Об утверждении положения в новой редакции государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек"
Постановление акимата Байдибекского района Туркестанской области от 6 октября 2025 года № 361
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района Байдибек ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спортивный отдел акимата района Байдибек" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спортивный отдел акимата района Байдибек" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) направление настоящего постановления в течение пять рабочих дней в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Байдибек после его официального опубликования.
Продолжение постанавления об
утверждении новой редакции
положения
государственного учреждения
"Отдел культуры, развития
языков,
физической культуры и спорта
акимата района Байдибек"
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности акима района Б.Қырғызалиев
Приложение
к постановлению акимата
района Байдибек
от " " _________ 2025 года
№____
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек.

"Бәйдібек ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Түркістан облысы Бәйдiбек ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 қазандағы № 361 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі №590 қаулысына сәйкес, Бәйдібек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Бәйдібек ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Бәйдібек ауданы әкімдігінің мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына бес жұмыс күні ішінде жолдануын;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Бәйдібек ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
"Бәйдібек ауданы әкімдігінің
мәдениет,
тілдерді дамыту, дене
шынықтыру
және спорт бөлімі" мемлекеттік
мекемесі ережесін жаңа
редакцияда
бекіту туралы қаулының
жалғасы
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін уақытша атқарушы Б.Қырғызалиев
Бәйдібек ауданы әкімдігінің
2025 жылғы " "___________
№ қаулысының қосымшасы
Бәйдібек ауданы әкімдігінің "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Бәйдібек ауданы әкімдігінің "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) мемлекеттік басқаруды заңнамада көзделген шекте мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында (салаларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Подведомственные организации не имеется Отдела.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия печати с изображением Государтсвенного Герба Республики Казазхстан и штампы со своим наименованием казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Туркестанская область, Байдибекский район, 160200, село Шаян, улица М.Ауезова, дом №11.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если, Отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1. Миссия Государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек":
1) Реализация государственной политики направленные для качественного и доступного обслуживания в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) Реализовать государственной политику направленную для развития государственного и других языков;
3) Провести ономастическую работу для развития государственного языка и языков других этнических групп.

2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Бәйдібек ауданы, 160200, Шаян ауылы, М.Әуезов көшесі №11 үй.
10. Осы Ереже құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасына) жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға жасауға тыйым салынады.
Егер бөлім заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13.Мақсаттары:
1.Бәйдібек ауданы әкімдігінің "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында сапалы және қолжетімді қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) Мемлекеттік тілді және басқа этникалық топтардың тілдерін дамыту үшін ономастикалық жұмыс жүргізу.

14. Полномочия:
1. Права:
1) запрашивает в установленном порядке от государственных органов и других организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своей деятельности, формирует временные рабочие группы для участия в разработке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа, выработки соответствующих предложений;
2) вносит акиму района предложения по совершенствованию деятельности государственных органов в сферах культуры, развития языков, развития физической культуры и спорта, осуществляет анализ информации и другие материалы по вопросам, касающимся отдела;
3) дает рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам по вопросам, касающимся сферы деятельности отдела, контролирует его исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществляет финансирование на реализацию государственных заказов по вопросам культуры, развития языков, физической культуры и спорта на районном уровне;
5) осуществляет иные полномочия, утвержденные настоящим положением и законами, областными и районными местными исполнительными органам;
6) получать сведения и соответствующие документы от учреждений, организаций, предприятий об исполнении нормативных правовых актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, района, касающихся сферы культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
7) готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции;
8) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Положением и законодательством, областными и районными местными исполнительными органами;
9) определяет основные направления развития сферы физической культуры и спорта в реализации государственной политики, обрабатывает и реализует перспективные текущие, целевые программы по развитию физической культуры и спорта;
10) участвует в подготовке постановлений акимата района, формировании региональных программ и планов социально-экономического развития своей отрасли;
11) оказывает консультативную, юридическую помощь организациям физической культуры и спорта;
12) оказывает консультативную помощь подведомственным организациям и учреждениям по вопросам кадровой политики;
13) организует симпозиумы, конференции, семинары и другие формы обучения с целью обмена опытом работы по физической культуре и спорту;
14) координирует физкультурно-спортивные мероприятия, организуемые различными ведомствами и общественными организациями, утверждает перечень единых мероприятий и соревнований, руководит их проведением;

14. Өкілеттіктері:
1.Құқықтары:
1) өзінің қызметін орындау үшін қажетті ақпараттарды мемлекеттік органдардан және лауазымы иелерінен басқа ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен сұратып алады, мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құрады;
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты дамыту салаларында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөніне аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, Бөлімге қатысты мәселелер бойынша ақпараттың талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады:
3) бөлімнің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
4) аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт мәселелеріне мемлекеттік тапсырыстарды іске асыруға қаржыландыруды жүзеге асырады;
5) осы ережемен және заңдылықтармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
6) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласына қатысты Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс, аудан Әкімінің нормативтік- құқықтық актілерінің орындалуы туралы мекеме, ұйым, кәсіпорындардан мәліметтер мен тиісті құжаттар алуға;
7) өз құзырына жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындайды;
8) осы Ережемен және заңнамалармен, облыстық және аудандық жергілікті атқарушы органдармен бекітілген өзге де уәкілеттіктерді жүзеге асырады.
9) мемлекеттік саясатты жүзеге асырудағы дене шынықтыру және спорт саласын дамытудағы негізгі бағыттарды анықтайды, дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі перспективалық ағымдағы, мақсаттық бағдарламаларды өңдейді және жүзеге асырады;
10) аудан әкімдігінің қаулыларын дайындауға, өз саласының аймақтық бағдарламаларын және әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспарларын калыптастыруға қатысады;
11) дене шынықтыру және спорт ұйымдарына кеңестік, заңды көмек көрсетеді;
12) кадр саясаты мәселелері бойынша қарамағындағы ұйымдар мен мекемелерге кеңестік көмек көрсетеді;
13) дене шынықтыру мен спорт жұмыстары бойынша тәжірибе алмасу мақсатында симпозиумдар, конференциялар, семинарлар және басқа да оқу нысандарын ұйымдастырады;
14) түрлі ведомстволар және қоғамдық ұйымдар ұйымдастыратын дене шынықтыру және спорттық шараларын үйлестіреді, бірыңғай іс-шаралар және жарыстар тізбесін бекітеді, оның өткізуіне басшылық етеді;

15) осуществляет методическое руководство организациями физической культуры и спорта:
16) утверждает размер ущерба по согласованию с заинтересованными организациями и ведомствами, обеспечивает маиериальное обеспечение участников физкультурно-спортивных мероприятий;
17) осуществляет качественную подготовку сборных команд района, обеспечивает участие спортсменов района в областных, республиканских и международных соревнованиях;
18) решает в установленном порядке вопросы присуждения ценных призов работникам организаций физической культуры и спорта, призерам и победителям мероприятий района, награждение их грамотами, дипломами, медалями;
19) составляет установленный законом периодический отчет и передает его по установленным адресам;
20) по согласованию и в порядке получает от органов статистики и соответствующих управлений и ведомств сведения, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций;
21) организует производственно-хозяйственное и социально-бытовое обеспечение аппарата отдела для полного выполнения возложенных задач;
22) пользуется всеми правами юридических лиц в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
2.Обязанности:
1) организует и координирует работу организации, учреждения в области культуры, языковой политики, создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
2) разрабатывает план развития района в области культуры, языковой политики, физической культуры и спорта, проводит опытную работу, анализирует результаты проведенной работы;
3) контролирует исполнение законов, регулирующих сферу культуры, языковой политики, физической культуры и спорта, и реализацию государственной программы в данном направлении;
4) координирует и контролирует работу учреждений культуры, организует и руководит работой культурно-массовых, спортивных мероприятий для эффективного досуга населения района;
5) контролирует выполнение закона О языках, реализацию государственной языковой политики и осуществляет максимальное укрепление стабильности и согласия между странами;
6) направляет, организует, руководит работой учреждений культуры и оказывает поддержку работе общественных объединений;
7) организует культурно-массовую работу, направленную на эффективное использование отдыха населения;
8) реализация государственной политики в области культуры и развития языков, физической культуры и спорта на территории района Байдибек;
9) выполняет другие задачи, возложенные на него законодательством Республики Казахстан;

15) дене шынықтыру және спорт ұйымдарымен методикалық басшылықты жүзеге асырады;
16) мүдделі ұйымдар мен ведомстволардың келісімі бойынша шығын мөлшерін бекітеді, дене шынықтыру және спорт шараларына қатысушыларды материалдық қамтамасыз етеді;
17) ауданның құрама командаларын сапалы түрде дайындауды жүзеге асырады, аудан спортшыларын облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
18) дене шынықтыру және спорт ұйымдары қызметкерлеріне, аудан шаралары жүлдегері мен жеңімпазына бағалы сыйлықтар беру, оларды грамоталармен, дипломдармен, медальдармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіпте шешеді;
20) заңда белгіленген мерзімді есеп-қисаптық есеп жасап, оны белгіленген мекен жайларға тапсырады;
21) келісім мен тәртіп бойынша статистика органдарынан және тиісті басқармалар мен ведомстволардан бөлімге жүктелген қызметтерді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтер алады;
22) жүктелген міндеттерін толық орындау үшін бөлім аппаратын өндірістік шаруашылық және әлеуметтік тұрмыстық тұрғыдан қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
23) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды тұлғалардың барлық құқықтарын пайдаланады.
2. Міндеттері:
1) Мәдениет, тіл саясаты саласындағы ұйым, мекеме жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, дене шынықтыру мен спорттық материалдық-техникалық базасын кұру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
2) Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласы бойынша ауданның даму жоспарын жасап, тәжірибе жұмыстарын жүргізеді, жүргізілген жұмыстарының нәтижесі бойынша талдау жасайды.
3) Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын реттейтін заңдардың орындалуын және осы бағыттағы мемлекеттік бағдарламаның жүзеге асырылуын бақылайды.
4) Мәдени мекемелердің жұмысын үйлестіріп, бақылайды, аудан халқының бос уақытын тиімді өткізуге арналған мәдени-көпшілік, спорттық іс-шаралар жұмыстарын ұйымдастырып, басшылық жасайды.
5) Тіл туралы заңының орындалуын, мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыруды қадағалайды және ұлттар арасындағы тұрақтылық пен келісімді барынша нығайтуды жүзеге асырады.
6) Мәдени мекемелердің жұмыстарына бағыт-бағдар береді, ұйымдастырады, басшылық жасайды және қоғамдық бірлестіктер жұмыстарына қолдау көрсетеді;
7) Тұрғындардың демалысын тиімді пайдалануға бағытталған мәдени-көпшілік жұмыстарын ұйымдастырады.
8) Бәйдібек ауданының аумағында мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен жүктелген басқа да міндеттерді орындайды;

10) представление интересов района в международных, межрегиональных спортивных организациях;
11) представление интересов отраслей физической культуры и спорта перед Республикой, областью и районом;
12) организация информационно-рекламной и издательской работы отрасли, пропаганда движения физической культуры и спорта;
13) анализ кадрового потенциала в области физической культуры и спорта, прогнозирование его потребности в специалистах, подготовка кадров, совершенствование профессии и разумное использование;
14) организация и проведение научных исследований в области физической культуры и спорта совместно с заинтересованными ведомствами;
15) координация деятельности районных ведомств, общественных организаций и предприятий по вопросам реализации государственной политики развития физической культуры и спорта, а также взаимодействие с поселковыми и сельскими администрациями по практическому решению актуальных проблем отрасли;
16) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
17) ведение протокола и дел об административных правонарушениях по административным правонарушениям, установленным пунктом 2-1 статьи 729 кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
18) Согласование или мотивированное предупреждение предложений о размещении вывесок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) функции государственного учреждения:
координация деятельности культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории района в установленном законодательством порядке по реализации в сельских, поселковых населенных пунктах;
информирование населения о внесенных изменениях в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
принятие решений культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
дает направление работе государственных учреждений по развитию государственного языка, физической культуры и спорта;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
создает, реорганизует, ликвидирует государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального искусства и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности в установленном законодательством Республика Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом;
поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры района в сфере театрального, музыкального искусства и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности;
осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, конкурсов, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью вобласти культуры;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
присваивает одной из государственных бтблиотек района статус
"Центральная";
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

10) Халықаралық, аймақаралық спорт ұйымдарында, ауданның мүдделерін білдіру;
11) Дене шынықтыру және спорт салаларының мүдделерін республика, облыс және аудан алдында көрсету;
12) Саланың ақпараттық-жарнамалық және баспа жұмыстарын ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт қозғалысын насихаттау;
13) Дене шынықтыру және спорт салаларындағы кадрлар потенциалын талдау, оның мамандарға мұқтаждығын алдын-ала болжау, кадрларды дайындау, мамандығын жетілдіру және орынды пайдалану;
14) Мүдделі ведомстволармен бірлесіп дене шынықтыру мен спорт саласында ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу;
15) Мемлекеттік дене шынықтыру мен спортты дамыту саясатын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі аудан ведомстволар мен қоғамдық ұйымдардың және кәсіпорындардың қызметін үйлестіру, сонымен қатар саланың өзекті проблемаларын практикалық шешу жөніндегі поселке және ауыл әкімшіліктерімен өзара іс-қимыл жасау;
16) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 729-бабы 2-1 тармағында белгіленген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтыру мен іс-қағаздарын жүргізеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен маңдайшаларды орналастыру туралы ұсыныстарға келісу немесе уәжді ескерту береді.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік мекеменің функциялары:
заңда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру және спорт саласын ауылдық, поселкелік елді мекендердің іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында енгізілген өзгерістер туралы халыққа хабарлап отыру;
мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бойынша шешімдер қабылдау;
мемлекеттік мекемелердің жұмыстарына мемлекеттік тілді және дене шынықтыруды дамыту бойынша бағыт бағдар береді;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, қайта ұйымдастырады, таратады;
театр, музыка өнері және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді;
ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.

2) функции ведомств:
осуществляет информационную, культурную, образовательную, физкультурно-спортивную функции.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделу.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) начальник отдела осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) начальник отдела действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и ностоящим Положением.
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обьязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дициплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законадательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителья и иных сотрудников отдела;
13) осуществляет иные функции, возлозженные на него законадательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
22. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.

2) ведомстволардың функциялары:
ақпараттық, мәдени, білім беру, дене шынықтыру және спорт функцияларын жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның, бірінші басшының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлім басшылықты "Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қызметкерлері болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басшы бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) Бөлімнің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретінде сәйкес дербес шешеді.
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағлымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады;
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттік аясын айқындайды;
13) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
22. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23.Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций и государственных учреждений находящихся в ведении Отдела и его ведомств:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дома культуры" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек";
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучению и развития языков отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек";
3) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата района Байдибек".

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Бөлімнің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Бәйдібек аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Бәйдібек аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.