Об утверждении в новой редакции Положения о государственном учреждении "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта"
Постановление акимата Каракиянского района Мангистауской области от 30 сентября 2025 года № 180
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статий 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительтства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некотрых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных позразделений", акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции прилагаемое Положение государственном учреждении "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" в установленном законодательством порядке обеспечить:
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательств и правовой информации Республики Казахстан" для офицального опубликования и включения в Эатлонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Каракиянского района;
3) принятие иных неоходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Каракиянского района от 1 февраля 2021 года № 12 "О внесени изменений в постановление акимата" Каракиянского района от 25 июня 2018 года № 146 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Каракиянского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого офицального опубликования.
Аким Каракиянского района С. Торетаев
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от "30" сентября 2025 года №
Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере культуры, физической культуры и спорта.

"Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 180 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабы 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1."Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2."Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1)осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасының Заңнама және құққықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын;
2)осы қаулыны Қарақия ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын.
3)осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
3. Қарақия ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 1 ақпандағы "Қарақия ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 25 маусымдағы № 146 "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 12 қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жариялавнған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарақия ауданының әкімі С. Төретаев
Қарақия ауданы әкімдігінің
2025 жылғы " 30" қыркүйектегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
"Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, дене шынықтыру және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" имеет слудующие ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Каракиянская районная центральная библиотека" Каракиянского районного отдела культуры, физической культуры и спорта;
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Қарақия аудандық Мәдениет үйі" Каракиянского районного отдела культуры, физической культуры и спорта;
3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан6 актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" является юридическим лицом организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Структура и лимит штатной численности государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 130300, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан Батыра, дом № 3.

2. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеменің мынадай ведомстволары бар:
1) Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарақия аудандық орталық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қарақия аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
3. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда ол мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемеcі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индекс 130300, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, Досан Батыр көшесі, № 3 үй.

10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" осуществляется из местных бюджетов в сответствии законодательством Республики Казахстан.
12. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" запрещается вступать в договорные отношения с субьектами предпринимательства на предмет выполнения обьязоностей, являющихся полномочиями государственного учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта"
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" законодательными актами предоставлено право осуществлят приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государстенный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государсвенного органа
13. Задачи:
Реализация государственной политики на районном уровне в области культуры, физической культуры и спорта.
14. Полномочия:
1) Права:
- запрашивать и получать в пределах своей компетенции от государственных органов, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения свойх функций;
- быт истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству;
- иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2) Обязаности :
- обеспечения развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
- организация и обеспечение подготовки сборных команд района по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных и республиканских спортивных соревнованиях;
- возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
- проведение культурных мероприятий, направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района.
- принятие мер по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
15. Функции:
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в районе;
2) организация районных спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечение подготовки сборных команд района по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;

10. Осы ереже "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс,егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Аудандық деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
-өз құзіреті шегінде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз фукцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
- сотта талапкер және жауакер болу, сондай-ақ заңнамаға қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар;
2) Міндеттері:
- аудан аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
- бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан аудандық құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық және республикалық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
- ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту және тарату;
- ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шаралар жүргізу;
- жеке тұлғалардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылымды жасау бойынша шаралар қабылдау.
15. Функциялары:
1) аудан көлемінде мәдениет, дене шынықтыру және спорт салаларының дамуы үшін өңірлік бағдарламалар жасақтап жүзеге асыру;
2) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзу;
3) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;

4) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
5) координация деятельности районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
9) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории района;
10) осуществление сбора, анализа информации по развитию физической культуры и спорта на территории района для предоставления местному исполнительному органу области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) формирование и утверждение списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
12) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
13) координация вопросов строительства спортивных сооружений на территории района и обеспечение их доступности населению;
14) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
15) обеспечение деятельности районных неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
16) ведение пропаганды физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
17) обеспечение инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом;
18) создание государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществление координацию их деятельности;
19) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту обьектов культурного назначения района, города областного значения;
20) присваивает одной из государственных библиотек района, города областного значения статус "Центральная";

4) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз ету;
5) аудан аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру;
7) мынадай бiлiктiлiк санаттарын беру: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi;
8) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн жасақтап, iске асыру;
9) аудан аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну үшін аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру;
11) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша ауданның құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастыру және бекiту;
12) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
13) аудан аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіру және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз ету;
14) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
15) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорттық мектебінің қызметін қамтамасыз ету;
16) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргiзу, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабiлеттiлiк пен белсендi ұзақ өмiр сүрудiң жоғары деңгейiне, сондай-ақ iзгiлiк мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткiзу үшiн дене шынықтыру компоненттерiн практикалық пайдалануда халықтың бiлiм деңгейiн арттыру;
17) мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшiн спорт ғимараттарына баруға жағдай жасау;
18) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
19) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мәдени мақсаттағы обьектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
20) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;

21) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
22) осуществление координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области культуры;
23) осуществление проведения социально значимых мероприятий в области культуры;
24) в пределах своей компетенции кординирование деятельностьи организаций культуры района, осуществление взаимодействия с творческими союзами и другими организациями независимо от форм собственности по вопросам культуры;
25) для организации и проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий местными исполнительными органами создаются организационные комитеты, которые координируют деятельность организаций, задействованных в подготовке и проведении этих мероприятий.
26) совместно с заинтересованными государственными учреждениями принятие мер по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и физической культуры и спорта;
27) анализ состояния материально-технической базы учреждений и предприятий в сфере культуры и искусства, а также состояния развития сферы культуры и искусства в районе;
28) осуществляет контроля и анализа выполнения плана развития подведомственными подразделениями;
29) осуществление контролья за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного на баланс государственных учреждений и государственных коммунальных казеных предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения;
30) проведет ревизии и проверки финансово-хозяйственной и иной деятельности в подведомственных организациях;
31) обеспечивает расходование бюджетных средств по своей цели и полного освоения по бюджетной специфике, сбор соответствующих документов, связанных с освоением бюджетных средств, предусмотренных по программам, проведение и организации конкурса или тендера в срок;
32) ведет кадрового делопроизводства государственного органа, в том числе посредствам информационной системой управления персоналом "Е-кызмет";
33) соблюдает соответствующих стандартов и регламентов оказания государственных услуг и административных процедур;
34) принимает соответствующих мер по цифровизации;
35) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" задач и осуществление им своих полномочий.

21) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
22) мәдениет саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
23) мәдениет саласында әлеуметтік мәнді іс шаралар өткізуді жүзеге асыру;
24) өз құзіреті шегінде аудандық мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіру, меншік нысандарына қарамастан, мәдениет мәселелері бойынша шығармашылық одақтармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
25) ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізуге қатыстырылған мәдени ұйымдардың қызметін үйлестіру;
26) мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет, дене шынықтыру және спорт салаларын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
27) мәдениет және өнер мекемелері мен кәсіпорындарының материалдық-техникалық базасының жағдайына, сондай-ақ аудан мәдениеті мен өнері саласының даму жағдайына талдау жасау;
28) бағынысты бөлімшелердің даму жоспарын жүзеге асыруын бақылау және талдау;
29) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жатқызылған мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүлікті пайдалану мен қорғаудың тиімділігін бақылау;
30) ведомстволық бағынысты мекемелерге қаржы-шаруашылық тексеру және өзге де қызметтік тексеру жүргізу;
31) бюджет қаржысының өз мақсатына жұмсалуын және бюджеттік ерекшеліктер бойынша толық игерілуін қамтамасыз ету, бағдарламалар бойынша қаралған бюджет қаражаттарының игерілуіне байланысты тиісті құжаттарды жинақтау, конкурс немесе тендерді мерзімінде өткізуді ұйымдастыру;
32) мемлекеттік органның кадрлық іс жүргізу, оның ішінде "Е-қызмет" дербес басқарудың ақпараттық жүйесі арқылы жүргізу;
33) мемлекеттік қызмет көрсетудің тиісті регламенттері мен стандарттарын, әкімшілік рәсімдерін сақтау;
34) цифрландыру бойынша тиісті шаралар қабылдау;
35) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге іс-қимылдарды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басқаруды "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

17. Первый руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" назначается на должность и освобождается от должности в соответстии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителья государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета и совершает иные сделки в соответствии с законодательством;
9) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и повышениям квалификации работников;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждении и предприятии;
14) аттестация государственных служащих культурных и спортивных организаций, находящихся в подчинении уяреждения;
15) осуществление управления коммунальной собственностью в области культуры в пределах своей компетенций;
16) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
17) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия свойх заместителей в соответствии с действующим законодательством.

17. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады;
19. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіпте атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажетті материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банк есеп шоттарын ашады және заңнамаға сәйкес өзге мәмілелерді жасасады;
9) қызметкерлердің іссапарларының, тағылымдамадан өтудің және біліктілігін арттырудың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шарасын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) ведомстволық бағыныстағы мекеме, кәсіпорын басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
14) мекемеге бағынысты мәдени және спорт ұйымдарының азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізеді;
15) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" можеть имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предустмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущество (включая денежные доходы) , приобретенного в результате в сообственной деятельности и иных источнико, на запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, ползования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся не его балансе.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" относится к районной коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и уразднение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Каракиянский районный отдел культуры, физической культуры и спорта" и его ведомств:
1) Коммунальное государственное учреждение "Каракиянская районная центральная библиотека";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Қарақия аудандық Мәдениет үйі".

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін
"Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк сондай-ақ қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асады.
22. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қарақия аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Қарақия аудандық орталық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қарақия аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;