Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 12 февраля 2025 года № 18.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности акима Узункольского района Т. Булатов
Члены акимата:
________________ Н. Абилкаиров
________________ Т. Булатов
________________ А. Лагушина
________________ М. Сокитбаев
________________ К. Уразбаев
Руководитель юридического отдела
государственного учреждения
"Аппарат акима Узункольского
района"
__________________ А. Кусаинова
Временно исполняющий
обязанности руководителя отдела
документационного обеспечения
государственного учреждения
"Аппарат акима Узункольского
района"
________________ А. Баймурзина
Согласовано
Руководитель государственного
учреждения "Отдел культуры и
развития языков акимата
Узункольского района"
________________ В. Лазарева
Приложение
к постановлению акимата
Узункольского района
от "12" февраля 2025 года
№ 18
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района"

"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 ақпандағы № 18 қаулысы.
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданы әкімінің міндетін уақытша атқарушы Т. Булатов
Әкімдіктің мүшелері:
________________ Н. Абилкаиров
________________ Т. Булатов
________________ А. Лагушина
________________ М. Сокитбаев
________________ К. Уразбаев
"Ұзынкөл ауданы әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
заң бөлімінің басшысы
___________________ А. Кусаинова
"Ұзынкөл ауданы әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесінің
құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімі
басшысының міндетін уақытша
атқарушы
___________________ А. Баймурзина
Келісілді
"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
мәдениет және тілдерді дамыту
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
басшысы
__________________ В. Лазарева
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "12" ақпандағы
№ 18 қаулысына
қосымша
"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района" (далее – Отдел культуры и развития языков) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития государственного языка на территории Узункольского района.
2. Отдел культуры и развития языков имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольский районный Дом культуры" отдела культуры и развития языков акимата Узункольского района;
2) Государственное учреждение "Узункольская централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков акимата Узункольского района;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам акимата Узункольского района".
3. Отдел культуры и развития языков осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел культуры и развития языков является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел культуры и развития языков вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел культуры и развития языков имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел культуры и развития языков по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела культуры и развития языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Г. Мусрепова, 14.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела культуры и развития языков.
11. Финансирование деятельности Отдела культуры и развития языков осуществляется из республиканского и местного бюджетов.

1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі) мәдениет және мемлекеттік тілді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мынадай ведомстволары бар:
1) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұзынкөл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұзынкөлдік орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі;
3) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртаңбалары бар, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Ғ.Мүсірепов көшесі, 14.
10. Осы Ереже Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.

12. Отделу культуры и развития языков запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела культуры и развития языков.
Если Отделу культуры и развития языков законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление на территории района единой государственной политики в сфере культуры и развития языков в соответствии с законами "О культуре", "О языках в Республике Казахстан";
эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление качественных услуг в области культуры, информационного обеспечения и организации досуга населения района, создание условий для развития языков, способствующих формированию современной культурной среды, информированности и социального оптимизма граждан.
2) прогнозирование, разработка и реализация основных направлений развития культуры и языков в районе, районных программ в сфере культуры, языков и охраны историко-культурного наследия;
3) разработка предложений по формированию бюджета на содержание учреждений и предприятий культуры, определение сумм бюджетных ассигнований подведомственным учреждениям и предприятиям культуры, осуществление контроля над целевым использованием выделенных средств;
4) предоставление качественных услуг в области культуры, информационного обеспечения и организации досуга населения района;
5) охрана исторического и культурного наследия и обеспечение преемственности в их развитии.
14. Полномочия:
1) права:
- представление прав и интересов Отдела культуры и развития языков, в том числе в судах;
- представление разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Отдел культуры и развития языков;
- взаимодействие с органами государственного управления и организациями по вопросам культуры;
- осуществление иных прав в соответствии с действующим законодательством.
2) обязанности:
- соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а так же акима и акимата области и района.
15. Функции:
1) взаимодействие с государственными органами, должностными лицами, иными организациями по вопросам реализации законов Республики Казахстан "О культуре" и "О языках в Республике Казахстан";

12. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудан аумағында "Мәдениет туралы", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" заңдарға сәйкес мәдениет және тілдерді дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
мәдениет саласында сапалы қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру, аудан тұрғындарының бос уақытын ұйымдастыру және ақпараттық қамтамасыз ету, тілдерді дамыту үшін жағдай жасау, азаматтардың әлеуметтік оптимизмін және ақпараттандырылуын, заманауи мәдени ортаны қалыптастыруға ықпал етеді.
2) ауданда мәдениет пен тілдерді дамытудың негізгі бағыттарын, мәдениет, тілдер және тарихи-мәдени мұраны қорғау саласындағы аудандық бағдарламаларды болжау, әзірлеу және іске асыру;
3) мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарын ұстау үшін бюджетті құрастыру кезінде ұсыныстар әзірлеу, қарамағындағы мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарына бөлінетін бюджеттік қаражат сомасын анықтау, бөлінген қаражаттың нысаналы пайдалануына бақылау жасау;
4) мәдениет, ақпараттық қамсыздандыру және аудан тұрғындарының бос уақытын ұйымдастыруда сапалы қызмет көрсету;
5) тарихи және мәдени құндылықтарды қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құқықтары мен мүдделерін, соның ішінде соттарда білдіру;
- Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
- мәдениет мәселелері бойынша мемлекеттік басқару органдарымен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
- қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Президенттің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс және аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы" және "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен, өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;

2) содействие в реализации гражданами прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей;
3) содействие развитию библиотечного дела, обеспечение разнообразия культурно - досуговой деятельности различных слоев населения;
4) обеспечение поддержки талантливых личностей и создание условий для сохранения и совершенствования профессионального искусства;
5) содействие в обеспечении государственной поддержки и создании условий для возрождения, сохранения и совершенствования народного творчества, художественных промыслов и ремесел, фольклора, обычаев, традиций, обрядов и праздников;
6) осуществление контроля в области охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры;
7) содействие расширению сферы употребления государственного языка, оказание помощи в реализации Закона "О языках в Республике Казахстан" в части ведения делопроизводства на государственном языке, организации обучения государственному языку разновозрастных групп населения;
8) разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной политики в сфере культуры и развития языков;
9) взаимодействие с учреждениями образования, другими государственными и негосударственными учреждениями, организациями в вопросах подбора, подготовки и закрепления специалистов переводчиков, специалистов делопроизводства на государственном языке, специалистов казахского языка, исполнения языковой политики, в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду и развитие государственного языка;
10) проводит работу по укреплению материально-технической базы учреждений культуры района;
11) осуществление подготовки информационно - аналитических материалов и документов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела культуры и развития языков;
12) подготавливает проекты нормативных правовых и ненормативных правовых актов акимата Узункольского района;
13) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
14) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и налагает административные взыскания;
15) обеспечение проведения аттестации государственных организаций культуры;
16) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и подростков в пределах бюджетных средств;
17) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и подростков независимо от форм собственности, ведомственной подчиненности, видов и типов исполнителей услуг государственного творческого заказа;

2) азаматтардың шығармашылық бостандығына, мәдени қызметке құқықтарын іске асыруына жәрдемдесу, рухани қажеттіліктерді қанағаттандыру;
3) кітапхана ісінің дамуына ықпал ету, халықтың түрлі топтарының мәдени-демалыс қызметінің әртүрлілігін қамтамасыз ету;
4) дарынды тұлғаларды қолдауды қамтамасыз ету және кәсіби өнерді сақтау, жетілдіру үшін жағдай жасау;
5) халық шығармашылығын, көркем кәсіпшілік пен қолөнерді, фольклорды, әдет-ғұрыптарды, салт-дәстүрлерді және мерекелерді жаңғырту, сақтау және жетілдіру үшін мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етуге және жағдай жасауға жәрдемдесу;
6) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласында бақылауды жүзеге асыру;
7) мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейтуге ықпал ету, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңды мемлекеттік тілде іс жүргізу бөлігінде іске асыруға, халықтың әртүрлі жастағы топтарына мемлекеттік тілді оқытуды ұйымдастыруға көмек көрсету;
8) мәдениет және тілдерді дамыту саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
9) білім беру мекемелерімен, басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелермен, ұйымдармен аудармашылар мамандарын, мемлекеттік тілде іс жүргізу мамандарын, қазақ тілі мамандарын іріктеу, даярлау және бекіту, тіл саясатын орындау мәселелерінде, мемлекеттік тілді насихаттау мен дамытуға бағытталған мәдени-бұқаралық іс-шараларды дайындау мен өткізуде өзара іс-қимыл жасау;
10) ауданның мәдениет мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайту бойынша жұмыстар жүргізеді;
11) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдары мен құжаттарды дайындауды жүзеге асыру;
12) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындайды;
13) маңдайшаны ауылда орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
14) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады;
15) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізуді қамтамасыз ету;
16) бюджет қаражаты шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;
17) меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, мемлекеттік шығармашылық тапсырыс қызметтерін орындаушылардың түрлері мен типтеріне қарамастан балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;

18) обеспечивает реализацию всех этапов и процедур размещения государственного творческого заказа, контроль его качества и адресное освоение в электронном и общедоступном форматах;
19) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Узункольского района Костанайской области от 16.06.2025 № 73 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 19.08.2025 № 99 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 16.01.2026 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.04.2026 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела культуры и развития языков осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел культуры и развития языков задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела культуры и развития языков назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела культуры и развития языков:
1) организует и руководит работой Отдела культуры и развития языков;
2) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела культуры и развития языков;
3) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела культуры и развития языков;
4) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела культуры и развития языков в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) представляет интересы Отдела культуры и развития языков в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет личный прием физических и юридических лиц;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, несет ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
8) осуществляет иные функции, в соответствии законодательством Республики Казахстан, а так же настоящим Положением.
19. Исполнение полномочий руководителя Отдела культуры и развития языков акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
20. Отдел культуры и развития языков может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела культуры и развития языков формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

18) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың барлық кезеңдері мен рәсімдерін іске асыруды, оның сапасын бақылауды және электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда атаулы игеруді қамтмасыз етеді
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 16.06.2025 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 19.08.2025 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 16.01.2026 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысының өкілеттіктері:
1) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
3) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазалар қолданады;
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүддесін білдіреді;
6) жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
20. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за Отделом культуры и развития языков относится к коммунальной собственности.
22. Отдел культуры и развития языков не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа.
23. Реорганизация и упраздение Отдела культуры и развития языков осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела культуры и развития языков:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольский районный Дом культуры" отдела культуры и развития языков акимата Узункольского района;
2) Государственное учреждение "Узункольская централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков акимата Узункольского района;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам акимата Узункольского района".

21. Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұзынкөл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұзынкөлдік орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі;
3) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.