О внесении изменений в решение Исатайского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 133-VІIІ "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 15 декабря 2025 года № 210-VIII
Исатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Исатайского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 133-VІIІ следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 927 252 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 359 974 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 74 749 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 999 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 486 530 тысяч тенге;
2) затраты - 10 810 828 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 027 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 37 354 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 327 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 37 354 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджетов - 37 354 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 37 354 тысяч тенге;
погашение займов - 22 327 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 883 576 тысяч тенге.".
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 234 009 тысяч тенге, в том числе:
Аккистауский сельский округ 0 тенге;
Исатайкий сельский округ 49 888 тысяч тенге;
Зинеденский сельский округ 31 813 тысяч тенге;
Нарынский сельский округ 32 909 тысяч тенге;
Жанбайский сельский округ 55 944 тысяч тенге;
Тущыкудукский сельский округ 24 526 тысяч тенге;
Камыскалинский сельский округ 38 929 тысяч тенге.".
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть на 2025 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 1 464 797 тысяч тенге, в том числе:
Аккистауский сельский округ 379 892 тысяч тенге;
Исатайкий сельский округ 98 997 тысяч тенге;
Зинеденский сельский округ 126 764 тысяч тенге;
Нарынский сельский округ 140 533 тысяч тенге;
Жанбайский сельский округ 175 645 тысяч тенге;
Тущыкудукский сельский округ 304 976 тысяч тенге;
Камыскалинский сельский округ 237 990 тысяч тенге.".
пункт 9 изложить в новой редакции:

Исатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 133-VIII "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 210-VIII шешімі
Исатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Исатай аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 133-VІІI шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 927 252 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 359 974 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 74 749 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 999 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6 486 530 мың теңге;
2) шығыстар – 10 810 828 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 15 027 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 37 354 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22 327 мың теңге;
4) активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 37 354 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 37 354 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 37 354 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22 327 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 883 576 теңге.".
4 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"4. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттерге берілетін субвенция көлемдері 2025 жылға 234 009 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Аққыстау ауылдық округі 0 теңге;
Исатай ауылдық округі 49 888 мың теңге;
Зинеден ауылдық округі 31 813 мың теңге.
Нарын ауылдық округі 32 909 мың теңге
Жанбай ауылдық округі 55 944 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі 24 526 мың теңге;
Қамысқала ауылдық округі 38 929 мың теңге көзделсін.".
5 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"5. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттерге берілетін трансферт көлемдері 2025 жылға 1 464 797 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Аққыстау ауылдық округі 379 892 мың теңге;
Исатай ауылдық округі 98 997 мың теңге;
Зинеден ауылдық округі 126 764 мың теңге.
Нарын ауылдық округі 140 533 мың теңге
Жанбай ауылдық округі 175 645 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі 304 976 мың теңге;
Қамысқала ауылдық округі 237 990 мың теңге көзделсін.".
9-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:

"9. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 1 130 389 тысяч тенге, в том числе:
17 191 тысяч тенге - на приобретение основных средств и проведение капитального ремонта районных государственных органов;
29 998 тысяч тенге - на государственную адресную социальную помощь;
50 046 тысяч тенге - на расходы по содержанию центров социальной поддержки.
27 751 тысяч тенге – на cоциальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
8 889 тысяч тенге – на обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
5 678 тысяч тенге - на целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам;
344 040 тысяч тенге – на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
503 480 тысяч тенге – на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
56 131 тысяч тенге - на проведение почвоведческих работ, приобретение контейнеров по сбору твердых бытовых отходов, ограждение зеленых насаждений, приобретение саженцев;
87 185 тысяч тенге – на разработку ПСД, текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог.".
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 4 135 556 тысяч тенге, в том числе:
2 079 111 тысяч тенге - на развитие систем водоснабжения и водоотведения;
249 389 тысяч тенге – на развитие системы освещения населенных пунктов;
114 012 тысяч тенге - на развитие объектов государственных органов;
33 485 тысяч тенге – на строительство жилья;
326 515 тысяч тенге - на разработку ПСД и строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства;
1 029 959 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
303 085 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию (Ж.Кабиев) Исатайского районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развитию предпринимательства, аграрии и экологии.

"9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 1 130 389 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
аудандық мемлекеттік органдарға негізгі құрал жабдықтар сатып алуға және күрделі жөндеу жұмыстарына – 17 191 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек үшін – 29 998 мың теңге;
әлеуметтік қолдау орталықтарын ұстап тұру шығындары үшін – 50 046 мың теңге;
жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек үшін – 27 751 мың теңге;
мүгедектектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдардың техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдарымен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету – 8 889 мың теңге;
төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер - 5 678 мың теңге;
қысқы кезеңге дайындық жұмыстарын жүргізуге – 344 040 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттары үшін тұрғын үй сатып алуға – 503 480 мың теңге;
топырақ зерттеу жұмыстарын жүргізуге, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинайтын контейрнерлер сатып алу, жасыл желектерді қоршау, көшеттер сатып алу үшін – 56 131 мың теңге.
автомобиль жолдарын ағымдағы және күрделі жөндеу және жобалау сметалық құжаттамасын жасақтау жұмыстары үшін – 87 185 мың теңге.".
10 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 4 135 556 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 2 079 111 мың теңге.
ауылдық елді мекендердегі жарықтандыру жүйесін дамытуға – 249 389 мың теңге.
мемлекеттік органдардың объектілерін дамытуға – 114 012 мың теңге;
тұрғын үй құрылысын салуға – 33 485 мың теңге;
тұрғын үй құрылысы үшін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға және ЖСҚ әзірлеуге – 326 515 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы нысандарды дамытуға – 1 029 959 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 303 085 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
3. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау Исатай аудандық мәслихатының бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Ж.Кабиев) жүктелсін.

627 490
2
Оборона
7 664
01
Военные нужды
7 614
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 614
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 614
02
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
50
122
Аппарат акима района (города областного значения)
50
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
50
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
1
Правоохранительная деятельность
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
713 732
01
Социальное обеспечение
60 064
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
60 064
005
Государственная адресная социальная помощь
30 929
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
29 135
02
Социальная помощь
403 380
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
403 380
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 520
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
127 447
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 557
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 788
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
65 235
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
137 833
09
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

627 490
2
Қорғаныс
7 664
01
Әскери мұқтаждар
7 614
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7 614
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 614
02
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
50
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
50
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
50
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
01
Құқық қорғау қызметi
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
713 732
01
Әлеуметтiк қамсыздандыру
60 064
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
60 064
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30 929
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
29 135
02
Әлеуметтiк көмек
403 380
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
403 380
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 520
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
127 447
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 557
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
46 788
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
65 235
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
137 833
09
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер