Об установлении квоты для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда на 2026 год
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 5 декабря 2025 года № 319
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 18 и пунктом 2 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, пунктом 5 Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32737) акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2026 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары санының екі-төрт пайызы мөлшерінде квота белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 319 қаулысы
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы қаулының 3-тармағымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 18-бабы 7-тармақшасына және 107-бабының 2-тармағына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 болып тіркелді) бекітілген Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларының 5-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоты для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "05" декабря 2025 года № 319
Квоты для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда на 2026 год
Наименование организации
Списочная численность работников на начало года (человек)

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2026 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары санының екі-төрт пайызы мөлшерінде квота белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "05" желтоқсандағы
№ 319 қаулысына
қосымша
2026 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары санының екі-төрт пайызы мөлшерінде квота
Ұйым атауы
Жыл басындағы қызметкерлердің тізімдік саны (адам)