О внесении дополнения в постановление акимата города Костаная от 20 октября 2025 года № 1657 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата города Костаная""
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 10 декабря 2025 года № 2071
Акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Костаная от 20 октября 2025 года № 1657 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата города Костаная" следующее дополнение:
пункт 15 дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18) следующего содержания:
"14) утверждение государственного творческого заказа на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
15) обеспечение размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
16) обеспечение исполнения всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
17) осуществление мониторинга деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
18) организация работы по сохранению историко-культурного наследия, содействие развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном дополнении в вышеуказанное постановление;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костанай после его официального опубликования.

Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 1657 "Қостанай қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 2071 қаулысы
Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 1657 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыруға мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекітеді;
15) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
16) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
17) тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асыруды және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;
18) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдеседі".
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген қаулыға енгізілген толықтырулар туралы әділет органдарын хабардар етуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Костаная М. Жундубаев

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай қаласының әкімі М. Жүндібаев