Об утверждении положений коммунальных государственных учреждений
Постановление акимата города Алматы от 11 сентября 2025 года № 3/632
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе" акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) положение коммунального государственного учреждения "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение коммунального государственного учреждения "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) разделительный баланс согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Коммунальным государственным учреждениям "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы" и "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы" (далее – Учреждения) обеспечить:
1) государственную регистрацию Учреждений в органах юстиции города Алматы;
2) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу постановления акимата города Алматы согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды
Приложение 1
к постановлению акимата города Алматы
от 11 сентября 2025 года № 3/632
Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирских перевозок и координацию деятельности предприятий пассажирских перевозок, организации дорожного движения, а также развития микромобильности.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 3/632 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" заңдарына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес бөлісу теңгерімі бекітілсін.
2. "Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" және "Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері (бұдан әрі – Мекемелер):
1) Мекемелерді Алматы қаласының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының 4 қосымшасына сәйкес Алматы қаласы әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды
Алматы қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "__" _____________
№ ______қаулысына 1 қосымша
"Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) жолаушылар тасымалы және жолаушылар тасымалы кәсіпорындарының қызметін үйлестіру, жол қозғалысын ұйымдастыру, сондай-ақ микромобилділікті дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 050001, город Алматы, Бостандыкский район, площадь Республики, 4.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Миссия, цель, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Миссия Управления: осуществление государственной политики в области организации пассажирских перевозок, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, такси и метрополитеном, обеспечение организации дорожного движения.
14. Цель Управления: Руководство в сфере пассажирских перевозок и координация деятельности предприятий пассажирских перевозок, организации дорожного движения города Алматы.
15. Задачи Управления:

3. Басқарма коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес казынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 050001, Алматы қаласы, Бостандық ауданы, Республика алаңы, 4.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы".
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың миссиясы, мақсаты, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Басқарманың миссиясы: жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен, таксимен және метрополитенмен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, жол қозғалысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету.
14. Басқарманың мақсаты: жолаушылар тасымалы саласындағы басшылық және жолаушылар тасымалы кәсіпорындарының қызметін үйлестіру, Алматы қаласының жол қозғалысын ұйымдастыру.
15. Басқарманың міндеттері:

1) развитие транспортной инфраструтуры;
2) создание умной транспортной системы по лучшим мировым практикам;
3) улучшение качества пассажирского обслуживания;
4) повышение уровня безопасности дорожного движения;
5) развитие пригородных сообщений общественного транспорта;
6) развитие альтернативных видов транспорта (каршеринг, такси, велотранспорт и другие);
7) создание велополос, путем изменения схем организации дорожного движения;
8) развитие системы платных парковочных пространств;
9) Иные задачи в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции Управления определены в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1. организация и проведение конкурса (либо прямых переговоров) в области государственно-частного партнерства, заключение договоров о государственно-частном партнерстве в сфере развития транспортной инфраструктуры;
2. разрабатывает и утверждает правила организации платных стоянок (парковок);
3. организует платные стоянки (парковки);
4. организация работы по разработке технико-экономических обоснований, проектно-сметных документаций строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта объектов транспортной инфраструктуры, технических средств регулирования дорожного движения;
5. обеспечение безопасного функционирования, поддержания и улучшения существующей транспортной инфраструктуры путем выполнения мероприятий по устранению аварийно-опасных мест и участков магистральных дорогах, в части изменения схем организации дорожного движения;
6. принятие мер по временному ограничению или запрещению дорожного движения, изменению его организации на дорогах или отдельных участках дорог с уведомлением жителей города через средства массовой информации;
7. согласование схем и маршрутов проведения на дорогах (улицах) массовых, спортивных и иных мероприятий;
8. осуществление взаимодействия с государственными органами, организациями, предприятиями и их должностными лицами, по вопросам реализации задач, возложенных на Управления;
9. осуществление функций органа государственного управления (единственного участника) в отношении организаций, находящихся в ведении Управления;
10. рассмотрение, согласование и утверждение финансовой отчетности организациями, находящихся в ведении Управления;
11. мониторинг, анализ, контроль выполнения планов развития, а также функционирования и эффективности управления организаций, находящихся в ведении Управления;
12. разработка норматива отчисления части чистого дохода организациями, находящимися в ведении Управления;

1) көлік инфрақұрылымын дамыту;
2) үздік әлемдік тәжірибе бойынша ақылды көлік жүйесін құру;
3) жолаушыларға қызмет көрсету сапасын жақсарту;
4) жол қозғалысы қауіпсіздігінің деңгейін арттыру;
5) қала маңындағы қоғамдық көлік қатынастарын дамыту;
6) баламалы көлік түрлерін дамыту (каршеринг, такси, велокөлік, және т.б.);
7) жол қозғалысын ұйымдастыру сызбаларын өзгерту арқылы веложолақтар құру;
8) ақылы тұрақ кеңістігі жүйесін дамыту;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер.
16. Басқарманың функциялары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған:
1. мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласында конкурстар (немесе тікелей келіссөздер) ұйымдастыру және өткізу, көлік инфрақұрылымы саласында мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарттар жасасу;
2. ақылы автотұрақтарды (тұрақтарды) ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
3. ақылы автотұрақтарды (тұрақтарды) ұйымдастырады;
4. көлік инфрақұрылымы объектілерін, жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салудың, реконструкциялаудың, жаңғыртудың, күрделі жөндеудің техникалық-экономикалық негіздемелерін, жобалау-сметалық құжаттамаларын әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
5. жол жүрісін ұйымдастыру схемаларын өзгерту бөлігінде магистральдық жолдардың авариялық-қауіпті орындары мен учаскелерін жою жөніндегі іс-шараларды орындау арқылы қолданыстағы көлік инфрақұрылымының қауіпсіз жұмыс істеуін, күтіп ұстауды және жақсартылуын қамтамасыз ету;
6. бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қала тұрғындарын хабардар ете отырып, жол қозғалысын уақытша шектеу немесе оған тыйым салу, оны жолдарда немесе жолдардың жекелеген учаскелерінде ұйымдастыруды өзгерту жөнінде шаралар қабылдау;
7. жолдарда (көшелерде) бұқаралық, спорттық және басқа да шаралар өткізудің сызбалары мен бағыттарын келісу;
8. Басқармаларға жүктелген міндеттерді іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен және олардың лауазымды тұлғаларымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
9. Басқарманың қарамағындағы ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқару органының (жалғыз қатысушының) функцияларын жүзеге асыру;
10. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың қаржылық есептілігін қарастыру, келісу және бекіту;
11. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың даму жоспарларының орындалуын, сондай-ақ олардың жұмыс істеуі мен басқару тиімділігін мониторингтеу, талдау және бақылау;
12. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың таза табыс бөлігін аудару нормативін әзірлеу;

13. осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет части чистого дохода организациями, находящимися в ведении Управления;
14. оказание государственных услуг на принципах открытости и подотчетности для повышения удовлетворенности населения, в сфере пассажирского транспорта;
15. цифровизация бизнес-процессов для повышения эффективности деятельности, а также качества, прозрачности, оперативности и доступности государственных услуг;
16. внедрение современных интеллектуальных систем управления дорожным движением;
17. создание организации, специализирующиеся на обеспечении функционирования интеллектуальных транспортных систем;
18. координация и организация диспетчеризации общественного транспорта;
19. ведение проектного управления по направлению "Развитие транспортной системы";
20. внедрение, развитие и совершенствование новых технологий, искусственного интеллекта, мобильных приложений, цифровизации в сфере городской и пригородной транспортной системы;
21. совершенствование транспортного планирования и организации дорожного движения;
22. Разработка и внесение на рассмотрение маслихата:
1) перечня социально значимых городских сообщений;
2) перечня отдельных категорий граждан, нуждающихся в предоставлении льготного и бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси);
23. Разработка расчета тарифов:
1) на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях, единого для всех маршрутов;
2) на регулярные перевозки пассажиров и багажа городским рельсовым транспортом;
3) на регулярные социально значимые перевозки пассажиров;
24. организация мониторинга и выездных мероприятий по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта, перевозчиками, пассажирами, оператором системы оплаты проезда Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и (или) договорных обязательств (при наличии);
25. организация и обслуживание городских мероприятий рейсовыми автобусами в соответствии с утвержденными план-заданиями;
26. организация регулярных социально значимых перевозок пассажиров рельсовым транспортом;
27. ведение реестра автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
28. координация и организация работы транспортной сети города, в том числе аэропортов, железнодорожных вокзалов, по вопросам, входящим в компетенцию Управления; без вмешательства в их основную деятельность;
29. мониторинг дорожного движения путем сбора, обработки и накопления данных о параметрах движения транспортных средств (скорости движения, интенсивности, уровня загрузки, интервалов движения, дислокации и состояния технических средств регулирования дорожного движения) на дорогах, улицах, отдельных их участках, транспортных узлах, характерных участках улично-дорожной сети;

13. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың таза табысының бір бөлігін бюджетке толықтай және уақытылы аударылуына бақылауды жүзеге асыру;
14. жолаушылар көлігі саласында тұрғындардың қанағаттанушылығын арттыру мақсатында мемлекеттік қызметтерді ашықтық және есептілік қағидаттарына сәйкес көрсету;
15. қызметтердің тиімділігін арттыру үшін бизнес-процестерді цифрландыру, сондай-ақ мемлекеттік қызметтердің сапасы, ашықтығы және қолжетілімділігі;
16. жол қозғалысын басқарудың заманауи зияткерлік жүйелерін енгізу;
17. зияткерлік көлік жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге мамандандырылған ұйымдар құру;
18. қоғамдық көліктердің диспетчерлендіруін үйлестіру және ұйымдастыру;
19. "Көлік жүйесін дамыту" бағыты бойынша жобалық басқаруды жүргізу;
20. қалалық және қала маңындағы көлік жүйесі саласында жаңа технологияларды, жасанды интеллектіні, мобильді қосымшаларды, цифрландыруды енгізу, дамыту және жетілдіру;
21. көліктік жоспарлауды және жол қозғалысын ұйымдастыруды жетілдіру;
22. Мәслихаттың қарауына:
1) қалалық байланыстың әлеуметтік мәнінің тізімін;
2) қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікті және тегін жол жүруге мұқтаж азаматтардың кейбір санатының тізімін енгізу және әзірлеу;
23. Тарифтер есебін әзірлеу:
1) барлық бағыттарға бірыңғай қала көліктерінде жолаушылар мен жүктерді тұрақты тасымалдау;
2) қалалық рельстік көліктерде жолаушылар мен жүктерді тұрақты тасымалдау;
3) әлеуметтік маңызы бар жолаушыларды тұрақты тасымалдау;
24. қоғамдық көлік жүргізушілерінің, тасымалдаушылардың, жолаушылардың, жол жүру ақысын төлеу жүйесінің операторының автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын және (немесе) шарттық міндеттемелерді (бар болса) сақтауы мәселелері бойынша мониторинг пен көшпелі іс-шараларды ұйымдастыру;
25. бекітілген жоспар-тапсырмаларға сәйкес қалалық іс-шараларды рейстік автобустармен ұйымдастыру және қызмет көрсету;
26. қалалық рельстік көліктермен жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар тасымалдауды тұрақты ұйымдастыру;
27. автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пунктерінің тізілімін жүргізу;
28. олардың негізгі қызметіне араласпай, Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаланың, оның ішінде әуежайлардың, теміржол вокзалдарының көлік желісінің жұмысын үйлестіру және ұйымдастыру;
29. жолдарда, көшелерде, олардың жекелеген учаскелерінде, көлік тораптарында, көше-жол желісіне тән учаскелерде көлік құралдарының қозғалыс параметрлері (қозғалыс жылдамдығы, қарқындылығы, жүктеме деңгейі, қозғалыс аралықтары, жол қозғалысын реттеудің техникалық құралдарының орналасуы мен жай-күйі) туралы деректерді жинау, өңдеу және жинақтау жолымен жол қозғалысының мониторингі;

30. мониторинг потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на улично-дорожной сети;
31. разработка и реализация мероприятий, проектов, программы "VISION ZERO" по организации безопасного дорожного движения;
32. ведение реестра маршрутов регулярных городских, пригородных, междугородних и межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
33. организация работы по развитию альтернативных видов транспорта;
34. осуществление приема уведомлений о начале или прекращении деятельности в качестве перевозчика такси;
35. ведение реестра лиц, осуществляющих деятельность в качестве перевозчика такси;
36. организация и оборудование стоянок такси в (на) аэропортах, вокзалах, торговых объектах, рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах;
37. осуществление приема уведомлений о начале или прекращении деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
38. осуществление приема уведомлений о начале или прекращении деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
39. ведение реестра лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
40. внесение предложений по нормативному регулированию и стимулированию каршеринга, карпулинга (райдшеринга), передвижений на велосипедах, электросамокатах и других альтернативных видов городской мобильности;
41. обеспечение безопасного функционирования, поддержания и улучшения существующих велополос;
42. организация работ по согласованию и строительству велосипедной инфраструктуры;
43. организация работ по строительству паркингов;
44. организация платных коммунальных автостоянок (автопарковок);
45. проведение конкурса по оборудованию, благоустройству, с правом пользования и эксплуатации платных коммунальных автостоянок (автопарковок) тротуарного типа;
46. определение категорий автостоянок (паркингов), в зависимости от которых определяется размер базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги);
47. разработка правил организации платных автостоянок (автопарковок);
48. Координация работ и осуществление контроля:
1) за эксплуатацией, строительством, реконструкцией, ремонтом временных стоянок, парковок, паркингов, штрафных стоянок, автотранспортных остановок, относящихся к коммунальной собственности;

30. жол-көлік оқиғаларынан болған шығындардың және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған бюджеттік шығындардың, сондай-ақ көше-жол желісіндегі апаттылық деңгейін төмендетуге қабылданатын шаралардың тиімділігінің мониторингі;
31. қауіпсіз жол қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды, жобаларды, "VISION ZERO" бағдарламасын әзірлеу және іске асыру;
32. жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық, қала маңындағы, қалааралық және облысаралық автомобильмен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізу;
33. баламалы көлік түрлерін дамыту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
34. такси тасымалдаушысы ретінде қызметтің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;
35. такси тасымалдаушысы ретінде қызметін жүзеге асыратын тұлғалардың тізілімін жүргізу;
36. әуежайларда, вокзалдарда, сауда объектілерінде, базарларда, театрларда, цирктерде, кинотеатрларда, мәдени-демалыс ұйымдарында (мәдениет және демалыс саябақтары), сондай-ақ алаңдарда, даңғылдарда, көшелерде, орамдарда такси тұрақтарын ұйымдастыру және жабдықтау;
37. электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;
38. тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;
39. электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың тізілімін жүргізу;
40. каршеринг, карпулинг (рейдшеринг), велосипедпен жүру, электр самокаттар және қалалық мобилділіктің басқа да баламалы түрлерін нормативтік реттеу және ынталандыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
41. қолданыстағы веложолақтардың қауіпсіз жұмыс істеуін, сақталуын және жақсартылуын қамтамасыз ету;
42. велосипед инфрақұрылымын келісу және салу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
43. паркингтер салу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
44. ақылы коммуналдық автотұрақ орындарын (автотұрақ) ұйымдастыру;
45. тротуар үлгісіндегі ақылы коммуналдық автотұрақтарды пайдалану және пайдалану құқығымен жабдықтау, абаттандыру бойынша конкурс өткізу;
46. автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге салықтың базалық ставкаларының мөлшері айқындалатын автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын айқындау;
47. ақылы автотұрақ орындарын (автотұрақтарды) ұйымдастыру қағидаларын әзірлеу;
48. жұмыстарды үйлестіру және бақылауды жүзеге асыру:
1) коммуналдық меншікке жататын уақытша тұрақтарды, тұрақтарды, паркингтерді, айыппұл тұрақтарын, автокөлік аялдамаларын пайдалануға, салуға, реконструкциялауға, жөндеуге;

2) по модернизации, улучшению сервиса, ведению мониторинга и учета услуг по организации временных стоянок, парковок, паркингов и штрафных стоянок, относящихся к коммунальной собственности;
49. организация работ по эвакуации транспортных средств на специализированную стоянку по хранению задержанных транспортов;
50. осуществление государственной политики в сферах пассажирского транспорта и организации дорожного движения;
51. осуществление функций администратора местных бюджетных программ;
52. организация и проведение процедур государственных закупок товаров, работ и услуг, заключение договоров о государственных закупках товаров, работ и услуг;
53. организация работ и обеспечение контроля по дорожно-транспортной инфраструктуре, техническим средствам регулирования дорожного движения;
54. координация работ за ходом выполнения поставщиками договорных обязательств;
55. приемка объектов транспортной инфраструктуры в эксплуатацию и передаче их в коммунальную собственность;
56. обеспечение при согласовании в градостроительной документации наличия раздела по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения;
57. разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
58. установление (создание) специальных зон организации дорожного движения, с введением различных ограничений на въезд транспортных средств на отдельные городские территории и информационного обеспечения;
59. организация регулярных городских, пригородных, междугородних и межобластных перевозок пассажиров и багажа, проведение конкурсов на право их обслуживания;
60. ведение реестра маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
61. утверждение маршрутов и расписаний движения регулярных городских, пригородных, междугородних и межобластных перевозок пассажиров и багажа;
62. субсидирование убытков (расходов) перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городских и пригородных сообщениях;
63. осуществление социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) на основании решения маслихата города Алматы;
64. осуществление государственной регистрации и выдача свидетельств транспортных средств городского рельсового транспорта;
65. осуществление приема уведомлений о начале или прекращении деятельности автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
66. обеспечение транспортного планирования с учетом развития устойчивого транспорта;

2) коммуналдық меншікке жататын уақытша тұрақтарды, тұрақтарды, паркингтерді және айыппұл тұрақтарын ұйымдастыру бойынша жаңғырту, сервисті жақсарту, мониторинг жүргізу және қызметтерін есепке алу бойынша;
49. ұсталған көліктерді сақтау бойынша мамандандырылған тұраққа көлік құралдарын эвакуациялау жұмыстарын ұйымдастыру;
50. жолаушылар көлігі және жол қозғалысын ұйымдастыру салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
51. жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын жүзеге асыру;
52. тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізу, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасасу;
53. жол-көлік инфрақұрылымы, жол қозғалысын реттеудің техникалық құралдары бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және бақылауды қамтамасыз ету;
54. өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындау барысына жұмысты үйлестіру;
55. көлік инфрақұрылымы объектілерін пайдалануға қабылдау және оларды коммуналдық меншікке беру;
56. келісу кезінде қала құрылысы құжаттамасында аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі бөлімнің болуын қамтамасыз ету;
57. Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
58. көлік құралдарының жекелеген қалалық аумақтарға кіруіне әртүрлі шектеулер енгізе отырып, жол жүрісін ұйымдастырудың арнайы аймақтарын белгілеу (құру) және ақпараттық қамтамасыз ету;
59. жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық, қалааралық және облысаралық тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткізу;
60. жолаушылар мен багажды тұрақты қалалық автомобильмен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізу;
61. жолаушылар мен багажды қалалық, қала маңындағы, қалааралық және облысаралық тұрақты тасымалдау маршруттары мен қозғалыс кестелерін бекіту;
62. қалалық және қала маңындағы қатынастарда жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушылардың шығындарын (шығыстарын) субсидиялау;
63. Алматы қаласы мәслихатының шешімі негізінде қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдауды жүзеге асыру;
64. қалалық рельсті көліктің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді және куәліктерді беруді жүзеге асыру;
65. автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін бастау немесе тоқтату туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыру;
66. тұрақты көлікті дамытуды ескере отырып, көліктік жоспарлауды қамтамасыз ету;

67. согласование маршрутов и расписания движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
68. организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
69. выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами.
70. осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
71. рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
72. анализ обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
73. рассмотрение петиций.
17. В соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции Управление имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимые сведения, информацию, документы и материалы, за исключением государственных секретов, сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
2) заслушивать ежеквартальные отчеты руководителей или лиц, замещающих их, заместителей руководителя коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в ведении Управления;
3) проводить переговоры по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
4) заключать соглашения, меморандумы, не противоречащие законодательным актам Республики Казахстан;
5) вносить предложения акиму города Алматы;
6) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима, решений маслихата города Алматы;
7) инициировать создание специальных комиссий, советов, рабочих групп и других совещательных органов при акимате города Алматы в целях реализации мер государственной поддержки в сфере пассажирского транспорта и организации дорожного движения;
8) организовывать конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами в области пассажирского транспорта и организации дорожного движения;
9) обращаться в суд с иском (заявлением) в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
10) осуществлять управление переданным ему имуществом;
11) осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

67. жолаушылар мен багажды тұрақты қалааралық облысаралық автомобиль тасымалдары бойынша маршруттар мен қозғалыс кестесін келісу;
68. жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;
69. өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәліктер беру;
70. Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
71. жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
72. өтініштерді талдау және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;
73. петицияларды қарау.
17. Жүктелген міндеттерге сәйкес және өз құзыретінің шегінде Басқарманың құқықтары:
1) мемлекеттік құпияларды, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте қажетті мәліметтерді, ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
2) Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер басшыларының немесе оларды алмастыратын адамдардың, басшы орынбасарларының тоқсан сайынғы есептерін тыңдауға;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша келіссөздер жүргізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келмейтін келісімдер, меморандум жасасуға;
5) Aлматы қаласының әкіміне ұсыныстар енгізуге;
6) белгіленген тәртіпте әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдерінің және өкімдерінің, Алматы қаласы мәслихатының шешімдерінің жобаларын енгізуге;
7) жолаушылар көлігі және жол қозғалысын ұйымдастыру саласында мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру мақсатында Алматы қаласы әкімдігінің жанынан арнайы комиссиялар, кеңестер, жұмыс топтары және басқа да кеңесші органдар құруға бастамашылық жасау;
8) жолаушылар көлігі және жол қозғалысын ұйымдастыру саласындағы мамандармен конференциялар, семинарлар, оқытудың және тәжірибе алмасудың басқа да нысандарын ұйымдастыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен сотқа талап - арызбен жүгінуге;
10) оған берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыруға;
11) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
3-тарау. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты, Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

20. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Управления:
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, постановлений акимата города Алматы и поручений акима города Алматы;
2) без доверенности действует от имени Управления;
3) предоставляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) открывает банковские счета;
8) утверждает положения об отделах Управления;
9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для всех работников Управления, а также для работников коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в введении Управления, номенклатура которых отнесена в соответствии с их уставом (положением) к компетенции Управления;
10) принимает на работу и увольняет с работы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан работников Управления;
11) назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в введении Управления, номенклатура которых отнесена в соответствии с их уставом (положением) к компетенции Управления, путем проведения конкурса в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или заключения трудовых договоров;
12) проводит аттестацию руководителя коммунального государственного предприятия, находящегося в ведении Управления, в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
13) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и руководителей отделов Управления;
14) определяет обязанности и круг полномочий работников коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в введении Управления, номенклатура которых отнесена в соответствии с их уставом (положением) к компетенции Управления;
15) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
16) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в введении Управления, номенклатура которых отнесена в соответствии с их уставом (положением) к компетенции Управления, в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

20. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқармаға жүктелген міндеттер мен функциялардың, Алматы қаласы әкімдігінің қаулылары және Алматы қаласы әкімі бұйрықтарының орындалуына дербес жауап береді;
2) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау шараларын қабылдайды;
5) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
7) банк шоттарын ашады;
8) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
9) Басқарманың барлық қызметкерлері, сонымен қатар номенклатурасы олардың жарғысына (ережесіне) сәйкес Басқарманың құзыретіне жатқызылған Басқарма қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) номенклатурасы олардың жарғысына (ережесіне) сәйкес Басқарманың құзыретіне жатқызылған Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген немесе еңбек шарттарын жасасқан жағдайларға конкурс арқылы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
12) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда, Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның басшыларын аттестаттауды жүргізеді;
13) Баcқарманың бөлім басшы қызметкерлерінің және өзінің орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
14) номенклатурасы олардың жарғысына (ережесіне) сәйкес Басқарманың құзыретіне жатқызылған Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тәртіпте және жағдайларда Басқарманың қызметкерлеріне көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
16) номенклатурасы олардың жарғысына (ережесіне) сәйкес Басқарманың құзыретіне жатқызылған Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте және жағдайларда көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;

17) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности города Алматы.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Алматыэлектротранс";
2. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы "Алматы паркинг";
3. Товарищество с ограниченной ответственностью "Алан паркинг";
4. Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр организации дорожного движения города Алматы".
Приложение 2
к постановлению акимата города Алматы
от 11 сентября 2025 года № 3/632
Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах строительства и ремонта автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры на территории города Алматы в рамках действующего законодательства.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарама басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
23. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оралымды басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүліктен, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармаға бекітіліп берілген мүлік Алматы қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер қолданыстағы заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы мекемелердің тізбесі:
1. "Алматыэлектркөлік" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2. Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алматы паркинг" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Алан паркинг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4. "Алматы қаласының жол қозғалысын ұйымдастыру орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Алматы қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "__" ________
№ ______ қаулысына 2 қосымша
"Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) қолданыстағы заңнама аясында Алматы қаласының аумағында автомобиль жолдарын салу және жөндеу, жол инфрақұрылымы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес казынашылық органдарында шоттары болады.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 050001, город Алматы, Бостандыкский район, площадь Республики, 4.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Миссия, цель, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Миссия Управления - участие в реализации государственной политики по созданию жизнеобеспечивающей инфраструктуры и проведение эффективной государственной политики в сфере автомобильных дорог на территории города Алматы.
14. Цель Управления - повышение качества строительства и ремонта автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры на территории города Алматы.
15. Задачи Управления:
1) развитие дорожной инфраструктуры;
2) обеспечение соблюдения норм и национальных стандартов, принятых в области проектирования, требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;
3) иные задачи в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции Управления определены в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) организация и проведение конкурса (либо прямых переговоров) в области государственно-частного партнерства, заключение договоров о государственно-частном партнерстве в сфере дорожной инфраструктуры;

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарманың егер қолданыстағы заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 050001, Алматы қаласы, Бостандық ауданы, Республика алаңы, 4.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы".
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың миссиясы, мақсаты, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Басқарманың миссиясы: Алматы қаласының аумағында тіршілікке қажетті инфрақұрылымды құруға бағытталған және автомобиль жолдары саласында тиімді мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу.
14. Басқарманың мақсаты: Алматы қаласының аумағында автомобиль жолдарын, жол инфрақұрылымын салу және жөндеу сапасын арттыру.
15. Басқарманың міндеттері:
1) жол инфрақұрылымын дамыту;
2) жобалау саласында қабылданған нормалар мен ұлттық стандарттардың, автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп-ұстау кезiнде талап етiлетiн сапаның сақталуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттер.
16. Басқарма функциялары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған:
1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласында конкурстарды (немесе тікелей келіссөздер) ұйымдастыру және өткізу, жол инфрақұрылымы саласында мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісім шарт жасау;

2) разработка классификации видов работ, выполняемых при текущем, среднем и капитальном ремонтах дорог и улиц;
3) составление перечня улиц (дорог) для проведения среднего ремонта;
4) ведение базы паспортизации автомобильных дорог (улиц);
5) организация работы по разработке технико-экономических обоснований, проектно-сметных документаций строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта объектов дорожной инфраструктуры,
6) обеспечение безопасного функционирования, поддержания и улучшения существующей дорожной инфраструктуры путем выполнения мероприятий по устранению аварийно-опасных мест и участков магистральных дорогах;
7) принятие мер по временному ограничению или запрещению дорожного движения, изменению его организации на дорогах или отдельных участках дорог с уведомлением жителей города через средства массовой информации;
8) осуществление взаимодействия с государственными органами, организациями, предприятиями и их должностными лицами, по вопросам реализации задач, возложенных на Управления;
9) осуществление функций органа государственного управления (единственного участника) в отношении организаций, находящихся в ведении Управления;
10) рассмотрение, согласование и утверждение финансовой отчетности организациями, находящихся в ведении Управления;
11) мониторинг, анализ, контроль выполнения планов развития, а также функционирования и эффективности управления организаций, находящихся в ведении Управления;
12) разработка норматива отчисления части чистого дохода организациями, находящимися в ведении Управления;
13) осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет части чистого дохода организациями, находящимися в ведении Управления;
14) внедрение, развитие и совершенствование новых технологий, искусственного интеллекта, мобильных приложений, цифровизации в сфере дорожной системы;
15) совершенствование транспортного планирования и организации дорожного движения;
16) организация работы, обеспечение выполнения и контроля при строительстве городского рельсового транспорта;
17) мониторинг потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на автомобильных дорогах (улицах);
18) разработка и реализация мероприятий, проектов, программы "VISION ZERO" по организации безопасного дорожного движения;
19) организация работ по согласованию и строительству пешеходной и велосипедной инфраструктуры;
20) организация работ по строительству паркингов;

2) жолдар мен көшелерге ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыс түрлерінің сыныптамасын әзірлеу;
3) орташа жөндеу жұмыстары үшін көшелердің (жолдардың) тізбесін жасау;
4) автомобиль жолдарының (көшелердің) паспорттау базасын жүргізу;
5) жол инфрақұрылымдары объектілерін салу, реконструкциялау, жаңғырту, күрделі жөндеу жұмыстарының жобалау-сметалық құжаттамаларын, техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
6) магистральды жолдардағы апаттық-қауіпті жерлер мен учаскелерді жою бойынша шараларды ұйымдастыру арқылы қолданыстағы жол инфроқұрылымдарының қауіпсіз жұмыс жасауын, күтіп-ұстауды және жақсартуды қамтамасыз ету;
7) уақытша шектеу немесе жол қозғалысына тыйым салу, жолдарда немесе кейбір жол учаскелерінде жол қозғалысына өзгерістер енгізу жөнінде шаралар қабылдап, олар жайында бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қала тұрғындарына жеткізу;
8) Басқармаға жүктелген міндеттерді іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен және олардың лауазымды тұлғаларымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру,
9) Басқарманың қарамағындағы ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын (жалғыз қатысушы) жүзеге асыру;
10) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың қаржылық есептілігін қарастыру, келісу және бекіту;
11) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың даму жоспарды орындауына, сондай-ақ жұмыс жасауына және тиімді басқаруына мониторинг, талдау, бақылау жасау;
12) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың таза табыс бөлігін бөлу нормативін әзірлеу;
13) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың таза табыс бөлігін бюджетке толықтай және уақытылы аударуына бақылау жүргізу;
14) жол жүйелері саласында жаңа технологияларды, жасанды интеллектіні, мобилді қосымшаларды, цифрландыруды енгізу, дамыту және жетілдіру;
15) көліктік жоспарлауды және жол қозғалысын ұйымдастыруды жетілдіру;
16) қалалық рельстік көлік жұмыстары кезінде жұмыстарды ұйымдастыру, орындалуын қамтамасыз ету және бақылау;
17) жол-көлік оқиғаларынан шығындардың және жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін бюджеттік шығындарға, сондай-ақ автомобиль жолдарында (көшелерде) жол апаттарының деңгейін төмендету шараларының тиімділігіне мониторинг жүргізу;
18) қауіпсіз жол қозғалысын ұйымдастыру бойынша іс-шараларды, жобаларды, "VISION ZERO" бағдарламасын әзірлеу және іске асыру;
19) жаяу және велосипед инфрақұрылымын салу және келісу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
20) паркингтерді салу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;

21) организация платных коммунальных автостоянок (автопарковок);
22) осуществление государственной политики в сфере автомобильных дорог;
23) осуществление функций администратора местных бюджетных программ;
24) организация и проведение процедур государственных закупок товаров, работ и услуг, заключение договоров о государственных закупках товаров, работ и услуг;
25) организация работ и обеспечение контроля по строительству, реконструкции, модернизации (капитальному, среднему, текущему) ремонту автомобильных дорог (улиц), объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, пешеходных зон, технических средств регулирования дорожного движения;
26) координация работ за ходом выполнения поставщиками договорных обязательств;
27) приемка объектов дорожной инфраструктуры в эксплуатацию и передаче их в коммунальную собственность;
28) обеспечение при согласовании в градостроительной документации наличия раздела по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения;
29) разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
30) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
31) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
32) анализ обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
33) рассмотрение петиций.
17. В соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции Управление имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимые сведения, информацию, документы и материалы, за исключением государственных секретов, сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
2) заслушивать ежеквартальные отчеты руководителей или лиц, замещающих их, заместителей руководителя коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в ведении Управления;
3) проводить переговоры по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
4) заключать соглашения, меморандумы, не противоречащие законодательным актам Республики Казахстан;
5) вносить предложения акиму города Алматы;
6) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима, решений маслихата города Алматы;
7) инициировать создание специальных комиссий, советов, рабочих групп и других совещательных органов при акимате города Алматы в целях реализации мер государственной поддержки в сфере автомобильных дорог;

21) ақылы коммуналды автотұрақ орындарын (автотұрақ) ұйымдастыру;
22) автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
23) жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын жүзеге асыру;
24) тауарларды, жұмыстарды және қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу, тәртiбiн ұйымдастыру және өткiзу, тауарларды, жұмыстарды және қызметтердi мемлекеттiк сатып алу шарттарын жасау;
25) автожолдарды (көшелердi), жол инфрақұрылымы объектілерін, жаяу жүргiншi аймақтарын, жол қозғалысын бақылаудың техникалық құралдарын салу, реконструкциялау, жаңғырту (күрделі, орташа, ағымдағы) жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және бақылауды қамтамасыз ету;
26) өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындау барысына қатысты жұмысты үйлестіру;
27) жол инфрақұрылымының объектілерін пайдалануға қабылдау және оларды коммуналдық меншікке беру;
28) келісу кезінде қала құрылысы құжаттамасында аумақтық-көліктік жоспарлау және жол қозғалысын ұйымдастыру бойынша бөлімнің болуын қамтамасыз ету;
29) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
30) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
31) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
32) өтініштерді талдау және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;
33) петицияларды қарау.
17. Жүктелген міндеттерге сәйкес және өз құзыретінің шегінде Басқарма:
1) мемлекеттік құпияларды, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте қажетті мәліметтерді, ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
2) Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіопрындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер басшыларының немесе оларды ауыстыратын тұлғалардың, басшы орынбасарларының тоқсан сайынғы есептерін тыңдауға;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша келіссөздер жүргізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келмейтін келісімдер, меморандум жасасуға;
5) Aлматы қаласының әкіміне ұсыныстар енгізуге;
6) белгіленген тәртіпте әкімдік қаулыларының, әкімнің шешімдерінің және өкімдерінің, Алматы қаласы мәслихатының шешімдерінің жобаларын енгізуге;
7) автомобиль жолдарын дамыту саласында мемлекеттік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін Алматы қаласы әкімдігінің жанынан арнайы комиссиялар, кеңестер, жұмыс топтары немесе басқа да кеңесші органдар құруға бастамашылық жасауға;

Активы – 733 433 814,0 тыс.тенге.
В том числе:
Долгосрочные финансовые инвестиции – 625 726 103,5 тыс.тенге;
Основные средства – 43 330 954,7 тыс.тенге;
Незавершенное строительство – 63 705 949,2 тыс. тенге;
Нематериальные активы – 670 806,5 тыс.тенге;
Запасы – 0 тыс.тенге;
Прочие краткосрочные активы – 0,0 тенге.
На баланс коммунального государственного учреждения "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы" переходит следующее имущество на праве оперативного управления:
Активы – 40 310 948,9 тыс.тенге:
В том числе:
Долгосрочные финансовые инвестиции -354 940 832,2 тыс. тенге;
Основные средства - 14 370 590,3 тыс.тенге;
Незавершенное строительство –59 739 948,2 тыс. тенге;
Нематериальные активы – 3 035,0 тыс. тенге;
Запасы – 0,0 тенге;
Прочие краткосрочные активы – 0,0 тенге.
На баланс коммунального государственного учреждения "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы" переходит следующее имущество на праве оперативного управления:
Активы – 693 122 865,1 тыс.тенге.
В том числе:
Долгосрочные финансовые инвестиции – 270 785 271,3 тыс. тенге;
Основные средства - 28 960 394,4 тыс.тенге;
Незавершенное строительство - 3 966 001,0 тыс. тенге;
Нематериальные активы – 667 771,5 тыс.тенге;
Запасы – 0 тыс.тенге;
Прочие краткосрочные активы – 0,0 тенге.
Коммунальное государственное учреждение "Управление развития дорожной инфраструктуры города Алматы", является правопреемником по всем обязательствам в отношении всех его дебиторов в сфере строительства дорог.
Коммунальное государственное учреждение "Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Алматы", является правопреемником по всем обязательствам в отношении всех его дебиторов в сфере пассажирских перевозок.
Передал:
Руководитель Управления
городской мобильности города Алматы
С. Телибаев_________________
Принял:
Руководитель Управления Руководитель Управления организации дорожного движения развития дорожной инфраструктуры и пассажирского транспорта города Алматы города Алматы ___________________ ___________________
Приложение 4
к постановлению акимата города Алматы
от 11 сентября 2025 года № 3/632
Перечень утративших силу постановлений акимата города Алматы
1) от 4 февраля 2019 года № 1/81 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление городской мобильности города Алматы";
2) от 13 декабря 2019 года № 4/647 "О внесении дополнения в постановление акимата города Алматы от 4 февраля 2019 года № 1/81 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление городской мобильности города Алматы";

Активтер – 733 433 814,0 мың теңге.
Оның ішінде:
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар – 625 726 103,5 мың теңге;
Негізгі құралдар – 43 330 954,7 мың теңге;
Аяқталмаған құрылыс – 63 705 949,2 мың теңге;
Материалдық емес активтер – 670 806,5 мың теңге;
Қорлар – 0,0 теңге;
Басқа қысқа мерзімді активтер – 0,0 теңге;
"Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің балансына жедел басқару құқығындағы мынадай мүлік ауысады:
Активтер– 40 310 948,9 мың теңге.
Оның ішінде:
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар -354 940 832,2 мың теңге;
Негізгі құралдар - 14 370 590,3 мың теңге;
Аяқталмаған құрылыс – 59 739 948,2 мың теңге;
Материалдық емес активтер – 3 035,0 мың теңге;
Қорлар – 0,0 теңге;
Басқа қысқа мерзімді активтер – 0,0 теңге.
"Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің балансына жедел басқару құқығындағы мынадай мүлік ауысады:
Активтер – 693 122 865,1 мың теңге.
Оның ішінде:
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар – 270 785 271,3 мың теңге;
Негізгі құралдар - 28 960 394,4 мың теңге;
Аяқталмаған құрылыс - 3 966 001,0 мың теңге;
Материалдық емес активтер – 667 771,5 мың теңге;
Қорлар – 0,0 мың теңге;
Басқа қысқа мерзімді активтер – 0,0 теңге.
"Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ретінде жол құрылысы саласындағы барлық дебиторлық берешектер бойынша міндеттемелердің құқықтық мұрагері болып табылады.
"Алматы қаласы Жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ретінде жолаушылар тасымалы саласындағы барлық дебиторлық берешектер бойынша міндеттемелердің құқықтық мұрагері болып табылады
Тапсырды:
Алматы қаласы Қалалық мобилділік
басқармасының басшысы
С. Телібаев_________________
Қабылдады:
Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасының
басшысы
______________________
Алматы қаласы Жол қозғалысы
және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасының
басшысы
___________________
Алматы қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "__"____________
№ ______ қаулысына 4 қосымша
Алматы қаласы әкімдігінің күші жойылған қаулыларының тізбесі
1) "Алматы қаласы Қалалық мобилділік басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 4 ақпандағы № 1/81 қаулысы;
2) "Алматы қаласы Қалалық мобилділік басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Алматы қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 4 ақпандағы № 1/81 қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 4/647 қаулысы;

3) подпункт 4) пункта 1 постановление акимата города Алматы от 26 апреля 2024 года № 2/279 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата города Алматы";
4) подпункт 4) пункта 1 постановление акимата города Алматы от 14 июня 2024 года № 2/345 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата города Алматы".

3) "Алматы қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 2/279 қаулысының 1-тармағының 4) тармақшасы;
4) "Алматы қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 14 маусымдағы № 2/345 қаулысының 1-тармағының 4) тармақшасы.