О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 17/126 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21 ноября 2025 года № 23/183
Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 23 декабря 2024 года №17/126 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 221 787,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 9 895 680,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 52 408,9 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19 137,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 254 561,0 тысяч тенге;
2) затраты – 11 000 068,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 326 322,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 507 228,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –180 906,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 104 603,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 104 603,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 876 228,0 тысяч тенге;
погашение займов – 180 906,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 409 281,4 тысяч тенге;";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из районного бюджета на 2025 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 3 304 900,2 тысяч тенге, в том числе:
села Шетпе – 524 018,8 тысяча тенге;
села Жынгылды – 166 553,8 тысяч тенге;
сельского округа Сайотес – 476 258,9 тысячи тенге;
сельского округа Тущыкудук – 221 404,9 тысячи тенге;
села Кызан – 374 655,6 тысячи тенге;
сельского округа Актобе – 316 660,5 тысячи тенге;
сельского округа Шайыр – 225 128,1 тысяч тенге;
села Жармыш – 191 236,3 тысяч тенге;
села Акшымырау – 177 566,1 тысячи тенге;
сельского округа Онды – 283 135,9 тысячи тенге;
сельского округа Шебир – 218 146,4 тысячи тенге;
сельского округа Отпан – 130 134,9 тысяч тенге;";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2025 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 17/126 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 23/183 шешімі
Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №17/126 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 221 787,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 9 895 680,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 52 408,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 19 137,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 254 561,0 мың теңге;
2) шығындар – 11 000 068,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 326 322,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 507 228,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 180 906,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 104 603,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 104 603,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 876 228,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 180 906,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 409 281,4 мың теңге;";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2025 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 3 304 900,2 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Шетпе ауылы – 524 018,8 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 166 553,8 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 476 258,9 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 221 404,9 мың теңге;
Қызан ауылы – 374 655,6 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 316 660,5 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 225 128,1 мың теңге;
Жармыш ауылы – 191 236,3 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 177 566,1 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 283 135,9 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 218 146,4 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 130 134,9 мың теңге,";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;

2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 53,7 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
5) социальный налог – 53,7 процентов;";
в пункте 4: абзац третий изложить в новой редакции:
"50 400,0 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 53,7 пайыз;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
5) әлеуметтік салық – 53,7 пайыз;";
4 тармақта:үшінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"50 400,0 мың теңге – халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
965 965,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
965 965,4
005
Государственная адресная социальная помощь
41 000,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 629,0
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
312 572,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 045,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
113 189,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
271 051,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
78 465,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
536,0
021
Капитальные расходы государственног о органа
13 890,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
61 106,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
28 482,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 004 887,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 035 313,2
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
50 400,0
028
Развитие коммунального хозяйства
187 504,2
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
391 209,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
406 200,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)

021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
965 965,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
965 965,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
41 000,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 629,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
312 572,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 045,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
113 189,4
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
271 051,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 465,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
536,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
13 890,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
61 106,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
28 482,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 004 887,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 035 313,2
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
50 400,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
187 504,2
029
Сумен жабдықтау және субұру жүйелерін дамыту
391 209,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
406 200,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі

14 412,0
12
Транспорт и коммуникации
559 318,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
559 318,4
022
Развитие транспортной инфраструктуры
307 798,4
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
221 520,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
30 000,0
13
Прочие
249 616,8
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
59 107,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
45 107,0
004
Капитальные расходы государственног о органа
14 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
190 509,8
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі"
21 416,0
064
Реализация социальной и инжинерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах врамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
169 093,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
0
14
Обслуживание долга
65 279,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65 279,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
65 279,0
15
Трансферты
3 434 679,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 434 679,7
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
21 420,3
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
50 000,0
038
Субвенции
3 304 900,2
052
Возврат сумм неиспользованных ( недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году , разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
58 297,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
62,2
3.Чистое бюджетное кредитование
326 322,0
Бюджетные кредиты
507 228,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
507 228,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

14 412,0
12
Көлік және коммуникация
559 318,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
559 318,4
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
307 798,4
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
221 520,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
30 000,0
13
Басқалар
249 616,8
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
59 107,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 107,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
14 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
190 509,8
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
21 416,0
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
169 093,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
0
14
Борышқа қызмет көрсету
65 279,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65 279,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
65 279,0
15
Трансферттер
3 434 679,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3 434 679,7
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
21 420,3
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
50 000,0
038
Субвенциялар
3 304 900,2
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
58 297,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
62,2
3.Таза бюджеттік кредиттеу
326 322,0
Бюджеттік кредиттер
507 228,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
507 228,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі