Об определении видов общественныхработ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата Атырауской области от 26 мая 2025 года № 102
В соответствии со статьей 914-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Аким области С. Шапкенов
Приложение
к постановлению акимата
Атырауской области от 26
мая 2025 года № 102
Виды общественных работ и перечень организации, в которых должны выполняться общественные работы
Виды общественных работ
Перечень организации
1
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Атырау"
2
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "СпецАвтоБаза"
3
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Жылыойского района Атырауской области"
4
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима города Кульсары Жылыойского района Атырауской области"
5
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Коммунальное государственное предприятие "Жылыой-Су"
6
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жылыой тазалық"
7
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Индерского района Атырауской области"
8
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Индерборского поселка Индерского района Атырауской области"
9
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Коктогайского сельского округа Индерского района Атырауской области"
10
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Орликского сельского округа Индерского района Атырауской области"
11
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Есболского сельского округа Индерского района Атырауской области"
12
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Елтайского сельского округа Индерского района Атырауской области"
13
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Жарсуатского сельского округа Индерского района Атырауской области"
14
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Боденинского сельского округа Индерского района Атырауской области"
15
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "АгроСтройИндер"
16
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Исатайского района Атырауской области"
17
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Аккистауского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
18
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Тущыкудыкского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
19
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Исатайского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
20
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Зинеденского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
21
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Камыскалинского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
22
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Нарынского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
23
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Жанбайского сельского округа Исатайского района Атырауской области"
24
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Кзылкогинского района Атырауской области"
25
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Миялинского сельского окурга Кзылкогинского района Атырауской области"
26
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Ойылского сельского округа Кзылкогинского района Атырауской области"
27
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Крестьянское хозяйство "Жер-Су"
28
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Крестьянское хозяйство "Курман"
29
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Курмангазинского района Атырауской области"
30
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Курмангазинского сельского округа Курмангазинского района Атырауской области"
31
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Курмангазы Су-Арнасы"
32
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Курмангазы жолдары"
33
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Макатского района Атырауской области"
34
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Макатского поселка Макатского района Атырауской области"
35
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Доссорского поселка Макатского района Атырауской области"
36
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Байгетобинского сельского округа Макатского района Атырауской области"
37
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тазалық-Көгал"
38
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Махамбетского района Атырауской области"
39
Очистка и уборка территории;
Обрезка кустов;
Посадка, побелка деревьев;
Покраска, побелка здания, забора;
Скашивание газона, травы;
Благоустройство.
Государственное учреждение "Аппарат акима Махамбетского сельского округа Махамбетского района Атырауской области"

Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесін айқындау туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 26 мамырдағы № 102 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 914-1-бабына сәйкес Атырау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың түрлері және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы
әкімдігінің 2025 жылғы
26 мамырдағы № 102
қаулысына қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Ұйымдардың тізбесі
1
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Атырау қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
2
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"СпецАвтоБаза" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
3
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Жылыой ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
4
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Жылыой ауданының Құлсары қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
5
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Жылыой-Су" Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
6
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Жылыой тазалық" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
7
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
8
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Индербор кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
9
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Көктоғай ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
10
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Өрлік ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
11
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Есбол ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
12
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Елтай ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
13
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Жарсуат ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
14
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Индер ауданының Бөдене ауылдық округінің әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
15
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"АгроСтройИндер" Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
16
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
17
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Аққыстау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
18
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Тұщықұдық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
19
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Исатай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
20
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Зинеден ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
21
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Қамысқала ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
22
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
23
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Исатай ауданының Жанбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
24
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Қызылқоға ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
25
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Қызылқоға ауданының Миялы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
26
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Қызылқоға ауданының Ойыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
27
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Жер-Су" шаруашылық қожалығы
28
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Курман" шаруашылық қожалығы
29
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Құрманғазы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
30
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Құрманғазы ауданының Құрманғазы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
31
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Курмангазы Су-Арнасы" Жауапкерішілігі шектеулі серіктестігі
32
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Құрманғазы жолдары"
Жауапкерішілігі шектеулі серіктестігі
33
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Мақат ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
34
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Мақат ауданының Мақат кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
35
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Мақат ауданының Доссор кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
36
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Мақат ауданының Бәйгетөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
37
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
"Тазалық-Көгал"
Жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
38
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
39
Аумақты жинау, тазалау;
Бұталарды кесу;
Ағаштарды отырғызу, ағарту;
Ғимаратты, қоршауды
бояу, әктеу;
Шөп шабу;
Абаттандыру.
Атырау облысы "Махамбет ауданының Махамбет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі