О создании коммунального государственного учреждения "Маңғыстау – құм қорғаны" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 8 мая 2025 года № 109
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе" и на основании протокола регионального инспектора Аппарата Правительства Республики Казахстан Уйсимбаева Е. от 26 июня 2024 года № 11-08/Б-1206, Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Маңғыстау – құм қорғаны" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области (далее – Учреждение).
Местонахождение Учреждения: Республика Казахстан, Мангистауская область, Мангистауский район, село Шетпе, микрорайон Қызылтұран, дом 250, почтовый индекс 130400.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мангистауской области от 03.02.2026 № 9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить прилагаемый Устав Учреждения.
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" в установленном порядке обеспечить регистрацию учреждения в органах юстиции и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Государственному учреждению "Управление финансов Мангистауской области" внести соответствующее дополнение в Реестр государственных предприятий и учреждений, юридических лиц с участием государства в уставном капитале.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
Аким Мангистауской области Килыбай Н.
Приложение к постановлению
акимата Мангистауской области
от "___" _______ 2025 года
№______
УСТАВ коммунального государственного учреждения "Маңғыстау – құм қорғаны" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области
Организационно-правовая форма: коммунальное государственное учреждение (КГУ)
Вид государственной собственности: коммунальное
Учредитель: Акимат Мангистауской области
Местонахождение: Республика Казахстан, Мангистауская область, Мангистауский район, сельский округ Актобе, село Уштаган, улица А.Отепбергенова, 8-дом, индекс 130408.
город Актау, 2025 год
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Маңғыстау – құм қорғаны" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области (далее – коммунальное государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций.

Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Маңғыстау – құм қорғаны" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 109 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының өңірлік инспекторы Е. Үйсімбаевтың 2024 жылғы 26 маусымдағы № 11-08/Б-1206 хаттамасы негізінде, Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Маңғыстау – құм қорғаны" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) құрылсын.
Мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Шетпе ауылы, Қызылтұран шағын ауданы, 250-үй, индекс 130400.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы әкімдігінің 03.02.2026 № 9 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Қоса беріліп отырған Мекеменің Жарғысы бекітілсін.
3. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіппен Маңғыстау облысының Әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін және осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. "Маңғыстау облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі жарғылық капиталында мемлекет қатысатын мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің, заңды тұлғалардың тізіліміне тиісті толықтыру енгізсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2025 жылғы "___"___________
№_____қаулысына қосымша
Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы "Маңғыстау – құм қорғаны" коммуналық мемлекеттік мекемесінің
ЖАРҒЫСЫ
Ұйымдық-құқықтық нысаны: коммуналдық мемлекеттік мекемесі (КММ)
Мемлекеттік меншік түрі: коммуналдық
Құрылтайшы: Маңғыстау облысының әкімдігі
Орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Ақтөбе ауылдық округі, Ұштаған ауылы, А. Өтепбергенов көшесі, 8-үй, индекс 130408. Ақтау қаласы, 2025 жыл
1. Жалпы ережелер
1. Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Маңғыстау – құм қорғаны" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – коммуналдық мемлекеттік мекемесі) функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие, коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Государственное учреждение создано решением акимат Мангистауской области от "___" _____года.
3. Учредителем государственного учреждения является акимат Мангистауской области.
4. Уполномоченным органом государственного учреждения, является государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (далее - уполномоченный орган).
5. Наименование государственного учреждения: коммунальное государственное учреждение "Маңғыстау – құм қорғаны" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области".
Местонахождения государственного учреждения: Республика Казахстан, Мангистауская область, Мангистауский район, село Шетпе, микрорайон Қызылтұран, здание 250, почтовый индекс 130400.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления акимата Мангистауской области от 03.02.2026 № 9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Юридический статус государственного учреждения
7. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
8. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки государственных учреждений вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
11. Предмет деятельности государственного учреждения: в соответствии с природоохранными проектами стабилизации экологического баланса, сохранение и восстановление природных экосистем и биоразнообразия.
12. Целью деятельности государственного учреждения является: в соответствии с природоохранными проектами реализации мероприятий по закреплению песчаных сел и борьбе с опустыниванием, содержание саксаульских плантаций, заготовка, переработка и хранение саксаульских семян, осуществление производственно-хозяйственной деятельности.

2. Мемлекеттік мекеме ___ жылғы "___" Маңғыстау облысы әкімдігінің шешімімен құрылды.
3. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Маңғыстау облысының әкімдігі (бұдан әрі – құрылтайшы) болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттік мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
5. Мемлекеттік мекеменің атауы: Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Маңғыстау – құм қорғаны" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік мекеменің тұрған жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Шетпе ауылы, Қызылтұран шағын ауданы, 250 ғимарат, индекс 130400.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 03.02.2026 № 9 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Мемлекеттік мекеменің заңдық мәртебесі
7. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Коммуналдық мемлекеттік мекеменің атауы жазылған мөрі болады.
8. Мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Мемлекеттік мекеме өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Мемлекеттік мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні: табиғат қорғау жобаларына сәйкес экологиялық тепе теңдікті қалыпты ұстау, табиғи экожүйе мен биоәртүрлілікті сақтау және қалпына келтіру.
12. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты: табиғат қорғау жобаларына сәйкес құм сілімдерін бекіту және шөлейттенуге қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру, сексеуіл плантацияларын күтіп-ұстау, сексеуіл тұқымдарын дайындау, ұқсату мен сақтау, өндірістік-шаруашылық қызметін жүзеге асыру болып табылады.

13. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) проведение мероприятий по борьбе с опустыниванием и закреплению песчаных отмелей;
2) посев, содержание и защита искусственных мелиоративных зеленых насаждений саксаула вокруг населенных пунктов;
3) повышение ресурсного потенциала зеленых насаждений, осуществление питомнических работ;
4) осуществление охраны, содержания, противопожарного оборудования, защиты от вредителей и болезней территории зеленой зоны;
5) обеспечение мер по предупреждению и пресечению нарушений на территории зеленой зоны;
6) реализация иных направлений создания зеленой зоны в соответствии с природоохранными проектами.
14. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа либо прокурора.
4. Управление государственным учреждением
16. Общее управление государственным учреждением осуществляет уполномоченный орган.
17. Учредитель в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) утверждает устав (положение) государственного учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
2) Принимает решение о реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения;
18. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением имущество;
2) утверждает план финансирования государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества государственного учреждения;
4) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
5) определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
6) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения, за исключением государственных учреждений являющихся государственными органами;
7) по представлению руководителя государственного учреждения назначает на должность и освобождает от должности его заместителя (заместителей);
8) утверждает годовую финансовую отчетность;

13. Мемлекеттік мекеме мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) шөлейттенуге қарсы күрес және құм сілімдерін бекіту іс-шараларын жүргізу;
2) елді мекендер айналасына сексеуілдің жасанды мелиорациялық жасыл екпелерін егу, күтіп ұстау және қорғау;
3) жасыл екпелер ресурстарының мүмкіншілігін арттыру, тұқымбақ жұмыстарын жүргізу;
4) жасыл аймақ аумағын күзетуді, күтіп-ұстауды, өртке қарсы жабдықтауды, зиянкестер мен аурулардан қорғауды жүзеге асыру;
5) жасыл аймақ аумағында бұзушылықтардың алдын алу мен олардың жолын кесу жөнінде шараларды қамтамасыз ету;
6) табиғат қорғау жобаларына сәйкес, жасыл аймақ құрудың өзге де бағыттарын жүзеге асыру.
14. Мемлекеттік мекемеге осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле Уәкілетті органның не прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Мемлекеттік мекемені басқару
16. Мемлекеттік мекемені жалпы басқаруды Уәкілетті орган жүзеге асырады.
17. Құрылтайшы заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекеме жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекемеде қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
18. Уәкілетті орган заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мемлекеттік мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, мемлекеттік мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
5) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
6) мемлекеттік органдар болып табылатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
7) мемлекеттік мекеме басшысының ұсынымымен мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарын (орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;

9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения организует и руководит работой государственного учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель государственного учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
22. Действия руководителя государственного учреждения, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
23. Руководитель государственного учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) уполномоченный орган принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников государственного учреждения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.

9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
10) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Мемлекеттік мекеменің басшысы мемлекеттік мекеме жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, Уәкілетті органға тікелей бағынады (Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда) және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
21. Мемлекеттік мекеменің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
22. Мемлекеттік мекеме басшысының мемлекеттік мекемемен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
23. Мемлекеттік мекеменің қызметті жүзеге асыруы барысында мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) мемлекеттік мекеменің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлерінің біліктілігін жоғарылатудың өзге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Уәкілетті орган мемлекеттік мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалау шараларын қолданады;
10) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мемлекеттік мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен Уәкілетті орган жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

5. Порядок образования имущества государственного учреждения
24. Имущество государственного учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество государственного учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казакстан;
25. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
26. Если законами Республики Казахстан государственному учреждению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
27. Деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета уполномоченным органом, либо бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
28. Государственное учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
29. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в государственном учреждении
30. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
31. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению учредителя и регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
32. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения производится по по постановлению акимата Мангистауской области.
33. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.

5. Мемлекеттік мекеме мүлкінің құрылу тәртібі
24. Мемлекеттік мекеме мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Мемлекеттік мекеменің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздері есебінен құрылады.
25. Мемлекеттік мекеме дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша бөлінген мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен мемлекеттік мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
27. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, мемлекеттік мекеменің қызметін Уәкілетті органның бюджетінен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қаржыландырады.
28. Мемлекеттік мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
29. Мемлекеттік мекеменің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
31. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Құрылтайшының шешімімен жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
32. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысы бойынша жүргізіледі.
33. Мемлекеттік заңды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.

34. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
35. Деньги ликвидированного государственного учреждения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
9. Сведения о филиалах и полномочиях государственного учреждения
36. Государственное учреждение не имеет филиалов и полномочий.

34. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік мекеменің мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қайта бөледі.
35. Таратылған мемлекеттік мекеменің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
9. Мемлекеттік мекеменің филиалдары мен өкілеттіктері туралы мәліметтер
36. Мемлекеттік мекеменің филиалдар мен өкілеттіктері жоқ.