Об утверждении Положений об аппаратах акимов сел, поселка и сельских округов Аулиекольского района Костанайской области
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 29 мая 2025 года № 89
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 294 "Об утверждении Типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15632), акимат Аулиекольского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Аулиеколь" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Коктал" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Первомайское" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Тимофеевка" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аманкарагайского сельского округа" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Диевского сельского округа" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Казанбасского сельского округа" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Москалевского сельского округа" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Новонежинского сельского округа" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Новоселовского сельского округа" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Сулукольского сельского округа" согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Черниговского сельского округа" согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Кушмурун" согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
2. Акимам сел, поселка и сельских округов Аулиекольского района, указанных в пункте 1 настоящего постановления, обеспечить государственную регистрацию вышеуказанных Положений в органах юстиции в установленном законодательством порядке.

Қостанай облысы Әулиекөл ауданының ауылдар, кент және ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы Ережелерді бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 29 мамырдағы № 89 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 294 бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15632 болып тіркелген), Қостанай облысы Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Әулиекөл ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Көктал ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес "Первомай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес "Тимофеев ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес "Аманқарағай ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес "Диев ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес "Қазанбасы ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес "Москалев ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес "Новонежин ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес "Новоселов ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес "Сұлукөл ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес "Чернигов ауылдық округінің әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес "Құсмұрын кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген Әулиекөл ауданының ауылдарының, кентінің және ауылдық округтерінің әкімдері жоғарыда көрсетілген Ережелердің заңнамалық белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Аулиекольского района Ж. Таукенов
Приложение 1
к постановлению акимата Аулиекольского района
Костанайской области
от 29 мая 2025 года № 89
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Аулиеколь"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Аулиеколь" (далее – Аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима села и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
6. Положение об Аппарате акима, его структура утверждаются акиматом Аулиекольского района Костанайской области.
7. Полное наименование: Государственное учреждение "Аппарат акима села Аулиеколь".
Юридический адрес: индекс 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Кустанайская, 95А.
8. Аппарат акима образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом Аулиекольского района Костанайской области.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Аппарата акима
11. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл ауданының әкімі Ж. Таукенов
Қостанай облысы
Әулиекөл ауданы
әкімдігінің
2025 жылғы 29 мамырдағы
№ 89 қаулысына
1 - қосымша
"Әулиекөл ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Әкімнің аппараты) ауыл әкімінің қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкімнің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Әкімнің аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Әкімнің аппараты, егер оған "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджет және қаржы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Әкімінің аппараты туралы ережені, оның құрылымын Қостанай облысы Әулиекөл ауданының әкімдігі бекітеді.
7. Толық атауы: "Әулиекөл ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Заңды мекенжайы: индекс 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Қостанай көшесі, 95А.
8. Әкімінің аппаратын Қостанай облысы Әулиекөл ауданының әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2-тарау. Әкімі аппаратының негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
11. Міндеттер:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.

12. Функции:
1) Аппарат акима в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом села;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета села;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат Аулиекольского района отчет об исполнении бюджета села;
принимает решение о реализации бюджета села;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу села;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;
2) Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает его сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
определяет предмет и цели деятельности коммунального государственного предприятия, имущество которого находится в коммунальной собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления), а также вид коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом Аулиекольского района;
дает согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав (положение) государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления);

12. Функциялар:
1) Әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл, көше тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және ауыл әкімі мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
ауыл бюджетін жоспарлауды және орындауды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және Әулиекөл аудандық мәслихатына ауыл бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады
ауыл бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
ауылдың коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, ауылдық округтің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдың коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
2) Әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша:
өз құзыреті шегінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқару саласындағы құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
шешім қабылдайды және жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі ауылдың коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсаттарын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғасына берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде өзі сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмайтын мүлкін алып қоюды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз не кейіннен сатып алу құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға береді;
Әулиекөл ауданы әкімімен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларын құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы шешім қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға өзіне бекітіп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар мен өкілдіктер құруға, сондай-ақ дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын (ережесін), оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
мүлкі ауылдың коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемін айқындайды;

рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных подпунктом 11) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности села (коммунальной собственности местного самоуправления), и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за коммунальными юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет иные полномочия, предоставленные Гражданским кодексом Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Налоговым кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным Кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О нотариате", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Законом Республики Казахстан "О медиации", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
13. Аппарат акима имеет право, в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Налоговым кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным Кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О нотариате", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Законом Республики Казахстан "О медиации", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

мүлкі ауылдың коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінде) мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, бекітеді және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 11) тармақшасында көзделген жағдайларда келіседі;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін пайдалану, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына бекітіп береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының Жер кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен, Қазақстан Республикасының Салық кодексімен, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен берілген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13. Әкімнің аппараты өз құзыреті шегінде:
мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрауға және алуға;
мүлiктiк және мүлiктiк емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
мемлекеттік басқару органдарының, мұрағаттардың, ғылыми мекемелердің ақпараттық деректер базаларын пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасасуға;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының Жер кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен, Қазақстан Республикасының Салық кодексімен, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен сәйкес көзделген өзге де құқықтарға ие болуға құқылы.

14. Обязанности Аппарата акима, в пределах своей компетенции:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством в сфере оказания государственных услуг;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района, акима села;
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Аппарата акима
15. Аппарат акима возглавляется акимом.
16. Полномочия акима:
организует работу Аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда города районного значения, поселка, села, сельского округа;
организует по согласованию с акимом Аулиекольского района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья села;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные Гражданским кодексом Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Налоговым кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным Кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О нотариате", Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Законом Республики Казахстан "О медиации", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

14. Әкім аппаратының өз құзыреті шегіндегі міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентiнің, Yкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің, ауыл әкімінің актілерi мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындау;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Әкімі аппаратының қызметін ұйымдастыру
15. Әкімнің аппаратын әкім басқарады.
16. Әкімнің өкілеттіктері:
Әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
Әулиекөл ауданы әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдың авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен, Қазақстан Республикасының Жер кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен, Қазақстан Республикасының Салық кодексімен, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексімен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

17. Аким может иметь заместителя акима в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", трудовым законодательством Республики Казахстан.
18. Аким определяет обязанности и полномочия заместителя акима в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы, трудовым законодательством Республики Казахстан.
19. Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками Аппарата акима норм этики государственных служащих.
Аким несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками Аппарата акима, за непринятие мер по противодействию коррупции.
Глава 4. Имущество Аппарата акима
20. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество, закрепленное за Аппаратом акима относится к коммунальной собственности села (местного самоуправления).
22. Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение Аппарата акима
23. Реорганизация и упразднение Аппарата акима осуществляется в порядке, определяемом Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
Приложение 2
к постановлению акимата Аулиекольского района
Костанайской области
от 29 мая 2025 года № 89
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Коктал"

17. Әкімнің "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес әкімнің орынбасары болуы мүмкін.
18. Әкім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасына, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес әкім орынбасарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.
19. Әкім аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілер этикасының нормаларын сақтауын әкім қамтамасыз етеді.
Әкім әкім аппараты қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады.
4-тарау. Әкімі аппаратының мүлкі
20. Әкім аппаратының Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Әкімнің аппаратына бекітіліп берілген мүлік ауылдың (жергілікті өзін-өзі басқарудың) коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, әкімнің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруы немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуі мүмкін.
5-тарау. Әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
23. Әкімнің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
Қостанай облысы
Әулиекөл ауданы
әкімдігінің
2025 жылғы 29 мамырдағы
№ 89 қаулысына
2 - қосымша
"Көктал ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", бюджетным и финансовым законодательством.
6. Положение об Аппарате акима, его структура утверждаются акиматом Аулиекольского района Костанайской области.
7. Полное наименование: Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Кушмурун".
Юридический адрес: индекс 110406, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, поселок Кушмурун, улица Ленина, 68А.
8. Аппарат акима образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом Аулиекольского района Костанайской области.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Аппарата акима
11. Задачи:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения.
12. Функции:
1) Аппарат акима в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей поселка, улицы, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом поселка;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета поселка;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат Аулиекольского района отчет об исполнении бюджета поселка;
принимает решение о реализации бюджета поселка;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу поселка;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности поселка (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;

2. Әкімнің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Әкімнің аппараты туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Әкімнің аппараты, егер оған "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджет және қаржы заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Әкімінің аппараты туралы ережені, оның құрылымын Қостанай облысы Әулиекөл ауданының әкімдігі бекітеді.
7. Толық атауы: "Құсмұрын кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Заңды мекенжайы: индекс 110406, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Құсмұрын кенті, Ленин көшесі, 68А.
8. Әкімінің аппаратын Қостанай облысы Әулиекөл ауданының әкімдігі құрады, қысқартады және қайта ұйымдастырады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2-тарау. Әкімі аппаратының негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
11. Міндеттер:
Әкімнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу.
12. Функциялар:
1) Әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, кент, көше тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын, жергілікті қоғамдастық жиналысын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының, жергілікті қоғамдастық жиынының және жиналысының шақырылу уақытын, орнын және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және кент әкімі мақұлдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
кент бюджетін жоспарлауды және орындауды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың жиналысына және Әулиекөл аудандық мәслихатына кент бюджетінің атқарылуы туралы есепті ұсынады
кент бюджетін іске асыру туралы шешім қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламасын әзірлейді және оны жергілікті қоғамдастық жиналысының бекітуіне ұсынады;
кенттің коммуналдық мүлкіне жататын объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін күтіп ұстау және оның сақталуын қамтамасыз ету мерзімін белгілейді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкінің мәселелері бойынша мемлекеттің мүдделерін білдіреді, кенттің меншік (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) құқығын қорғауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді сенімгерлік басқарушының орындауын бақылауды жүзеге асырады;
мүлкі кенттің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлкін есепке алуды ұйымдастырады, оның тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.