Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера
Решение акима Шетского района Карагандинской области от 21 февраля 2025 года № 01.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О гражданской защите", приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года №240 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внеочередного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 21 февраля 2025 года за №1 РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба на территории Шетского района Карагандинской области с 21 февраля 2025 года, в связи с отключением электричества на сетях ТОО "Шет энерго" на территории сельских округов Аксу-Аюлы, Нураталды, Талды, Акой, Акшокы, Шет, Батык, Бурма, Кеншокы и селах Каргалы, Красная Поляна, Пикет, Дерибсал Шетского района"
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения акима Шетского района Карагандинской области от 16.06.2025 № 03 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 21.02.2025).
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначить заместителя акима Шетского района Садыкова К.Б. и поручить провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера".
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения акима Шетского района Карагандинской области от 16.06.2025 № 03 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 21.02.2025).
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
М.Мухтаров

Техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Қарағанды облысы Шет ауданының әкімінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 01 шешімі.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Азаматтық қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министірінің м.а. 2023 жылғы 10 мамырындағы "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" №240 қаулысына және Шет ауданының төтенше жағдайларды алдын алу және жою жөніндегі аудандық комисияның 2025жылдың 21 ақпандағы №1 хаттамасына сәйкес, ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысы Шет ауданының Ақсу-Аюлы, Нұраталды, Ақой, Ақшоқы, Шет, Батық, Бурма, Кеңшоқы ауылдық округтерінің және Қарғалы, Красная Поляна, Бекет, Дерибсал ауылдарының аумағында "Шет энерго" ЖШС желілерінде электр энергиясының ажыратылуына байланысты 2025 жылғы 21 ақпаннан бастап Шет ауданының аумағында жергілікті ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет ауданының әкімінің 16.06.2025 № 03 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 21.02.2025 бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады).
2. Техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жою жөніндегі басшы болып Шет ауданы әкімінің орынбасары С.Қ. Садықов тағайындалсын және оған техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет ауданының әкімінің 16.06.2025 № 03 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 21.02.2025 бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
М.Мұхтаров