Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 12 сентября 2025 года № 147
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. "Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 15 апреля 2022 года № 42 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района", постановление акимата Алтынсаринского района от 17 мая 2024 года № 50 "О внесений дополнений в постановление акимата Алтынсаринского района от 15 апреля 2022 года № 42 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
3. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого офицального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением акимата
от "___" ___________ 2022 года
№ ____
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики, культуры и развития языков района.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 147 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған ереже бекітілсін.
2. Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 42 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ережені бекіту туралы" қаулысының, Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 17 мамырдағы № 50 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 42 "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ережені бекіту туралы қаулысының күші жойылсын.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмелерін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде республикалық мемлекеттік кәсіпорынның филиалына жолдау Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығына;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданы әкімі А. Сартов
Әкімдіктің
2025 жылғы "___" ___________
№ _____ қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi ауданда ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.

2. Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" является акимат Алтынсаринского района.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" имеет ведомства указанные в приложении к настоящему Положению.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
11. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".

2. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Алтынсарин ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің осы Ереже қосымшасында көрсетілген ведомстволары бар.
4. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
6. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
7. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi өз құызыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесi, 4.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.

13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
15. Задачи:
1) реализация государственной политики и государственного управления в области внутренней политики, культуры и развития языков;
2) обеспечение проведения общегосударственной политики в сочетании с интересами и потребностями развития района;
16. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района", в том числе в судах;
давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
2) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывесок в городе областного и районного значения, селе и поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
3) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьҰй 75 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
17. Функции обязанности:
1) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
2) качественно и своевременно исполнение актов и поручений Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а так же акима и акимата области, района;
3) обеспечение реализации государственной молодежной политики в районе;
4) создание и обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики в районе;

13. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Міндеттері:
1) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту облысында мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру.
2) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту облысында мемлекеттік саясатты жіне мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру;
16. Өкілеттіктері:
1) құқылы:
мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, оның ішінде соттарда құқықтары мен мүдделерін қорғауды заңнамада белгіленген тәртіппен ұйымдастыру және жүзеге асыру;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
2) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес облыстық және аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте белгі қою туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады.
3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметінің және басқа да орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ, аудан,облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
3) ауданда мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
4) ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органдардың қызметін құру және қамтамасыз ету;

5) осуществление контроля за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории района;
6) осуществление проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
7) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
8) проведение мероприятий районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
9) внесение предложений в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
10) в установленных законодательством случаях и порядке составлять протокола об административных правонарушениях;
11) проведение разъяснительной работы по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу:
12) проведение системной работы в сфере медиации.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района":
1) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
2) издает приказы обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
4) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;

5) аудан аумағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің райдалануын (тігілуін, орналастыруын) бақылауды жүзеге асыру;
6) ауданның ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
7) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
8) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды өткіз;
9) облыстардың атқарушы органдардың ауылдарға, ауылдық округтерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
10) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
11) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемістуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
12) медиация саласында жүйелі жұмыс жүргізу;
3. Мемлекетік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне басшылықты "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi басшысының өкілеттігі:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады;
2) "Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауына міндетті бұйрықтар шығарады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша іс-шаралар қабылдамағаны үшін жаупкершілікті алады.

5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района", относится к республиканской коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению о государственном
учреждении "Отдел внутренней
политики, культуры и развития языков
акимата Алтынсаринского района"
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района":
1) государственное учреждение "Районный дом культуры отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";
2) государственное учреждение "Централизованная библиотечная система отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района";

5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделеріне мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен барлық қарым-қатынастарда өкілдік етеді;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де кірістер есебінен қалыптастырады.
22. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
24. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң
ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi
дамыту бөлiмi" мемлекеттiк
мекемесi туралы ережеге
қосымша
"Алтынсарин ауданы әкiмдiгiнiң ішкі саясат, мәдениет және тiлдердi дамыту бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің орталықтандырылған кітапханалық жүйесі" мемлекеттік мекемесі;

3) коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам акимата Алтынсаринского района";
4) коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района".

3) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.