государственного органа осуществляется из республиканского иместных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстанв соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному органу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Государственного органа.
Если Государственному органу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.

3) Келес ауданы әкімдігінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Келес ауданы әкімдігінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімінің "Келес спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Келес ауданының ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімінің "Келес аудандық ұлттық спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік орган мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік органҚазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік орган өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік орган басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін бұйрықтар қабылдайды.
8. Мемлекеттік орган құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 160905, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Келес ауданы, Абай ауылы, Т.Рысқұлов көшесі №80.
10. Осы Ереже Мемлекеттік органның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік орган қызметін каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік орган кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік органның өкілеттіктер болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік органға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи государственного органа: формирование единой государственной политикии создание необходимых условий в сфере внутренней политики,культуры,развития языков и спорта.
14. Полномочия:
14.1. Права:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению Государственного органа;
2) запрашивать и получать от районных исполнительных органов необходимые документы, информацию, объяснения по деятельности местных исполнительных органов, отдельных должностных лиц, отнесенные к компетенции, привлекать работников исполнительных органов района к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции Государственного органа;
3) участвовать в проведении проверок исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений, выявлять причины и условия их неисполнения;
4) участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегиях районных,территориальных и иных исполнительных органов;
5) вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и применять административные взыскания, установленные пунктом 2-1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
14.2.Обязанности:
1) участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению общественно–политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) осуществляет контроль за ходом реализации внутренней политики государства государственными органами должностным и лицами в районе, а также за исполнение мактови поручений Президентаи Правительства Республики Казахстан, акимата, акиматов области района, управлений общественного развития, по делам религий, культуры, спорта Туркестанской области по вопросам, относящимся к компетенции Государственного органа;
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
4) координация работы по разработке и реализации программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики, законодательства Республики Казахстан по вопросам внутренней политики, общественно политической сферы;
5) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;

2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мемлекеттік органныңмақсаттары: ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және қажетті жағдайлар жасау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
14.1. Құқықтары:
1) Мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттiк және мемлекеттiк емес органдармен және ұйымдармен қызметтiк хат алмасу жүргiзу;
2) ауданның атқарушы органдарынан қажеттi құжаттармен, ақпараттар, қажеттi қызметтерi бойынша жергiлiктi атқарушы органдардың жекелеген лауазымдық тұлғалардан түсiнiктемелер сұратуға;
3) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, облыс, аудан әкімдігінің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің орындалуына тексерулер жүргізу, орындалмау себептерін анықтау және анықталған заң бұзушылқтарды жою жөнінде шаралар қабылдау.
4) аудандық әкiмдiктiң және мәслихаттың мәжiлiстерiне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысуға;
5) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 729 бабы 2-1-тармағында белгіленген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.
14.2. Міндеттері:
1) қоғамдық саяси тұрақтылықты қалыптастыруға, сондай-ақ мемлекеттің егемендігін нығайту, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) ауданда мемлекеттік органдардың және лауазымды адамдардың мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру барысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, әкімдіктің, облыс және аудан әкімдіктерінің, Түркістан облысының қоғамдық даму, дін істері, мәдениет, спорт басқармаларының Мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелер жөніндегі актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылау жасайды;
3) қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, Қазақстанды дамытудың 2050 жылға дейінгі Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
4) ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
5) ішкі саясат саласында тұжырымдамалық негіздемелер және тәжірибелік ұсынбалар, сондай-ақ Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары, бірегей азаматтық құрылымдар негізінде қоғамды топтастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;

6) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно–политических процессов тенденций их развития;
7) реализация государственной информационной политики на районном уровне, координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по еҰ проведению;
8) проведение социологических и политических исследований, направленных на прогноз общественно – политической ситуации в районе;
9)взаимодействиес общественными объединениями, неправительственными организациями, представителями общественности, политическими партиями, общественно–политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, СМИ, представителями общественности.
10)обеспечиваетсогласованноевзаимодействие в деятельности органов государственного управления и не государственных структур по реализации государственной политики в области социального развития, в сфере образования и спорта, культуры и развития языков;
11)осуществляет работу постоянных комиссий при заместителе акима района;
12)запрашивает в установленном порядке у государственных органов и должностных лиц, других организаций и гражданин формацию, необходимую для выполнения своей деятельности, принимает участие в разработке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа, создает временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
13)вноситакиму района предложения по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, культуры, развития языков и спорта, осуществляет разработку информационного анализа и других материалов по вопросам, касающимся государственного органа;
14)дает рекомендации соответствующим государственным органами должностным лицам по вопросам, касающимся сферы деятельности государственного органа, контролирует его исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
15)осуществляет финансирование реализации государственного заказа на вопросы внутренней политики, культуры, развития языков и спорта на районном уровне;
16) оказывает организационно- методическую, информационную и помощь должностным лицам государственных органов по вопросам соблюдения прав граждан и другим вопросам в сфере внутренней политики, культуры, развития языков и спорта, входящим в компетенцию государственного органа;
17)проводит заседания по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
18)осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) ауданда болып жатқан қоғамдық – саяси процестерге және оның даму барысына жан – жақты және дұрыс зерттеу, қорыту және талдау жасайды;
7) аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау, оны жүргізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіріп отырады;
8) аудандағы қоғамдық – саяси жағдайларды болжауға бағытталған әлеуметтік - саяси зерттеулер жүргізеді;
9) қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіби одақтармен, БАҚ-пен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте қимыл жасайды;
10) әлеуметтік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша, білім беру және спорт, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік басқару органдары мен мемлекеттік емес құрылымдардың қызметіндегі өзара келісілген іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
11) аудан әкімі орынбасары жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады;
12) өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазым иелерінен, басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, Мемлекеттік органның құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
13) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
14) Мемлекеттік органның қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай –ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
15) аудандық деңгейде ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;
16) Мемлекеттік органның құзырына кіретін ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
17) Мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.

15. Функции:
1) участие в государственном регулировании внутриполитических процессов, координация деятельности местных органов в сфере внутренней политики, организация мониторинга, анализа и прогнозирования общественно–политической ситуации в районе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, выработка рекомендаций и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности и воспитание Казахстанского патриотизма;
2) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений, поручений акима области, района;
3) участие в разработке концептуальных документов, подготовка и анализ проектов актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию Государственного органа;
4) участие в работе районного акимата по совершенствованию системы распространения информации о районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
5) обеспечение организационной и информационной связью с Управлением внутренней политики Туркестанской области соответствующими Государственного органами аппарата акима района по вопросам входящим в компетенцию Государственного органа;
6) Государственный перед Управлением общественного развития Туркестанской области;
7) обеспечение контроля и координации деятельности государственных учреждений района по вопросам, входящим в компетенцию Государственного органа;
8) обеспечение проведения областных и районных общественно–политических, культурных мероприятий;
9) координация и контроль за деятельностью и ходом информационно–пропагандисткой работы акимов сельских округов, государственных учреждений района, районных средств массовой информации по вопросам внутренней политики государства;
10) участие в подготовке материалов к заседаниям районного акимата по важнейшим вопросам внутриполитической жизни района;
11) оказание организационной и информационной помощи МалойАссамблее и ее секретариату;
12) участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику во внутриполитической сфере, в области межэтнических отношений; обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
13) составляет протоколы об административных правонарушениях совершенных на территории района, предусмотренных кодексом Республики Казахстан Об административных правонарушениях;

15. Функциялары:
1) ішкі саяси процестерді мемлекеттік реттеуге қатысады, жергілікті мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріп отырады, аймақтағы қоғамдық – саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, Қазақстандық патриотизмді насихаттау және соған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлейді және жұмыстарды ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі тапсырмаларының облыс пен аудан әкімдіктерінің қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
3) Мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер жөнінде тұжырымдамалық құжаттарды жасауға, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысады;
4) аудан туралы, қоғамдық-саяси және экономикалық салада өкімет органдарының қызметі туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі аудан әкімдігінің жұмысына қатысады;
5) Мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасымен, аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты қамтамасыз етеді;
6) Мемлекеттік орган атқарған жұмыстары жөнінде Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасына есеп беріп отырады;
7) Мемлекеттік орган құзырына кіретін мәселелер жөнінде аудандағы мемлекеттік органдардың қызметін бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамыз етеді;
8) облыстық және аудандық қоғамдық–саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
9) ауылдық округтер әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;
10) ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелері бойынша аудандық әкімдіктің мәжілісіне материалдар әзірлеуге қатысады;
11) Кіші Ассамблеяға және оның хатшылығына ұйымдастырушылық және әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
12) ішкі саясат саласында, ұлтаралық қатынастар саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін, Қазақстан Республикасында азаматтардың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын және қамтамасыз етілуін айқындайтын тұжырымдамалар, бағдарламалар әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
13) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген, аудан аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасайды;

14) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных (компьютерной, текстовой);
15) осуществление связей с политическими партиями, национально–культурными объединениями, неправительственными организациями, представителями общественности, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
16) участие в подготовке и проведении областных и районных научно–практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в регионе;
17) выполнение совместно с подразделениями аппарата акима района организационно – методической работы, входящей в компетенцию Государственного органа;
18) внести предложения для поддержки и развития молодежи и органов молодежи в территори района;
19) организация культурного досуга горожан, развитие творчества профессиональных, художественных коллективов;
20) централизация фонда в целях оснащения и укрепления материально-технической базы учреждений культуры, приобретение музыкальных инструментов, оборудования, инвентаря, аттракционов, костюмов художественной самодеятельности;
21) государственная охрана золотого книжного фонда, пополнение фондов библиотек художественными произведениями и учебно-воспитательной литературой для подрастающего поколения;
22) методическое руководствоисо действие развитию коллективов художественной самодеятельности в районных Домах культуры;
23) проведение мероприятий по укомплектованию кадрами подведомственных учреждений культуры и аппарата, принимает меры по подготовке и повышению их квалификации, в установленном порядке аттестует работников, устанавливает тарифно-квалификационные категории работникам;
24) в пределах своей компетенции решение вопросов, связанных с капитальным и текущим ремонтом объектов культуры района;
25) развитие сотрудничества культуры как внутри Республики, так и за ее пределами;
26) через бухгалтериюГосударственного органа организовывает постановку бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях культуры, состоящих на балансе Государственного органа и курирующих организации;
27) рассмотрение балансов организаций, составление периодических и годовых отчетов по всем видам деятельности, представление их в соответствующих органах;
28) взаимодействие с государственными и общественными объединениями в вопросах обеспечения соблюдения Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", осуществлении Государственной программы функционирования и развития языков;
29) разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной языковой политики и комплексных мер по расширению сферы общественного функционирования и развития государственного языка;

14) Мемлекеттік органның құзырына қатысты мәселелер жөнінде ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинау, жинақтау және қорыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырады;
15) саяси партиялармен, ұлттық – мәдени бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен, жұртшылықпен байланысты жүзеге асырады;
16) ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға және саяси процестерді демократияландыруға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми – практикалық шараларды әзірлеуге және өткізуге қатысады;
17) аудан әкімі аппаратының бөлімшелерімен бірлесе отырып, Мемлекеттік орган құзырына кіретін ұйымдастырушылық-әдістемелік жұмыстарын орындайды;
18) аудан аумағында жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін тиісті ұсынымдар енгізу;
19) аудан тұрғындарының мәдени демалысын ұйымдастыру, кәсіби және әуесқой ұжымдардың шығармашылығын дамыту;
20) аудан мәдениет мекемелерінің материалды-техникалық базасын нығайту және жетілдіру мақсатында қорларды орталықтандыру, музыкалық аспаптармен, құралдармен, аттракциондармен, инвентарлармен, сахналық киімдермен қамтамасыз ету;
21) кітаптың мемлекеттік алтын қорын сақтау, кітапханаларды көркем әдебиет шығармаларымен және жас ұрпақтарды тәрбиелеуге арналған оку құралдарымен жабдықтау;
22) аудандық мәдениет үйлерінде көркемөнерпаз ұжымдарын дамытуға ықпал жасау және әдістемелік басшылық ету;
23) аудандық мәдениет мекемелерін мамандармен қамтамасыз ету, мамандардың кәсіби деңгейін жетілдіру, қызметкерлерді аттестациялау және тарифтік-біліктілік категорияларын анықтау;
24) аудандық мәдениет мекемелерін күрделі және ағымдағы жөндеуден өткізу сұрақтарын өз құзыры шегінде шешу;
25) Республика ішінде де,одан тыс жерлерде де мәдениет ынтымақтастығын дамыту;
26) Мемлекеттік органның қарамағындағы аудандық мәдениет мекемелерінде бухгалтерлік есеп және есеп беру жұмысын ұйымдастыру;
27) мекемелердің балансын қарау, барлық қызмет түрлері бойынша кезекті және жылдық есепті тиісті органдарға тапсыру;
28) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңын, тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындау мәселесі бойынша мемлекеттік және қоғамдық ұйымдармен өзара бірлесіп іс-қимыл жасау;
29) жүргізіліп отырған тіл саясатының тиімділігін арттыруға, мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейту мен дамытуға байланысты кешенді шараларды ұсыну және оларды жүзеге асыру;

30) составление информационно-аналитических материалов, документов по вопросам, относящимся к компетенции Государственного органа;
31) оказание государственным органам, общественным объединениям, предприятиям, независимо от форм собственности, практической помощи в реализации Государственной программы функционирования и развития языков в части ведения делопроизводства на государственном языке, организации обучения государственному языку разновозрастных групп населения;
32) оказание государственным и негосударственным организациям, предприятиям помощи в оформлении реквизитов и визуальной информации в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан";
33) координация ономастической и терминологической работы в городе, организация работы ономастических комиссий при органах местного управления;
34) осуществление связи с казахской диаспорой, проживающей за пределами Республики Казахстана по вопросам сохранения и развития казахского языка и культуры;
35) взаимодействие с другими государственными учреждениями в вопросах исполнения языкового законодательства в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и развитие государственного языка.
36) Организация семинаров, совещаний, конференций по вопросам языковой политики и культуры, участие в аналогичных форумах различных учреждений, органов, общественных объединений на районном, областном и Республиканском уровне.
37) разрабатывает и реализует районные планы развития спорта;
38) проводит соревнования по видам спорта на районномуровне;
39) обеспечивает подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
40) развивает массовый спорт и национальные виды спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
41) присваивает спортивные разряды и категории: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор - спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;
42) разрабатывает, утверждает и реализует календарный план районных спортивно-массовых мероприятий;
43) координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
44) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
45) анализирует и представляет областному исполнительному органу сведения по развитию физической культуры и спорта по соответствующей административно-территориальной единице;

30) Мемлекеттік органның құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық-сараптамалық материалдар мен құжаттар әзірлеу;
31) мемлекеттік мекемелерге, қоғамдық ұйымдарға меншік нысандарына қарамастан тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруда, мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізуді енгізуде, әр түрлі жастағы адамдар тобына мемлекеттік тілді үйретуді ұйымдастыруға нақтылы көмек көрсету;
32) мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерге деректемелер мен көрнекі ақпаратты Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңның талаптарына сәйкес рәсімдеуге көмек көрсету;
33) аудандағы ономастикалық және терминологиялық жұмыстарды үйлестіру;
34) Қазақстан Республикасынан шет тұратын қазақ диаспорасымен қазақ тілі мен мәдениетін сақтау мен дамыту мәселелері бойынша байланыс жасау;
35) Мемлекеттік тілді насихаттауға және дамытуға бағытталған мәдени-көпшілік шараларды ұйымдастыру және өткізу барысында басқа мемлекеттік мекемелермен бірігіп іс-қимыл жасау;
36) Тіл саясаты мәселелері туралы семинарлар, конференциялар, отырыстар, ұйымдастыру, аудандық, облыстық, Республикалық деңгейдегі әртүрлі мекемелердің, органдардың, қоғамдық ұйымдардың форумдарына қатысу;
37) бұқаралық спортты дамытудың аудандық жоспарларын әзiрлейдi және iске асырады;
38) спорт түрлерi бойынша аудандық деңгейде жарыстар өткiзедi;
39) спорттың әр түрi бойынша аудандық құрама командаларды дайындауды және олардың облыстық спорт жарыстарында өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
40) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытады;
41) мынадай спорттық разрядтар мен санаттарды бередi: жасөспiрiмдер арасындағы екiншi және үшiншi, бiрiншi, екiншi және үшiншi разрядтар, бiлiктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бiлiктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi;
42) аудандық спорттық-бұқаралық iс-шаралардың күнтiзбелiк жоспарын әзiрлейдi, бекiтедi және iске асырады;
43) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
44) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
45) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк бойынша спортты дамыту туралы мәлiметтердi талдап, облыстық атқарушы органға табыс етедi;

46) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Государственным органам осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность завыполнение возложенных назадач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Государственного органа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Государственного органа имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей всоответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Государственного органа:
1) утверждает планы работ государственного органа;
2) действует от имени государственного органа;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного органа и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного органа;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном органе;
8) осуществляет личный прием граждан и представителей юридических лиц, в том числе работников этих органов;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
Исполнение полномочий первого руководителя Государственногооргана в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии сдействующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии сдействующим законодательством.
21. Государственный органа возглавляется первым руководителем должностным лицом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного органа формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества(включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, ииных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.

46) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік органдыбасқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік органның бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органның жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік органның атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік орган қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік органның ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік органда Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкiлдерiн, оның iшiнде осы органдардың қызметкерлерiн жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
Мемлекеттік органның бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Мемлекеттік органды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын лауазымды тұлға бірінші басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттік органның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік органның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.

23. Имущество, закрепленное за Государственным органам относится к коммунальной собственности.
24. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Режим работы
25. Режим работы государственного органа устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
6. Взаимоотношения
26. Взаимоотношения между государственным органам и Уполномоченным органом по государственному имуществу, государственным органам и Уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией государственного органа и трудовым коллективом регулируется действующими законодательными актами Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
27.Изменения и дополнения в учредительные документы государственного органа вносятся постановлением акимата района.
8. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение Государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Мемлекеттік органға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік орган өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Жұмыс режимі
25. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
6. Өзара қарым-қатынас
26. Мемлекеттік орган мен мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органның, мемлекеттік орган мен тиісті сала бойынша уәкілетті органның, мемлекеттік органның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-катынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама актілерімен реттеледі.
7. Құрылтай құжаттарға өзгертулер мен толықтыруларды енгізу тәртібі
27. Мемлекеттік органның құрылтай кұжаттарына өзгертулер мен толықтырулар аудан әкімдігінің қаулысымен енгізіледі.
8. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.