О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 05 мая 2025 года № 8-26-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2025-2027 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 21 ноября 2025 года № 8-34-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2025-2027 годы" от 05 мая 2025 года № 8-26-1 (зарегистрировано в государственном Реестре нормативных правовых актов под № 210012) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 842 307,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 241 542,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 39 889,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 44 200,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 516 675,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9 896 915,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 30 341,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 151 382,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 121 041,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 84 948,9 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – - 84 948,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 84 948,9 тысяч тенге:
поступление займов – 199 835,0 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 05 мамырдағы № 8-26-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 8-34-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 05 мамырдағы № 8-26-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 210012 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 842 307,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 241 542,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 39 889,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 44 200,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 516 675,0 мың теңге;
2) шығындар – 9 896 915,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 30 341,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 151 382,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 121 041,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 84 948,9 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - - 84 948,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 84 948,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 199 835,0 мың теңге;

погашение займов – 121 041,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 6 154,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области Г. Абулкаирова
Приложение
к решению Айыртауского
районного маслихата
от 21 ноября 2025 года № 8-34-1
Приложение 1
к решению Айыртауского
районного маслихата

қарыздарды өтеу – 121 041,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 6 154,9 мың теңге";
көрсетілгін шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының төрағасы Г. Әбілқайырова
Айыртау аудандық мәслихатының
2025 жылғы 21 қарашадағы № 8-34-1 шешіміне
қосымша
Айыртау аудандық мәслихатының

1 288,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
397 994,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
93 455,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 293,2
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
992,0
015
Капитальные расходы государственного органа
24,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
301 229,5
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
37 416,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
37 400,0
003
Капитальные расходы государственного органа
16,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
537 392,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
103 480,0
003
Капитальные расходы государственного органа
36 690,1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
397 222,1
02
Оборона
43 599,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
43 599,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
28 701,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 624,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
13 274,1
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
2 645,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 645,3
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 645,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
502 743,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
502 743,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79 160,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1 288,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
397 994,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
93 455,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 293,2
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
992,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24,6
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
301 229,5
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
37 416,2
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 400,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
16,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
537 392,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103 480,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
36 690,1
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
397 222,1
02
Қорғаныс
43 599,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
43 599,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
28 701,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 624,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
13 274,1
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 645,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 645,3
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 645,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
502 743,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
502 743,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 160,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

12 739,7
005
Государственная адресная социальная помощь
37 502,3
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 073,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
824,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
400,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
186 535,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
107 658,0
021
Капитальные расходы государственного органа
48,8
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
7 978,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
594,7
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 230,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 494 481,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 494 481,6
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
12 572,0
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11 092,1
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
1 500,0
013
Развитие коммунального хозяйства
64 549,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
134 767,6
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
375 718,8
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3 789 348,1
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
104 934,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
629 578,9
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
40 299,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
26 092,0
004
Капитальные расходы государственного органа
286,6
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 995,1
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

12 739,7
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 502,3
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 073,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
824,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
400,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
186 535,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
107 658,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
48,8
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
7 978,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
594,7
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 230,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 494 481,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 494 481,6
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
12 572,0
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11 092,1
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
1 500,0
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
64 549,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
134 767,6
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
375 718,8
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3 789 348,1
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
104 934,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
629 578,9
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
40 299,5
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 092,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
286,6
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 995,1
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы