"О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Туркестан от 1 августа 2018 года за № 1156
Постановление акимата города Туркестан Туркестанской области от 23 июня 2025 года № 321
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и подпунктами 22, 24 пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Туркестан" от 3 марта 2025 года акимат города Туркестан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно приложению к настоящему постановлению внести изменения и дополнения в положение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог", утвержденного постановлением акимата города Туркестан от 1 августа 2018 года № 1156 и утвердить в новой редакции.
2. Государственое учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Туркестан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Ә.Пазылбекұлы
Приложение к постановлению
акимата города Туркестан
от _____ июня 2025 года
№______ "О внесении
изменений и дополнений в
постановление акимата города
Туркестан от 1 августа 2018 года
за №1156
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Туркестан
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Туркестан (далее - Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах регулирования пассажирского транспорта и автомобильных дорог города.
2. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Түркістан жол қызметі".
3. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Түркістан қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 1 тамыздағы № 1156 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы Түркiстан қаласы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 23 маусымдағы № 321 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 – баптарына және 2025 жылғы 3 наурыздағы Қазақстан Республикасының "Түркістан қаласының ерекше мәртебесі туралы" Заңының 9-бабы 1-тармағының 22,24-тармақшаларына сәйкес, Түркістан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Түркістан қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 1 тамыздағы №1156 қаулысымен бекітілген "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп, жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен жоғарыдағы көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Түркістан қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін
Қала әкімі Ә.Пазылбекұлы
Түркістан қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" маусымдағы
№_____ "Түркістан қаласы
әкімдігінің 2018 жылғы 1
тамыздағы №1156 қаулысына
өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы" қаулысына
қосымша
Түркістан қаласы әкімдігінің "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Түркістан қаласы әкімдігінің "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі) қаланың жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствасы бар:
1) "Түркістан жол қызметі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" по вопросом своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица Туркестанская область, город Туркестан, улица Байбурт № 2.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
11. Финансирования деятельности государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется из республиканского и местного бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательство на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Государственного учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата города Туркестан.
Если государственному учреждению "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" законодательными актами предоставлено права осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Режим работы Учреждения ведется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Учредителем государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является акимат города Туркестан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи отдела:
1. Реализация основных задач, нормативных актов и заданий, входящих в полномочия акима города и отдела.

5. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Байбұрт көшесі № 2.
10. Осы ереже "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетiнен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілермен "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Мекеменің жұмыс режимін Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүргізіледі.
"Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Түркістан қаласы әкімдігі болып табылады.
2. Бөлімнің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Бөлімнің мақсаттары:
1. Қала әкімінің және бөлімнің құзырына кіретін негізгі міндеттерді, нормативтік актілерді және тапсырмаларды жүзеге асыру;

14. Полномочия:
1. Права отдела:
1) Разработка и развитие программ автомобильных дорог;
2) Вносит предложение по развитию сферы пассажирского транспорта и автомобильных дорог города;
3) В установленном порядке регламента акимата города осуществляет прием заявлений по вопросом автомобильных дорог и пассажирского транспорта;
4) Установленном порядке в рамках закона запрашивает и получает информацию от организации и учреждении;
5) Определяет порядок передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры города Туркестан, находящихся в коммунальной собственности города Туркестан в соответствии правилами.
6) По согласованию с заинтересованными государственными органами
определяет схемы и порядок движения транзитного автомобильного транспорта через территорию города Туркестана.
7) Основной обязанностю государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является обеспечение всех условии в сфере организации работы автомобильных дорого и пассажирского транспорта города в рамках возложенных задач законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности отдела:
1) Осуществление деятельности и контроль в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог города;
15. Функции отдела:
1) Беречь и развивать автомобильных дорог и других имуществ государственного значения;
2) Организовывать государственные закупки в соответствии с Законом Республика Казахстан;
3) Организует пассажирские перевозки в соответствии с Законом Республика Казахстан "Об автомобильном транспорте";
4) Развитие транспортной инфраструктуры (координация дорожных знаков, светофоров, дорожные разделительные линии (белая полоса), установка дорожного освещения, установка остановок, организация работ автобусов и микроавтобусов;
5) Проведение работ по легализации граждан, занимающихся незаконной перевозкой в городе;
6) Давать ордер на строительства дорог.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство государственным учреждением "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14. Өкілеттіктері:
1. Бөлімнің құқықтары:
1) Автокөлік жолдарының бағдарламаларын әзірлеу және дамыту;
2) Қаланың жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары саласын дамыту бойынша ұсыныстар енгізу;
3) Қала әкімдігінің регламентіндегі белгіленген тәртіпке сәйкес автокөлік жолдары және жолаушылар көлігі мәселелері бойынша өтініштер қабылдайды;
4) Заңда көзделген тәртіпте ұйымдар мен мекемелерден ақпарат сұратады;
5) Түркістан қаласының коммуналдық меншігіндегі көлік инфрақұрылымы объектілерін қағидаға сәйкес басқаруға беру тәртібін айқындайды.
6) Мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша Түркістан қаласының аумағы арқылы транзиттік автомобиль көлігі жүрісінің схемалары мен тәртібін айқындайды.
7) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген міндеттерді шеңберінде қаланың автокөлік жолдары және жолаушылар көлігі жұмысын ұйымдастыру саласындағы барлық жағдайларды орындау болып табылады.
2. Бөлімнің міндеттері:
1. Қаланың жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары саласы бойынша қызметтерді орындау және қадағалау;
15. Бөлімнің функциялары:
1. Жергілікті және мемлекеттік маңызы бар автокөлік жолдары және басқа мүліктерді күтіп ұстау және дамыту;
2. Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру;
3. Қазақстан Республикасының көлік саласына сәйкес қала көлемінде жолаушылар көлігін ұйымдастырады;
4. Транспорттық инфрақұрылымды дамыту (жол белгілерін, бағдаршамдарды орнату, жол бөлу сызықтарын (ақ жолақ) сызу), жол жарық шамдарын орнату, аялдамалар орнату, автобустардың және шағын автобустардың жұмысын үйлестіру;
5. Қала көлемінде заңсыз тасымалмен айналысушы азаматтардың, кәсібін заңдастыру мақсатында жұмыстар жүргізу;
6. Жол қазу жұмыстарына ордер беру;
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері.
16. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог":
общее руководство по вопросам развития автомобильных дорого и пассажирского транспорта.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первой руководитель определяет полномочия своих специалистов в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" возглавляется должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" коллегиальных органов не имеет.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог", относится к республиканской коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Респуликасы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
қаланың автокөлік жолдары және жолаушылар көлігін дамыту мәселелері бойынша жалпы басшылық жасау;
"Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшысы өз мамандарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын лауазымды тұлға басқарады.
22. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алқалы органдары жоқ.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасынада тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік, республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.