Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 13 августа 2025 года № 51/02. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 30 апреля 2026 года № 45/02
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 30.04.2026 № 45/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 51/02 қаулысы. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 45/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 30.04.2026 № 45/02 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут сроком до 19 мая 2050 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources", на земельный участок общей площадью 27,6824 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить публичный сервитут сроком до 19 мая 2050 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources", на земельный участок общей площадью 65,2455 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 27,6824 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2050 жылдың 19 мамырына дейін жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 65,2455 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2050 жылдың 19 мамырына дейін жария сервитут белгіленсін.

3. Товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.

3. "Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района А.Капашев
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района
от 13 августа 2025 года
№ 51/02
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Каскырказган Mineral resources"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Искакова Людмила Омуровна

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы А.Капашев
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 13 тамыздағы
№ 51/02 қаулысына 1-қосымша
"Каскырказган Mineral resources" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Искакова Людмила Омуровна