Об утверждении лимитов водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2026 год
Приказ Председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 24 декабря 2025 года № 107.
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии с подпунктом 58) пункта 15 Положения о Комитете по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 115-НҚ, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2026 год.
2. Управлению регулирования использования водных ресурсов Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель С. Нұрымбетов
Приложение к приказу
председателя Комитета
по регулированию, охране и
использованию водных ресурсов
Министерства водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 24 декабря 2025 года № 107
Лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на 2026 год

Бассейндер мен облыстардың (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2026 жылға арналған су пайдалану лимиттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті Төрағасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 107 бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2024 жылғы 16 шілдедегі № 115-НҚ бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті туралы ереженің 15-тармағының 58) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған бассейндер мен облыстардың (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2026 жылға арналған су пайдалану лимиттері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Нұрымбетов
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі Су ресурстарын
реттеу, қорғау және пайдалану
комитеті төрағасының
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 107 бұйрығына қосымша
Бассейндер мен облыстардың (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде 2026 жылға арналған су пайдалану лимиттері