Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 августа 2025 года № 75
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2025 года № 75
Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) районные коммунальные юридические лица – районные государственные предприятия и районные государственные учреждения, созданные местными исполнительными органами районов, городов областного значения;
2) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 75 бұйрығы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 4 тамыздағы
№ 75 Бұйрықпен
бекітілген
Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудандық коммуналдық заңды тұлғалар – аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары құрған аудандық мемлекеттік кәсіпорындар мен аудандық мемлекеттік мекемелер;
2) баланс ұстаушы – мүлік жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығында бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;

3) коммунальные юридические лица местного самоуправления – коммунальные государственные предприятия и коммунальные государственные учреждения, имущество которых находится в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) коммунальные юридические лица – коммунальные государственные предприятия и коммунальные государственные учреждения, имущество которых находится в коммунальной собственности;
5) уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации и государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, и стратегических объектов, за исключением имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
6) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. В случаях передачи Правительством Республики Казахстан прав в отношении республиканского имущества иным государственным органам правила настоящего Закона об уполномоченном органе соответствующей отрасли распространяются на такой государственный орган;
7) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества", на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;

3) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғалары – мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінде (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінде) болатын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
4) коммуналдық заңды тұлғалар – мүлкі коммуналдық меншікте болатын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
5) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) – республикалық мүлікті басқару, мемлекеттің республикалық мүлікке құқықтарын іске асыру, экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншікті және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға бекітіліп берілген мүлікті қоспағанда, стратегиялық объектілерді жекешелендіру мен мемлекеттік мониторинг жүргізу саласындағы басшылықты өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы. Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мүлікке қатысты құқықтарды өзге мемлекеттік органдарға берген жағдайларда, осы Заңның тиісті саланың уәкілетті органы туралы қағидалары осындай мемлекеттік органға қолданылады;
7) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысына сәйкес айқындалған жарғылық капиталында мемлекет қатысатын заңды тұлға, оған мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген;

8) сервис передачи имущества между государственными юридическими лицами (далее – Сервис) – информационный сервис, размещенный на веб-портале реестра, посредством которого осуществляется передача государственного имущества на баланс государственного юридического лица;
9) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
10) областной уполномоченный орган – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение областным коммунальным имуществом;
11) республиканские юридические лица – республиканские государственные предприятия и республиканские государственные учреждения, имущество которых находится в республиканской собственности.
12) веб-портал реестра - интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
14) электронная корзина – функционал Сервиса, позволяющий государственным юридическим лицам размещать сведения об государственном имуществе;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Требования настоящих Правил не применяются при принятии решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой уполномоченным органом по государственному имуществу (в отношении республиканского имущества) и местным исполнительным органом или аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (в отношении коммунального имущества) в случае введения военного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О военном положении".
Уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон акт приема-передачи имущества (передаточный акт) подписывается на бумажном носителе в двухдневный срок после принятия решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой.
Глава 2. Порядок передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой

8) мемлекеттік заңды тұлғалар арасында мүлікті беру сервисі (бұдан әрі – Сервис) – мемлекеттік мүлікті өзге мемлекеттік заңды тұлғаның балансына беру жүзеге асырылатын тізілімнің веб-порталында орналастырылған ақпараттық сервис;
9) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) - Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;
10) облыстық уәкілетті орган - жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, облыстық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы орган;
11) республикалық заңды тұлғалар - мүлкі республикалық меншікте тұрған республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен республикалық мемлекеттік мекемелер;
12) тізілімнің веб-порталы - тізілімге бірыңғай кіру нүктесін ұсынатын www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
13) электрондық құжат - ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
14) электрондық себет - мемлекеттік заңды тұлғаларға мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастыруға мүмкіндік беретін сервистің функционалы;
15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
3. Осы Қағидалардың талаптары "Әскери жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес соғыс жағдайы енгізілген жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган (республикалық мүлікке қатысты) және жергілікті атқарушы орган немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты (коммуналдық мүлікке қатысты) мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне беру туралы шешім қабылдаған кезде қолданылмайды.
Беруші және қабылдаушы тараптардың уәкілетті лауазымды адамдары мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешім қабылданғаннан кейін мүлікті қабылдау-беру актісіне (беру актісіне) екі күн мерзімде қағаз жеткізгіште қол қояды.
2-тарау. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру тәртібі

4. При передаче государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, используются сведения электронного отчета по инвентаризации, паспортизации и переоценке имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами (далее – отчет по инвентаризации), предоставляемого на веб-портал реестра в соответствии с Единой методикой ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7375).
5. Передача государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой осуществляется с использованием веб-портала реестра путем размещения сведений о государственном имуществе в электронной корзине.
6. Передача государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой осуществляется в случае экономической целесообразности и при соответствии следующим критериям:
1) наличие потребности в передаваемом имуществе (производственной необходимости) у государственных юридических лиц в пределах натуральных норм, установленных в соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) обеспеченность дальнейшего целевого использования принимаемого имущества;
3) финансовая обеспеченность по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.
7. Республиканские юридические лица как имущественные комплексы, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в республиканской собственности, передаются в коммунальную собственность области (города республиканского значения, столицы) по решению уполномоченного органа по государственному имуществу, согласованному с уполномоченным органом соответствующей отрасли, и на основании ходатайства, подписанного акимом области (города республиканского значения, столицы) или уполномоченным им лицом, либо лицом его замещающим (далее – ходатайство).
Уполномоченный орган соответствующей отрасли для передачи республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность области (города республиканского значения, столицы) в электронной корзине размещает:

4. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру кезінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7375 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлік тізіліміне есепке алу объектілерінің мәліметтерін енгізу, сондай-ақ мемлекеттік мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізудің бірыңғай әдістемесіне сәйкес тізілімнің веб-порталына ұсынылатын мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жөніндегі электрондық есептің (бұдан әрі – түгендеу жөніндегі есеп) мәліметтері пайдаланылады.
5. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастыру арқылы тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру экономикалық орындылық жағдайында және мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген кезде жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабына сәйкес белгіленген заттай нормалар шегінде мемлекеттік заңды тұлғаларда берілетін мүлікке (өндірістік қажеттілікке) қажеттіліктің болуы;
2) қабылданатын мүліктің одан әрі нысаналы пайдалануының қамтамасыз етілуі;
3) қабылданатын мүліктің күтіп-ұстау және пайдалану бойынша қаржылық қамтамасыз етілуі.
7. Республикалық меншіктегі мүліктік кешендер, акционерлік қоғамдардың акциялары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестері ретінде республикалық заңды тұлғалар тиісті саланың уәкілетті органымен келісілген мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша және облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға, немесе оны алмастыратын адам қол қойған өтінішхаттың (бұдан әрі - өтінішхат) негізінде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) коммуналдық меншігіне беріледі.
Тиісті саланың уәкілетті органы республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және республикалық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) коммуналдық меншігіне беру үшін электрондық себетке орналастырады:

1) сведения о собственнике (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
передаточный акт с приложениями (бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
3) электронные (сканированные) копии согласования уполномоченного органа соответствующей отрасли и ходатайства о передаче республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность.
Уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине, принимается решение о передаче республиканского юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в республиканской собственности, в коммунальную собственность области (города республиканского значения, столицы).
8. Имущество республиканских юридических лиц передается в коммунальную собственность на основании ходатайства, по решению уполномоченного органа по государственному имуществу, согласованному с уполномоченным органом соответствующей отрасли, осуществляющим управление республиканским юридическим лицом, на балансе которого находится передаваемое имущество.
Имущество, закрепленное за Национальным Банком Республики Казахстан, передается в коммунальную собственность на основании ходатайства, по решению Национального Банка Республики Казахстан.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:
1) наименование имущества, краткую характеристику, месторасположение, первоначальную и балансовую стоимость, инвентарный номер;

1) меншік иесі туралы мәліметтер (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік не анықтама;
жарғы;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (акционерлік қоғамдар үшін);
қосымшалары бар беру актісі (бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
3) тиісті саланың уәкілетті органы келісімінің және республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және республикалық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін коммуналдық меншікке беру туралы өтінішхаттың электрондық (сканерленген) көшірмелері.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде республикалық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, республикалық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларын және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіне беру туралы шешім қабылданады, астаналар).
8. Республикалық заңды тұлғалардың мүлкі:
берілетін мүлік балансында тұрған республикалық заңды тұлғаны басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органымен келісілген мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша өтінішхат негізінде коммуналдық меншікке беріледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген мүлік Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шешімі бойынша өтінішхат негізінде коммуналдық меншікке беріледі.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:
1) мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны, түгендеу нөмірі;

2) электронную (сканированную) копию согласования уполномоченного органа соответствующей отрасли на передачу имущества в коммунальную собственность;
3) электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта (при размещении в электронной корзине сведений о транспортных средствах, специальной технике);
5) наименование коммунального юридического лица, за которым предполагается закрепление имущества, путем выбора в Сервисе его бизнес-идентификационного номера. Определение конкретного коммунального юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.
6) фотографии, обеспечивающие представление о техническом состоянии имущества, передаваемого в коммунальную собственность (для недвижимого имущества), в количестве не менее 5 (пяти) штук.
Областные уполномоченные органы в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем сведений о государственном имуществе в электронной корзине, подают в Сервисе заявку на принятие имущества, подписанную с использованием ЭЦП.
Областные уполномоченные органы подают не более одной заявки на принятие имущества.
В заявке на принятие имущества областного уполномоченного органа указывается коммунальное юридическое лицо, за которым предполагается закрепление имущества, с учетом критериев, установленных пунктом 6 настоящих Правил и прикрепляется электронная (сканированная) копия ходатайства.
По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, уполномоченный орган по государственному имуществу или Национальный банк Республики Казахстан в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества республиканских юридических лиц в коммунальную собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется областной уполномоченный орган, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.

2) мүлікті коммуналдық меншікке беруге тиісті саланың уәкілетті органы келісімінің электрондық (сканерленген) көшірмесі;
3) құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) көлік құралын тіркеу туралы куәліктің, техникалық паспорттың электрондық (сканерленген) көшірмелері (көлік құралдары, арнайы техника туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
5) сервисте оның бизнес-сәйкестендіру нөмірін таңдау жолымен мүлікті бекіту болжанатын коммуналдық заңды тұлғаның атауы. Осы мүлікті беру үшін нақты коммуналдық заңды тұлғаны айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.
6) коммуналдық меншікке (жылжымайтын мүлік үшін) берілетін мүліктің техникалық жай-күйін түсінуді қамтамасыз ететін фотосуреттер, саны кемінде 5 (бес) дана.
Облыстық уәкілетті органдар баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті қабылдауға сервисте өтінім береді.
Облыстық уәкілетті органдар мүлікті қабылдауға бір өтінімнен артық емес береді.
Облыстық уәкілетті органның мүлкін қабылдауға арналған өтінімде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарды ескере отырып, мүлікті бекіту болжанатын коммуналдық заңды тұлға көрсетіледі және өтінішхаттың электрондық (сканерленген) көшірмесі бекітіледі.
Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және республикалық заңды тұлғалардың мүлкін коммуналдық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда бірінші болып өтінім берген облыстық уәкілетті орган басымдықты пайдаланады.

9. Коммунальные юридические лица как имущественные комплексы, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности, передаются в республиканскую собственность на основании постановления акимата области (города республиканского значения, столицы) и решения уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии в республиканскую собственность.
Областной уполномоченный орган для передачи коммунального юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность размещает в электронной корзине:
1) сведения о собственнике (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
передаточный акт с приложениями (бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
3) электронные (сканированные) копии согласования уполномоченного органа соответствующей отрасли передачи коммунального юридического лица как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность;
4) электронные (сканированные) копии постановления акимата области (города республиканского значения, столицы) о передаче коммунального государственного предприятия как имущественного комплекса, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность.
По итогам рассмотрения документов, размещенных в электронной корзине, уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине, принимается решение о принятии в республиканскую собственность коммунального государственного предприятия как имущественного комплекса, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности.

9. Коммуналдық меншіктегі мүліктік кешендер, акционерлік қоғамдардың акциялары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестері ретінде коммуналдық заңды тұлғалар облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімдігінің қаулысы және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның қабылдау туралы шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Облыстық уәкілетті орган коммуналдық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке беру үшін электрондық себетке орналастырады:
1) меншік иесі туралы мәліметтер (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік не анықтама;
жарғы;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (акционерлік қоғамдар үшін);
қосымшалары бар беру актісі (бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
3) коммуналдық заңды тұлғаны мүліктік кешен ретінде берудің тиісті саласы уәкілетті органының, акционерлік қоғамдардың акцияларының және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерінің республикалық меншікке келісуінің электрондық (сканерленген) көшірмелері;
4) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде беру туралы облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімдігі қаулысының электрондық (сканерленген) көшірмелері, коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акциялары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестері республикалық меншікке беріледі.
Электрондық себетке орналастырылған құжаттарды қарау қорытындылары бойынша мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган электрондық себетке құжаттар орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке қабылдау туралы шешім қабылданады.

10. Имущество коммунальных юридических лиц передается в республиканскую собственность на основании постановления акимата области (города республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу.
Имущество коммунальных юридических лиц передается в республиканскую собственность на баланс Национального Банка Республики Казахстан или подведомственных ему республиканских государственных учреждений и предприятий на основании постановления акимата области (города республиканского значения, столицы) по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:
1) наименование имущества, краткую характеристику, месторасположение, первоначальную и балансовую стоимость, инвентарный номер;
2) электронную (сканированную) копию согласования местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) на передачу имущества в республиканскую собственность;
3) электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта (при размещении в электронной корзине сведений о транспортных средствах, специальной технике);
5) наименование республиканского юридического лица, за которым предполагается закрепление имущества, путем выбора в Сервисе его бизнес-идентификационного номера. Определение конкретного республиканского юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.
6) фотографии, обеспечивающие представление о техническом состоянии имущества, передаваемого в республиканскую собственность (для недвижимого имущества), в количестве не менее 5 (пяти) штук.
Уполномоченные органы соответствующей отрасли в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем сведений об государственном имуществе в электронной корзине, подают в Сервисе заявку на принятие имущества, подписанную с использованием ЭЦП.
Уполномоченные органы соответствующей отрасли подают не более одной заявки на принятие имущества.
В заявке на принятие имущества уполномоченного органа соответствующей отрасли указывается республиканское юридическое лицо, за которым предполагается закрепление имущества, с учетом критериев, установленных пунктом 6 настоящих Правил, и прикрепляется электронная (сканированная) копия согласования уполномоченного органа по управлению государственным имуществом или Национального Банка Республики Казахстан.

10. Коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкі мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімдігінің қаулысы негізінде республикалық меншікке беріледі.
Коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің немесе оған ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың балансына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімі бойынша облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімдігінің қаулысы негізінде республикалық меншікке беріледі.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:
1) мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны, түгендеу нөмірі;
2) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының мүлікті республикалық меншікке беруге келісуінің электрондық (сканерленген) көшірмесі;
3) құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар)және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) көлік құралын тіркеу туралы куәліктің, техникалық паспорттың электрондық (сканерленген) көшірмелері (көлік құралдары, арнайы техника туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
5) сервисте оның бизнес-сәйкестендіру нөмірін таңдау жолымен мүлікті бекіту болжанатын республикалық заңды тұлғаның атауы. Осы мүлікті беру үшін нақты республикалық заңды тұлғаны айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.
6) республикалық меншікке берілетін мүліктің (жылжымайтын мүлік үшін) техникалық жай-күйі туралы ұсынуды қамтамасыз ететін фотосуреттер, саны кемінде 5 (бес) дана.
Тиісті саланың уәкілетті органдары баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде сервисте ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті қабылдауға өтінім береді.
Тиісті саланың уәкілетті органдары мүлікті қабылдауға бір өтінімнен артық бермейді.
Тиісті саланың уәкілетті органының мүлкін қабылдауға арналған өтінімде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарды ескере отырып, мүлікті бекіту көзделетін республикалық заңды тұлға көрсетіледі және мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі келісімінің электрондық (сканерленген) көшірмесі бекітіледі.

По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, акимат области (города республиканского значения, столицы) в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества коммунальных юридических лиц в республиканскую собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется уполномоченный орган, соответствующий отрасли, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
11. Коммунальные юридические лица местного самоуправления как имущественные комплексы, находящиеся в коммунальной собственности, передаются в республиканскую собственность на основании решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества и с акимом района (города областного значения), и решения уполномоченного органа по государственному имуществу о принятии в республиканскую собственность.
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа для передачи коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность размещают в электронной корзине:
1) сведения о собственнике (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
2) по юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом передачи копии следующих документов:
свидетельство либо справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
устав;
свидетельство о государственной регистрации выпуска объявленных акций (для акционерных обществ);
передаточный акт с приложениями (бухгалтерский баланс, перечень активов, расшифровка (опись) кредиторской и дебиторской задолженности, а также электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
3) электронные (сканированные) копии согласования уполномоченного органа соответствующей отрасли передачи имущественного комплекса коммунального государственного предприятия местного самоуправления, акции акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность;

Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімдігі 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде, осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, бірінші болып өтінім берген салаға сәйкес келетін уәкілетті орган басымдықты пайдаланады.
11. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғалары коммуналдық меншіктегі мүліктік кешендер ретінде жергілікті қоғамдастық жиналысымен және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімімен келісім бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі және мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның республикалық меншікке қабылдау туралы шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін республикалық меншікке беру үшін электрондық себетке орналастырылады:
1) меншік иесі туралы мәліметтер (атауы, пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail);
2) акциялары (қатысу үлестері) не мүліктік кешені мынадай құжаттардың көшірмелерін беру объектісі болып табылатын заңды тұлға бойынша:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік не анықтама;
жарғы;
жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (акционерлік қоғамдар үшін);
қосымшалары бар беру актісі (бухгалтерлік баланс, активтер тізбесі, кредиторлық және дебиторлық берешектің толық жазылуы (тізімдемесі), сондай-ақ құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
3) жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының мүліктік кешенін берудің тиісті саласы уәкілетті органы келісімінің, коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акцияларының және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерінің республикалық меншікке электрондық (сканерленген) көшірмелері;

4) электронные (сканированные) копии решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества и с акимом района (города областного значения) о передаче коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности, в республиканскую собственность.
Уполномоченный орган по государственному имуществу в течение 10 (десяти) календарных дней со дня размещения документов в электронной корзине принимает решение о принятии в республиканскую собственность коммунального юридического лица местного самоуправления как имущественного комплекса, акций акционерных обществ и долей участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности.
12. Имущество коммунальных юридических лиц местного самоуправления передается в республиканскую собственность на основании решения аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, согласованного с уполномоченным органом по государственному имуществу.
Балансодержатель на основании данных отчета по инвентаризации размещает в электронной корзине сведения о государственном имуществе, содержащие:
1) наименование имущества, краткую характеристику, месторасположение, первоначальную и балансовую стоимость, инвентарный номер;
2) электронные (сканированные) копии согласования аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа на передачу имущества в республиканскую собственность;
3) электронные (сканированные) копии правоустанавливающих документов, кадастрового паспорта, акта на право землепользования, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со сроком выдачи не более 10 (десяти) календарных дней (при размещении в электронной корзине сведений о недвижимом имуществе);
4) электронные (сканированные) копии свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта (при размещении в электронной корзине сведений о транспортных средствах, специальной технике);
5) наименование республиканского юридического лица, за которым предполагается закрепление имущества, путем выбора в Сервисе его бизнес-идентификационного номера. Определение конкретного республиканского юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.

4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жергілікті қоғамдастық жиналысымен және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімімен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке беру туралы шешімінің электрондық (сканерленген) көшірмелері.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган құжаттарды электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасын мүліктік кешен ретінде, акционерлік қоғамдардың акцияларын және коммуналдық меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін республикалық меншікке қабылдау туралы шешім қабылдайды.
12. Жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мүлкі мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісілген аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі негізінде республикалық меншікке беріледі.
Баланс ұстаушы түгендеу бойынша есептің деректері негізінде электрондық себетке мыналарды қамтитын мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді орналастырады:
1) мүліктің атауы, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны, түгендеу нөмірі;
2) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының мүлікті республикалық меншікке беруге келісуінің электрондық (сканерленген) көшірмелері;
3) құқық белгілейтін құжаттардың, кадастрлық паспорттың, жер пайдалану құқығына актінің электрондық (сканерленген) көшірмелері, беру мерзімі күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар)және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама (жылжымайтын мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
4) көлік құралын тіркеу туралы куәліктің, техникалық паспорттың электрондық (сканерленген) көшірмелері (көлік құралдары, арнайы техника туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған кезде);
5) сервисте оның бизнес-сәйкестендіру нөмірін таңдау жолымен мүлікті бекіту болжанатын республикалық заңды тұлғаның атауы. Осы мүлікті беру үшін нақты республикалық заңды тұлғаны айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.

6) фотографии, обеспечивающие представление о техническом состоянии имущества, передаваемого в коммунальную собственность (для недвижимого имущества), в количестве не менее 5 (пяти) штук.
Уполномоченные органы соответствующей отрасли в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем сведений об государственном имуществе в электронной корзине, подают в Сервисе заявку на принятие имущества, подписанную с использованием ЭЦП.
Уполномоченные органы соответствующей отрасли подают не более одной заявки на принятие имущества.
В заявке на принятие имущества уполномоченного органа соответствующей отрасли указывается республиканское юридическое лицо, за которым предполагается закрепление имущества, с учетом критериев, установленных пунктом 6 настоящих Правил и прикрепляется электронная (сканированная) копия согласования уполномоченного органа по управлению государственным имуществом или Национального банка Республики Казахстан.
По истечении 15 (пятнадцати) календарных дней со дня размещения балансодержателем в электронной корзине сведений о государственном имуществе, аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявки на принятие имущества и прикрепленные к ним документы и принимает решение о передаче имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления в республиканскую собственность.
При наличии нескольких заявок на принятие имущества приоритетом пользуется уполномоченный орган, соответствующий отрасли, подавший заявку первым, при условии соответствия критериям, установленным пунктом 6 настоящих Правил.
13. В течение 30 (тридцати) календарных дней после принятия решения о передаче государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой в Сервисе с использованием ЭЦП уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон подписывается акт приема-передачи имущества (передаточный акт) и утверждается уполномоченными должностными лицами уполномоченного органа по управлению государственным имуществом или Национального Банка Республики Казахстан, и областного уполномоченного органа или аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
14. В акте приема-передачи указываются:
1) место и дата составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дата документа, которых производится передача имущества;
4) наименование имущества, его характеристика, количество, месторасположение, первоначальная и балансовая стоимость.

6) коммуналдық меншікке (жылжымайтын мүлік үшін) берілетін мүліктің техникалық жай-күйі туралы ұсынуды қамтамасыз ететін фотосуреттер, саны кемінде 5 (бес) дана.
Тиісті саланың уәкілетті органдары баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде сервисте ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған мүлікті қабылдауға өтінім береді.
Тиісті саланың уәкілетті органдары мүлікті қабылдауға бір өтінімнен артық бермейді.
Тиісті саланың уәкілетті органының мүлкін қабылдауға арналған өтінімде осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарды ескере отырып, мүлікті бекіту көзделетін республикалық заңды тұлға көрсетіледі және мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісімінің электрондық (сканерленген) көшірмесі бекітіледі.
Баланс ұстаушы мемлекеттік мүлік туралы мәліметтерді электрондық себетке орналастырған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн өткен соң аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты 10 (он) жұмыс күні ішінде мүлікті қабылдауға арналған өтінімдерді және оларға қоса берілген құжаттарды қарайды және жергілікті өзін-өзі басқару маңызы бар коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке беру туралы шешім қабылдайды.
Мүлікті қабылдауға бірнеше өтінім болған кезде, осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда, бірінші болып өтінім берген салаға сәйкес келетін уәкілетті орган басымдықты пайдаланады.
13. ЭЦҚ пайдалана отырып, мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беруші және қабылдаушы тараптардың уәкілетті лауазымды адамдары мүлікті қабылдау-беру актісіне (беру актісіне) қол қояды және оны мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және облыстық уәкілетті орган немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының уәкілетті лауазымды адамдары бекітеді.
14. Қабылдау-тапсыру актісінде:
1) актінің жасалған орны мен күні;
2) тараптардың мүдделерін білдіруге уәкілеттік берілген өкілдеріне құжаттардың атауы мен деректемелері;
3) мүлікті беру жүргізілетін құжаттың нөмірі мен күні;
4) мүліктің атауы, оның сипаттамасы, саны, орналасқан жері, бастапқы және баланстық құны.