Об установлении суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 октября 2025 года № 295-Ө
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить порядок установления суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигона захоронения отходов, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленные сроки обеспечить:
1) направление настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алиева Жомарта Шияповича.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года.
Министр Е. Нысанбаев
Приложение №__
к приказу Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 30 октября 2025 года № 295-Ө
Об установлении суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигона захоронения отходов
1. Настоящий приказ устанавливает суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигона захоронения отходов (далее – приказ) разработан в целях установления порядка определения суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигона захоронения отходов (далее – ликвидационный фонд).
2. В настоящем приказе используются следующие понятия:
1) полигон захоронения отходов (далее – полигон) – специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям;
2) оператор полигона – физическое или юридическое лицо, в законном пользовании которого находится полигон.

Қалдықтарды көму полигоны жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 30 қазандағы № 295-Ө бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 249-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қалдықтарды көму полигоны жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілеу осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі Жомарт Шияпұлы Әлиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
2025 жылғы 30 қазандағы
№ 295-Ө бұйрығына
қосымша
Қалдықтарды көму полигонының жою қорларының қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілеу туралы
1. Қалдықтарды көму полигонының жою қоры қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілеу туралы бұйрық қалдықтарды көму полигонының жою қоры қаражатын (бұдан әрі – Жою қоры) мақсатсыз пайдалануды сомасын айқындау тәртібін белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Осы бұйрықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қалдықтарды көму полигоны (бұдан әрі – полигон) – экологиялық, құрылыс және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін, қалдықтар алу ниетінсіз тұрақты орналастырылатын арнайы жабдықталған орын түсініледі;
2) полигон операторы – заңды пайдалануында полигон бар жеке немесе заңды тұлға;

3. Действие приказа распространяется на операторов полигонов.
4. В соответствии с пунктом 16 статьи 350 Экологического кодекса Республики Казахстан, проектом полигона отходов предусматривается создание ликвидационного фонда для его закрытия, рекультивации земель, ведения мониторинга воздействия на окружающую среду и контроля загрязнения после закрытия полигона.
Под нецелевым использованием средств ликвидационного фонда понимается расходование денежных средств на цели, не предусмотренные частью первой настоящего пункта.
5. Выявление фактов нецелевого использования средств ликвидационного фонда осуществляется:
1) при проведении государственного экологического контроля на предмет соблюдения требованиям, предусмотренным статьей 350 Экологического кодекса Республики Казахстан;
2) на основании материалов аудиторских или финансовых проверок.
6. Для расчета суммы нецелевого использования проводится документальный анализ операций по ежегодным отчислениям в ликвидационный фонд, формируемым в соответствии с пунктом 7 Правил формирования оператором полигона ликвидационного фонда, утвержденных приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 августа 2022 года № 579 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29286), с сопоставлением произведенных расходов с утвержденными целевыми направлениями использования средств, закрепленными в проектной документации, смете и экологическом разрешении.
7. В расчет суммы нецелевого использования средств ликвидационного фонда включаются:
1) расходы, произведенные на цели, не связанные с ликвидацией полигона и мероприятиями по рекультивации;
2) расходы, произведенные без подтверждающих документов (договоров, актов выполненных работ, сметных расчетов).
8. Итоги расчета оформляются актом о результатах проверки в порядке, предусмотренном Правилами регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах, утвержденными приказом и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 162 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21964).

3. Осы бұйрық полигон операторларына қолданылады.
4. Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 350-бабының 16-тармағына сәйкес қалдықтарды көму полигонының жобасында оны жабуға, жерлерді рекультивациялауға, қоршаған ортаға әсер ету мониторингін жүргізуге және полигон жабылғаннан кейінгі ластануды бақылауға арналған жою қорының құрылуы көзделеді.
Жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану деп осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделмеген мақсаттарға қаражат жұмсау түсініледі.
5. Жою қоры қаражатын мақсатсыз пайдалану фактілерін анықтау мына жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 350-бабында көзделген талаптардың сақталуын мемлекеттік экологиялық бақылау жүргізу кезінде;
2) аудиттік немесе қаржылық тексеру материалдарының негізінде жүзеге асырылады.
6. Мақсатсыз пайдаланылған соманы есептеу үшін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 22 тамыздағы № 579 бұйрығымен бекітілген Полигон операторының тарату қорын қалыптастыру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29286 болып тіркелген) 7-тармағына сәйкес жұмсалған шығыстар жобалық құжаттамада, сметада және экологиялық рұқсатта бекітілген қаражатты мақсатты пайдалану бағыттарымен салыстырыла отырып, қалыптастырылатын жою қорына жыл сайынғы аударымдар бойынша операцияларға құжаттамалық талдау жүргізіледі.
7. Жою қоры қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасының есебіне мыналар:
1) полигонды жоюға және рекультивациялау іс-шараларына қатысы жоқ мақсаттарға жұмсалған шығыстар;
2) растайтын құжаттарсыз (шарттар, орындалған жұмыс актілері, сметалық есептер) жүргізілген шығыстар қосылады.
8. Есептеу қорытындысы Қазақстан Республикасының Бас прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 162 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21964 болып тіркелген) Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді тіркеудің, оларды тіркеуден бас тартудың және күшін жоюдың, бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, мерзімдерін ұзарту туралы хабарламалардың, қатысушылар құрамын өзгертудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну қағидаларында көзделген тәртіппен тексеру нәтижелері туралы актіде ресімделеді.

9. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды устанавливает сумму нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов и направляет сведения налогоплательщикам и в налоговый орган, в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Республики Казахстан.
10. Лица, допустившие нецелевое использование средств ликвидационного фонда, несут ответственность, предусмотренную статьей 324 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
11. Сумма нецелевого использования признаҰтся доходом налогоплательщика и подлежит включению в совокупный годовой доход в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса Республики Казахстан.

9. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 249-бабына сәйкес полигондардың жою қоры қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілейді және мәліметтерді салық төлеушілерге және салық органына жібереді.
10. Жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалануға жол берген тұлғалар Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 324-бабына сәйкес жауаптылықта болады.
11. Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 249-бабында белгіленген тәртіппен мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы салық төлеушінің табысы ретінде танылады және жиынтық жылдық табысқа қосылады.