Об утверждении лимитов бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 143
В соответствии с подпунктом 65-12) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые лимиты бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный кконтрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течении трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Мырзабосынов
приложение к приказу
Лимиты бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта
Категория команд
Лимит финансирования (в месячных расчетных показателях-МРП) в год
Футбол
Основная (мужская, женская, молодежная) команда
не более 500 000 МРП
(участие команд в турнирах УЕФА), дополнительно
не более 200 000 МРП
Детско-юношеская академия
не более 150 000 МРП
Итого:
не более 650 000 МРП
Хоккей с шайбой
Основная (мужская, женская, молодежная) команда
не более 300 000 МРП
Детско-юношеская академия
не более 75 000 МРП
Итого:
не более 375 000 МРП
и другие игровые виды спорта
Основная (мужская, молодежная (юниоры) команда, детско-юношеская академия
не более 120 000 МРП
Основная (женская, молодежная (юниорки) команда, детско-юношеская академия
не более 120 000 МРП
Должность
Максимальная заработная плата
(в МРП) в месяц
Главный тренер, тренер-консультант, тренер
не более 500 МРП
Спортсмен (основной команды)
не более 500 МРП
Спортсмен (молодежной команды)
не более 80 МРП

Спорттың ойналатын түрлері бойынша кәсіби спорт клубтарын күтіп-ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының лимиттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 22 шiлдедегi № 143 бұйрығы
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 65-12) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған спорттың ойналатын түрлері бойынша кәсіби спорт клубтарын күтіп-ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының лимиттері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігінің Дене шынықтыру және спорт істері комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты қолданысқа енгізгеннен кейін үш күн ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш күн ішінде іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Мырзабосынов
бұйрыққа қосымша
Спорттың ойналатын түрлері бойынша кәсіби спорт клубтарын күтіп-ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының лимиттері
Командалар санаты
Жылына (айлық есеп көрсеткіштерінде АЕК) қаржыландыру лимиті
Футбол
Негізгі (ерлер, әйелдер, жастар) командасы
500 000 АЕК артық емес
(УЕФА турнирлеріне командалардың қатысуы), қосымша
200 000 АЕК артық емес
Балалар мен жасөспірімдер академиясы
150 000 АЕК артық емес
Барлығы:
650 000 АЕК артық емес
Шайбалы хоккей
Негізгі (ерлер, әйелдер, жастар) командасы
300 000 АЕК артық емес
Балалар мен жасөспірімдер академиясы
75 000 АЕК артық емес
Барлығы:
375 000 АЕК артық емес
және спорттың басқа да ойын түрлері
Негізгі (ерлер, жастар (юниорлар) командасы, балалар-жасөспірімдер академиясы
120 000 АЕК артық емес
Негізгі (әйелдер, жастар (юниорлар) командасы, балалар-жасөспірімдер академиясы
120 000 АЕК артық емес
Лауазымы
Айына ең жоғары жалақы
(АЕК-де)
Бас жаттықтырушы, жаттықтырушы-кеңес беруші, жаттықтырушы
500 АЕК артық емес
Спортшы (негізгі команданың)
500 АЕК артық емес
Спортшы (жастар командасының)
80 АЕК артық емес

*примечание: в одном регионе предусматривается содержание 1 клуба на 1 вид спорта, финансируемых из местного бюджета

* ескерту: бір өңірде жергілікті бюджеттен қаржыланатын 1 спорт түріне 1 клубты ұстау қарастырылған