Об утверждении Регламента взаимодействия "Единой контакт - центра 109" с местными органами и коммунальными службами Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 7 октября 2025 года № 215
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Регламент взаимодействия "Единого контакт-центра 109" с местными исполнительными органами и коммунальными службами Мангистауской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить перечень ответственных организаций согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Утвердить реестр классификаторов служб жизнеобеспечения Мангистауской области согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Руководителям структурных подразделений акимата Мангистауской области, подведомственных предприятий, акимам городов и районов в пределах своей компетенции принять необходимые меры по исполнению требований Регламента взаимодействия "Единого контакт-центра 109" с местными исполнительными органами и коммунальными службами Мангистауской области.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
приложение 1
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "7" октября 2025 года
№ 215
РЕГЛАМЕНТ взаимодействия "Единой контакт-центра 109" с местными органами и коммунальными службами Мангистауской области г. Актау 2025 год 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия Единого контакт-центра 109 (далее — ЕКЦ 109), местных исполнительных органов и коммунальных служб Мангистауской области по приҰму, рассмотрению и решению обращений населения, поступающих через бесплатный номер "109", электронную почту, социальные сети, мобильное приложение "Komek 109" и иные каналы связи с использованием автоматизированной информационной системы. Регламент устанавливает последовательность действий уполномоченных сторон при приҰме и обработке информации о происшествиях, а также порядок, регулирующий внутреннюю организацию и формы их взаимодействия по вопросам реагирования на обращения и организации информационного обмена между службами, участвующими в приҰме вызовов для реагирования на происшествия.
2. В своей деятельности участники взаимодействия по приҰму, рассмотрению и решению обращений населения, поступающих через бесплатный номер "109", электронную почту, социальные сети, мобильное приложение "Komek 109" и другие каналы с использованием автоматизированной информационной системы руководствуются нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами соответствующих центральных и местных исполнительных органов, а также настоящим Регламентом.

"109 Бірыңғай байланыс орталығының" Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары және коммуналдық қызметтерімен өзара іс - қимыл Регламентін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 215 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "109 Бірыңғай байланыс орталығының" Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары және коммуналдық қызметтерімен өзара іс-қимыл Регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жауапты ұйымдардың тізімі бекітілсін.
3. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Маңғыстау облысының тіршілікті қамтамасыз ету қызметтері жіктемелерінің тізілімі бекітілсін.
4. Маңғыстау облысы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты кәсіпорындарының басшылары, қала мен аудан әкімдері өз құзыреті шегінде Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдарымен және коммуналдық қызметтерімен "109 бірыңғай байланыс орталығының" өзара іс-қимыл Регламентінің талаптарын орындау бойынша қажетті шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2025 жылғы "7" қазандағы
№ 215 қаулысына 1-қосымша
"109 Бірыңғай байланыс орталығының" Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары және коммуналдық қызметтерімен өзара іс-қимыл РЕГЛАМЕНТІ Ақтау қаласы 2025 жыл 1. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары, 109 Бірыңғай байланыс орталығы (бұдан әрі – 109 ББО) және коммуналдық қызметтердің тұрғындардан тегін "109" нөмірі, электрондық пошта, әлеуметтік желілер, "Komek 109" мобильді қосымшасы және өзге де байланыс арналары арқылы келіп түскен өтініштерді қабылдау, қарау және шешу бойынша өзара іс-қимыл тәртібін айқындайды. Регламент уәкілетті тараптардың оқиға туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу кезіндегі іс-қимыл ретін, сондай-ақ өтініштерге ден қою және оқиғаларға әрекет ету үшін шақыруларды қабылдауға қатысатын қызметтер арасындағы өзара іс-қимыл нысандары мен ішкі ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Өз қызметінде қатысушылар автоматтандырылған ақпараттық жүйені пайдалана отырып, тұрғындардан тегін "109" нөмірі, электрондық пошта, әлеуметтік желілер, "Komek 109" мобильді қосымшасы және басқа да байланыс арналары арқылы келіп түсетін өтініштерді қабылдау, қарау және шешу бойынша өзара іс-қимылға Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, тиісті орталық және жергілікті атқарушы органдардың құжаттарын, сондай-ақ осы Регламентті басшылыққа алады.

3. Участниками взаимодействия указанных правоотношений являются – Единый контакт-центр 109, местные исполнительные органы, коммунальные службы, поставщики товаров, работ и услуг, определҰнные в результате конкурсов государственных закупок посредством специализированного портала.
4. В настоящем Регламенте используются следующие основные понятия:
1) Инициатор – физическое или юридическое лицо, которое является заявителем обращения;
2) ЕКЦ 109 – Единый контакт-центр 109, сформированная в целях обеспечения взаимодействия уполномоченных сторон и решения обращений по вопросах жизнедеятельности населения;
3) Координатор – ГУ "Управление цифровых технологий Мангистауской области", координирующий деятельность ЕКЦ 109, местных исполнительных органов и организации;
4) МИО – местные исполнительные органы и организации, уполномоченные принимать решения по обращениям физических и юридических лиц, поступившие на единый номер "109" и через социальные сети;
5) Менеджер 1 линии – сотрудник ЕКЦ 109, ответственный за прием, классификацию и регистрацию обращений жителей через различные средства коммуникаций, оказывающий первичную поддержку по обращениям;
6) Менеджер 2 линии – сотрудник ЕКЦ 109, ответственный за обработку обращений, мониторинг, координацию и контроль их решения.
7) Ответственный исполнитель 3 линии – представитель МИО, уполномоченный принять и рассматривать обращений физических и юридических лиц, поступающих в ЕКЦ 109.
8) АИС (автоматизированные информационные системы) – комплекс интегрированных систем управления ЕКЦ 109, обеспечивающих передачу обращений граждан, поступивших на единый номер "109" и через социальные сети участникам взаимодействия для своевременного реагирования и ускорения их решения. АИС определяются ежегодно по итогам конкурсов государственных закупок.
9) База знаний – информационная база данных, используемая для консультирования граждан и содержащая справочную информацию о деятельности уполномоченных органов и организаций в сфере предоставления услуг жизнеобеспечения по Мангистауской области;
10) Консультация (тип: "консультация") – рекомендации либо информация, предоставляемые Менеджером 1 линии на поступившие обращения, в отношении которого имеется соответствующая информация в Базе знаний, либо получение необходимой информации по обращению не составляет сложности и не требует дополнительного времени;
11) Жалоба (тип: "жалоба") – вид обращения, в котором выражается требование лица о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов его или других лиц, об устранении неправомерных действий или бездействий государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц со стопроцентным участием государства либо предоставляющих товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, субъектов крупного предпринимательства по обращениям физических и юридических лиц, с которыми заключҰн договор на поставку (выполнение, оказание) им товаров (работ, услуг), их должностных лиц, а также отмене их незаконных решений;

3. Аталған құқықтық қатынастардың өзара іс-қимылына қатысушылар – 109 бірыңғай байланыс орталығы, жергілікті атқарушы органдар, коммуналдық қызметтер, мамандандырылған портал арқылы мемлекеттік сатып алу конкурстарының нәтижесінде айқындалған тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер болып табылады.
4. Осы регламентте мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бастамашы – өтініш беруші болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
2) 109 ББО – уәкілетті тараптардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету және халықтың тыныс-тіршілігі мәселелері бойынша өтініштерді шешу мақсатында қалыптастырылған 109 Бірыңғай байланыс орталығы;
3) Үйлестіруші – "Маңғыстау облысының цифрлық технологиялар басқармасы" ММ, жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдардың 109 ББО қызметін үйлестіруші;
4) ЖАО – "109" бірыңғай нөміріне және әлеуметтік желілер арқылы түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша шешім қабылдауға уәкілеттік берілген жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар;
5) 1-желі Менеджері – өтініштер бойынша бастапқы қолдау көрсететін, әртүрлі коммуникация құралдары арқылы тұрғындардың өтініштерін қабылдауға, жіктеуге және тіркеуге жауапты 109 ББО қызметкері;
6) 2-желі Менеджері – өтініштерді өңдеуге, олардың шешімін мониторингілеуге, үйлестіруге және бақылауға жауапты 109 ББО қызметкері;
7) 3-желінің Жауапты орындаушысы – 109 ББО келіп түсетін жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдауға және қарауға уәкілетті ЖАО өкілі.
8) ААЖ (Автоматтандырылған ақпараттық жүйелер) – "109" бірыңғай нөміріне және әлеуметтік желілер арқылы келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өзара іс-қимылға қатысушыларға уақытылы ден қою және оларды шешуді жеделдету үшін қамтамасыз ететін 109 ББО басқарудың интеграцияланған жүйелерінің кешені. ААЖ жыл сайын мемлекеттік сатып алу конкурстарының қорытындылары бойынша айқындалады.
9) Білім базасы – азаматтарға кеңес беру үшін пайдаланылатын және Маңғыстау облысы бойынша тіршілікті қамтамасыз ету қызметтерін ұсыну саласындағы уәкілетті органдар мен ұйымдардың қызметі туралы анықтамалық ақпаратты қамтитын ақпараттық деректер базасы;
10) Консультация (түрі: "консультация") – білім базасында бар 1-желі менеджері ұсынатын ұсынымдар не ақпараттар не өтініштер бойынша қажетті ақпаратты алу қиындық тудырмайтын және қосымша уақытты талап етпейтін ақпарат немесе ұсыныс;
11) Шағым (түрі: "шағым") – адамның өзінің немесе басқа адамдардың бұзылған құқықтарын, бостандықтарын немесе заңды мүдделерін қалпына келтіру немесе қорғау туралы, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекет жүз пайыз қатысатын не мемлекеттік тапсырыс шарттарына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынатын заңды тұлғалардың заңсыз әрекеттерін немесе әрекетсіздіктерін жою туралы талабы білдірілетін өтініш түрі және (немесе) жеткізуге (орындауға) шарт жасалған жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша Мемлекеттік сатып алу, ірі кәсіпкерлік субъектілерінің, оларға тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді), олардың лауазымды тұлғаларын көрсету, сондай-ақ олардың заңсыз шешімдерінің күшін жою;

12) Предложение (тип: "предложение") – вид обращения, в котором дана рекомендация лица по совершенствованию деятельности уполномоченных органов и организаций, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
13) Инцидент (тип: "инцидент") - происшествие либо случай, повлҰкший незапланированное прерывание предоставленных услуг или снижение качества предоставленных услуг, требующие незамедлительного вмешательства и устранения со стороны ответственных лиц либо организаций;
14) Благодарность – осуществление в устной либо письменной форме признательности в адрес сотрудника ЕКЦ 109, ответственного за исполнение обращения о качественном оказании услуг;
15) Запрос на информацию – обращение получателя услуг на предоставление информации;
16) Средства подачи обращения – телефонный звонок на единый номер "109", письменное обращение в единую электронную систему обращений или на официальные страницы в социальных сетях либо специальные мобильные приложения.
5. Территорией действия настоящего Регламента является Мангистауская область. Информация, циркулирующая в АИС, по своему содержанию может является оперативной и текущей.
К оперативной информации относятся данные содержащие сведения о вызовах, в том числе, полученные по средствам: обращения физических и юридических лиц по единому номеру "109", публикации в социальных сетях (Instagram, Facebook, Telegram, мобильное приложение), сообщения в бесплатном сервисе обмена информацией WhatsApp и других мобильных приложениях.
К текущей информации относятся информация о результатах реагирования ЕКЦ 109 на вызовы в АИС, подсистемы мониторинга, справочная и прогнозная информация.
2. Взаимодействие ЕКЦ 109 и МИО
6. Взаимодействие ЕКЦ 109 с МИО должно быть направлено на выявление и решение проблемных вопросов граждан, связанных с получением государственных, жилищно-коммунальных и других услуг в жизнедеятельности населения через различные средства коммуникации для повышения эффективности деятельности уполномоченных органов и организаций в вопросах решения проблемных вопросов населения и исполнительской дисциплины на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий.
7. Для эффективного взаимодействия участником процесса ЕКЦ 109 обеспечивается рациональное распределение в целях использования необходимых ресурсов всех служб, а также проведение мониторинга и прогнозирования на основе аналитики системных запросов населения.
8. Ответственный исполнитель 3 линии обеспечивает полное и надлежащее исполнение функций, обозначенных настоящим Регламентом и их соответствие оказываемых услуг требованиям.

12) Ұсыныс ("ұсыныс" түрі) – уәкілетті органдар мен ұйымдардың қызметін жетілдіру, қоғамдық қатынастарды дамыту, мемлекет пен қоғам қызметінің әлеуметтік-экономикалық және өзге де салаларын жақсарту жөнінде адамның ұсынымы берілген Өтініш түрі;
13) Инцидент ("инцидент" түрі) – көрсетілген қызметтердің жоспарланбаған үзілуіне немесе көрсетілген қызметтер сапасының төмендеуіне әкеп соққан, жауапты адамдар не ұйымдар тарапынан дереу араласуды және жоюды талап ететін оқиға не жағдай;
14) Алғыс – сапалы қызмет көрсету туралы өтінішті орындауға жауапты 109 ББО қызметкерінің атына ауызша не жазбаша түрде ризашылықты жүзеге асыру;
15) Ақпаратқа сұрау салу – қызмет алушының ақпарат беруге өтініші;
16) Өтініш беру құралдары – "109" бірыңғай нөміріне телефон қоңырауы, өтініштердің бірыңғай электрондық жүйесіне немесе әлеуметтік желілердегі ресми беттерге не арнайы мобильді қосымшаларға жазбаша өтініш.
5. Осы регламенттің қолданылу аумағы Маңғыстау облысы болып табылады. ААЖ айналымдағы ақпарат өзінің мазмұны бойынша жедел және ағымдағы болуы мүмкін.
Жедел ақпаратқа шақырулар туралы мәліметтерді қамтитын деректер жатады, соның ішінде: "109" бірыңғай нөмірі арқылы жеке және заңды тұлғалардың жүгінулері, әлеуметтік желілердегі (Instagram, Facebook, Telegram, мобильді қосымша) жарияланымдар, сондай-ақ WhatsApp және басқа да мобильді қосымшалардағы тегін ақпарат алмасу сервистері арқылы алынған хабарламалар.
Ағымдағы ақпаратқа ААЖ шақыруларға 109 ББО ден қою нәтижелері туралы ақпарат, мониторингтің кіші жүйелері, анықтамалық және болжамды ақпарат жатады.
2. 109 ББО және ЖАО өзара іс-қимылы
6. 109 ББО ЖАО-мен өзара іс-қимылы қазіргі заманғы ақпараттық - коммуникациялық технологияларды пайдалану негізінде халықтың проблемалық мәселелерін және атқарушылық тәртіпті шешу мәселелерінде уәкілетті органдар мен ұйымдар қызметінің тиімділігін арттыру үшін әртүрлі коммуникация құралдары арқылы халықтың тыныс-тіршілігінде мемлекеттік, тұрғын үй-коммуналдық және басқа да қызметтерді алуға байланысты азаматтардың проблемалық мәселелерін анықтауға және шешуге бағытталуы тиіс.
7. Тиімді өзара іс-қимыл жасау үшін 109 ББО процесіне қатысушы барлық қызметтердің қажетті ресурстарын пайдалану мақсатында ұтымды бөлуді, сондай-ақ халықтың жүйелік сұраныстарын талдау негізінде мониторинг пен болжам жүргізуді қамтамасыз етеді.
8. 3-желінің Жауапты орындаушысы осы Регламентпен белгіленген функциялардың толық және тиісінше орындалуын және олардың көрсетілетін қызметтердің талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етеді.

9. МИО в лице уполномоченного государственных органов и организаций определяет ответственного сотрудника для взаимодействия с ЕКЦ 109, который по запросу ЕКЦ 109 предоставляет необходимую информацию в полном объеме для ведения Базы знаний.
В случае изменения данных, содержащихся в базе, незамедлительно (в течении 1 рабочего дня) предоставляют информацию для пользователей АИС (при увольнении, смене должности, смене ФИО и иных случаях).
Об изменениях существенных параметров своей деятельности (адрес, номера телефонов, график работы, состав смены, зона ответственности, руководители, формы собственности) незамедлительно (не позднее 6-ти часов) сообщают в ЕКЦ 109.
10. ЕКЦ 109 осуществляется создание, удаление, изменение учҰтных записей пользователей АИС после получения уведомления от ответственного сотрудника.
11. Ответственными сотрудниками государственных органов и организаций в рамках своих полномочий принимаются и рассматриваются обращения физических и юридических лиц, поступивших посредством АИС.
12. Доступ операторов АИС к информации осуществляется в соответствии с их полномочиями (компетенцией) и зонами ответственности. Не допускаются к работе в АИС лица не соответствующе учетным записям пользователей.
13. ЕКЦ 109 обеспечивается бесперебойное функционирование АИС и консультационная поддержка его пользователей, а также доступ Ответственным исполнителям 3 линии в АИС.
14. При поступлении письменного запроса от государственных органов на предоставление звуковых файлов для использования их в расследовании происшествий и преступлений, вся необходимая информация предоставляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. На основании оперативной информации, введҰнной в АИС, определяется уровень критичности поступившего вызова: очень высокий, высокий, средний, низкий.
Перечень вопросов указан в Реестре с классификацией услуг жизнеобеспечения Мангистауской области в приложении № 2 к настоящему Регламенту (может быть расширен или сокращҰн при необходимости).
3. Алгоритм действий
15. ПриҰм звонков в ЕКЦ 109 осуществляется через единый номер "109" круглосуточно, в непрерывном режиме, бесплатно для абонента, без выходных и праздничных дней. По всем поступившим звонкам в ЕКЦ 109 в обязательном порядке осуществляется регистрация, производится аудиозапись и прослушиваются аналитиком контроля качества. На каждого заявителя и на каждое его обращение Менеджером 1 линии оформляется карточка учҰта обращения в АИС.
16. Обращения, не подлежащие регистрации:
- отказ от вызова заявителем по телефону;
- повторность/массовость поступившего сообщения о происшествии (реагирование на данное происшествие уже начато/ завершено);
- прекращение оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по информации представителей ресурсоснабжающей организации, организации, оказывающей техническое обслуживание многоквартирных жилых домов).

9. ЖАО уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдар атынан 109 ББО-мен өзара іс-қимыл жасау үшін жауапты қызметкерді айқындайды, ол 109 ББО сұрау салуы бойынша білім базасын жүргізу үшін қажетті ақпаратты толық көлемде береді.
Дерекқордағы деректер өзгерген жағдайда, ААЖ пайдаланушылары үшін дереу (1 жұмыс күні ішінде) ақпарат береді (жұмыстан босатылған, лауазымы өзгерген, аты-жөні өзгерген және өзге де жағдайларда).
Өз қызметінің елеулі параметрлеріндегі өзгерістер туралы (мекенжайы, телефон нөмірлері, жұмыс кестесі, ауысым құрамы, жауапкершілік аймағы, басшылар, меншік нысандары) дереу (6 сағаттан кешіктірмей) 109 ББО хабарлайды.
10. 109 ББО жауапты қызметкерден хабарлама алғаннан кейін ААЖ пайдаланушыларының есептік жазбаларын жасау, жою, өзгерту жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жауапты қызметкерлері өз өкілеттіктері шеңберінде ААЖ арқылы келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды.
12. ААЖ операторларының ақпаратқа қол жеткізуі олардың өкілеттіктеріне (құзыретіне) және жауапкершілік аймақтарына сәйкес жүзеге асырылады. Пайдаланушылардың есептік жазбаларына сәйкес келмейтін тұлғалардың ААЖ жұмысына жіберілмейді.
13. 109 ББО ААЖ үздіксіз жұмыс істеуін және оны пайдаланушыларға консультациялық қолдау көрсетуді, сондай-ақ ААЖ 3-желінің Жауапты орындаушыларына қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
14. Мемлекеттік органдардан оларды оқиғалар мен қылмыстарды тергеп - тексеруде пайдалану үшін дыбыстық файлдарды ұсынуға жазбаша сұрау салу келіп түскен кезде барлық қажетті ақпарат Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес беріледі. ААЖ енгізілген жедел ақпаратқа сүйене отырып, келіп түскен қоңыраудың сыни деңгейі анықталады: өте жоғары, жоғары, орташа, төмен.
Мәселелердің тізбесі осы Регламенттің № 2 қосымшасында Маңғыстау облысының тіршілікті қамтамасыз ету қызметтерінің сыныптамасымен тізілімде көрсетілген (көбейту, сондай-ақ қысқарту мүмкіндігі бар).
3. Әрекет алгоритмі
15. Қоңырауларды қабылдау "109" бірыңғай нөміріне 109 ББО тәулік бойы, үздіксіз режимде, абонент үшін тегін, демалыс және мереке күндерінсіз жүзеге асырылады. 109 ББО келіп түскен барлық қоңыраулар бойынша міндетті түрде тіркеу жүзеге асырылады және аудиожазба жүргізіледі және оны сапаны бақылау талдаушысы тыңдайды. Әрбір өтініш берушіге және оның әрбір өтінішіне 1-желі Менеджері ААЖ өтінішті есепке алу карточкасын ресімдейді.
16. Тіркеуге жатпайтын өтініштер:
- өтініш берушінің телефон арқылы қоңырау шалудан бас тартуы;
- оқиға туралы келіп түскен хабарламаның қайталануы/жаппай болуы (осы оқиғаға ден қою басталған/аяқталған);
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық қызметтерін көрсетуді тоқтату (ресурстармен жабдықтаушы ұйым, көппәтерлі тұрғын үйлерге техникалық қызмет көрсететін ұйым өкілдерінің ақпараты бойынша).

17. При работе с обращениями типа "Консультация" обращения поступающие через другие каналы связи (WhatsApp, социальные сети и другие) обрабатываются также как звонки. Заявителю, обратившемуся по телефонному звонку, предоставляется устный ответ, инициатору обратившемуся посредством иных каналов связей ответ предоставляется соответственно по каналу связи обращения. В данном случае карточка обращения закрывается Менеджерами 1 линии.
18. При работе с обращениями типа "Благодарность" все соответствующие обращения, поступающие в ЕКЦ 109, регистрируются в АИС и доводятся до Ответственного исполнителя 3 линии.
19. При работе с обращениями типа "Жалоба" и "Инцидент", поступающие в ЕКЦ 109 по всем каналам связи принимаются Менеджерами 1 линии, по ним оформляется карточка учҰта обращения в АИС с указанием типа обращения. В карточке учҰта обращения при регистрации также ставятся отметки если есть угроза безопасности и если инцидент произошҰл с участием ребҰнка.
20. После определения типа обращения и его регистрации инициатору обращения Менеджером 1 линии предоставляется информация о регистрации обращения с указанием регистрационного номера по выбранному инициатором каналу связи.
21. Менеджером 2 линии обращение направляется Ответственному исполнителю 3 линии для устранения инцидента, либо дачи ответа на жалобу. В случае, если Ответственный исполнитель 3 линии получил обращение без уточнения (по ошибке) - нажимает кнопку "Отклонить" в срок не позднее 120 минут (2 часа). Данное обращение обратно автоматически перенаправляется Менеджеру 2 линии для назначения компетентного исполнителя.
22. При обработке обращения типа "Жалоба" или "Инцидент", для решения которых требуется выезд, Ответственными исполнителями 3 линии после фиксации назначается задание в АИС, где далее организации предоставляют отчҰт о выполнении задания с фото, видео фиксацией в электронном журнале с указанием геопозиции, а также информационные материалы, подтверждающие решение обращения. Данная отчетность отмечается Ответственным исполнителем 3 линии в виде результата проделанной работы и им же предоставляется решение в АИС с пометкой "Завершено" и прикреплением материалов об устранении инцидента или жалобы. Ответственный исполнитель 3 линии перенаправляет обращение Менеджеру 1 линии.
23. Ответственный исполнитель 3 линии обязан в течении 120 минут (2 часа) проявить реакцию о принятии к работе обращения, поступившего от Менеджера 2 линии с фиксацией в АИС факта принятия к работе поступившего обращения.
24. Менеджер 1 линии предоставляет ответ инициатору обращения, за исключением обращений из социальных сетей. В случае если инициатор удовлетворҰн, карточка обращения закрывается.

17. "Консультация" түріндегі өтініштермен жұмыс істеу кезінде басқа байланыс арналары (WhatsApp, әлеуметтік желілер, мобильдық қосымша) арқылы келіп түсетін өтініштер де қоңыраулар ретінде өңделеді. Телефон қоңырауы арқылы жүгінген өтініш берушіге ауызша жауап беріледі, өзге байланыс арналары арқылы жүгінген бастамашыға жауап тиісінше өтініштің байланыс арнасы бойынша жазбаша түрде беріледі. Бұл жағдайда өтініш карточкасын 1-желі Менеджерлері жабады.
18. "Алғыс" үлгісіндегі өтініштермен жұмыс істеу кезінде 109 ББО келіп түскен барлық тиісті өтініштер ААЖ тіркеледі және 3-жолдың Жауапты орындаушысына жеткізіледі.
19. "Шағым" және "Инцидент" типіндегі өтініштермен жұмыс істеу кезінде барлық байланыс арналары бойынша 109 ББО келіп түсетін өтініштерді 1-желінің Менеджерлері қабылдайды, олар өтініш типін көрсете отырып, ААЖ өтінішті есепке алу карточкасы ресімделеді. Тіркеу кезінде өтінішті есепке алу карточкасына егер қауіпсіздікке қатер бар болса және оқиға баланың қатысуымен болған болса да белгілер қойылады.
20. Өтініш түрін анықтағаннан және оны тіркегеннен кейін 1-желі Менеджері бастамашыға бастамашы таңдаған байланыс арнасы бойынша тіркеу нөмірін көрсете отырып, өтінішті тіркеу туралы ақпарат береді.
21. 2-желі менеджері апатты жою немесе шағымға жауап беру үшін 3-желінің жауапты орындаушысына жолдайды. Егер 3-желінің Жауапты орындаушысы өтінішті нақтылаусыз алған жағдайда (қате бойынша) – "өтінім қате келді" батырмасын 120 минуттан (2 сағат) кешіктірмей басады. Бұл өтініш Құзыретті орындаушыны тағайындау үшін 2-желі Менеджеріне қайта жіберіледі.
22. Шешілуі үшін шығу талап етілетін "шағым" немесе "Инцидент" үлгісіндегі өтінішті өңдеу кезінде 3-желінің Жауапты орындаушылары тіркеуден кейін ААЖ тапсырма тағайындайды, онда бұдан әрі мердігер ұйымдар геопозицияны көрсете отырып, электрондық журналда фото, бейне тіркеумен тапсырманың орындалуы туралы есепті, сондай-ақ өтініштің шешімін растайтын ақпараттық материалдарды ұсынады. Бұл есептілікті 3-желінің жауапты орындаушысы атқарылған жұмыстың нәтижесі түрінде белгілейді және оған ААЖ "Аяқталды" деген белгі қойылып және оқиғаны жою туралы материалдар қоса тіркеліп, шешім беріледі. 3-желінің Жауапты орындаушысы өтінішті 1-желі Менеджеріне қайта бағыттайды.
23. 3-желінің Жауапты орындаушысы 120 минут (2 сағат) ішінде ААЖ келіп түскен өтінішті жұмысқа қабылдау фактісін тіркей отырып, 2-желі Менеджерінен келіп түскен өтінішті жұмысқа қабылдау туралы реакция көрсетуге міндетті.
24. 1-желі Менеджері әлеуметтік желілердегі өтініштерді қоспағанда, өтініш бастамашысына жауап береді. Егер бастамашы қанағаттандырылса, өтініш карточкасы жабылады.