Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Copper Union Group"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 30 сентября 2025 года № 89/02
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 89/02 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 1 205,089 гектаров, расположенные на территории Родниковского сельского округа и сельского округа Жансары Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 12 сентября 2030 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "Copper Union Group", согласно приложению к настоящему постановлению.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2030 жылдың 12 қыркүйекке дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Родников ауылдық округі және Жансары ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 1205,089 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.

2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Copper Union Group" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме. Размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2. "Copper Union Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет. Залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз ету:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберілуін;

2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района Р. Нурмуханбетов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от "30" сентября 2025 года
№89/02
Перечень земельных участков в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 12 сентября 2024 года № 2845-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.

2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "30" қыркүйектегі
№89/02
қаулысына қосымша
Оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның 2024 жылғы 12 қыркүйектегі № 2845-EL шекарасындағы жер учаскелерінің тізбесі
№№
Кадастрлық нөмір
Участкенің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.

09-137-039
Карагандинская область, Осакаровский район, Родниковский сельский округ
187,2990
2.
09-137-039-039
Карагандинская область, Осакаровский район, Родниковский сельский округ, фермерское хозяйства "Жумабаев Т.А."
178,394
3.
09-137-039-062
Карагандинская область, Осакаровский район, Родниковский сельский округ, товарищество с ограниченной ответственностью "Яковлева"
178,571
4.
09-137-039-087
Карагандинская область, Осакаровский район, Родниковский сельский округ, крестьянское хозяйства "Карасу"
16,103
5.
09-137-037-008
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, товарищество с ограниченной ответственностью "Ильяс-2050"
178,394
6.
09-137-037-006
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, крестьянское хозяйства "Салтанат"
245,0
7.
09-137-037-069
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, крестьянское хозяйства "Салтанат"
142,849
8.
09-137-037-103
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, товарищество с ограниченной ответственностью "Asia track еngineering"
78,479
ВСЕГО
1 205,089

09-137-039
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Родников ауылдық округі
187,2990
2.
09-137-039-039
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Родников ауылдық округі, "Жумабаев Т.А." фермер қожалығы
178,394
3.
09-137-039-062
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Родников ауылдық округі, "Яковлева" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
178,571
4.
09-137-039-087
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Родников ауылдық округі, "Карасу" шаруа қожалығы
16,103
5.
09-137-037-008
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Ильяс-2050" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
178,394
6.
09-137-037-006
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Салтанат" шаруа қожалығы
245,0
7.
09-137-037-069
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Салтанат" шаруа қожалығы
142,849
8.
09-137-037-103
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Asia track еngineering" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
78,479
БАРЛЫҒЫ
1205,089